Гумба персонажи игр mario. Гумба персонажи игр mario.

Если вы хотите посмотреть, как выглядит персонаж, введите «mario. (и имя нужного вам символа на английском языке)» на английском, потому что вы получите именно те символы, которые вам нужны, но на русском это беспорядок.

Гумба

Гумба (японское クリボー Kuribo: ?, английское Goomba) — злой гриб, придуманный специально для серии игр Mario.

Как и черепахи Коопа, грибы Гумба — главные противники Марио почти во всех играх серии.

Гумбы — это плотоядные грибы, которые могут бегать и иногда летать. Обычно это типичные и самые слабые противники Марио, чье преимущество заключается только в их количестве, а не в их интеллекте или способностях.

Содержание

Грибы Гамбо были изобретены в 1985 году во время разработки игры Super Mario Bros. Появление таких необычных персонажей — чистая удача. Когда игра прошла финальные тесты и была готова к серийному выпуску, разработчики задумались о том, что в ней нет слабых врагов. Черепахи Купа, которые в то время считались самыми простыми врагами, требовали от игроков специальных навыков для их уничтожения. Поэтому были спешно введены новые враги — грибы-гамбо, которые уничтожались рудиментарными методами, включая обычный удар сверху.

Несмотря на спонтанное появление, эти персонажи быстро стали символом серии Mario, появляясь во всех последующих эпизодах с момента своего дебюта. С тех пор грибы-гамбо эволюционировали в различных направлениях и до сих пор встречаются в играх, переходя на новые игровые платформы вместе с Марио.

Оригинальным персонажем был, как ни удивительно, обычный древесный съедобный гриб шиитаке, который очень популярен в Азии.

Внешний вид и повадки

Гумбы — это злые и очень тупые плотоядные грибы, населяющие Грибное царство. Они напоминают обычные грибы с мясистыми коричневыми шляпками. Благодаря двум округлым ногам гумбы могут передвигаться.

У гумбасов большие совиные глаза, длинные брови и зубастый рот. Из-за ограничений оригинальной графики игроки часто принимали их за сов. Позже, когда гоблины перешли в 3D, их грибоподобная природа стала безошибочной.

Гумбы обычно очень примитивны. В ранних версиях игр они были настолько глупы, что не знали, как тормозить перед клиффхэнгером. Чаще всего они встречаются на ранних стадиях игры. Уничтожить этих существ относительно легко, хотя иногда встречаются одиночные экземпляры, которые заставляют понервничать опытных игроков.

Гумбы часто служат Боузеру как самая маленькая боевая единица. Однако они также могут образовывать небольшие преступные сообщества (как пираты).

В этой игре появляются гамбраты, но они не падают с уступов, а вырастают перед ними в виде красных кооптированных тел. Тяжелые гумбы, большие гумбы и шипастые гумбы также появляются вновь.

Гумба

Иллюстрация Гумбы из Super Mario 3D World.

Первое появление

Последнее появление

«Наши тела могут быть раздавлены. Но нашу волю невозможно сломить! Мы будем двигаться вперед! » — Goomba — Mario & Luigi: Paper Jam

Goomba (англ. Goomba, яп. クリボー ) — одни из самых распространенных врагов в серии игр Mario. Они появляются почти в каждой игре серии, начиная с Super Mario Bros. Гумбы часто изображаются как самые слабые враги, которых можно победить одним прыжком. Многие гумбы являются приспешниками Боузера, но в некоторых играх гумбы живут сами по себе, не служа Боузеру.

Содержание

Гумба — это грибоподобное существо. У него маленькое белое тело, две темно-коричневые ноги и большая коричневая голова. На лице большие глаза с длинными черными бровями. На нижней челюсти есть два клыка.

Оригинальное японское название Гумбы — Kuribo — переводится как «коричневый мальчик», поскольку в игре они больше походили на орехи, чем на грибы.

Английское название Gumba, «Goomba», основано на итальянском сленговом слове «goombah». Слово «гумба», в свою очередь, основано на итальянском слове «сравни», которое буквально означает «друг» в южной Италии и «член банды» в северной Италии.

Появления

Серия Super Mario

Super Mario Bros.

Марио попадает снарядом в гумбу

Гумбы — первые и самые распространенные враги в игре. Они появляются почти на всех уровнях (не считая подводных уровней и большинства замков). Их можно убить простым прыжком, огненным цветком, гранатой Купа, суперзвездой и ударом по блоку снизу, где они находятся.

Гумбы окрашены в синий цвет на подземных уровнях и в серый — в замках. В ремейке.

Гумбы встречаются во всех семи мирах. Их поведение не изменилось по сравнению с предыдущими играми. В игре появляется Парагумба — летающая гумба, которая бросает в игрока минигумбу. Красный вариант Парагумбы не летает, а прыгает по земле. Здесь также впервые появляются Большие Гумбы. Это первая игра, где у спрайтов Goomba есть рот.

Марио и Гумба используют башмак Гумбы в игре Super Mario All-Stars.

В Мире 5-3 гумбы используют предмет под названием «Ботинок гумбы». Goomba может использовать его для совершения прыжков. После убийства гумбы Марио или Луиджи могут использовать ботинок, чтобы убивать врагов с шипами и бегать по шипам и гевунам. После завершения уровня Ботиночка исчезает.

Super Mario Land

Основная статья: Super Mario World

В этой игре наряду с обычными гумбами появляются два новых типа: гумба Бу, который появляется в зоне тыкв, и аква-гумба, который появляется в зоне черепах.

Super Mario 64 / Super Mario 64 DS

В Super Mario 64 гумбы впервые появляются в виде 3D-моделей. В ремейке для DS появляется король гумбы — гумбосс.

В этой игре поведение Гумбы изменилось. Вместо того чтобы бежать по прямой линии, они патрулируют территорию по кругу. Когда они замечают Марио, они начинают бежать против него. Их можно убить, прыгнув, ударив, пнув или бросив предмет, их также может съесть Йоши. Когда вы умираете, Goomba оставляет после себя монету, а в некоторых уровнях версии для DS — серебряную звезду.

В Super Mario 64 DS гумбы иногда надевают шляпы Марио, Луиджи или Варио. Эти гумбы убегают от игрока и, когда умирают, превращают текущего персонажа в того, чья шляпа была на нем. Кроме того, в ремейке гумбы появляются гораздо чаще, чем в оригинальной игре.

Большие Гумбы и Мини-Гумбы снова появляются в игре. Большие гумбы оставляют синюю монету только в том случае, если их убивают ударом о землю. В противном случае они оставляют желтую монету.

Поведение Goombas идентично поведению Goombas в предыдущих 2D платформерах. Парагумбас и Минигумбас снова появляются в этой игре, но их поведение изменилось: Парагумбы не летают, а передвигаются с помощью прыжков, а Минигумбы — это просто уменьшенная версия обычных гумб. Кроме того, гумбы в этой игре прыгают под музыку.

Финальный босс «Мира 4» — Гумба, увеличенный Мега-Гумбой.

Super Mario Galaxy / Super Mario Galaxy 2

В этой игре поведение Гумбы изменилось. Вместо того чтобы бежать по прямой линии, они патрулируют территорию по кругу. Когда они замечают Марио, они начинают бежать против него. Их можно убить, прыгнув, ударив, пнув или бросив предмет, их также может съесть Йоши. Когда вы умираете, Goomba оставляет после себя монету, а в некоторых уровнях версии для DS — серебряную звезду.

Игровой процесс

Главными героями игры были два водопроводчика, Марио и его брат Луиджи (в качестве второго персонажа). Они находятся в Грибном королевстве (грибы иногда растут в канализации) и одержимы идеей спасти принцессу, которую захватил злой монстр Боузер (также известный как Король Коопа).

Марио атакует врагов, прыгая на них (этот способ убивает грибы Goomba и временно выводит из строя черепах Koopa Corpa, заставляя их прятаться в своих танках) или ударяя по платформе, под которой находится враг.

По пути Марио собирает монеты и бонусы, ударяя по блокам с вопросительными знаками и отыскивая секретные тайники с монетами в кирпичных стенах. Марио получает дополнительную жизнь, когда собирает сто монет. За побежденных врагов начисляются очки, которые не имеют практического применения, а лишь отражают способности игрока.

Среди бонусов есть оранжевый гриб, который, если его собрать, увеличивает персонажа и превращает его в Супер Марио. Если вы получите огненный цветок, Супер Марио превратится в Огненного Марио и сможет бросать огненные шары в противника на расстоянии.

Еще один бонус в этой игре — звезда. Он не «прорастает» из блока, как гриб, а выскакивает из него и начинает двигаться по синусоидальной кривой в направлении движения. После его приобретения Марио на некоторое время становится неуязвимым для врагов. На некоторых уровнях также есть бонусы в виде зеленого гриба «1-up», который дает Марио жизнь (гриб «1-up» движется, и игрок должен проявить определенную ловкость, чтобы поймать его).

Игра состоит из 8 этапов, каждый из которых состоит из 4 уровней. Однако путь можно сократить, используя зону искривления. Каждый четвертый уровень находится в замке и является особенно сложным. В конце замка Марио сталкивается с Боузером, причем сложность битвы с ним возрастает с каждым этапом. После победы над ним обычно появляется гриб Жаба и сообщает Марио, что принцесса находится в другом замке. Она может быть освобождена только в том случае, если пройдены все 8 этапов.

Есть ли фамилия у братьев Марио?

Поскольку Марио и Луиджи часто называют общим именем «Mario Bros» (Братья Марио), ходили слухи, что полное имя героя — Марио Марио. Nintendo опровергла это в 1980-х годах и официально заявила, что ни у Марио, ни у Луиджи нет фамилии. Однако 14 сентября 2015 года (во время тридцатой годовщины серии Super Mario) Сигэру Миямото подтвердил, что полное имя Марио — Марио Марио, а полное имя Луиджи — Луиджи Марио (так же их звали в фильме «Братья Супер Марио» 1994 года).

Марио, талисман компании Nintendo, — самый известный персонаж в истории видеоигр. В общей сложности было продано более 210 миллионов видеоигр Mario, что делает серию Mario самой успешной серией видеоигр всех времен. С момента своего создания Марио также появился в более чем 200 видеоиграх.

Оцените статью
M-Game