О чем «Игра престолов»? Краткое содержание сериала. Игра престолов описание всех серий

По дороге он встречает Кейтилин Старк, которая, наоборот, возвращается в Винтерфелл. Она арестовывает Тириона за попытку покушения на Брана. Беременная Дейенерис тем временем впервые противостоит своему брату и говорит ему: «Если ты еще раз поднимешь на меня руки, у тебя больше не будет рук».

С первых эпизодов мы погружаемся в политические интриги Семи Королевств, которые неизбежно приводят к гражданской войне. Каждый могущественный человек мира считает себя в праве занять престол, который уже узурпирован Робертом Баратеоном. Последний, понимая, как шатко его положение, приглашает себе в Десницы старого друга Старка – хранителя Севера.

При случайных обстоятельствах король умирает от смертельных ран, нанесенных ему на охоте кабаном. С этих пор престол разрывают на части могущественные семьи. И пока на троне восседает испорченный мальчишка садист Ланнистер, за морем ищет себе союзников молодая мать драконов из семьи Таргариенов.

И пока люди воюют за власть, решаясь на самые гнусные поступки, с севера надвигается суровая зима. Именно она принесет с собой главную угрозу миру – ходоков.

игра престолов сюжет по сезонам

После смерти отца и убийства Неда Старка на престоле Семи Королевств восседает Джоффри Баратеон. Этим недовольны братья Роберта Баратеона – Ренли и Станнис. Каждый со своей стороны затеял поход на столицу, чтобы силой отвоевать законное по праву.

Семья Старков, убитая горем после казни отца, жаждет мести и воссоединения. Старший сын Робб занял трон Севера и теперь готов воевать с Ланнистерами, чтобы вернуть домой своих сестер. А тем временем десницей короля Джоффри стал его дядя-карлик Тирион. Именно ему приходится испытывать себя в баталиях при наступлении войск Станниса.

Ночной Дозор продолжает охранять границу от Севера и Джиор Мормонт выступает с отрядом за Стену, чтобы справиться с одичалыми. А тем временем Дейенерис преодолела пустыню с остатками своих людей и попала в полный загадок город Кварт.

Тем временем Ночной Дозор отправляет разведотряд за стену вместе Джоном Сноу, где они сталкиваются не только с одичалыми, но и с белыми ходоками. В Эссосе же Дейенерис оказывается в странном городе Кварт, где местные правители хотят забрать у нее драконов.

Первый сезон

На престоле воссел узурпатор Роберт Баратеон, который пригласил Неда Старка (Хранителя Севера) стать его советником. Старк переезжает из родного города со своей старшей дочерью по имени Санса. У него также есть незаконнорожденный сын Джон Сноу, который едет на рубежи Королевства для службы в Ночном Дозоре. Задача этой службы заключается в защите мира от нападения диких племен – убийц, маргиналов и прочих неприятных личностей.

Находясь в столице, Старк предпринимает попытку выдать Сансу замуж за принца Джоффри. А тем временем замуж за предводителя дотракийцев, Кхала Дрого, выходит законная наследница престола – Дейенерис Таргариен. Это брак по расчету: Дейенерис планирует собрать мощные военные силы для своего брата с целью укрепления влияния дома Таргариенов.

Для этого Дейенерис пришлось отправиться в места восточнее Вестероса – на континент Эссос, где преобладают пустыни, степи и дикие племена. В этом суровом крае она будет жить почти до конца сериала.

В скором времени Дрого был ранен и погиб. Его тело должны сжечь – так предписывает старый обряд кхалов. Дейенерис вступает в погребальный огонь, но не сгорает, а утром рядом с ней обнаруживают трех драконов, вылупившихся из окаменевших яиц.

актер из известного сериала

Роберт Баратион

Второй сезон

Неда Старка казнили, Роберт Баратеон умер. Семь Королевств находятся в состоянии гражданской войны. На троне восседает принц Джоффри, что устраивает далеко не всех. Больше всего возмущены братья Роберта Баратеона – Ренли и Станнису. Они отправляются в столицу для предъявления своих прав на Железный престол.

Старки узнают о случившейся казни и намерены мстить. Для этого старший представитель семейства по имени Робб занял трон Севера и собрал армию. Он планирует отправиться на юг, чтобы получить независимость Севера от Семи Королевств.

Вместо казненного советника на должность вступает карлик по имени Тирион. Он примет участие в битве с войском Станниса и победит его.

А тем временем Ночной Дозор направил разведывательный отряд вместе с Джоном Сноу за стену. Там они столкнутся с одичалыми и белыми ходоками.

Дейенерис оказывается в весьма необычном городе Кварт. Местные правители плетут свои интриги и хотят отобрать у нее драконов.

актер из игры престолов

Станнис Баратеон

Дейенерис, Тирион и Серый Червь (Джейкоб Андерсон) прибывают в Королевскую Гавань. Серсея и Дейенерис требуют друг от друга капитуляции, при этом Серсея угрожает казнить Миссандею. Тирион взывает к человечности сестры и просит её сдаться, но Серсея отказывается и приказывает Грегору Клигану (Хафтор Юлиус Бьёрнссон) обезглавить Миссандею.

Первый сезон. Расстановка фигур на шахматной доске

Престол узурпирован, и на нем восседает Роберт Баратеон. Он приглашает Неда «Хранителя Севера» Старка стать его советником. Нед покидает родной город вместе со старшей дочерью Сансой, а его сын-бастрад, Джон Сноу, отправляется служить на границу, в Ночной Дозор. Он будет защищать мир от нашествия диких племен вместе с убийцами, маргиналами и другими не очень приятными людьми.

В столице Нед Старк пытается выдать Сансу за принца Джоффри, а тем временем законная наследница престола, Дейенерис Таргариен, выходит за предводителя дотракийцев, Кхала Дрого, замуж, чтобы её брат мог собрать могущественную армию и укрепить силу дома Таргариенов. Дейенерис находится на востоке от Вестероса — на материке Эссос с его пустыням, степенями и дикими народами. Там она будет оставаться практически все сезоны «Игры престолов».

Вскоре муж Дайенерис погибает от ранения, и его тело сжигают согласно обряду кхалов. Девушка ступает в погребальный огонь, и кажется, что погибает, но на утро её находят живой. Рядом с ней — три дракона, которые вылупились из окаменевших яиц.

Второй сезон. Надвигается буря

Нед Старк казнен. Роберт Баратеон мертв. Начинается гражданская война. На троне Семи Королевств теперь принц Джоффри. Нравится это, конечно, не всем. Особенно братьям покойного короля — Ренли и Станнису, которые отправляются в столицу, чтобы забрать свой законный Железный престол.

Семья Старков узнает о казни и хочет отомстить. Старший сын, Робб, занимает трон Севера и собирает войско, чтобы отправится на юг и добиться независимости от Семи Королевств. Тем временем, вместо казненного Неда Старка десницей короля становится Бес — карлик по имени Тирион. Именно он будет участвовать в битве с войском Станниса, где одержит победу над захватчиком.

Тем временем Ночной Дозор отправляет разведотряд за стену вместе Джоном Сноу, где они сталкиваются не только с одичалыми, но и с белыми ходоками. В Эссосе же Дейенерис оказывается в странном городе Кварт, где местные правители хотят забрать у нее драконов.

В этой статье мы подробно расскажем про знаменитый фэнтезийный мир «Игра престолов». О чем сериал, краткое содержание и сюжет по сезонам – обо всем этом вы узнаете ниже.

Уже сейчас (15 апреля 2019) можно посмотреть первую серий сериала «Игра престолов» на канале Амедиатека (платно). А вечером в 22:00 первую серию покажет телеканал FOX, сериал есть в программе телепередач на сегодня.

Остальные серии «Игры престолов» можно также смотреть на этих ресурсах по мере выхода серий в эфир.

График выхода серий сериала «Игра престолов» 8 сезон

  1. Первая серия — 15 апреля 2019
  2. Вторая серия — 22 апреля 2019
  3. Третья серия — 29 апреля 2019
  4. Четвертая серия — 6 мая 2019
  5. Пятая серия — 13 мая 2019
  6. Шестая серия — 20 мая 2019

На канале HBO серии выходят соответственно на день раньше. Время показа скорее всего не изменится, на Амедиатеке это 20:00, а на канале FOX показывать сериал будут в 22:00 и в 23:30 вечера.

Также 1 серию покажут на канале FOX во вторник в 23:50 и в субботу 20 апреля в 22:00.

Тем временем разведотряд оказывается в плену у одичалых, и Джон Сноу примыкает к ним. Он пытается вести двойную игру, знакомится с королем одичалых и влюбляется в рыжую Игритт.

Эпизод 4: «Калеки, бастарды, сломанные вещи»

Нед расследует причину смерти Джона Аррена. Неожиданную помощь в этом деле ему оказывает Мизинец: он рассказывает, что сквайр Аррена после его смерти был произведен в рыцари (и это не случайно) и будет драться на предстоящем турнире в честь десницы, а также намекает, что ему нужно поговорить с одним местным кузнецом. Так Нед узнаёт, что у Роберта было много незаконнорожденных детей и один из них — помощник кузнеца по имени Джендри — коренастый и черноволосый юноша. Воодушевленный Нед начинает думать, что Мизинец не такой уж плохой человек, но тот предостерегает, что в Королевской Гавани нельзя верить никому — и особенно ему.

На турнире сир Хью (тот самый сквайр Аррена) умирает от копья Григора Клегана, а Мизинец рассказывает Сансе историю про Пса: Григор — его родной брат, который сжег его лицо за то, что тот взял его игрушечного рыцаря. Поэтому Пес больше всего на свете боится огня.

Тирион Ланнистер вместе с членом Ночного дозора Йореном возвращается в Королевскую Гавань и по дороге останавливается в Винтерфелле. Он изготавливает для Брана седло, которое позволяет ему ездить на лошади, и говорит: «У меня есть слабость к калекам, бастардам и сломанным вещам». Уязвленный Бран отвечает: «Я не калека». «Тогда я не карлик. Мой отец будет счастлив это услышать», — тут же реагирует Тирион. Он решает не ночевать в Винтерфелле и едет дальше.

По дороге он встречает Кейтилин Старк, которая, наоборот, возвращается в Винтерфелл. Она арестовывает Тириона за попытку покушения на Брана. Беременная Дейенерис тем временем впервые противостоит своему брату и говорит ему: «Если ты еще раз поднимешь на меня руки, у тебя больше не будет рук».

Эпизод 5: «Волк и лев»

Кейтилин вместе со своей свитой и пленником Тирионом прибывает в Орлиное Гнездо, замок своей сестры Лизы Аррен, которая психически нездорова и кормит грудью своего восьмилетнего сына Робина. Тириона бросают в «небесную клетку» — тюрьму без внешней стены и с покатым полом.

В Королевской Гавани проходит турнир в честь десницы. В финальном бою сталкиваются сир Лорас Тирелл и Гора, и первый побеждает с помощью обмана (он выезжает на течной кобыле, отвлекающей жеребца Клигана). Гора в бешенстве пытается убить Лораса, но вмешавшийся Пес его спасает и становится героем турнира.

Также в этой серии Роберт и Серсея впервые остаются наедине и говорят по душам. Серсея впервые спрашивает Роберта про Лианну Старк. Тот отвечает, что смерть возлюбленной оставила в его душе пропасть, которую не способны заполнить все Семь Королевств. Серсея спрашивает, был ли у их брака какой-либо шанс. «Нет», — отвечает король.

На королевском совете Роберту сообщают, что Дейенерис беременна и ее сын сможет претендовать на престол. Роберт приказывает послать к ней наемного убийцу. Нед выступает против, ссорится с королем и слагает с себя полномочия десницы. Джейме, узнав о том, что Тириона взяли в плен, перебивает всю охрану Неда и вступает с ним в прямой поединок, в ходе которого один из стражей Джейме вонзает Неду в ногу копье.

Примечательная сцена: та, в которой Варис и Мизинец встречаются в тронном зале. Варис говорит, что знает об участии Мизинца в расследовании Неда, и намекает, что Ланнистерам это не понравится. Мизинец, в свою очередь, демонстрирует осведомленность в делах Вариса за Узким морем. Эта сцена показывает, что помимо благородных лордов свою игру ведут и люди низкого происхождения и зачастую именно они — главные манипуляторы.

Забегая вперед: именно Варис спас Дейенерис и Визериса во время восстания Роберта Баратеона, когда был убит Безумный король и все Таргариены.

Мелисандра воскрешает Джона. Тем временем, Дейенерис скрывается в степи. Ее берет в плен местный кхаласар. Кочевники отводят ее к своему предводителю, где Дейенерис рассказывает том, кто она.

СЕЗОН 1 / ЭПИЗОД 5 — НАЗВАНИЕ: Волк и лев.

Кейтлин планирует отвезти Тириона в Долину, где живет ее сестра Лиза Аррин, чтобы он ответил там за предполагаемое преступление.

Роберт Баратеон планирует убить Дейенерис, но Эддард не хочет в этом участвовать — между ними завязывается спор.

Новости о похищении Тириона Кейтлин достигают Короля. С этой целью Джейми Ланнистер решает навестить Неда Старка.

СЕЗОН 1 / ЭПИЗОД 6 — НАЗВАНИЕ: Золотая корона.

Исполняющий обязанности десницы короля Эддард Старк заменяет правителя, который отдыхает на охоте. Нед издает указ, который может иметь далеко идущие последствия для Семи Королевств.

Тирион, который живет в Орлином гнезде, признает свои преступления и просит Лизу Аррин судить его во время боя.

Визерис получает от Дрого последнюю часть платежа за Дейенерис.

Сериал

Сериал »Игра престолов»

Оцените статью
M-Game