Самые жуткие хорроры в игровой индустрии. Топ самых страшных хоррор игр

Саймон передвигается на инвалидной коляске, страдает от депрессии и панических атак. Помочь в этой проблеме ему вызывается доктор, который придумал новый способ лечения психических болезней. И вот Саймон просыпается совершенно здоровым в мрачном городе, где начинают происходить необъяснимые и паранормальные вещи.

Топ-10 самых страшных и жутких хоррор-игр на ПК

Сегодняшний геймер многое повидал, и его не так уж и просто испугать. Каких бы жутких монстров не натравили на него игроделы, он с улыбкой на лице расправится с ними. Чтобы создать захватывающую и по-настоящему страшную игру, разработчикам придется постараться. К счастью, некоторым это удается. Мы расскажем вам о десяти самых страшных играх, которые проверят ваши нервы на прочность.

Сразу скажем, что законодателей жанра хоррор Silent Hill и Resident Evil в нашем списке не будет. Во-первых, об этих игровых сериях и так все знают. Во-вторых, по-настоящему пугающими были только те части этих серий, которые вышли в девяностых и начале нулевых, но сейчас эти игры порядком устарели. Если вы привыкли к современной графике, то угловатые модельки помешают погружению в тревожную атмосферу, какой бы мастерской ни была работа сценаристов и режиссеров этих игр.

  1. Серия Five Nights at Freddy’s
  2. Cry of Fear
  3. Серия Amnesia
  4. The Forest
  5. Alien: Isolation
  6. Серия Dead Space
  7. SOMA
  8. Серия Outlast
  9. Серия The Evil Within
  10. Little Nightmares
  11. Все, что нас пугает, делает нас сильнее?

Серия Five Nights at Freddy’s

Дата выхода: с 2014 по 2021;

Разработчик: Скотт Коутон, Illumix, Steel Wool Studios;

Системные требования: зависят от игры;

Платформы: все игры серии кроссплатформенные.

Топ10 самых страшных и жутких хорроригр на ПК

Инди-игра независимого геймдизайнера Скотта Коутона завоевала популярность в основном благодаря популярным стримерам и летсплеерам, перепуганным многочисленными скримерами. Их реакция на события в игре заставила многих геймеров попробовать Five Nights at Freddy’s самому, чтобы испытать эти ощущения самостоятельно. Результатом стала целая популярная серия хоррор-игр. Расскажем мы лишь о первой части, так как последующие повторяют и развивают ее геймплейные механики.

Игроку предстоит сыграть роль ночного охранника в пиццерии Freddy Fazbear’s Pizza. В отличие от большинства хорроров, в которых персонаж игрока обладает свободой передвижения, в этой игре он привязан к своему рабочему месту — пульту охраны. Следить за происходящим в пиццерии придется с помощью камер, транслирующих изображение на пульт. И следить нужно внимательно: по ночам украшающие заведение жуткие аниматронные куклы оживают и стремятся разделаться с потревожившим их покой живым человеком.

Игру можно похвалить за изобретательные механики: вам придется удаленно управлять дверьми, чтобы перекрыть куклам дорогу, при этом изображение с камер не отличается качеством и высоким разрешением, в здании полно слепых зон, а одна камера вообще не работает. Но для того, чтобы испугать игрока, используется самый дешевый прием — скримеры. Пару раз игра застанет вас врасплох, но вскоре вы привыкнете и будете махать рукой в ответ кровожадным куклам, закрывая двери у них перед носом.

Этот психологический хоррор играет с умами геймеров, так как комнаты постоянно меняются, а предметы перемещаются перед твоими глазами. Ничто не является достоверным, даже повествование. К концу ты можешь подвергнуть сомнению и свою собственную реальность, так что будь осторожен.

Серия Amnesia

Frictional Games никогда не претендовали на создание ААА-проектов. Маленькая студия из четырех человек (на момент создания Penumbra), в которой сделали свое видение того, как должны пугать игры.

И если трилогия игр Penumbra стала чем-то вроде пробы пера и возможностью отточить навыки разработки, то следующий проект Amnesia принес компании известность.

За что геймеры любят этот проект? За правильную и размеренную атмосферу, которая в чем-то повторяет произведения Говарда Лавкрафта, а также за хороший сюжетный хук в самом начале игры, за которым следует умеренное и точное нагнетание обстановки.

За дизайн немногочисленных монстров — отдельная похвала Frictional Games.

Здесь практически нет врагов, но это не делает «Амнезию» легкой игрой. Наоборот, страх наткнуться на недоброжелателей может преследовать игроков в любом темном углу. Потому что правильно работает игра света и тени, и потому что грамотный саунд-дизайн только располагает к этому.

Фонарь станет неотъемлемым атрибутом главного героя на протяжении всей игры.

Чем «дальше в лес», тем тяжелее становится играть. Давления больше, а развязка только усугубляет неприятные ощущения, которые прследуют геймеров по ходу сюжета, но так задумано специально. И с такой концепцией Frictional Games не прогадали.

Кстати, недавно разработчики анонсировали новую часть серии, которая получила название Amnesia: Rebirth. Выход игры должен состояться до конца 2020 года.

Серия Outlast

В роли главного героя — журналист по имени Майлз Апшер, который вынужден провести расследование на территории клиники, где происходят незаконные эксперименты. Довольно незамысловатая завязка, но достаточная для того, чтобы задать правильное настроение геймерам. Сильным местом Outlast является отнюдь не сюжет, а умение разработчиков сделать из главного героя беспомощную жертвую.

Outlast была по-настоящему взрослой игрой. В арсенале главного героя не было оружия. К слову, совсем. Единственным инструментом, который будет активно использоваться протагонистом на протяжении всей игры, станет видеокамера. На ней Майлз будет фиксировать ключевые моменты по ходу игры (и сразу же записывать их в блокнот), а также использовать ее в качестве прибора ночного видения.

Враги вызывали чувство мерзости и отвращения с первых минут игры, что в рамках сеттинга Outlast пошло только на пользу.

Как подобает канонам жанра, вокруг героя начинает твориться какая-то ересь уже с первых минут пребывания в больнице. Добавляет проблем и камера, которая постоянно разряжается, поэтому Майлз вынужден обшаривать все кабинеты и укромные места в поисках заветных аккумуляторов. Нет аккумуляторов — нет возможности просто посмотреть, что находится перед твоим носом. А там может находиться всякое, вплоть до двухметровых голых громил, которые с удовольствием готовы прикончить главного героя.

Наткнуться на такие прекрасные лица в надежде найти выход, когда у тебя садятся батарейки на камере — обычное дело

Воевать в Outlast нельзя. Только прятаться, поэтому стэлс-механики здесь всячески поощряются. Иногда это единственная возможность выжить. Игра сразу же нашла армию поклонников. Высокая популярность сделала Outlast финансово успешным проектом, поэтому разработчики начали незамедлительно работать над продолжением. На текущий момент вышло три части во вселенной франшизы.

Саймон приходит себя ночью в центре Стокгольма. Он не помнит, как попал туда, и не знает, как выбраться. Никакого оружия нет, только фотоаппарат. А тьма скрывает чудовищ, каждое из которых готово разорвать Саймона на множество маленьких некрасивых кусочков.

Doom 3, 2004 год

На 9 месте в топ самых страшных игр на ПК находится старая, но отнюдь не бесполезная игра, которая все еще может напугать вас до дрожи в коленках.

Основное внимание в ней уделяется быстро растущему арсеналу оружия, с помощью которого можно убить армию самой разнообразной нечисти, набрасывающейся на игрока из засады или крадущейся в тенях.

Атмосфера большинства уровней намеренно сделана максимально темной, и создатели игры немалое внимание уделили световым эффектам, чтобы у игроков создалось подходящее настроение.

Лучше не играйте в Doom 3 ночью, ваши крики ужаса могут разбудить окружающих.

Dead Space, 2008 год

Как и все самые страшные игры на ПК, Deep Space часто испытывает на прочность психику игрока, тонко смешивая насилие и паранойю, создавая атмосферные и неумолимо мрачные картины происходящего.

Действовать персонажу предстоит на борту космического корабля «Ишимура» с темными коридорами и большим количеством уголков, в которых можно спрятаться от жутких монстров-некроморфов. Но монстров в Dead Space все равно больше, чем укрытий от них. И, в отличие от противников в других играх, этим ребятам не так-то легко пустить пулю в мозг — иногда их головы даже не находятся там, где они должны быть.

Чем «дальше в лес», тем тяжелее становится играть. Давления больше, а развязка только усугубляет неприятные ощущения, которые прследуют геймеров по ходу сюжета, но так задумано специально. И с такой концепцией Frictional Games не прогадали.

Alan Wake

Alan Wake

Игра в жанре хоррор-экшена про обычного парня, вступившего в войну с Тьмой ради спасения потерянной любви.

Alan Wake

Главный герой – писатель Алан Уэйк, приехавший в маленький городок Брайт-Фоллс вместе с женой Элис. Поселившись в старом доме, он сталкивается с темной сущностью, похитившей его супругу. Отправившись на поиски возлюбленной, испуганный муж сражается с ожившими кошмарами и монстрами из собственных книг, контролируемых таинственным монстром из глубин местного озера.

Основное действие происходит по ночам, когда оживают теневые чудовища и нападают на главного героя. Игроку придется использовать в бою обычное оружие и фонарик, способный рассеивать темноту. Порождения тьмы боятся яркого света, обжигающего их до костей. Фонарь может потухнуть в любой момент, оставляя Алана в одиночку сражаться с хищной тьмой.

Resident Evil 7: Biohazard

Resident Evil 7: Biohazard

Продолжение популярной серии игр про генетические вирусы, превращающие людей в ужасных монстров.

По сюжету, Итан Уинтерс приезжает к заброшенному дому в Луизиане в поисках жены Мии, пропавшей несколько лет назад. В старом особняке он встречает семейку Бейкер – безумных психопатов с невероятной регенераций и особыми силами, позволяющими им превращаться в чудовищ.

Итану предстоит спасти похищенную супругу, найти лекарство от вируса и победить местных психов, пораженных необычной болезнью.

Resident Evil 7 Biohazard 1

Главному герою доступно различное оружие и лечение ран с помощью крафтовых предметов. Игровой процесс передает атмосферу реального ужаса: на каждом углу подстерегают уродливые монстры. Разумные злодеи постоянно перемещаются по карте, вынуждая прятаться от них по углам и избегать столкновений до начала решающей битвы.

Сюжет SOMA полон сюрпризов, спойлерить которые мы, конечно, не будем. Эту историю лучше узнать на собственном опыте, если, конечно, игра не вызовет у вас клаустрофобию, никтофобию и паранойю. Мы вас предупредили!

BAD DREAM: FEVER

Год выпуска: 2018

Разработчик: Desert Fox

Первоначально студия Desert Fox выпустила несколько бесплатных короткометражных адвенчур в рамках серии BadDream, а в 2017 вышел полноценный проект, погружающий игрока в иррациональный мир кошмарных сновидений. Примитивная графика — на любителя, но сделано с душой.

Игра начинается в спальне девушки Эммы, не расстающейся с маской чумного доктора. Город, в котором она живет, полностью вымер после какой-то страшной эпидемии. Вы выбираетесь на улицу и начинаете изучать окрестности, стараясь избегать синих пятен неясного происхождения.

Cry of Fear

Год выпуска: 2012

Разработчик: Team Psykskallar

Неофициальная модификация для первой части Half-Life. Главного героя, девятнадцатилетнего Саймона, будто нарочно сбивает автомобиль. Паралич, инвалидная коляска. В довершение — тяжелая депрессия с приступами апатии и паническими атаками. Чтобы сбежать из ужасной реальности, Саймон употребляет наркотики. Психотерапевт предлагает Саймону другой вариант экзальтации — ведение дневника. В дневнике юноша может ходить, но образы, которые возникают там, далеки от идиллических фантазий…

Саймон приходит себя ночью в центре Стокгольма. Он не помнит, как попал туда, и не знает, как выбраться. Никакого оружия нет, только фотоаппарат. А тьма скрывает чудовищ, каждое из которых готово разорвать Саймона на множество маленьких некрасивых кусочков.

В «Help Wanted» есть новые локации, новые персонажи и еще много чего страшного, а чтобы выиграть, придется попотеть гораздо сильнее, чем в оригинальной игре.

5 место — Silent Hill 2

«Silent Hill 2» или «Тихий холм 2» — классика жанра, одна из самых выдающихся игр своего времени, которая входит в топы не только хорроров. Потрясающее музыкальное сопровождение и глубокая сюжетная линия никого не оставит равнодушным. Любовь, ненависть, преступление и наказание — все это переплетено в вымышленном мире, а пугающие сцены достигаются путём психологического напряжения.

Silent Hill 2 — фото 1

Silent Hill 2 — фото 2

Silent Hill 2 — фото 3

Джеймс Сандерленд получает письмо от своей жены Мэри, которая умерла несколько лет назад от болезни. В письме она пишет, что ждёт его в небольшом городке, где они побывали когда-то вместе. Чья то дурацкая шутка или какая-то ошибка? Это можно узнать, только побывав там снова.

4 место — SCP-087

«SCP-087» или «Лестница» — оригинальная инди игра, суть которой заключается в спуске по тёмной бесконечной лестнице. Всё это сопровождается посторонними звуками и ожиданием чего-то неизвестного.

SCP-087 — фото 1

SCP-087 — фото 2

SCP-087 — фото 3

По сюжету вы являетесь испытуемым, которому предстоит исследовать объект SCP-087 — тёмную лестницу, которая находится на территории какого-то университета. Игровой процесс однообразен, но держит в напряжении сильнее чем полноценные многоуровневые бродилки.

Оцените статью
M-Game