Saints Row (2022) — ждём следующий перезапуск. Рецензия. Saints row игра 2022.

Saints Row (2022) — это шутер от третьего лица с обилием оружия, начиная от пистолетов и заканчивая ракетными установками. Кроме того, транспортным средствам требуется всего несколько пуль, чтобы взорваться, как фейерверк, что приводит к чрезмерно взрывным боям, которые одновременно и зрелищны, и интересны.

Saints Row (2022) — ждём следующий перезапуск. Рецензия

Новость о перезагрузке Saints Row звучала разумно, но анонс новой игры разочаровал многих — персонажи не те, внешний вид не тот, да и тон не тот. Не всегда правильно делать поспешные выводы, но в данном случае общественность была почти права.

Жанр Действие
Издатель Глубокое серебро
Издатель в России Нет
Разработчик Уилл
Минимальные требования Процессор Intel Core i3-3240 3,4 ГГц / AMD Ryzen R3 1200 3,1 ГГц, 8 ГБ ОЗУ, видеокарта с поддержкой DirectX 11 и памятью 4 ГБ, например, NVIDIA GeForce GTX 970 / AMD Radeon RX 480, HDD 50 ГБ
Рекомендуемые требования Процессор Intel Core i7-6700K 4,0 ГГц / AMD Ryzen R5 1500X 3,5 ГГц, 12 ГБ оперативной памяти, видеокарта с поддержкой DirectX 11 и памятью 8 ГБ, например, NVIDIA GeForce GTX 1070 / AMD Radeon R5 1500X.
Дата выхода 23 августа 2022 года
Возрастное требование 18 лет и старше
Локализация Текст
Платформы ПК, PlayStation 5, PlayStation 4, Xbox Series X, Xbox Series S, Xbox One, Google Stadia
Официальный сайт

Перезагрузка Saints Row — это самое логичное, что могло случиться с серией. Глупость третьей части перешла в полный абсурд в четвертой, а в «Гатах из ада» все полетело к черту на кулички — казалось, что сериалу больше некуда развиваться, даже «Силы» не превратились в клоунское шоу так быстро. Однако разработчики из Volition, очевидно, не только не понимали значения слова «переиздание», но и торопились выпустить игру. Переиздание ощущается как потерянная игра с PS3 — как по качеству и содержанию, так и по внешнему виду.

⇡# Старое оставить позади

С точки зрения сюжета, это действительно перезагрузка — все старые персонажи ушли в прошлое, а их место заняли новые. Группа подростков, которые не могут заплатить за квартиру, решают построить собственную криминальную империю и попадают во всевозможные неприятности: Они спасают из тюрьмы практичных преступников, совершают ограбления и убивают множество людей, чтобы сколотить состояние и жить долго и счастливо. Эти ребята используют заброшенную церковь в качестве своей базы, поэтому вам не придется долго думать над названием фракции — они называют себя «Святые».

 Через телефон в игре можно быстро переодеться в персонажа, созданного в редакторе сообществом — например, в Биг Смоука. Но игру это веселее не делает

Вы можете использовать свой телефон в игре, чтобы быстро перевоплотиться в персонажа, которого вы создали в редакторе сообщества — например, в Биг Смоака. Но это не делает игру более захватывающей.

Сюжет предсказуем и не особенно интересен, но новые персонажи не так уж плохи — несмотря на несколько удачных шуток, герои редко вызывают чувство стыда. Самое печальное, что по центральной идее новинка недалеко ушла от последней Saints Row — каждая миссия представляет собой бессмысленный отстрел врагов, и неудачный, неуместный контекст повествования порой проявляется очень отчетливо. Например, когда мужчины, находящиеся в розыске, выходят на улицу, чтобы поесть гамбургеров, прохожие показывают на них пальцами и пытаются их вывести — ведь они преступники, в конце концов. Нам предлагают убивать их одного за другим, и в такие моменты игра кажется глупым «соревнованием по мочилову», вдохновленным ненавистью.

Есть и забавные миссии, например, ограбление поезда или побег из тюрьмы, который превращается в захватывающую гонку по крышам. Есть и знакомые миссии устрашения, где нужно ехать в противоположном направлении или выполнять трюки, а в одном эпизоде вы прикрепляете к машине туалетную кабинку и используете ее для разрушения объектов на большой платформе. Это действительно может быть весело — именно такого безумия вы больше всего ожидаете от Saints Row. Где еще вы сможете сесть на мотоцикл на воздушной подушке, выехать на озеро и стрелять из пулемета по врагам, сидящим в лодках?

 То, ради чего играют в Saints Row

В этом весь смысл Saints Row.

Но такие эпизоды, как этот, к сожалению, выигрывают только в контексте всего остального. Когда игра заставляет вас бегать по коридорам от одной «арены» к другой, это не приносит такого удовлетворения, как это было много лет назад во второй и третьей частях. Кроме того, на обычной сложности все враги оказываются «мочалками» — как бы легко они ни были одеты, их туши могут легко всосать полторы обоймы. Вы можете подкрутить настройки и изменить соответствующие параметры, но разработчики считают, что это оптимальный способ игры — и они ошибаются. Кошмарные выстрелы не добавляют очков в игре, а враги вяло реагируют на попадания.

⇡# Сотню раз видели

В этом и заключается суть Saints Row — ощущение, что игра сделана по стандартам десятилетней давности, и что все развитие экшен-игр с открытым миром было полностью обойдено разработчиками. Бюджет вездесущ, даже в коллекционных изделиях. Сто пятьдесят одинаковых паллет с лекарствами, скучные тиры, запоминающиеся места для стрельбы. Завоевывая территории, есть шанс открыть магазины, а также немного азарта — например, нужно искать грузовики с токсичными отходами и отвозить их в определенное место. А иногда, как в Mafia 3, такие скучные «параллельные миссии» приходится проходить, чтобы продвинуться по сюжету.

 И ни одной машины на горизонте…

И ни одной машины в поле зрения….

Самое странное, насколько мертвым является город в игре, даже на консоли нового поколения. Прохожих почти нет, а найти на улице машину, в которую можно сесть, чтобы доехать до следующего задания, — порой непосильная задача. Так что веселиться и дурачиться здесь проблематично — даже если вы попадете в танк, взрывать почти нечего и некого. Можно «вызывать» врагов во многих местах карты, но волны небольшие, поэтому такие моменты трудно назвать веселыми.

Поэтому в перезагрузке Saints Row проводить время вне сюжетных миссий в основном скучно — если только вы не поклонник Mafia 3 с ее однообразными побочными заданиями. Возможно, некоторые материалы в этой игре были бы более интересными, если бы они были лучше реализованы технически. Но на момент написания статьи можно с уверенностью сказать, что это одна из самых несовершенных игр за последние годы — даже PS4-версия Cyberpunk 2077 выглядит солидно по сравнению с ней.

 Обычная ситуация

Saints Row (2022) — это шутер от третьего лица с обилием оружия, начиная от пистолетов и заканчивая ракетными установками. Кроме того, транспортным средствам требуется всего несколько пуль, чтобы взорваться, как фейерверк, что приводит к чрезмерно взрывным боям, которые одновременно и зрелищны, и интересны.

Фишка Saints Row

Давайте начнем с того, что представляет собой серия Saints Row. И прежде всего он известен своим юмором. Игры этой серии славятся своим подходом к трэшу. По крайней мере, третий и четвертый Saints — это конденсированный трэш и умора. Именно для этого они и были созданы, и именно поэтому люди их любили. Этим играм повезло выйти в то время, когда интернет был достаточно развит, а цензура еще не стала иррациональной.

Но что мы видим сегодня? Полное бездействие, скупость и боязнь сделать что-то смелое. И в новой версии Saints Row это прекрасно показано. Это то, что вы можете ассоциировать со старыми частями серии: Здесь дабстеп, фиолетовый сами знаете что и так далее. Здесь нет ничего подобного.

Геймплей и сюжет

Конечно, не все части Saints были посвящены трэшу и беспределу. Первый пытался ввязаться во что-то серьезное. Может ли здесь быть что-то подобное? Никогда. Сюжет пуст по содержанию, скучен и уныл. В этом нет ничего особенного. Это принуждение, и вы просто не хотите проходить через это. Это тот случай, когда даже фраза «она там только для галочки» не подходит.

То же самое, в принципе, справедливо и для геймплея. Если вы когда-нибудь играли в GTA или подобные игры, вы знаете, что такое похожие действия. Но здесь вся эта формула клише умножается на то, насколько все это скучно и уныло. Стрельба, вождение и все остальное кажется плоским. Ни у одного из них нет отдачи вообще. Вы вроде бы стреляете и побеждаете врагов, но делаете это с усилием.

Визуал

Но визуальная часть игры — это двойной джекпот. Прежде всего, все дело в стилистике. Неужели я единственный, кого тошнит от этой едкой ювенальной темы? Сейчас им пользуется много людей, но мало кто знает, как его использовать. Fortnite, например, делает это правильно. Цвета, освещение и художественное оформление. Все они прекрасно сочетаются друг с другом и создают правильное настроение. В данном случае все наоборот. Знаете ли вы российский комедийный сериал «Универ»? Вы можете думать иначе, но был эпизод, который идеально описывает нынешнюю ситуацию. В этом эпизоде одна из героинь (Таня) была в депрессии и наконец решила сменить имидж. Она одевалась примерно в том же стиле. И тогда все посмотрели на нее как на идиотку. И именно так сейчас выглядит Saints Row и подобные игры.

Во-вторых, само качество. Это 2022 год. Китайцы каждый раз создают великолепные визуальные эффекты в своих проектах. Мобильные игры уже идут по стопам завершенных проектов, когда речь заходит об этих же визуальных аспектах. А как насчет новой Saints Row? Теперь она выглядит как игра эпохи Xbox 360 и PlayStation 3. Мыло, визуальные недостатки, дешевое освещение и так далее. Я думаю, что даже порты Saints Row 3 и 4 для Nintendo Switch выглядят лучше. И эта игра была выпущена на топовых консолях. Оптимизация также оставляет желать лучшего. А иногда, чтобы избежать замораживания, необходимо изменить настройки. Это ужасно.

Оцените статью
M-Game