Лучшие игры про СССР на ПК. Игры про ссср на пк.

Существует так много видеоигр о коммунизме и Советском Союзе, что мы вряд ли сможем перечислить их все. Поэтому мы не будем этого делать. Вместо этого мы представим около десятка и выберем лучшие из них.

Лучшие игры про СССР на ПК

Русские в играх — весьма противоречивая фигура. А все советское государство представлено еще более разнообразно. Однако, несмотря на отношение многих людей к России, могучая советская держава всегда изображается очень величественной и грозной. Первое появление СССР в индустрии игр можно отнести к 1990 году. Игра «Перестройка» была разработана Никитой Скрипкиным, который не был особенно известен. Цель видеоигры была связана исключительно с политикой, а игровой процесс был очень простым.

Со временем появлялось все больше и больше игр, в которых в той или иной форме фигурировал Советский Союз. Часто они связаны с обычными стереотипами, но иногда могут проявляться и в более серьезной форме.

Mother Russia Bleeds

Mother Russia Bleeds

Дата выхода: 2016 Жанр: Beat’em up кровавый экшен Разработчик: Le Cartel Studio Издатель: Devolver Digital

Ни у кого нет такого полета фантазии, как у независимых разработчиков. Нетрадиционный beat’em-up привлек большое внимание как российских, так и зарубежных геймеров. Общая обстановка и игровой процесс напоминают классический 16-битный файтинг с лучшими традициями популярной эпохи таких игр.

Помимо графики и геймплея прошлого, здесь также есть интересный сюжет, который вносит свой вклад в оригинальность игры. Тем не менее, игроки часто отмечают сходство с западной Hotline Miami. Но разработчики прекрасно знают об этом и относятся к этому с юмором. Они даже добавили историю о призраке, которая относится к соответствующей иностранной игре в игре.

Singularity

Singularity

Дата выхода: 2010 Жанр: тайм-шутер от первого лица в сеттинге альтернативной реальности Разработчик: Raven Software Издатель: Activision

Эта игра по праву может считаться игрой с самым оригинальным сюжетом из всех представленных здесь игр. Советский дух ощущается на протяжении всей игры в этом шутере. И здесь есть надписи на ломаном русском языке и различные символы. Но главная особенность этого необычного шутера — перчатка, которая может управлять временем. Но это не единственная функция, ведь он также может перемещать предметы, атаковать, сбрасывать старые предметы, старить персонажей и многое другое.

Игра считается смесью нескольких гигантов игровой индустрии. Многие функции, атмосфера и специальные возможности взяты из других игр. Но в результате слияния всех хороших элементов из разных шедевров получился очень качественный шутер с возможностью перемещения между двумя эпохами.

Дата выхода: 2019 Жанр.

ШХД:ЗИМА / It’s Winter

Эта игра является частью мультимодального проекта поэта Ильи Мазо SHHD: ZIMA, который также включает в себя книгу, музыкальный альбом, короткометражный фильм и пьесу. Игра представляет собой симулятор жизни, но благодаря графике IT’S WINTER, она добавляет атмосферу к уже «знакомому» для многих образу.

«Черные доски, снег, пасмурное небо, маленькая кухня, замызганная лестница: SHHD: WINTER — это инди-игра в жанрах Sandbox, Sad 3d и Russian Toska. Ничто не ждет вас, вы не можете выбраться — только сломанное радио, еда в холодильнике, одиночество и бесконечный снег», — говорится в описании игры.

Игра доступна на Steam для Mac и Windows за 259 рублей.

Скриншот из игры SHD:Winter

ИЛЬЯМАЗО/СТУДИЯ «КРУН

Singularity

Научно-фантастический шутер от первого лица с элементами survival horror, разработанный американской студией Raven Software. Игра была выпущена 25 июня 2010 года для Windows и консолей Xbox 360 и PlayStation 3.

Сингулярность когда-то была известна в СССР своей призрачной атмосферой. Первое, что видит игрок в начале игры, — это гигантская коса, появляющаяся из воды. Игра также содержит множество «ссылок» в виде пропагандистских плакатов того периода и статуй Ленина и Сталина. Особую атмосферу создает качественная русская озвучка.

Действие игры происходит в современном мире с возможностью путешествия в прошлое. Вмешательства в течение времени приводят к тому, что игроку становятся доступны альтернативные версии как СССР, так и современной эпохи.

Скриншот фильма «Сингулярность

Raven Software/ Activision

From The Darkness

Игра от отечественной инди-студии N4bA предлагает игрокам исследовать заброшенную квартиру на Грушевке умершего дедушки в поисках старого семейного альбома. В этот момент с главным героем начинают происходить странные вещи. Главная цель — выбраться из дома живым и выяснить, что случилось с дедушкой. Хотя действие игры From The Darkness происходит в современной России, планировка и обстановка квартиры, в которой вы проведете большую часть игры, вызывают ностальгические ассоциации с СССР. Игра длится около одного часа.

Игра была выпущена 30 марта 2021 года и доступна в Steam за 175 рублей для Windows.

Скриншот из фильма «Из тьмы

Кризис в Кремле — это игра на тему перестройки, в которой игроку предстоит взять на себя управление СССР в этот сложный период и привести страну к светлому будущему в соответствии со своими идеями. Там вы можете:

Советский Союз в играх: лучшие и худшие игры про Ленина, водку и медведей в ушанках

Советский Союз распался почти 30 лет назад. Но об этом до сих пор пишут книги, снимают фильмы и, конечно же, разрабатывают игры. Причем в разных жанрах и настроениях. Здесь вы найдете все: от фарса до трагедии, от легкой ностальгии до черной ненависти, от трэша до шедевра. В этом разделе я хотел бы вспомнить, как СССР изображался зарубежными и отечественными разработчиками.

Видео

Для среднего европейца или даже американца Советский Союз всегда был чем-то средним между Северной Кореей и Луной: постоянно в новостях, некоторые люди сумели попасть туда и вернуться живыми, но что там на самом деле — совершенно неясно. Железный занавес и эффективная антикоммунистическая пропаганда геббельсовского типа, которая была в полном разгаре во время холодной войны, также сделали свое дело. В результате СССР выглядел — и до сих пор выглядит — в глазах Запада как нечто ужасное и таинственное, как пещера горного короля, что, конечно, оказало влияние на всю популярную культуру, включая видеоигры.

И это справедливо не только для Запада. Наши соотечественники (даже те, кто лично побывал в Советском Союзе) иногда ненароком или намеренно изображают СССР настолько фантастически, что в это трудно поверить. Поэтому я решил разделить материал на две части: первая касается зарубежных работ, посвященных Советскому Союзу, вторая — российских. Поехали.

Как я уже сказал, люди из бывшего СССР используют советские рамки даже более охотно, чем на Западе. Это понятно; в конце концов, Советский Союз — важная часть нашей недавней истории.

Одна из лучших российских игр всех времен, например, «Петя и Василий Иванович спасают галактику» (или «Красные товарищи спасают галактику»), основана на шутках про Ильича, столицу и победоносную Красную армию. Не буду приводить примеры, лучше сами поиграйте в переиздания первых трех частей серии, они вполне разумны.

«Петька и Василий Иванович спасают галактику: Перезагрузка»

«Петька и Василий Иванович спасают галактику: перезагрузка» «Петька и Василий Иванович спасают галактику: перезагрузка».

После коммерческого и художественного успеха «Петьки» вообще почти все так называемые «русские квесты» были посвящены (или хотя бы затрагивали) советскую тему. На самом деле, на большинство из них стоило только погримасничать, поэтому жаль выбирать какие-нибудь «Штырлицы» или «Двенадцать стульев». «12 стульев» и остальные части «Революционного квеста», вероятно, не будут.

Кроме «Пети» из отечественных приключенческих игр в «красной» тематике, интересны, на мой взгляд, только две работы. Первый — «Фобос 1953». Мрачное и очень атмосферное приключение о смертельно опасном подземном бункере.

«Фобос 1953»

«Фобос 1953». «Фобос 1953».

Вторая — бесплатная (!) визуальная новелла (точнее, эроге) Infinite Summer, созданная обычными пользователями анонимных имиджбордов. История разработки игры еще более интересна, чем сама игра, и заслуживает отдельного поста. Для целей нашего обсуждения следует просто сказать, что при всех недостатках, присущих большинству проектов, основанных на чистом азарте, Summer, пожалуй, можно назвать самой трогательной игрой этой подборки. Хорошо продуманная база отдыха «Совёнок», её обитатели (и особенно жительницы) в новаторских костюмах, замечательный саундтрек — всё это создаёт такое тёплое и ноющее чувство ностальгии по утраченной молодости, которое может вызвать только случайно найденный в шкафу старый школьный альбом.

«Бесконечное лето»

«Бесконечное лето» «Бесконечное лето»

Но среди шутеров, которые были созданы на территории бывшего СССР, а также миссий, гораздо сложнее найти интересные примеры достойной русской игры о Советском Союзе. Должен сказать, что фильмы «Сталинское метро» (вышедший под названием «Метро-2»), «Ты пустой» и тому подобные когда-то считались трэшем и эпатажем и теперь не представляют для меня академического интереса как экспонаты в виртуальной арт-камере.

«Метро-2: Смерть вождя»

«Метро 2: Смерть лидера» «Метро 2: Смерть лидера».

Трэш для СССР даже вышел за рамки своих традиционных жанров. Например, игра «Сталин против марсиан» уже самим своим названием подталкивает всех Red Alert ниже пояса. Но серия продолжает жить: четвертая часть готовится к выпуску в следующем году!

«Сталин против марсиан 4»

Существует так много видеоигр о коммунизме и Советском Союзе, что мы вряд ли сможем перечислить их все. Поэтому мы не будем этого делать. Вместо этого мы представим около десятка и выберем лучшие из них.

Mario Kart 8 Deluxe

ТОП 10: Лучшие игры про коммунизм и Советский Союз

Mario Kart — это спин-офф серии игр Mario Bros. от Nintendo, в котором популярные персонажи из вселенной соревнуются в динамичных гонках на картингах. Игроки могут выбрать своего персонажа и транспортное средство и соревноваться друг с другом на тематических трассах, используя различные специальные предметы, чтобы получить преимущество.

Какое отношение это имеет к коммунизму? И я отвечу: прежде всего, надо посмотреть на главного героя: Марио — водопроводчик, профессия, которая обычно ассоциируется с рабочим классом. Марио обычно носит красные спортивные костюмы и густые, здоровые, сталинские усы. Можно легко сравнить его эстетику с различными коммунистическими темами. Марио также почитается многими как герой.

ТОП 10: Лучшие игры про коммунизм и Советский Союз ТОП 10: Лучшие игры про коммунизм и Советский Союз ТОП 10: Лучшие игры про коммунизм и Советский Союз

Кроме того, мы можем посмотреть на игровую механику в самой игре Mario Kart. Возьмем, к примеру, «Пулю Билла» — предмет, который доступен только тем, кто занял последнее место в гонках, — он дает вам возможность догнать соперников и предоставляет равные шансы на успех. Если это не коммунизм, то я не знаю, что это такое.

Strider

ТОП 10: Лучшие игры про коммунизм и Советский Союз

Немного ретро в вашем доме — ведь что такое коммунизм, если не ретро? Без обид, Коммунистическая партия Китая.

Strider, один из первых хитов для Genesis, был выпущен в то время, когда основным фактором успеха консоли была возможность потоковой передачи аркадных автоматов. Благодаря ярким цветам и анимированным персонажам, игра выглядит фантастически, даже по сравнению с работами, выпущенными много лет спустя.

Топ-5 самых странных игровых контроллеров и консолей

В этой статье я рассказываю о самых странных геймпадах, контроллерах и консолях, которые когда-либо выпускались.

Игра рассказывает о подвигах Страйдера Хирю, который путешествует по футуристической версии Советской России. Хирю вооружен только мечом, который можно усовершенствовать с помощью улучшений, и иногда небольшим дроном, который стреляет во врагов издалека. Что действительно отличает Хирю, так это его трюки. Он может кувыркаться в воздухе, цепляться за стены и резать врагов во всех направлениях.

ТОП 10: Лучшие игры про коммунизм и Советский Союз ТОП 10: Лучшие игры про коммунизм и Советский Союз ТОП 10: Лучшие игры про коммунизм и Советский Союз

В то время как другие игры этой эпохи поддерживают только одну кнопку атаки, Strider предлагает множество различных способов избавиться от плохих парней, например, свисать с уступа, пока враг не повернется, а затем прыгнуть, чтобы быстро ударить его в спину.

Имея всего пять уровней, игроки могут легко пройти игру менее чем за час, а опытные игроки могут пройти игру менее чем за 15 минут.

Democracy 4

ТОП 10: Лучшие игры про коммунизм и Советский Союз

Democracy 4 — это последняя игра из серии симуляторов правительства, в которой вам предстоит управлять страной. Вы определяете политику, стараетесь, чтобы ваши сотрудники были счастливы и поддерживали здоровые отношения со всеми демографическими группами населения страны. Вы даже можете формировать политический ландшафт в соответствии со своей идеологией.

ТОП 10: Лучшие игры про коммунизм и Советский Союз ТОП 10: Лучшие игры про коммунизм и Советский Союз ТОП 10: Лучшие игры про коммунизм и Советский Союз

Такая идеология — это социалистический рай, где нет ни бедных, ни маргиналов — истинная социалистическая утопия, о которой мечтал Карл Маркс, наконец-то реализована. Он может не называться ПОЛНЫМ КОММУНИЗМОМ, но в своей основе он таковым является. Предыдущая игра, «Демократия 3», была представлена в школах по всему миру благодаря своему точному моделированию политического мира.

Оцените статью
M-Game