Не градостроитель да не войдет! » | Ретроспектива. Zeus: Master of Olympus. Зевс и посейдон игра

Одни боги-олимпийцы более могущественны и почитаемы людьми, другие уступают им в силе и широте влияния, а некоторых богов и вовсе исключили из главного пантеона или не допустили в круг избранных. О причинах такого расслоения мы поговорим чуть позже, а пока познакомимся поближе с богами-олимпийцами и их функциями.

Посейдон – бог морей и самый суровый олимпиец

Посейдон – одна из самых заметных фигур в мифах. Этот бог был связан с силой морей, без которых древние греки не мыслили своей жизни. Так же, как и его стихия, нрав Посейдона отличался непредсказуемостью: гнев мог смениться милостью, а благосклонность в мгновение могла превратиться в Гомер ярость.

Кроме того, в честь Посейдона в Древней Греции нередко устраивали спортивные состязания, напоминающие Олимпийские игры. Также этот бог был отцом многих детей, ведь благосклонности своих возлюбленных Посейдон добивался или очарованием, или силой. Какие яркие стороны характера раскрывают предания о морском владыке?

Посейдон – бог бурь и катастроф

Далеко не все знают, что первоначально Посейдон не имел никакого отношения к океанам и морям. В мифах рассказывается, что до битвы с титанами своего брата Зевса Посейдон являлся покровителем землетрясений. Мне кажется, это явление наиболее точно характеризует характер бога. Он яростен, гневлив и дерзок, а его поведение порой очень непредсказуемо.

Когда Зевс одержал победу, вместе со своими братьями он разделил части мира, которыми стал владеть каждый из богов. И если Аид получил потусторонний мир, то Посейдону выделили море. Правда, нрав бога из-за перемены деятельности не изменился.

Он нередко бьёт своим огромным трезубцем по дну океана, вызывая страшные бури. Несмотря на это, именно у Посейдона греческие мореплаватели просили защиты – он был их защитником и покровителем.

Посейдон являлся суровым повелителем морских вод

Посейдон являлся суровым повелителем морских вод
© Ling Xin / x-done.artstation.com

Кроме того, в честь Посейдона в Древней Греции нередко устраивали спортивные состязания, напоминающие Олимпийские игры. Также этот бог был отцом многих детей, ведь благосклонности своих возлюбленных Посейдон добивался или очарованием, или силой. Какие яркие стороны характера раскрывают предания о морском владыке?

Здесь Родос, здесь прыгай

С чего же начинается Zeus? Если вы новичок в играх подобного жанра, то, прежде всего, вы можете пройти обучение, которое расскажет вам об основах игры и о том, как в ней все устроено. В ином случае можете выбирать любое приключение и начинать свой путь как правитель полиса. Приключений, которые, по сути, и являются сюжетной кампанией, в игре несколько, и они выстроены в градации от самого легкого до тяжелого. Кроме того, они сами подразделяются на несколько небольших миссий, первые из которых обладают простыми целями по типу «Население 1000», а последние – это самые настоящие испытания с несколькими заданиями.

Стоит отметить, что только на протяжении почти всего одного приключения мы развиваем тот полис, который и начинали с самого начала (бывают исключения, когда мы развиваем колонию), то есть, если вы приступаете к следующей кампании, там вам придется начинать все с самого начала. Касательно сюжетной составляющей приключений можно сказать то, что они напрямую связаны с мифами Древней Греции. Также из названия и описания вы можете понять с какими героями, монстрами и богами вы встретитесь в течение выбранной кампании. Так как почти все приключения имеют похожую структуру и задания, то для более понятной демонстрации того, что же представляет из себя Zeus: Master of Olympus, я выбрал самую первую кампанию «Зевс и Европа», на примере которой и расскажу об основных механиках. Тем более, что уже на самых первых заданиях они раскрываются в полной мере за исключением наличия тех или иных строений, но о них тоже будет сказано.

Жаль, что голод нельзя унять поглаживанием по животу

Вот мы запустили приключение «Зевс и Европа» и видим пустые земли с проведенной дорогой. Начинаем мы с того, что строительством этой же дороги условно очерчиваем границы кварталов нашего полиса. После этого уже строим жилище, так как для функционирования всех зданий нам нужны рабочие. Вот пришли наши поселенцы и обосновали маленькие домики, похожие на палатки. Как же увеличить вместимость этих жилищ и улучшить их внешний вид? Для этого нужно поставлять жителям пищу, масло и шерсть, поэтому строим агору, на которой и размещаем палатки с этими ресурсами, но ничего не берется из воздуха, следовательно, нам нужно на лугах поставить пшеничную ферму, овчарню (иногда переводы могут отличаться в названиях), сыроварню, здание для выработка оливкового масла. Последние, кстати, необязательно ставить на лугах, но только там располагаются овцы, козы и оливковые деревья, из которых рабочие зданий и получают необходимые ресурсы.

Храниться ресурсы могут только в специальных местах: складах и амбарах. После поступления товара работники агоры отправляются в эти здания за ресурсами, а уже после ездят по дорогам и доставляют их жителям. Не забывайте, кстати, ставить по путям ограничители, а то дома никогда не получат необходимую провизию, и человек с телегой уедет на другой конец карты. Так, вроде бы все идет хорошо: люди получают ресурсы, халупы уже превращаются в приличные хижины, а население растет, но неожиданно полис охватила чума. Что же делать? С самого начала не стоит забывать о постройке зданий, необходимых для защиты населения полиса: лазарет против чумы, пожарная станция против пожаров и разрушений строений, сторожевой пост против беспорядков и фонтан для поставок воды. Необходимо отметить кое-что важное: все строения должны располагаться вблизи дороги, иначе они не будут работать. Не забывайте строить дворец, благодаря которому у вашего полиса будет армия и возможность собирать налоги с жителей, ведь последнее – это один из способов заработка драхм. Первый этап выполнили, и после осуществления вышеописанных действий у вас точно наберется население 1000.

Не нужно нагнетать.Лучше заправьте по утру кровать. Поцелуйте любимую жену, снимите с апельсина кожуру. Включите любимую игру, ну и конечно обнимите душеньку жену.

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Сейчас популярно

SerGEAnt

Автор: SerGEAnt
Создана 2 часа назад

SerGEAnt

Автор: SerGEAnt
Создана Понедельник в 14:09

Продвигаемые темы

Outcaster

pipindor666

Автор: pipindor666
Создана 17 декабря, 2021

Гоша Берлинский

james_sun

SerGEAnt

Автор: SerGEAnt
Создана 28 февраля

Последние сообщения

UniversalUser

Сильвер_79

@UniversalUser при чем тут блокада и страдания? Или вы вправду считаете, что этот баг сделан специально для страдания российских игроков?

apextwix

UniversalUser

Нет, это банальная блокада, и некая «ответка» Страдают Все, из страны, которая развязала Войну. На Всех уровнях. Всё логично. Может почувствуют проблемы, попытаются понять?) В Украине, так же страдают абсолютно Все, но уже физически. Это, для РФ, меньшее зло, на данный момент.

UniversalUser

Да, совсем забыл упомянуть Не Войну, а некое… Афганская война (1979—1989) (пушту په افغانستان کې شوروی جګړه‎‎, перс. جنگ شوروی در افغانستان‎‎ — Советская война в Афганистане); также в современной историографии встречается определение Афганский конфликт 1979—1989— военный конфликт на территории Демократической Республики Афганистан (Республика Афганистан с 1987 года) между правительственными силами Афганистана при поддержке Ограниченного контингента советских войск с одной стороны и вооружёнными формированиями афганских моджахедов («душманов»), пользующихся политической, финансовой, материальной и военной поддержкой ведущих государств НАТО, Китая и консервативного исламского мира, с другой стороны. В обиходе Афганскую войну принято называть кратко — Афган. Что-то ещё, на счёт терминов, или надо называть всё своими именами?)

Сильвер_79

@fangx21 там такая фигня — жмешь «удалить» и игра пропадает. После вновь заходишь в список желаемого — и, вуаля, Чернобыль вновь в желаемом.

Никакую игру нельзя удалить, если её страницы нет в стиме. КП2077 тот же нельзя. Точнее кнопка “Удалить” есть, но после обновления страницы они снова появляются.

Играть в игровой автомат Age of the Gods бесплатно и без регистрации очень интересно благодаря четырем разным вариантам фриспинов, которые заменяют в слоте традиционный бонусный уровень. Каждый из режимов посвящен одному богу и предлагает свои дополнительные функции, начиная от дополнительных вайлдов и заканчивая мультипликаторами выплат.

Имена и прозвища Посейдона

трезубец посейдона

У разных авторов, разных народов и в различных землях Посейдона называли по-разному:

  • Ионийцы называли его Геликоний по названию храма у горы Геликон;
  • Поскольку считается, что именно Посейдон первым укротил дикого коня, то его называют Конным или Конником, и в Афинах и Милете есть храмы, посвященные Богу Коннику;
  • Великий слепец – Гомер- называет Бога – владыкой с волосами цвета морской волны; а В.А. жуковский называет его в своих произведениях Лазурнокудрявым, Синекудрым;
  • В Фессалии, где были часты землетрясения, его называли Разрушитель;
  • В Элефсине, где находится один из главных храмов Бога, его называют супруг нимф или водитель нимф, поскольку он часто вступал с ними в любовные отношения;
  • В Афинах же его называли Колебатель земли и Разрыватель. Это наиболее частые имена и прозвища великого морского Бога.

Основным местом пребывания Посейдона была таинственная Атлантида, здесь он был абсолютным правителем, и атланты с радостью подчинялись своему морскому владыке. Но даже в древнегреческих мифах нет объяснения причин, по которым Атлантида была разрушена и уничтожена. Хотя есть некоторые намеки на то, что Атлантиду разрушил Зевс, во время войны между Посейдоном и Афиной, чтобы защитить свою дочь и указать непокорному брату, кто есть истинный правитель мира.

Мифы о Посейдоне

О Посейдоне, как и о других верховных божествах, много интересных мифов. И в каждом мифе он предстает могучим, властным и несдержанным властителем, обладающим полной властью над всеми морскими просторами. А поскольку этот морской владыка обладает буйным темпераментом, гневлив и мстителен, то ему и не избежать стычек с другими владыками, а также и с простыми смертными.

Что интересно: греки наделяли своих богов человеческими достоинствами и недостатками, только в сильно преувеличенном виде. Боги вовсе не являлись образцом добродетели и милосердия, они наказывали за малейшее неповиновение и добивались своих целей любыми средствами. Мифы показывают их с разных сторон и не всегда оправдывают такое поведение.

Боги, подчиняющиеся Посейдону

Старик Нерей, обладающий вещим даром, всегда и людям, и богам говорит только правду и приподнимает завесу над будущим. Не всегда нравится это верховным правителем, но Нерей никогда не криви душой. Пятьдесят очаровательных дочерей Нерея покровительствуют мореходам, успокаивают гневливого Посейдона и спасают людей.

посейдон мифология

Старец Протей, обладающий удивительной способностью менять свой облик и превращаться в птиц и животных, также служит владыке морей. Он также может предсказать будущее, н по собственной воле этого никогда не делает. Если же заставить его врасплох, схватить и силой принудить рассказать все неизвестное.

Бог Главк – покровитель моряков и рыбаков, часто дает людям мудрые советы, но не всегда прислушиваются смертные к голосу разума.

Все эти боги находятся в свите Посейдона, но есть еще и иной бог – старый Океан. У него в подчинении все моря, все реки, ручейки и озера, он вечен как солнце и сама Вселенная. Нелегко его вывести из себя, ибо он стар и мудр, знает цену жизни и смерти. Его почитают не только люди, но и все боги наравне с громовержцем Зевсом. Ведь именно дети и внуки старого Океана кормят и поят землю и все живое, дают радость и счастье своими вечно кипящими животворящими струями.

Спор с Афиной

спор афины с посейдоном

Из-за своего дикого и необузданного нрава, а также из зависти к власти старшего брата- Зевса, Посейдон часто вступал в споры с другими богами, в частности, за земли, на которых строились храмы богам. Широко известен спор Посейдона с Афиной, но у него были споры и с Аполлоном, и с Деметрой, с Герой, даже с самим Зевсом за Эгину. И только спор с Дионисом за Наксос был выигран, и именно там был возведен храм в честь Посейдона.

Очень популярен и широко известен миф о споре неукротимого Посейдона и дочери Зевс – Афины Паллады. Они поспорили, в чью честь назовут город, ставший впоследствии столицей Греции. И порешили, что назовут этот город именем того, кто сделает более полезный подарок городу и его жителям.

Посейдон ударил о скалу трезубцем и оттуда полился родник с пресной водой, Афина ударила о землю, и от ее удара появилось оливковое дерево. Плоды оливы греки употребляли в пищу, а их оливковое масло прославило страну и принесло богатство многим купцам. Город назвали в честь Афины. И с тех пор греки говорят, что тот, кто не считает их столицу самым прекрасным городом мира, настоящий незрячий осел.

Оцените статью
M-Game