Игральные кости. Как играть в кости

В броске участвуют пять кубиков. Остановившиеся на единице убирают, 2 и 5 передают соседям слева и справа. Партия идет, пока в ней не останется последний человек. Он оказывается проигравшим.

Покер и игра в кости — как они связаны?

Каких только разновидностей покера не бывает! Если вы видели игру по телевизору или в кино, скорее всего это был техасский холдем, самая популярная разновидность игры. В нее играют по всему миру: вживую и онлайн. Если вам интересен этот вариант — на нашем сайте есть подборка лучших покер-румов, где можно играть бесплатно или на реальные деньги. А эта статья посвящена самому необычному виду покера, в котором для игры даже не нужны карты. Все, что потребуется — несколько кубиков (бросать их — это и есть «играть в кости») и таблица с правилами подсчета очков.

На английском языке эта игра называется Yahtzee. Торговую марку зарегистрировал американский предприниматель Эдвин Лоу в 1956 году, а идея принадлежит неизвестной канадской семейной паре, которая изобрела игру, чтобы коротать время на своей яхте. Они обратились к Эдвину с просьбой сделать несколько наборов для того, чтобы дарить друзьям. В итоге Лоу выкупил у них права на игру в обмен на 1,000 подарочных коробок. И она быстро набрала популярность: правила игры оказались несложными, а игровой процесс — азартным.

Правила игры в покер на костях

Вам понадобятся 5 кубиков. Для игры в кости достаточно 2 человек, но участников может быть и больше. Игровой процесс несложный: игроки бросают разное количество кубиков (от 1 до 5, в зависимости от игровой ситуации), чтобы собрать комбинации и получить очки. Для игры используется таблица с 13 секциями, в каждой из секций каждый игрок должен получить какое-то количество очков. Таблица делится на две части.

Первая часть турнирной таблицы

Первые 6 секций таблицы — это поля с единицами, двойками, тройками и так далее, вплоть до шестерок. На заполнение каждой секции есть 3 попытки. Каждый раз игрок сам выбирает, какую секцию будет заполнять. Например, если в первый бросок выпали 5, 5, 3, 2, 1 — он может попробовать заполнить пятую секцию, отложить пятерки и бросать оставшиеся 3 кубика, стараясь получить больше пятерок. Но может и начать заново: например, если во второй бросок получит две (или 3) шестерки, игрок может оставить их, забрать ранее отложенные пятерки и попробовать получить больше шестерок (чтобы заполнить секцию 6).

Но попытки на каждую секцию в любом случае будет всего 3, и после трех бросков в какую-то графу нужно вписать результат. Очки считаются по итоговому количеству выпавших чисел. Например, если в графе 4 удалось выкинуть четверку дважды, то это даст 8 очков. Если в сумме за 6 секций игрок наберет 63 очка или больше, он получает бонус 35 очков. Есть и альтернативные способы считать баллы в этом раунде, их можно найти в интернете.

Вторая часть турнирной таблицы

Для заполнения второй части таблицы игроки собирают комбинации, напоминающие покерные. На каждую также дается три попытки, но если результат одной или двух попыток устраивает игрока — он может остановиться. Если какие-то комбинации собрать не удастся, игрок получит за них 0 баллов. Вот комбинации, которые нужно попробовать собрать:

Трипс. 3 кубика одного значения. При этом игрок получает количество баллов равное сумме всех кубиков. Например, если удалось выкинуть 3, 3, 3, 1, 2 — это 12 баллов.

Каре. 4 кубика одного значения. Баллы начисляются также по сумме всех кубиков.

Фуллхаус. 3 кубика одного значения и 2 другого. 25 очков.

Маленький стрит. 4 кубика из 5 дают последовательность, например 1, 2, 3, 4, 6. 30 очков.

Большой стрит. Все кубики дают последовательность. 40 очков.

Яцзы («покер»). Все кубики одного значения. 50 очков.

Шанс. Любая комбинация, которую игрок не хочет или не может занести в другую секцию. Баллы считаются по сумме всех кубиков.

Подсчет очков

Когда каждый из игроков заполнит все 13 секций таблицы, нужно посчитать очки. У кого окажется больше — тот и будет объявлен победителем. Есть и альтернативный способ считать очки: сложить баллы всех игроков, разделить на количество участников и сравнивать результаты каждого со средним значением. При игре в покер на костях правила могут отличаться — например, можно играть с различными бонусами. Окончательный вариант правил каждая компания игроков определяет сама.

Если вам удастся каким-либо образом взять все кости со стола, даже в пару ходов, то вы всегда сможете повторить раунд с тем же набором кубиков – набранные очки, конечно же, будут переведены в ваш общий счет. Оппонент может сделать то же самое.

Делятся игральные кубики на 2 вида:

  1. неправильной формы (многогранные),
  2. кости с различными символами, помогающие увеличить число конечных результатов, исключая выпадания чисел от 1 до 6.

зоккиэдр

В азартных играх могут использоваться игральные кости с названиями:

  • тетраэдр (4 грани),
  • куб (6 граней),
  • октаэдр (8 граней),
  • додекаэдр (12 граней),
  • икосаэдр (20 граней),
  • зоккиэдр (100 граней), и др.

Игральную кость “зоккиэдр”, создал Лу Зокки, сейчас не известна дата создания. Но, для получения чисел от 1 до 100, удобнее всего использовать два кубика, имеющие по 10 граней.

История игральных костей

Игральные кости были созданы для развлечения давно. Людям нравились игры вместе с ними, и поэтому, дожив до наших дней она мало изменилась.

  • Самые старые игральные кости, найденные в шумерском городе при раскопках гробницы царя, были датированы давностью до 3-х тысяч лет до н.э. Были сделаны из камня – носящего название лазурит. Имели форму пирамиды с 4-гранями, два угла которой были украшены особенными украшениями тех времен.
  • В китайских и египетских захоронениях в XX – VI веке до н.э., найденные игральные кости, почти идентичны нашим, современным. На их гранях чаще всего изображались точки в виде стилизованного “птичьего глаза”.
  • Игральные кости азартных игр из Эллинистического периода, имеющие по 20 сторон, сейчас находятся в коллекции музея Метрополитен. Датой этих находок считаются 2 век до н.э. – 4 век н.э.
  • Игральные кости и комплект для игры в нарды, найденные около 5200 лет назад в Иране при раскопках города Шанри-Сухте, почти не отличаются от нынешних.
  • Раскопки Индийской цивилизации, существовавшей в XX веках до н.э., указывают на южно азиатское происхождение кубиков из игры.
  • Если исходить из греческих традиций, то кости создал Паламед, для солдат, ожидающих сражения под Троей, чтобы они не скучали уже в нудной обстановке. Эти азартные игры являлись популярнейшим видом игр в Греции, особенно в верхних слоях общества. Ни один царский пир не проводился без этих традиционных игральных костей.
  • В Риме также была очень распространена эта интересная игра, особо в момент расцвета этой империи. Ведь римляне – были страстными игроками, уж очень затягивало. Хоть им и нравилась эта игра, она была запрещена, но римлян это не останавливало. Запрет снимался лишь на время Сатурналий, в тот момент все римляне праздновали праздник Сатурна. Не в наше время появилось мухлевание. В Риме были профессиональные шулера, утяжеляющие умышлено кости для своего пользования, для выигрыша. Несколько таких костей, которые хорошо сохранились, хранятся в музеях.
  • Предметы, напоминающие игральную кость, с аналогичными символами довольно часто находились в округе и в самой Римской империи, но конкретного применения и правила этой игры, в то время, пока являются окутаны тайной.
  • В Византии, в XI было придумано искусство,которое предсказывало будущее с помощью этих обычных костей.
  • В Средних веках игры с такими костями стали обожаемым развлечением, особенно для рыцарей. Так же в Средних веках были школы и гильдии, где обучались и практиковались будущие игроки. Люди, ландскнехты, стали приобретать не очень хорошую репутацию, как самые скандальные игроки, это было сразу после падения феодализма. Их кубики были украшены искусной резьбой, где изображались люди либо животные.
  • В новой Франции в азартную игру с костями играли рыцари и дамы, которых не останавливали вновь и вновь появляющиеся законы, запрещающие многое, в том числе возвратились запреты Св. Людовика в 1254-56 годах.

Таким образом, можно заметить, сколько тонкостей, правил, разновидностей и махинаций имеют игры в кости. Самое главное, что эта деятельность никогда не устареет и всегда будет интересна народу.

Виды кубиков

Помимо того, что существуют разные виды игр с костями, есть и различные типы кубиков, с которыми каждому любителю «настольных костей» необходимо познакомиться.

Какие существуют кубики?

Чтобы хорошо бросить игральный кубик , нужно понимать, какого он вида, знать, какие тонкости есть у этого типа костяшек. Также существует специальный генератор кубиков , который поможет вам сделать хороший бросок. От того, как выглядит игральная кость , зависит ваша победа. Но, если вы хотите лучше в этом разбираться, можете купить себе набор кубиков разных видов и изучать их, пробовать играть.

  1. В первую очередь, это, конечно, стандартные игральные кубики, которые игроки видят в разных настольных играх.
  2. 2. Кубики с позами или экзотические кубики. Кости, которые принимать необычные позы.
  3. Зоккиэдр – крайне редко встречающаяся кость, которая имеет 100 граней. Его относят еще и к многогранным кубикам.
  4. Гоблинские кости (goblin dice), которые подходят в основном только в «Гоблинских костях».
  5. Кубики из слоновой кости.
  6. Серебряные кубики.

Несмотря на то, что все они кажутся очень разными, применяются они почти все одинаковы. Если вы хотите подробнее узнать о видах кубиков и о том, как проавильно бросить кубик , то можете посмотреть видео.

Махинации с кубиком

Для тех, кто любит вести нечестный бой, уже давно придумали различные виды махинаций и хитростей. Например, сторону, которая не должна выпадать, утяжеляют, чтобы кубик падала на нее. Также есть прием стачивания углов для легкого передвижения костей.

Использование кубика в играх и как выглядит стандартный кубик

Стандартный кубик обычно бывает маленьким, каждая сторона примерно по полтора сантиметра. Все стороны имеют свой номер от 1 до 6.

Обычно кости используются для определения очков или баллов. Например, именно так используют кости для нард .

комбинации очков

Играть можно дома с друзьями, в интернете или в мобильных приложениях. Чтобы попробовать, просто наберите в поисковике «яцзы онлайн» и запустите игру по одной из первых ссылок. Играть можно против других людей или против компьютера.

Подробное обучение игре в Пиратский покер на костях! Очень простая и интересная игра!

Лого

И сегодня я хотел бы с вами обсудить такую прекрасную игру как «Пиратский покер на костях». Как вы уже поняли из названия, в данную игру необходимо играть с игральными кубиками. И, что крайне непривычно, абсолютно никаких карт!

© 2012 – 2021 Фокусы от Моряка.

Копирование материалов без разрешения автора и ссылки на источник, строго запрещено

Мы используем куки для работы нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает Я согласен

Ограничений по количеству участников нет. Соперники поочередно делают броски по 5 раз подряд и набирают очки. Выпавшие значения нужно использовать для составления счета кратного 13. Предусмотрены следующие действия:

Как выигрывать в кости

У вас наверняка появится соблазн получить наибольшее количество очков уже в первом раунде, а бонусный бросок всех кубиков покажется отличной возможностью заработать халявные очки. Однако главный принцип Зонка звучит следующим образом: ИГРАЙТЕ ОСТОРОЖНО!

Более продвинутые комбинации выпадают довольно редко (если только вы не используете шулерские кости), поэтому мы рекомендуем вам оставлять хотя бы один кубик в сторонке после каждого броска (желательно сохранять единичку или пятерку). Если вам удастся получить комбинацию хотя бы из трех игральных костей, то тут же выбирайте их и другие кубики, способные принести очки (пятерки и единички), а затем сохраняйте для перечисления очков в общий котел. После пропустите раунд.

Почему? Дело в том, что гораздо легче победить противника путем набора небольшого количества очков в нескольких раундах, чем пытаться заработать большую сумму уже в первый раунд. Компьютерные болванчики частенько переоценивают свои возможности, а потому часто теряют все накопленные очки. Не делайте такую же ошибку. Если в вашей чаше остались два кубика, то лучше пропустите ход. Сохраните очки и дождитесь следующего раунда. Эта стратегия позволит вам побеждать в 9 играх из 10.

Полезные советы при игре в кости

Для получения достижения «Игрок» вам нужно будет выиграть в кости как минимум 1000 грошей, а, следовательно, сыграть более 20 игр. По этой причине во время путешествия по миру, не забывайте заскакивать в таверны, чтобы сыграть в кости. В конце концов, вы сможете получить желаемый трофей, не заставляя себя десятки раз играть с одним и тем же противником.

Проверить свой прогресс в сборе грошей можно в экране «Игрок», расположенном во вкладке «Статистика». Добавим, что проигрыш не вычитает деньги из шкалы трофея, поэтому не бойтесь иногда проигрывать своим соперникам.

Оцените статью
M-Game