Как переключить видеокарту на ноутбуке с Intel на nVidia. Как запустить игру через видеокарту nvidia на ноутбуке.

Этот метод означает, что ноутбук использует дискретную видеокарту в качестве основной, и все приложения запускаются через нее. Чтобы запустить BIOS, выключите компьютер и перед запуском операционной системы нажмите Delete, Escape, F2 или F10 (в зависимости от материнской платы и версии BIOS).

Как переключить видеокарту на ноутбуке с NVidia на Intel

Иногда возникает необходимость запустить то или иное приложение, игру с видеокартой NVidia или Intel в ручном режиме, но не все пользователи знают, как выбрать графический чип. Сегодня мы расскажем, как переключить видеокарту ноутбука с NVidia на Intel и наоборот, чтобы вы могли самостоятельно выбрать подходящий графический чип.

Это связано с тем, что в этом случае у вас есть возможность экономить заряд батареи. Например, вы играете в игру с относительно низкими требованиями к видеокарте. По умолчанию чип Nvidia активируется сразу, что, несомненно, влияет на более быстрый расход батареи. Другими словами, первое преимущество — это возможность экономить заряд батареи в играх, в которых нет требований.

Не исключен и другой вариант развития событий, если приложение изначально запускается с «неправильным» видеочипом, что не позволяет ему достичь максимальной производительности. Возможно, проблема кроется в самом приложении, которое заставляет систему неправильно выбирать видеокарту. Однако мы можем решить эту проблему несколькими щелчками мыши.

Переключаем стандартными средствами

  1. Щелкните правой кнопкой мыши на значке компании NVidia на жестком диске (рядом с датой и временем),
  2. Выберите «Открыть панель управления NVidia» из появившегося списка,

Панель управления

Пункт

Выбираем чип для загрузки

Что делать, если способ выше не работает?

    Откройте «Панель управления NVIDIA», щелкнув правой кнопкой мыши по ее значку на жестком диске (рядом с датой и временем),

Панель управления

Параметры

Автовыбор

  1. Выполните первые два пункта предыдущей инструкции,
  2. Перейдите на вкладку «Настройки программного обеспечения»,
  3. Выберите программу или игру в пункте 1,
  4. Нажмите на нужный графический адаптер в выпадающем списке,

Этот метод означает, что ноутбук использует дискретную видеокарту в качестве основной, и все приложения запускаются через нее. Чтобы запустить BIOS, выключите компьютер и перед запуском операционной системы нажмите Delete, Escape, F2 или F10 (в зависимости от материнской платы и версии BIOS).

Порядок переключения видеокарты на ноутбуке с Intel на nVidia

Активация адаптера Nvidia обычно зависит от профилей приложений, созданных на компьютере. Если у приложения нет такого профиля и при запуске используется не та видеокарта, необходимо создать такой профиль. Помните, что использование карты Nvidia для повседневных приложений значительно сократит время автономной работы ноутбука.

Пункт запуска с графическим процессором

  1. Запустите Панель управления компьютера,
  2. Нажмите на Оборудование и звук — Панель управления NVIDIA,
  3. После запуска панели нажмите на вкладку Desktop в верхней части и выберите Run with GPU из контекстного меню,
  4. Чтобы запустить нужное приложение с картой Nvidia, наведите курсор на ярлык на рабочем столе и нажмите ПКМ. В появившемся меню выберите «Run with GPU» — «NVIDIA High Performance Processor».

Запуск с картой Nvidia

Выберите Boot with Nvidia card (Загрузка с картой Nvidia).

Способ №2. Настройка Панели управления

Вы также можете сменить видеокарту ноутбука с Intel на Nvidia через Панель управления. Действуйте следующим образом:

  1. Снова запустите «Панель управления Nvidia», как описано выше,
  2. Выберите «Управление настройками 3D» с левой стороны,
  3. Выберите «Настройки программного обеспечения» с правой стороны,
  4. В поле «Выберите программу для настройки» выберите нужную программу, которую вы хотите запустить с помощью карты Nvidia,
  5. В поле «Выберите предпочтительный графический процессор» выберите «NVIDIA High Performance Processor» и нажмите «Применить» внизу.

Мы также уже обсуждали, что делать, если появляется сообщение «Установка NVIDIA не может продолжаться».

Способ №3. Активация через BIOS

Через BIOS мы также можем попытаться изменить видеокарту ноутбука. Для этого:

Опция Nvidia Optimus в БИОС

  1. Перезагрузите компьютер и быстро нажмите клавиши «Esc», «Del» или F2 во время запуска, чтобы перейти в BIOS.
  2. Там выберите вкладку «Advanced» — «Chipset» (или «Display»).
  3. В параметре «Графическое устройство» укажите «Дискретная графика» или «PCI» (внешняя видеокарта).
  4. Сохраните изменения (F10) в BIOS и перезагрузите компьютер. 2.

2. дискретная видеокарта — это отдельное устройство, которое, в дополнение к функциям интегрированного чипа, значительно расширяет функциональность компьютера. Запуск и работа с профессиональным графическим программным обеспечением, игра в современные игры не вызовут никаких проблем в этом случае.

Дополнительные настройки NVIDIA

Кстати, NVIDIA позволяет активировать конкретную видеокарту для каждой программы отдельно в соседней вкладке «Настройки программы». Просто перейдите на эту вкладку, а затем выберите программу или игру на первом этапе. Если вы не видите нужной программы, нажмите «Добавить» и найдите папку с exe-файлом, который вы хотите запустить.

Как включить видеокарту на ноутбуке: дискретную и интегрированную

Вы можете значительно облегчить себе задачу и запустить программу или игру с уже выделенной видеокартой, щелкнув правой кнопкой мыши на ярлыке программы. Сначала нажмите на «Рабочий стол» в верхней части Панели управления и убедитесь, что выбрали опцию «Добавить контекстное меню на рабочий стол».

Как включить видеокарту на ноутбуке: дискретную и интегрированную

Теперь щелкните правой кнопкой мыши на exe-файле, программе или ярлыке игры — выберите «Запустить с GPU» — и затем выберите нужную карту.

Как включить видеокарту на ноутбуке: дискретную и интегрированную

Это позволяет переключаться на дискретную или интегрированную видеокарту на любом ноутбуке.

Есть и другой путь. Зайдите в BIOS, затем в раздел «Configuration» и установите параметр «Discrete graphics» в конфигурации «Graphics device». Но будьте осторожны, в этом случае может возникнуть проблема мерцания, упомянутая в начале. Если у вас возникли трудности, вы можете сбросить настройки.

Как включить видеокарту на ноутбуке: дискретную и интегрированную

Отключение интегрированной карты

Сразу предупреждаю, что этот метод я настоятельно не рекомендую, но на некоторых системах он работает. Принцип заключается в том, что мы просто отключаем встроенную видеокарту в диспетчере устройств. Опять же, я не призываю вас делать что-либо — делайте это на свой страх и риск. Конечно, это не будет слишком страшно, просто придется немного попотеть, чтобы вернуть все на место. После этого у вас должен появиться пустой экран — перезагрузите ноутбук, и изображение будет восстановлено.

ПРИМЕЧАНИЕ: Если восстановление не происходит, попробуйте выполнить сброс системы в режиме восстановления. Вам может понадобиться загрузочный USB-накопитель.

Как включить видеокарту на ноутбуке: дискретную и интегрированную

Вот и все, дорогие друзья. Если у вас есть еще вопросы, не стесняйтесь задавать их в комментариях. До скорой встречи на WiFiGiD.RU.

2. дискретная видеокарта — это отдельное устройство, которое, в дополнение к функциям интегрированного чипа, значительно расширяет функциональность компьютера. Запуск и работа с профессиональным графическим программным обеспечением, игра в современные игры не вызовут никаких проблем в этом случае.

Как переключить видеокарту AMD Radeon

Многие модели ноутбуков оснащены дискретным графическим ускорителем от AMD. Это могут быть как ноутбуки, использующие процессор той же марки, так и ноутбуки на базе Intel. Принципиальной разницы нет: все настройки в каждом конкретном случае производятся с помощью специальной утилиты управления графическим ускорителем.

Программа называется ATI Catalyst Control Center. Обычно он устанавливается автоматически вместе с драйверами для видеокарты AMD. Примечание: Панель управления Nvidia не реагирует на видеоадаптеры других производителей. Дискретные и встроенные видеокарты должны использовать один и тот же тип драйверов: либо общие, либо OEM.

Как переключить видеокарту

Чтобы включить дискретную видеокарту AMD в ноутбуке:

  1. Щелкните правой кнопкой мыши на рабочем столе и выберите AMD Radeon Settings (или «Настройки Radeon») из контекстного меню.
  2. Перейдите в раздел «Система».
  3. Выберите «Переключаемые графические адаптеры».

На вкладке Текущие приложения отображаются все приложения, запущенные на вашем компьютере. Для некоторых приложений невозможно изменить настройки по умолчанию: они всегда запускаются с интегрированной видеокартой для экономии энергии.

Лучшие ноутбуки для геймеров рекомендуются здесь

Для приложений, которые не заблокированы, можно выбрать один из следующих режимов:

  • Энергосбережение — используется только встроенная видеокарта.
  • Высокая производительность — программа выполняется на дискретной видеокарте.
  • В зависимости от источника питания — если ноутбук работает от батареи, используется встроенный графический ускоритель, а если от сети — дискретный графический ускоритель.
  • Для игр рекомендуется выбрать режим высокой производительности. Изменения вступают в силу после нажатия кнопки «Применить».

Если запущенная вами игра не появляется в списке последних приложений, вы должны самостоятельно найти ее в списке, нажав на кнопку «Профиль установленных приложений». Как вы можете видеть, единственное различие в настройках для переключения видеокарт AMD — это Catalyst Control Center. Все остальные описанные выше методы могут быть использованы для включения их на вашем ноутбуке.

Одновременное использование двух видеокарт

Видеокарты Nvidia поддерживают технологию SLI — 2 видеокарты могут работать одновременно и их производительность увеличивается. Эта функция поддерживается не всеми устройствами, а только сертифицированными устройствами (более подробную информацию см. на официальном сайте производителя ноутбука). В этом случае вам не придется переключаться между дискретной и интегрированной видеокартами, а общая производительность поддерживает игры в режиме Full HD, поэтому вы также можете подключить внешний монитор.

Лучшие ноутбуки для геймеров рекомендуются здесь

Чтобы включить эту функцию:

  1. Щелкните правой кнопкой мыши на пустой области рабочего стола и выберите «Панель управления Nvidia».
  2. В разделе Сеансы 3D выберите Confogure SLI.
  3. На вкладке Конфигурация SLI выберите Максимизация 3D производительности.
  4. В области Настройка параметров изображения с предварительным просмотром выберите Разрешить декодирование приложением 3D.
  5. В области Настройка 3D на вкладке Настройка программы выберите нужное приложение из выпадающего списка. В списке настроек установите режим рендеринга SLI на рекомендуемый NVIDIA (SLI).
Оцените статью
M-Game