12 Amazing Terminal Based Games for Linux Enthusiasts. Игры в командной строке linux.

Да, вы живете только один раз. Это семидневная roguelike-игра, в которой основное внимание уделяется рассказу простой истории и вовлечению пользователя в простые тактические бои. Вы принимаете участие в очень быстром тактическом сражении с сильной сюжетной линией и характером.

12 Amazing Terminal Based Games for Linux Enthusiasts

Если вы являетесь опытным пользователем Linux, то освоение командной строки всегда является обязательным, поскольку использование команд для управления системой дает системному пользователю больше власти и контроля над системой Linux.

Для системных администраторов и других пользователей системы, которые любят работать с терминалом, это означает, что они проводят много времени за терминалом, что для многих не так интересно и даже скучно. А чтобы преодолеть скуку терминала и немного отвлечься от команд, вы можете развлечься с помощью некоторых игр для терминала Linux, если вы любите играть.

Linux Terminal Console Games

Существует бесчисленное множество терминальных игр, которые вы можете найти в Linux, и в этой статье мы рассмотрим некоторые из наиболее интересных, хотя список бесконечен.

Nudoku

Nudoku — это терминальная игра в жанре содуку для Linux, в которой игрок должен заполнить сетку 9×9 числами от 1 до 9 с помощью логики. Как и любая другая игра, она имеет различные уровни сложности, от легкого до продвинутого.

Nudoku Console Game for Linux

Чтобы установить Nudoku в Linux, выполните команду:

2048-cli

2048-cli — это простая, но интересная терминальная игра. Она представляет собой терминальную реализацию популярной графической среды 1024 на базе 2048 и теоретически обладает свойствами Threes, кроссплатформенной миниатюрной головоломки для смартфонов на iOS, Android и Windows Phones.

2048 Game for Linux

Чтобы установить 2048 Game на CentOS, RHEL, Scientific Linux и Fedora, выполните команду:

В системах Ubuntu/Debian вы можете установить 2048 Game через:

My man — это самостоятельная версия известной японской игры Pac-man. Жанр этой игры — аркада. Это аркадная игра.

ПэкМен — pacman4console

Терминальный клон Pac-man — pacman4console. Чтобы запустить игру, необходимо изменить размер окна терминала — сделать его вертикальным (не менее 29×32). Если он меньше требуемого размера, вы получите соответствующее предупреждение.

Установите pacman4console в Linux (выберите соответствующую команду для вашего дистрибутива):

Управление с помощью клавиш со стрелками.

Чтобы пройти уровень, нужно съесть все точки. Попадание в противника означает потерю жизни. Звездочки — это бонус.

Змейка — nSnake

Игра Terminal Snake — это nSnake. Его также называют питоном и боа-констриктором.

В настройках игры лучше сразу увеличить скорость, так как первая скорость очень медленная.

Игра питон змейка в терминале nsnake nsnake nsnake

Игра предлагает несколько различных уровней. Чтобы они были доступны в игре, их необходимо скопировать в домашний каталог в папку .local/share/nsnake/levels/. Это можно сделать, выполнив команду (и перезапустив игру):

Управление с помощью клавиш со стрелками.

Ваша задача — объединять числа в большие числа, комбинируя плитки с одинаковыми номерами с помощью клавиатуры. Игра заканчивается, когда у вас больше нет пустых клеток.

2048-cli

2048

Это видеоигра от разработчика Габриэле Чирулли (есть также онлайн-версия). Цель игры — переместить кусочки головоломки так, чтобы они сложились в число 2048. Интересная игра для отдыха или в качестве развлечения. Как и Нудоку, он не дает вашему мозгу «заржаветь».

Чтобы настроить его, выполните следующие команды:

Greed

greed_

Цель игры — очистить экран как можно дальше, перемещаясь по сетке из цифр. Двигайтесь в любом направлении (при этом «поедая» числа на экране) на столько клеток, сколько диктует число, на котором вы стоите. Эта игра представляет собой комбинацию Pac-man и Tron.

Чтобы установить его, введите команду:

Чтобы начать игру, введите:

Moon-Buggy

moon-buggy

Moon Buggy — это простая графическая игра. Вы едете на багги по поверхности Луны. Движение багги управляется парой кнопок, с помощью которых вы объезжаете препятствия и перепрыгиваете через воронки, чтобы набрать больше очков. Игра вызывает сильное привыкание.

Для установки введите:

Robot Finds Kitten — еще одна бесплатная и интересная игра для терминала Linux. Игрок (робот) должен исследовать различные объекты в своем окружении, чтобы найти котенка. Для каждого объекта, который он проверяет, отображается краткое описание.

MyMan

MyMan — это еще одна простая текстовая игра на терминале Linux. На нее сильно повлияла японская игра Pac-Man. Помимо Linux, игра может работать и на других Unix-подобных системах, таких как FreeBSD, OpenBSD, Solaris и т.д.

Myman-Game-for-Linux

Установите из исходного кода:

sudo apt-get install libncurses5-dev groff $ wget http://downloads.sourceforge.net/project/myman/myman-cvs/myman-cvs-2009-10-30/myman-wip-2009-10-30.tar.gz $ ta r-xzf myman-wip-2009-10-30.tar.gz $ cd myman-wip-2009-10-30/ $ ./configure $ make $ sudo make install

Greed

Greed — это клон Pac-Man, похожий на MyMan, но с цветным текстовым интерфейсом:

Greed-Game-for-Linux

Вы можете использовать клавиши со стрелками на клавиатуре, чтобы съесть как можно больше цифр в каждом направлении. Количество съеденных цифр соответствует количеству шагов в заданном направлении.

Установка в Ubuntu выполняется с помощью этой команды:

sudo apt-get install greed

Pacm4conesole

Pacm4conesole — это еще один бесплатный клон знаменитой игры Pac-Man, разработанный Майки Билерсом, который хотел играть в Pac-Man через терминал, чтобы отключить Flash в браузере.

Pacman4console-Game-for-Linux

yum install pacman4console $ dnf install pacman4console $ sudo apt-get install pacman4console

Вы можете использовать клавиши со стрелками на клавиатуре, чтобы съесть как можно больше цифр в каждом направлении. Количество съеденных цифр соответствует количеству шагов в заданном направлении.

Bastet

Bastet (сокращение от Bastard Tetris) — это простой клон Tetris для Linux, в котором вы комбинируете случайные блоки, присылаемые вам компьютером. Что особенного в Бастет? Компьютер каждый раз посылает вам худший блок. Сыграйте в игру и посмотрите, как долго вы сможете продержаться.

Bastet Tetris Clone Game

Игра Тетрис клон Бастет

Greed

В игре Greed ваша задача — очистить как можно большую часть экрана, перемещаясь по сетке с помощью клавиатуры. Интересует, как очистить экран? Съев всю решетку!

Greed Game for Linux

Жадная игра для Linux

Ваша позиция обозначается мигающим символом «@», и вы можете двигаться в 4 направлениях. Помните, что вы не можете повторно войти в те области, которые вы пасли, и игра заканчивается, когда у вас заканчиваются ходы.

nInvaders

Понравилось ли вам играть в аркадную игру Space Invaders? Если ваш ответ «да», то вам понравится эта книга. nInvaders — это текстовая версия игры Space Invaders, в которой вы защищаете Землю, сбивая пришельцев до того, как они достигнут конца экрана, потому что если они это сделают, значит, Земля захвачена и игра заканчивается.

nInvaders CLI Game

Игра nInvaders CLI

Bastet (сокращение от Bastard Tetris) — это простой клон Tetris для Linux, в котором вы комбинируете случайные блоки, присылаемые вам компьютером. Что особенного в Бастет? Компьютер каждый раз посылает вам худший блок. Сыграйте в игру и посмотрите, как долго вы сможете продержаться.

8) You Only Live Once

Да, вы живете только один раз. Это семидневная roguelike-игра, в которой основное внимание уделяется рассказу простой истории и вовлечению пользователя в простые тактические бои. Вы принимаете участие в очень быстром тактическом сражении с сильной сюжетной линией и характером.

Installing YOLO

Получите последнюю версию отсюда, перейдите в папку Downloads и выполните эти команды.

Вам может понадобиться поиграть в игру на консоли, настроить консоль на 80×30 и установить некоторые зависимости.

10) BSD Games

BSD Games — это коллекция классических текстовых игр, распространяемых с некоторыми BSD, такими как FreeBSD и NetBSD. Здесь вы найдете ряд игр, таких как авиадиспетчер, палач, робот и азбука Морзе.

Installing BSD Games

Вы можете играть во все 40 игр, включенных в этот пакет, набрав их соответствующие названия, например, Виселица, Викторина, Робот и т.д.

11) Ascii-rain

Как насчет прохладного дождя на вашей консоли? Ascii-rain — это «игра» на языке Си, написанная на Ncurses, которая отображает осадки в вашем терминале. В этой игре нет никакого взаимодействия — пусть идет дождь.

Ascii-rain доступен в своем репозитории на GitHub. Чтобы вызвать дождь, нужна библиотека ncurses. В этом руководстве показано, как установить ncurses для Ubuntu.

Теперь вы можете запустить rain из текущего каталога, набрав ./rain. Если вы хотите запустить его из любого места в терминале, введите следующую команду:

В этой статье вы узнали о различных играх для терминала и о том, как их установить. Каковы ваши любимые? Сообщите нам в комментариях, если вы нашли другие интересные игры.

Tags Games slug; $list = get_page_by_title( ‘related’, ‘OBJECT’, ‘wp_show_posts’ ); wpsp_display( $list->ID, ‘tax_term=»‘. $cat_slug. ‘»‘ );*/ ?>

Оцените статью
M-Game