Скачать игру Операция « Багратион&raquo. Операция багратион компьютерная игра

В ходе сражений игроку предстоит освоить целый арсенал тактических приемов: от лобовых танковых атак и фланговых прорывов до отвлекающих манёвров, вылазок в тыл врага и ставших отличительной особенностью Белорусской наступательной операции «котлов» и «мешков».

Белорусская операция «Багратион»: уроки истории

Молниеносное проведение Белорусской операции под кодовым названием «Багратион» стало неожиданностью даже для советского руководства. За 2 месяца была освобождена вся Белоруссия, полностью разгромлена группа армий «Центр». Мастерство военачальников и героизм советских солдат были основой успеха блестящей операции. Свою роль сыграли также просчеты немецкого командования.

Военные операции 1944 г. по освобождению оккупированных территорий вошли в историю, как «Десять сталинских ударов». В ходе зимних и весенних кампаний Красной Армии удалось снять блокаду Ленинграда, очистить от немцев Карелию, Крым и Украину. Пятым ударом стала Белорусская наступательная операция «Багратион» против германской группы армий «Центр».

В 1941 г., с первых месяцев Великой Отечественной войны, мощная фашистская группировка основательно закрепилась в Белоруссии и надеялась сохранить свои позиции в 1944 году. Удары советских войск в Белоруссии оказались для немцев настолько ошеломительными, что их армии не успели отступить на новые рубежи обороны, они были окружены и уничтожены – группа армий «Центр» практически перестала существовать.

Белорусская операция «Багратион»

«Белорусский балкон»: стратегические планы противников

На линии фронта к началу 1944 года образовался «Белорусский балкон» — выступ на восток по линии Витебск – Орша – Могилев. Войска ГА «Центр» стояли здесь всего в 500 км от Москвы, в то время как на севере и юге страны враг был отброшен далеко на запад.

Значимость операции

С оккупированной территории Белоруссии немцы имели возможность вести позиционную войну и осуществлять нападение стратегической авиации на советскую столицу. Три года оккупационного режима стали настоящим геноцидом белорусского народа. Освобождение Белоруссии Ставка Верховного Главнокомандования считала первостепенной задачей Красной Армии после победы на Курской дуге. Осенью 1943 г. были сделаны попытки с ходу разбить Белорусский балкон, используя наступательный порыв наших солдат – они обернулись большими потерями, немцы здесь сидели прочно и сдаваться не собирались. Стратегическую задачу по разгрому ГА «Центр» и освобождению Белоруссии предстояло решить в 1944 году.

Карта

План «Багратион»

В апреле заместитель начальника Генштаба А.И. Антонов наметил в Ставке ГК контуры нового наступления в Белоруссии: операция носила кодовое название «Багратион» и под этим наименованием вошла в историю. Высшее командование КА сумело извлечь уроки из неудачного наступления на этом направлении осенью-зимой 1943 года.

1.Была проведена реорганизация фронтов: на месте Центрального и Западного были образованы 4 новых фронта: 1-й Прибалтийский (1 ПФ) и Белорусские фронты (БФ): 1-й, 2-й, 3-й. Они имели меньшую протяженность, что облегчало оперативную связь командующих с передовыми частями. Во главе фронтов были поставлены военачальники, имевшие опыт успешных наступательных операций.

  • И.Х. Баграмян — командующий 1 ПФ — руководил операцией «Кутузов» на Курской дуге,
  • И.Д. Черняховский (3 БФ) – брал Курск и форсировал Днепр;
  • Г.В. Захаров (2 БФ) – участвовал в освобождении Крыма;
  • К.К. Рокоссовский (1 БФ) был участником всех грандиозных сражений Отечественной войны с 1941 г.

И.Х. Баграмян

К.К. Рокоссовский

Координировали действия фронтов А.М. Василевский (на северном направлении) и Г.К. Жуков (на юге, в расположении 1 и 2 БФ).Летом 1944 германское командование столкнулось с противником, намного превосходившим его по опыту и уровню военного мышления.

2. Замысел операции состоял в том, чтобы не атаковать в лоб основные укрепления противника по главной шоссейной магистрали Варшава – Минск – Орша – Москва (как это было осенью 1943 г). Для прорыва линии фронта Ставка запланировала серию окружений: под Витебском, Могилевом, Бобруйском. В образованные бреши намечалось ввести танки и молниеносным броском захватить в клещи основные силы противника под Минском. Затем следовало очистить Белоруссию от оккупантов и выйти к Прибалтике и на границу с Польшей.

Операция

3. Некоторые споры вызвал в Ставке вопрос о возможности танковых маневров в болотистой местности Беларуси. К.К. Рокоссовский упоминает об этом в своих мемуарах: несколько раз Сталин просил его выйти и подумать, стоит ли бросать танки в болота. Видя непреклонность командующего 1-м Белорусским фронтом, Верховный ГК утвердил предложение Рокоссовского о наступлении на Бобруйск с юга (эта местность на немецких картах была отмечена как непроходимые болота). За годы войны советский лидер научился ценить мнение своих военачальников, даже если оно не совпадало с его точкой зрения.

В ходе сражений игроку предстоит освоить целый арсенал тактических приемов: от лобовых танковых атак и фланговых прорывов до отвлекающих манёвров, вылазок в тыл врага и ставших отличительной особенностью Белорусской наступательной операции «котлов» и «мешков».

Скачать игру Операция «Багратион»

Операция «Багратион» — тактическая стратегия, сюжет которой разворачиваются во времена Второй мировой войны. Вы возьмете управление над белорусскими танками, пехотинцами, авиацией и другими подопечными, чтобы поучаствовать Белорусской наступательной операции в роли главнокомандующего.

В игре Операция «Багратион» предоставлено 20 миссий, которые связаны с собой по сюжету, а также описывают определенные события реально происходивших битв. Вам понадобиться захватывать и удерживать контрольные точки, тем самым получая ресурсы, которые можно тратить на вызов подкрепления, либо на специальные возможности, например, авиаудары.

На каждом уровне вам будут выдавать определенное количество подопечных. Вы сможете управлять танками, артиллерийным оружием, разведчиками, самолетами и другой бронетехникой. Каждый юнит разделен на отряды, в каждом из которых находится от 30 пехотинцев, либо 5-7 техники. Разработчики создали масштабные бои, в которых присутствует от тысячи всевозможных юнитов. Вы сможете посылать свои войска в наступление, удержание определенной точки, а также выстраивать их в определенные тактические построения, обладающими уникальными плюсами и минусами.

Картинки:

Скачать
без торрента быстро через uFiler

Размер загрузки: 4.22 GB

В ходе сражений игроку предстоит освоить целый арсенал тактических приемов: от лобовых танковых атак и фланговых прорывов до отвлекающих маневров, вылазок в тыл врага и ставших отличительной особенностью Белорусской наступательной операции «котлов» и «мешков».

Несколько лучших скриншотов из Операция «Багратион»:

Последние и новые скриншоты смотрите в галерее.

Минимальные системки для игры:

  • Microsoft Windows ХР SP2
  • Процессор: Pentium 4 3,0 ГГц
  • 1 ГБ ОЗУ
  • 4 ГБ HDD
  • GeForce 7600GS Видеопамять: 256 MБ
  • Клавиатура, мышь

Подробные и рекомендуемые требования к PC ищите на странице системных требований для Операция «Багратион».

Даты выхода

Операция «Багратион» уже вышла на PC.

Полный список дат выхода и платформ смотрите на странице релизов.

Игры как Операция «Багратион» - похожие

Вот несколько игр, которые больше всего похожи на Операция «Багратион»:

Смотрите весь список похожих игр здесь и выбирайте, какая из представленных игр больше всех напоминает Операция «Багратион». Там же вы сможете добавить новую игру в список похожих.

Наступательная операция под кодовым названием «Багратион» продолжалась 68 дней – с 23 июня по 29 августа 1944 г. Условно её можно разделить на несколько этапов.

Операция «Багратион» (игра)

Из Википедии, бесплатной энциклопедии

Минимальные системные требования:

  • Процессор: Pentium 4 / AthlonXP 3.0 GHz
  • Оперативная память: 1 Gb
  • Видеокарта: GeForce 7600GS / Radeon HD2600XT 256 Mb
  • Свободное место на жестком диске: 4 Gb

Рекомендуемые системные требования:

  • Процессор: Intel Core 2 Duo / Athlon X2 3.0 GHz
  • Оперативная память: 2 Gb
  • Видеокарта: GeForce 9600GT / Radeon HD3850
  • Свободное место на жестком диске: 4 Gb

Операция «Багратион» — компьютерная игра в жанре стратегии в реальном времени. Создана студией Wargaming.net в 2008 году, издана издательством Новый Диск. В игре правдоподобно и реалистично реконструированы основные этапы Белорусской наступательной операции.

Содержание

В Операции «Багратион» игрок управляет ходом крупных сражений, разворачивающихся на масштабных картах, с участием тысячи боевых единиц. В игре представлена вся техника, которая принимала участие в сражениях на белорусской земле — различные модификации танков, артиллерийские орудия, штурмовики, бомбардировщики, зенитные установки. В общей сложности начинающему командиру предстоит блеснуть мастерством в 20 миссиях. Экономика игры основана на захвате и удержании контрольных точек. Полученные ресурсы, размер которых ограничен и определён для каждой контрольной точки, могут использоваться для вызова подкрепления, авиаудара или артиллерийской поддержки. На межмиссионном уровне с их помощью можно проводить апгрейд юнитов.

Графика игры позволяет правдоподобно и реалистично передать напряженную атмосферу боя. Все объекты в игре (от травинки или кустика до тяжелой техники) тщательно прорисованы. Локации, представленные различными формами рельефа, построены с учётом ландшафтных особенностей местности, в которой проходили бои. Задействованные в игре боевые единицы создавались на основе реальных моделей техники. Помимо внешнего соответствия особое внимание уделялось сохранению баланса технических характеристик юнитов — дальность стрельбы, скорострельность, сила наносимых повреждений, толщина брони, скорость движения и др. Реалистичная физика поведения объектов (разброс тел взрывами, разрушение зданий, падение деревьев, следы от гусениц танков, остающиеся на траве, и др.) делают игровой процесс максимально приближенным к реальности.

Искусственный интеллект противника в игре не допускает серьёзных тактических проколов, выбирая наиболее рациональную стратегию поведения. ИИ владеет основами ведения боя — так, например, находящаяся под обстрелом пехота будет залегать и передвигаться перебежками или занимать свободные окопы, тяжелая бронетехника — своевременно поворачиваться и вести огонь в направлении, представляющем наибольшую угрозу. Противник грамотно сочетает различные роды войск в атаке и обороне и эффективно использует маневренность более легких боевых единиц и живучесть тяжелых.

В ходе сражений игроку предстоит освоить целый арсенал тактических приемов: от лобовых танковых атак и фланговых прорывов до отвлекающих манёвров, вылазок в тыл врага и ставших отличительной особенностью Белорусской наступательной операции «котлов» и «мешков».

В игре реализован принцип ротного управления, поэтому начинающему командиру не придется заниматься утомительным передвижением каждого отдельного танка или пехотинца — войска разбиты на небольшие отряды (5-7 единиц техники или 30 пехотинцев).

В Операции «Багратион» предусмотрен режим многопользовательской игры по Интернет или LAN.

Оцените статью
M-Game