8 лучших игр по вселенной «Звездные Войны». Игры по звездным войнам

Игрокам предстоит вернуть главного героя на путь истины, отыскать световой меч и сразиться с силами возрождённой Империи, которыми командует тёмный джедай Дессан.

Лучшие игры Star Wars

Жаждете с головой погрузиться в космическую оперу о завоевании галактики? Для вас всегда найдётся подходящая игра из серии Star Wars.

Знаете ли вы лучшие игры Star Wars для ПК? Как и в случае с оригинальными фильмами, выбор здесь довольно широк, то же касается и качества. Одни тайтлы вполне соответствуют головокружительному масштабу культовых сцен кинематографа (извлечение Йодой из воды целого X-Wing, шокирующее откровение отца Люка и атака Звезды Смерти). Тем не менее, некоторые представители серии рискуют знатно пошатнуть репутацию одной из самых знаменитых космических опер всех времён.

К счастью, серия Star Wars по количеству отличных игр (во многом благодаря их многочисленности) превзошла все остальные. От глубокой философии Knights of the Old Republic до захватывающих адреналиновых гонок в Episode I: Racer – мы отделили зёрна базовой трилогии от плевел в духе приквелов и получили список лучших игр Star Wars на ПК, который порадует даже заядлых фанатов франшизы.

После релиза Jedi: Fallen Order наша любовь к световым мечам и робам вспыхнула с новой силой, поэтому, как только вы с честью завершите приключение от Respawn, налейте себе стаканчик голубого молока и ознакомьтесь с остальными удивительными играми Star Wars на ПК!

Star Wars: The Old Republic

Star Wars: The Old Republic

У Star Wars: The Old Republic всегда были проблемы с самоидентификацией. С одной стороны, она пытается стать продолжением одиночной Knights of the Old Republic: тут вам и несколько историй для разных классов, позволяющих исследовать вселенную на стороне Галактической Республики или Империи Ситхов. С другой – это одна из лучших MMO, хотя и без особых изысков.

Одни только истории классов стоят вашего внимания: они невероятно амбициозны, аутентичны и по-настоящему эпичны по масштабу. Пятое дополнение, Knights of the Fallen Empire, почти полностью фокусируется на данной части игры. По сути, это одиночный тайтл, затесавшийся в ММО, причём настолько великолепно, что напоминает о Knights of the Old Republic II. Несмотря на неполное соответствие жанру, это ближайшее подобие сиквелу KotOR, так что не проходите мимо.

Игра примечательна уже тем, что в ней можно создать своего персонажа: женщину или мужчину. Также пользователь выбирает расу протагониста: для человека можно выбрать оба пола, родианец и кел-дор представлены мужчинами, забрак и тви’лек — женщинами. Доступны несколько видов одежды и детали внешности.

Серия Star Wars: Knights of the Old Republic

8 лучших игр по вселенной «Звездные Войны»

Дата выхода: 15 июля 2003 – 6 декабря 2004
Платформы: PC, MacOS, Xbox, XOne, iOS, Android
Только одиночный режим

Начнем сразу же с лучшей, на мой взгляд, RPG по вселенной «Звездных Войн». В свое время Star Wars: Knights of the Old Republic стала глотком свежего воздуха для геймеров. Разработчики решили не затрагивать события фильма и сделали проект о Старой Республике, про которую упоминали в основном в комиксах и книгах, то есть для тех, кто смотрел фильмы – это было чем-то новым.

Первая часть порадовала отличной системой компаньонов, возможностью делать выбор, который влияет на прохождение, и харизматичным главным злодеем. Кроме того, здесь присутствовали все знакомые элементы из RPG, которые создатели прекрасно адаптировали под сеттинг. В продолжении разработчики доработали взаимодействие с компаньонами, и игрок мог оказывать на них серьезное влияние, вплоть до того, что путем разговоров менять характер персонажа. Также были доработаны старые механики, но главное, что ничего не испортили, как это часто бывает в сиквелах.

Серия Star Wars: Knights of the Old Republic однозначно лучшая ролевая игра по «Звездным войнам», и, несмотря на устаревшую графику, ее геймплей понравится вам даже сегодня.

Star Wars: Republic Commando

8 лучших игр по вселенной «Звездные Войны»

Действия Star Wars: Republic Commando разворачиваются во время Войны клонов. Игрок становится командиром специального отряда «Дельта» из четырех человек. Ваша задача сражаться с противниками и параллельно наблюдать за взаимоотношениями группы бойцов. Здесь клоны показаны не как безликие болванчики, которые слепо выполняют приказы. Именно в Star Wars: Republic Commando решили затронуть их человечность и показать, что каждый клон может стать полноценной личностью.

С точки зрения геймплея – это тактический шутер от первого лица. Вам вместе с командой нужно прочесывать разнообразные локации и отстреливать противников. Игра запомнилась довольно интересным сюжетом и отлично проработанным мультиплеером. Именно многопользовательский режим сделал Star Wars: Republic Commando одним из самых увлекательных проектов своего времени. Ее даже сравнивали с Halo, потому что многие идеи для мультиплеера создатели позаимствовали именно оттуда.

И пускай сегодня вы вряд ли найдете напарников, чтобы поиграть по сети, вам точно стоит пройти одиночную кампанию, чтобы понять, почему многие фанаты «Звездных войн» даже сегодня просят разработчиков сделать продолжение или переиздание.

Худшие переиздания игр всех времен

Так мы получили шутер от первого лица со световыми мечами и внушительным набором способностей Силы. Более того, в игре имеется система морали, и ваши действия по отношению к мирным персонажам определяют дальнейший путь: поглотит героя тьма или же он станет истинным джедаем.

Star Wars: The Force Unleashed

Как и KOTOR, The Force Unleashed предлагает свой взгляд на вселенную Звездных Войн — в ней под управление игрока попадал Гален Камио по кличке Старкиллер, личный ученик самого Дарта Вейдера, который убил всю его семью, а самого Галена превратил в ручного убийцу и заставил охотиться на джедаев. Но если KOTOR была медлительной RPG, то The Force Unleashed — сверхбыстрый экшен от третьего лица, со стремительными и крайне эффектными боями.

Старкиллер не просто искусно сражается, но и владеет всеми джедайскими примочками вроде телекинеза, силовых волн и молний. Благодаря уникальному движку драться в The Force Unleashed очень весело — запущенная силовая волна раскидывает всех противников на своем пути, разбивает окна и разбрасывает ящики.

Первая The Force Unleashed вышла в 2008 году на консолях, а затем была портирована на всевозможные платформы, в том числе на PC и даже на смартфоны. В 2010 году вышел сиквел, который развивал идеи оригинальной игры и продолжил ее сюжет.

Star Wars: Republic Commando

В свое время Star Wars: Republic Commando предлагала достаточно необычную роль. В ней под наш контроль попадал не какой-нибудь ситх или джедай, и даже не сын ситха или джедая, а член элитного подразделения штурмовиков. Благодаря этому ходу у поклонников «Звездных Войн» появилась возможность посмотреть на другую сторону любимой вселенной. Ведь в фильмах (особенно в 2005 году) нам не особо объясняли быт солдатов Республики.

Вместе с вами на задание отправлялся целый отряд из уникальных героев, каждый из которых обладал уникальным голосом, характером и набором умений. Один хорошо управлялся со взрывчаткой, а второй, например, шарил в компьютерах.

Отчасти Republic Commando немного не повезло — в один год с ней вышла Half-Life 2, которая обладала прорывной для того времени графикой, физикой и геймплеем, и моментально приковала к себе внимание. Но даже несмотря на это, проект прошел проверку временем и до сих пор считается одной из самых культовых игр по франшизе.

Отчасти Republic Commando немного не повезло — в один год с ней вышла Half-Life 2, которая обладала прорывной для того времени графикой, физикой и геймплеем, и моментально приковала к себе внимание. Но даже несмотря на это, проект прошел проверку временем и до сих пор считается одной из самых культовых игр по франшизе.

Star Wars: Jedi Knight: Jedi Academy

Платформы: PC, macOS.

Ещё один пример удачного сиквела. Хоть Jedi Academy получилась не такой масштабной, как Jedi Outcast, она привнесла в серию несколько свежих идей. В роли талантливого ученика академии джедаев Джейдана Корры игрок оказывается в центре событий, связанных с воскрешением Марка Рагноса — очень старого и могущественного ситха.

В отличие от предыдущей игры, в Jedi Academy можно выбрать сторону Силы, персонажа и световой меч. В остальном она похожа на свою предшественницу. Вы посетите места, о которых читали в книгах, и увидите известных персонажей, например Люка Скайуокера.

Отличный подарок для любителей расширенной вселенной «Звёздных войн» из 2003 года.

Star Wars: The Force Unleashed

Платформы: PC, macOS, Xbox One.

Самая далёкая от канона история, но это даже плюс. Разработчики были вольны делать всё что угодно. Так появился могущественный Старкиллер — ученик Дарта Вейдера.

Действие игры разворачивается между оригинальной трилогией и приквелами. В самый разгар крестового похода против джедаев Дарт Вейдер находит ребёнка, чувствительного к Силе, и берёт его на обучение втайне от Палпатина.

Star Wars: The Force Unleashed позволяет в полной мере насладиться могуществом тёмной стороны: раздавить противника каменной глыбой или со всего размаха швырнуть его в стену. Если этого мало, всегда можно поджарить врага молнией или отправить в орбитальный полёт при помощи силового толчка. Старкиллер не робеет и перед крупными врагами. В приступе гнева юный ситх эффектно разрубает AT-ST при первой же возможности.

Смелая игра про ученика Дарта Вейдера утолит голод фанатов, соскучившихся по экшенам от третьего лица во вселенной «Звёздных войн», которых сейчас очень мало.

Empire at War охватывает события между 3-м и 4-м эпизодами, отображая эскалацию конфликта между Империей и повстанцами. Карта кампании со множеством планет позволяет вам исследовать новые технологии и возводить планетарную защиту с мастерским элементом стратегии.

Star Wars: Battlefront 2 (2017)

Лучшие игры по звездным войнам Star Wars: Battlefront 2

Конечно, не обойдется мой топ игр Star Wars без современной Battlefront 2. Да, я согласен, издатели очень сильно подпортили репутацию и себе, и франшизе крайне агрессивной системой монетизации, но сейчас проект уже куда как играбелен, да и несколько раз отдавался фанатам чуть ли не бесплатно.

Эта игра с уклоном в сетевые сражения и позволяет побывать в шкуре легендарных персонажей вселенной: Люка Скайуокера, Дарта Вейдера, Магистра Йоды и так далее. На поле в битвах сходятся десятки игроков, которые могут управлять людьми и дроидами, воевать на наземной технике и истребителях в космосе. В общем, веселье, да и только!

  • ОС: Windows 10 x64 / Windows 7 x64
  • Процессор: AMD FX-6xxx / Intel Core i5
  • Оперативная память: 8GB
  • Видеокарта: AMD Radeon HD 7850 / GeForce GTX 660
  • Место на диске: 15 GB

Star Wars: The Force Unleashed (2008)

Лучшие игры по звездным войнам Star Wars: The Force Unleashed

Вы – Старкиллер, ученик легендарного Дарта Вейдера, в котором знаменитый ситх почувствовал Силу. Находясь на службе владыки, вы выполняете задания по устранению джедаев, пока сами в себе не почувствуете дыхание светлой стороны Силы. Но способно ли оно противостоять огромному влиянию тьмы и преданности юного ситха своему господину?

Очень интересная задумка на то время – побывать в шкуре «плохого мальчика» и поработать за злодея всея злодеев галактики, Дарта Вейдера. Приключения Старкиллера – это очень смелый и очень удачный шаг, который потом, правда, породил «уродливого братца», пытавшегося паразитировать на успехе своего более успешного «предка»…Но, как бы там ни было, первая Unleashed заслуживает полное право находиться в топе лучших игр по «Звездным войнам» на ПК.

  • OС: Win XP SP3, Windows Vista SP2 or Windows 7
  • Процессор: Intel Core 2 Duo 2.4 GHz or AMD Athlon X2 5200+
  • ОЗУ: 2 GB
  • Видеокарта: Radeon HD 2900 / Geforce 8600
  • Место на диске: 30 GB

Игрокам предстоит вернуть главного героя на путь истины, отыскать световой меч и сразиться с силами возрождённой Империи, которыми командует тёмный джедай Дессан.

Star Wars: Knights Of The Old Republic II: The Sith Lords (Xbox)

Knights Of The Old Republic II

Это продолжение знаменитых Рыцарей Старой Республики определенно не разочаровало поклонников, в значительной степени поддерживая атмосферу оригинала, однако с еще большей глубиной повествования. Тем не менее проект не избежал некоторых незначительных замечаний.

Хотя его хвалили за прорывы в повествовании, были и некоторые проблемы, связанные с отсутствием инноваций в боевой системе и в графике. Тем не менее, эта в основном педантичная критика не мешает фанатам получать безмерное удовольствие от дальнейшего изучения саги о Дарте Реване.

LEGO Star Wars II: The Original Trilogy (ПК)

LEGO Star Wars II The Original Trilogy

Из бесчисленного множества игр LEGO, доступных на рынке, The Original Trilogy, несомненно, является самой популярной и любимой. Смесь событий оригинальной трилогии «Звездных войн», и сатирического юмора серии LEGO просто превосходная.

Оригинальная Трилогия – одна из тех редких игр, которые нравятся всем. В ней достаточно юмора и геймплея, чтобы радовать всю семью. При этом она предлагает множество контента и широкий простор для реиграбельности, что привлекает заядлых геймеров.

Оцените статью
M-Game