Как избавиться от лагов в играх. Что делать если игры лагают.

Если есть возможность, посетите специальные форумы и обсуждения, где пользователи пишут о том, какие настройки следует выбрать для конкретной игры, чтобы повысить производительность. Иногда это помогает сделать неочевидные вещи или даже отредактировать файлы настроек в каталоге приложения.

Тормозят игры на компьютере, что делать?

Если вы любите играть в игры на своем компьютере, вы, вероятно, задаетесь вопросом, почему игры тормозят на вашем компьютере. Это связано с тем, что такое случается довольно часто, и каждый геймер хотел бы играть без лагов и задержек. Практические советы, приведенные в этой статье, помогут вам устранить лаги в играх.

Вам следует знать одну вещь: Компьютер имеет тенденцию отставать в играх, когда он слаб. Однако если вы уверены, что у вас достаточно мощный компьютер или ноутбук, следующие советы могут помочь вам устранить эту досаду.

Почему тормозят игры на компьютере?

Игровые лаги на вашем компьютере или ноутбуке могут быть вызваны слабым железом, о чем говорилось выше. Однако бывают случаи, когда достаточно мощный компьютер замедляет игры. В этом случае причин может быть много, от вредоносных программ до ошибок жесткого диска или других компонентов.

В оставшейся части этой статьи мы перечислим причины и советы по устранению задержки и лага в играх на компьютере под управлением Windows.

Производительность компьютера.

Это одна из причин, по которой практически ничего нельзя сделать. Дело в том, что старые компьютеры очень слабые, и никакая оптимизация им не поможет, а модернизация аппаратного обеспечения невозможна, если это очень старый компьютер или ноутбук. Если компьютер не настолько стар, чтобы можно было заменить видеокарту или процессор или обновить память, еще не все потеряно.

Настройки игры.

Бывают случаи, когда компьютер или ноутбук не такой уж и старый и не проявляет признаков медленной работы, тогда дело может быть в системных требованиях игры. Частота процессора или объем оперативной памяти недостаточны, и в этом случае система замедляется. Что делать в этом случае?

Во-первых, конечно, уменьшите разрешение, детализацию, тени и другие настройки игры, потому что чаще всего причиной является недостаточная производительность видеокарты. Для этого войдите в игру, зайдите в настройки, выберите настройки экрана (видео или подобные) и уменьшите разрешение, например, с 1280 x 1024 пикселей до 1024 ? 768 пикселей, также уменьшите детализацию объектов, рисунки, тени и так далее, все, что касается графики.

После того, как вы сохранили все настройки, попробуйте запустить игру и посмотрите, нет ли тормозов. Графическая производительность в этом случае немного хуже, хотя в некоторых играх разница не заметна. Не каждый компьютер способен играть в игры на максимальных настройках, поэтому экспериментируйте.

Оптимизация компьютера.

Автозагрузка.

Удалите все ненужные программы из автоматического запуска Windows. Для этого используйте встроенную утилиту или программное обеспечение сторонних производителей.

  1. Необходимо открыть диалоговое окно «Выполнить» с помощью сочетания клавиш Windows — Win+R.
  2. Затем введите msconfig в строке и нажмите OK.
  3. В появившемся окне перейдите на вкладку Startup и снимите флажки с программ, которые вы не хотите загружать вместе с Windows.

Чтобы узнать больше о том, как удалить программы из автозапуска Windows, нажмите здесь. В этом примере для удаления программ из автозапуска Windows используются как встроенные, так и более мощные инструменты.

Реестр Windows.

Реестр Windows также заполнен мусором. Поэтому при возникновении замедлений и задержек в играх необходимо очистить реестр от ненужных элементов.

Дефрагментация HDD.

Если у вас жесткий диск (HDD), а не твердотельный накопитель (SSD), необходимо хотя бы изредка проводить дефрагментацию жесткого диска, чтобы удалить ненужные части и ускорить работу HDD.

Ошибки HDD.

Ошибки на жестком диске также могут вызывать замедление работы игр на компьютере. Для этого можно воспользоваться стандартной утилитой Windows для проверки и исправления ошибок жесткого диска — CHKDSK. Этот инструмент позволяет сканировать диск и проверять его на наличие ошибок.

Игры также могут замедляться из-за «нежелательных жителей», которые поселились на вашем компьютере во время работы в Интернете или загрузки файлов. Обнаружение вирусов, препятствующих нормальному функционированию компьютера, требует использования антивирусного программного обеспечения с последними ключами.

Оптимизация

Чем мощнее аппаратное обеспечение, тем лучше игры будут работать на вашем компьютере. Однако это правило не всегда работает, особенно в наше время. Допустим, вы проверили, соответствует ли ваш компьютер системным требованиям, и точно — у вас не машина, а зверь. Что произойдет потом? К сожалению, неработающие игры также могут быть связаны с тем, что разработчик не потрудился оптимизировать свой продукт для разных систем.

Возьмем, к примеру, относительно недавнего представителя касты «не оптимизированных» — Batman Arkham Knight. Купившие ее игроки не могли играть в нее без лагов даже на мощном компьютере, что, кстати, продолжается и по сей день.

В общем, вот что вы должны знать: Если вы уверены, что игра ДОЛЖНА нормально работать на вашем компьютере, но у вас все равно наблюдаются лаги, это определенно проблема с игрой. Однако в некоторых случаях проблема может быть вызвана компьютером, но об этом подробнее позже.

Как можно сократить задержки в играх этого проекта? К сожалению, нам приходится прибегать к так называемым «костылям», изменяя значения в конфигурационных файлах игры, снижая настройки графики или регулируя определенные параметры видеокарты программы. Или дождитесь патча от разработчиков.

Лаги в Онлайн играх

Теперь давайте рассмотрим немного другую тему — лаг в онлайн-играх и как от него избавиться. Игры, полностью или частично предназначенные для онлайновых «сражений», могут лагать не только по причине геймплея.

Например, если вы любите играть в MMORPG, задержка там может быть следствием большого количества игроков на сервере в одно и то же время или в одном и том же контексте. Многие игроки MMO знают, что игра может затягивать в оживленных местах, таких как торговые центры. В этом случае можно либо ничего не делать, либо попробовать снизить настройки графики.

Латентность также может относиться к высоким значениям пинга, которые иногда делают невозможным воспроизведение чего-либо. Причинами высоких значений пинга могут быть медленное интернет-соединение, расположение игрового сервера, проблемы с сервером разработчика и т.д. Чтобы устранить лаги в сетевых играх, необходимо проверить свое интернет-соединение, выбрать сервер с более низким пингом (если это возможно) и использовать интернет только для игры.

Однако, фактом является и то, что проблема задержки в онлайн-игре отыгрывается на спинах разработчиков, и исправить ее не представляется возможным. Самый свежий пример небрежности разработчиков — For Honor, игра от Ubisoft. Игроки по сей день постоянно жалуются, что For Honor страдает от огромных пингов, разрывов соединений, невозможности найти игроков и многого другого.

Проблемы с ПК и появившиеся лаги

Теперь давайте рассмотрим кое-что более проблематичное. Допустим, вы все это время играли в игры без задержек, но теперь все, что вы запускаете, тормозит. Если это так, то у вас явно проблемы с компьютером.

В лучшем случае возникает проблема с каким-либо программным обеспечением в системе, в худшем — проблема с аппаратными компонентами. Под программными проблемами подразумеваются неработающие драйверы для видеокарты, программы, мешающие нормальному функционированию компьютера, запущенные в фоновом режиме утилиты, запутанная операционная система и тому подобное. Решение проблем такого уровня является простым и понятным.

Однако проблемы с оборудованием — это гораздо более серьезная проблема. Если у вас лагают игры, которые раньше не лагали, или лагает игра, возможно, неисправна видеокарта, процессор, оперативная память или диск.

Наиболее распространенной причиной отставания в играх и системы в целом является перегрев, который может снизить производительность системы. Убедитесь, что видеокарта или процессор не перегреваются. Это особенно актуально, если вы испытываете задержки в играх на ноутбуке.

Трудно сказать что-либо о компьютерных глюках, потому что компьютер состоит из множества компонентов, каждый из которых может иметь свою проблему и т.д. К сожалению, мы можем только посоветовать вам выяснить причину проблемы, а затем искать решение исходя из этого.

Оцените статью
M-Game