Игра Мафия. Правила игры в мафию.

Когда последний мафиози исчезает из группы, мирные игроки становятся победителями. В последний день, после того как последний человек объявлен мертвым, оставшиеся три игрока голосуют за самого подозрительного человека. Если у мирных жителей больше голосов, мафия побеждает, и только если горожане голосуют за бандита, у них есть шанс победить мафию.

Как играть в настольную игру Мафия (основные правила)

В «Мафии» нет понятия о том, как правильно играть. Вместо этого все здесь основано на базовых принципах и «танцует» на функциональной ценности отдельных персонажей. Основные правила включают, например, план игры.

Игра начинается с момента выбора ведущего и сдачи карт. На этом этапе каждый игрок знает своего персонажа и обычно начинает обдумывать его модели поведения и возможные выигрышные решения в игре. Фокус в том, чтобы сохранить самообладание и не потерять лицо, когда неожиданно появляется «интересная» роль. Помните, что в этом городе вы не только наблюдаете за всеми, кто проходит мимо, но и другие игроки тоже не спят и внимательно следят за вами.

Тонкости этикета

Если не вдаваться в тонкости, основные правила «Мафии», даже с учетом дополнительных карт персонажей, совсем не сложны. Игроки должны знать порядок движения и возможные действия персонажей, которых они играют, и постоянно следовать указаниям ведущего игры.

Если вы играете с детьми картами «Мафия», лучше убрать из колоды лишних персонажей, таких как куртизанка или сумасшедший, если объяснение их ролей впоследствии станет для них затруднительным. Вместо них можно увеличить количество мирных жителей или увеличить количество мафиози на одного игрока.

Помните, что голосование требует достаточного и аргументированного объяснения вашей позиции. Драки и прерывание других игроков не приветствуются. Даже если вы думаете, что ваш сосед пытался убить кого-то прошлой ночью, вы не должны вступать с ним в конфронтацию. Цель игры — урегулировать ситуацию дипломатическим и разумным путем. И, наконец, в мафии, как и в реальной жизни, часто действует принцип «Не судите, да не судимы будете». Кто знает, может быть, вы даже не испытаете дополнительной поездки из-за своей безудержной спешки, хотя она может стать важной вехой на вашем пути.

Тактика

В этом случае единой методологии не существует. Помните, что маска может сесть на любого, даже если вы играете без маски.

Ваша цель в случае, если Судьба ведет охоту на мирных жителей — максимально слиться с толпой, не забывая о главной задаче. Жителей городов просят остерегаться внезапных и спонтанных решений других игроков — зачастую неопытных мафиози можно предать простым словом. Дополнительные персонажи, несмотря на некоторые преимущества, иногда даже сложнее, чем мирные персонажи.

В случае с комиссаром, например, если вы знаете роль игрока, вы должны дать понять другим, кто «плохой парень» или кого не трогать ни при каких обстоятельствах, прямо не говоря об этом. Все остальные приемы — это индивидуальные разработки. Успех игрока полностью зависит от его личных качеств. В любом случае, со временем вы накапливаете опыт, необходимый для победы.

План игры

Приведенный ниже план игры является общепринятым. Некоторые вещи могут измениться, но это основа. Стартовые условия и то, все ли персонажи из набора используются в игре «Мафия», оговариваются заранее. Вы вольны выбирать, во что играть: в обычную игру или в «Твистер Мафию». Правила игры на доске «Мафия» не усложнят процесс, так как их легко понять. Вникнув в тонкости процесса, вы, вероятно, не захотите вспоминать о том времени, когда вас мучил вопрос: «Как играть в «Мафию»?». Единственный вопрос, который вы будете себе задавать: «Когда я стану настоящим мафиози?».

Фазы

Ночь знакомства

После того как карты перевернуты и игроки успели ознакомиться с их содержанием и узнать роли, которые они будут играть в следующей игре, ведущий объявляет о начале вечера знакомства. Формулировка зависит от того, кто решит взять на себя эту роль. Он просто должен быть понятен всем остальным участникам и не должен противоречить общему своду правил.

Вводный вечер построен таким образом, чтобы ведущий мог сразу же познакомиться с личностью каждого человека. Порядок объявления ролей не имеет особого значения. Это выглядит примерно так: «Мафия просыпается. Мафия знакомится друг с другом. Члены мафии знакомятся друг с другом. Мафия ложится спать». (Если есть Дон, он определяется отдельно, просыпаясь сначала со всеми членами мафии, а затем в своем собственном порядке). То же самое происходит с каждым из играбельных персонажей. Гражданские лица, конечно, не считаются. Обычно вы начинаете с мафии и дона (если он есть), затем следуют комиссар, доктор, шлюха и сумасшедший. Все остальные дополнительные символы могут быть расположены в любом порядке. Выбор порядка находится в руках хозяина. В тот момент, когда один из персонажей показывает свое лицо, глаза всех остальных должны быть закрыты, и маски очень помогают в этой ситуации.

В ту же ночь мафия знакомится друг с другом и выбирает свою первую цель. Их решение еще должно быть подтверждено.

День первый

Это первая фаза игры. Это необязательный этап. На этом этапе обычно можно придумывать вымышленные имена, профессии, места проживания и т.д. Если элемент ролевой игры не важен для вашего бизнеса, вы можете пропустить этот этап и перейти к следующему.

Первая ночь

Именно в эту ночь начинается действие. Мафия выбирает свою первую жертву, а ведущий должен разбудить каждого персонажа. В это время горожане спокойно спят и делают вид, что вокруг ничего не происходит. Порядок, в котором дополнительные персонажи пробуждаются ото сна, не имеет значения.

Мафия просыпается первой. За ним следуют другие персонажи. Комиссар пытается найти мафию, дон пытается найти комиссара, любовница выбирает любовника, врач выбирает пациента, чтобы защитить его от нападок, а безумец безжалостно уничтожает каждого из кандидатов по своему усмотрению. Если есть другие персонажи, они тоже делают свой выбор в порядке своей очереди.

День второй

В этот день ведущий объявляет результаты вечернего поединка. Как и в первый день, проводится обсуждение и голосование. Часто персонаж, который только что был устранен, если он был членом гражданского населения, высказывает свое окончательное мнение о том, кто может быть мафией.

Заключение

Как видите, в «Мафии» нет ничего сложного. Для того чтобы начать работу, вам не нужны никакие специальные навыки. Мафия» идеально подходит для игры в малых и больших группах и не зависит от социального статуса, возраста или пола участников. Если придерживаться простых правил и увлечься простой механикой игры, время каждой партии проходит быстро. Конечно, у мафии есть и свои недостатки. Например, она требует определенной целеустремленности и даже серьезного подхода.

Однако это компенсируется тем, что к ней можно подойти с творческим энтузиазмом и превратить настольную игру в подобие сложной, многоуровневой ролевой игры.

Оцените статью
M-Game