Почему Nvidia Shadowplay не записывает звук игры: как исправить. Geforce experience не записывает звук из игры

После того как все настройки выполнены, просто используйте горячие клавиши для начала и остановки записи видео с рабочего стола Windows или из игр. По умолчанию они будут сохраняться в системную папку «Видео» (видео с рабочего стола — во вложенную папку Desktop).

Запись видео с экрана из игр и рабочего стола в NVIDIA ShadowPlay

Не так давно я писал две статьи на тему бесплатных программ, с помощью которых можно записать видео с экрана, думаю стоит написать и об этом варианте, к тому же по некоторым параметрам ShadowPlay выгодно отличается от других решений. Внизу этой страницы есть видео, снятое с помощью данной программы, если интересно. Если у вас нет поддерживаемой видеокарты на базе NVIDIA GeForce, но вы ищите такие программы, то можете посмотреть: Бесплатные программы для записи игрового видео, Бесплатное ПО для записи рабочего стола (для видео уроков и прочего).

Об установке и требованиях для работы ShadowPlay

При ручной установке последних драйверов с сайта NVIDIA, GeForce Experience, а вместе с ним и ShadowPlay устанавливаются автоматически, если только вы специально не отключили этот компонент. В случае, если GeForce Experience отсутствует на компьютере, просто загрузите установщик с сайта NVIDIA, лучше всего — в комплекте с последними драйверами для вашей видеокарты. Но можно скачать GeForce Experience и отдельно — https://www.nvidia.com/ru-ru/geforce/geforce-experience/

На настоящий момент запись экрана поддерживается для следующих серий графических чипов (GPU):

  • GTX 600, GTX 700 (т.е. например, на GTX 660 или 770 будет работать) и более новых.
  • GTX 600M (не все), GTX700M, GTX 800М и более новых.

Есть также требования к процессору и оперативной памяти, но, уверен, если у вас стоит одна из этих видеокарт, то по этим требованиям ваш компьютер подходит (посмотреть, подходит или нет можно в GeForce Experience, зайдя в настройки и пролистав страницу настроек до конца — там в разделе «Функции», указано, какие из них поддерживаются вашим компьютером, в данном случае нам требуется внутриигровой оверлей).

Наконец, если вышеуказанные решения не работают для вас, это означает, что проблема связана с установкой программного обеспечения Nvidia GeForce Experience.

Установка звукового устройства для Nvidia

Одна из причин часто связана с устройством вывода, которое используется Nvidia. С проблемой можно столкнуться в случае, когда в системе установлено несколько аудио устройств и было выбрано неправильное. Чтобы устранить проблему, измените устройство вывода в настройках Windows.

Для этого области уведомлений панели задач щелкните правой кнопкой мыши на значок динамика и выберите настройки звука.

Прокрутите страницу вниз, выберите параметры устройств и громкости приложений.

Отобразятся устройства, которые используются приложениями. Измените устройство вывода для Nvidia на то, которое используете.

Если не видите Nvidia в списке, просто измените в общих настройках громкости устройство вывода на то, которое используете. Общие значения по умолчанию расположены вверху, поэтому измените его оттуда.

После закройте окно и проверьте, записывает ли ShadowPlay звук при захвате игры.

Изменение громкости системных звуков

Иногда проблема возникает из-за громкости системных звуков. Как оказалось, ShadowPlay записывает только системные звуки. Если их громкость установлена на ноль, Nvidia не удастся захватить звук. Чтобы устранить проблему, нужно увеличить их громкость.

Кликните правой кнопкой мыши на значок динамика, расположенный справа на панели задач, и выберите пункт «Открыть микшер громкости».

Откроются уровни различных программ. В разделе «Приложения» увеличьте громкость системных звуков.

После этого закройте окно, снова попробуйте записать игру и проверьте, появился ли звук.

В Интернете доступно множество устройств записи экрана, которые можно использовать для записи любимого игрового процесса без каких-либо технических проблем.

Метод 2: изменить громкость системных звуков

В некоторых случаях проблема может быть вызвана громкостью системных звуков на вашем компьютере с Windows. Как оказалось, Nvidia записывает только системные звуки, поэтому, если громкость системных звуков установлена ​​на ноль, Nvidia не сможет записывать звук.

В таком случае, чтобы обойти проблему, вам придется изменить громкость системных звуков. Сделать это довольно просто. Для этого следуйте приведенным ниже инструкциям.

  1. Прежде всего, кликните правой кнопкой мыши значок звуков в правом нижнем углу экрана.
  2. Затем в появившемся меню выберите опцию «Открыть микшер громкости» .
  3. Это приведет к Volume Mixer вкладку , которая показывает объемы различных приложений .
  4. В разделе «Приложения» измените громкость системных звуков. Убедитесь, что он не установлен на ноль.
  5. Как только вы это сделаете, вы можете продолжить и закрыть вкладку микшера громкости.
  6. Теперь запишите видео с помощью ShadowPlay, чтобы узнать, есть ли звук.

Метод 3: переустановите Nvidia GeForce Experience

Наконец, если вышеуказанные решения не работают для вас, это означает, что проблема связана с установкой программного обеспечения Nvidia GeForce Experience.

В таком случае вам придется полностью удалить программное обеспечение с вашего компьютера, а затем загрузить последнюю доступную версию. После того, как вы скачали последнюю версию, вы можете установить ее, чтобы увидеть, поможет ли это обойти проблему. Для этого следуйте приведенным ниже инструкциям:

  1. Прежде всего, чтобы удалить Nvidia GeForce Experience, откройте панель управления, выполнив поиск в меню «Пуск».
  2. Когда откроется окно Панели управления, нажмите на опцию «Удалить программу» в разделе «Программы».
  3. Там вы сможете увидеть список всех приложений, установленных в вашей системе.
  4. В показанном списке найдите Nvidia GeForce Experience. Найдя приложение, дважды щелкните его, чтобы удалить.
  5. Когда вам будет предложено, нажмите кнопку «Удалить», чтобы начать удаление.
  6. После удаления приложения убедитесь, что вы удалили программное обеспечение HD Audio и PhysX System из Nvidia, так как они поставляются с Nvidia GeForce Experience.
  7. После этого перейдите на сайт GeForce и загрузите последнюю версию GeForce Experience.
  8. Установите приложение и проверьте, решена ли проблема.

Эта проблема может быть вызвана некоторыми известными причинами, о которых мы подробно расскажем ниже. Одна из упомянутых причин проблемы — устройство захвата звука по умолчанию для программного обеспечения Nvidia.

Решение 3. Включите контроль конфиденциальности

Предположим, ShadowPlay не записывает звук или видео; возможно, вам придется проверить «Настройки конфиденциальности» NVIDIA. Если вы обнаружите, что у программы нет разрешения на запись и демонстрацию экрана, это проблема, с которой вы сталкиваетесь в течение долгого времени.

Чтобы решить эту проблему, запустите приложение, затем перейдите в его «Настройки» и выберите «Общие». После этого найдите переключатель «Поделиться». Убедитесь, что переключатель включен.

Этот метод позволяет начать запись с ShadowPlay с помощью горячих клавиш.

Включите контроль конфиденциальности

Решение 4. Запустите захват рабочего стола

Если вы не включите «Захват рабочего стола», у вас могут возникнуть проблемы с тем, что ShadowPlay не записывает. Каждый раз, когда вы играете в игру в полноэкранном режиме, ShadowPlay не обнаруживает этого, поэтому вы не можете записать свой игровой процесс.

Запустите ShadowPlay и перейдите в «Настройки», чтобы устранить проблему. Отсюда перейдите в область «Overlays», выбрав опцию «ShadowPlay» в меню настроек.

Затем убедитесь, что установлен флажок «Разрешить захват рабочего стола».

После этого начните запись рабочего стола, играя в игру и активируя назначенные сочетания клавиш.

Это может показаться мелочью, но рекомендуется дважды проверить, включены ли параметры записи ShadowPlay, чтобы избежать трудностей с записью.

Начать захват рабочего стола

Как выясняется, одна из причин, по которой может возникнуть ваша проблема, может быть связана с устройством вывода, используемым Nvidia. Это происходит очень часто, когда у вас есть несколько устройств вывода и, как следствие, выбрано неправильное устройство вывода.

1: перезапустите службу NVIDIA Streamer

В некоторых случаях виновником является служба NVIDA Streamer, особенно когда она выключена. Вы можете перезапустить эту службу:

1) На клавиатуре нажмите клавишу с логотипом Windows R одновременно. Введите services.msc и нажмите Enter .

2) Щелкните правой кнопкой мыши NVIDIA Streamer Service и нажмите Перезагрузить .

3) Посмотрите, может ли ваш Shadowplay сейчас записывать.

2: Переустановите драйвер NVIDIA

В некоторых случаях GeForce Experience устанавливает на ваш компьютер программы, которые не являются графическим драйвером. Поэтому вам следует заново переустановить драйвер дисплея NVIDIA.

Вы можете перейти на сайт поддержки NVIDIA, чтобы найти и загрузить последнюю доступную версию драйвера дисплея. Или вы можете обновить драйвер видеокарты через диспетчер устройств или Центр обновления Windows.

Если у вас нет времени, терпения или компьютерных навыков для обновления драйверов вручную, вы можете сделать это автоматически с помощью Driver Easy .

Driver Easy автоматически распознает вашу систему и найдет для нее правильные драйверы. Вам не нужно точно знать, на какой системе работает ваш компьютер, вам не нужно рисковать загрузкой и установкой неправильного драйвера, и вам не нужно беспокоиться об ошибке при установке.

Вы можете автоматически обновлять драйверы с помощью БЕСПЛАТНОЙ или Pro версии Driver Easy. Но с версией Pro требуется всего 2 клика (и вы получаете полную поддержку и 30-дневную гарантию возврата денег):

1) Загрузите и установите драйвер Легкий.

2) Запустите Driver Easy и нажмите кнопку Сканировать сейчас . Затем Driver Easy просканирует ваш компьютер и обнаружит все проблемные драйверы.

3) Нажмите кнопку Обновить рядом с отмеченным устройством NVIDIA, чтобы автоматически загрузить и установить правильную версию его драйвера (вы можете сделать это с помощью БЕСПЛАТНАЯ версия).

Или нажмите Обновить все , чтобы автоматически загрузить и установить правильную версию всех драйверов, которые отсутствуют или устарели в вашей системе ( для этого требуется версия Pro — вам будет предложено выполнить обновление, когда вы нажмете «Обновить все»).

4) Перезагрузите компьютер, чтобы изменения вступили в силу. Посмотрите, хорошо ли работает Shadowplay.

Иногда проблема возникает из-за громкости системных звуков. Как оказалось, ShadowPlay записывает только системные звуки. Если их громкость установлена на ноль, Nvidia не удастся захватить звук. Чтобы устранить проблему, нужно увеличить их громкость.

Проверить системные требования

Приложение GeForce Experience требует минимальной настройки. Поэтому вам следует проверить технические характеристики вашей системы, чтобы убедиться, что они совместимы.

К счастью, приложение достаточно интуитивно понятно, чтобы проверять ваши характеристики, не выходя из программного обеспечения. Просто перейдите в раздел Общие.

Согласно заявлению производителя, общие системные требования, которым вы должны соответствовать, следующие:

  • Операционная система (Windows 7, 8, 8.1, 10)
  • Оперативная память (не менее 2 ГБ системной памяти)
  • Место для хранения (не менее 20 МБ)
  • Процессор (Intel Pentium G series, Quad-Core i3, i5, i7 или лучше, AMD FX или лучше)

Обновление за март 2022 года:

Теперь вы можете предотвратить проблемы с ПК с помощью этого инструмента, например, защитить вас от потери файлов и вредоносных программ. Кроме того, это отличный способ оптимизировать ваш компьютер для достижения максимальной производительности. Программа с легкостью исправляет типичные ошибки, которые могут возникнуть в системах Windows — нет необходимости часами искать и устранять неполадки, если у вас под рукой есть идеальное решение:

  • Шаг 1: Скачать PC Repair & Optimizer Tool (Windows 10, 8, 7, XP, Vista — Microsoft Gold Certified).
  • Шаг 2: Нажмите «Начать сканирование”, Чтобы найти проблемы реестра Windows, которые могут вызывать проблемы с ПК.
  • Шаг 3: Нажмите «Починить все», Чтобы исправить все проблемы.

скачать

Запись. Что касается GPU, то некоторые серии не полностью совместимы с технологией ShadowPlay:

  • GeForce 700, 600
  • GeForce 600M
  • GeForce 300, 200, 100, 9, 8
  • GeForce 300M, 200M, 100M, 9M, 8M

Так как технология основана на специальной педали газа для кодирования видео NVENC, вам понадобится графический процессор GeForce GTX 650 или лучше.

Оцените статью
M-Game