Список roguelike игр на ПК по рейтингу. Рогалики игры на пк

Помешало ли это игре завоевать популярность? На заре 90-х игровая индустрия переживала ренессанс. Создавались новые жанры, а разработчики делали акцент на геймплейные механики, а не визуальную составляющую.

Лучшие roguelike игры

Жанр roguelike настолько же многообразен, как и любой другой жанр, и включает в себя игры, рассчитанные на широкую аудиторию. Его популярность стабильно росла в последнее десятилетие и уже дошла до той точки, в которой новые, многообещающие и довольно сложные roguelike-игры выходят почти каждую неделю. А чтобы помочь вам разобраться в этом огромном каталоге, мы составили подборку лучших игр в жанре roguelike для ПК.

Самые выдающиеся roguelike-игры не теряют своей популярности даже спустя несколько лет после релиза, поэтому в нашем списке вы найдёте как недавно вышедшие проекты, так и вечнозелёную классику. И хотя сам жанр roguelike знаменит своей хардкорностью, многие разработчики активно стараются привлекать новых игроков, создавая креативные гибриды вроде roguelike-стратегий, roguelike-шутеров и даже карточных игр с roguelike-элементами.

Да, и мы не будем делить игры на roguelike и roguelite, создавая две отдельные подборки – мы просто хотим поделиться своими самыми любимыми проектами. Итак, перед вами лучшие игры в жанре roguelike для ПК.

The Binding of Isaac

The Binding of Isaac

Игра за авторством Эдмунда Макмиллена фактически заложила основы для жанра roguelike в современном понимании, а релиз игры состоялся целых 10 лет назад. С тех пор вышло немало проектов, вдохновлённых The Binding of Isaac, но ни один из них так и не смог повторить успех этой игры.

Здесь довольно необычно демонстрируются ужасы, с которыми приходится столкнуться главному герою по имени Айзек. Более того, игра не стесняется использовать хоррор-элементы для изображения мира и его многочисленных недружелюбных обитателей, в числе которых есть даже мать Айзека.

В целом же неувядающую популярность игры можно объяснить её элегантным дизайном и уникальным стилем, который попросту невозможно с чем-либо спутать.

Дата выхода: 2018 год
Жанр: Пиксельный фэнтезийный рогалик
Разработчик: Contingent99
Издатель: Contingent99, Humble Bundle

Список roguelike игр на ПК по рейтингу:

Sunless Sea — весьма необычная стратегия от Failbetter Games. В этом готичном мире Викторианской Англии игрок начинает путешествие в роли капитана на убогом суденышке. Основная деятельность — торговля, при этом особым спросом здесь пользуются необычные товары: слухи, различные истории и души.

Рейтинг игры:

BPM начинается без лишних слов: Валькирия Гель вооруженная огнестрельным оружием и чувством ритма, отправляется в крестовый поход против великого змея Нидхогга. Впереди: четыре мира, десятки комнат, сотни врагов и тысячи музыкальных битов, в которые вам обязательно стоит попасть.

Рейтинг игры:

Помните культовый платформер Super Meat Boy? Ее создатель — Эдмунд Макмиллен — являлся также и создателем изометрической аркады The Binding of Isaac, новую редакцию которой предлагает студия NICALiS.

Рейтинг игры:

Мрачнейший инди-хоррор с видом сверху и изменчивым, пугающим миром. Исследуйте вселенную Darkwood днем, собирайте материалы, разгадывайте загадки зловещего леса и готовьте оружие, потому что с наступлением темноты вы встретитесь с настоящим ужасом.

Рейтинг игры:

Злые силы заточили ученого Уилсона в диком мире. Играя в Dont Starve, вам нужно будет помочь выбраться герою из заключения, использовав все ресурсы загадочной и дикой земли.

Рейтинг игры:

В игре Luftrausers вас ждет управление ловким и маневренным маленьким самолетом. Относится игра к аркадному жанру, в основе которой лежат прошлые, но хорошо себя зарекомендовавшие наработки.

Рейтинг игры:

Weird Worlds: Return to Infinite Space – это вторая часть космических приключений в жанре роуглайк. Вам снова придется взять командование звездным кораблем в свои руки и отправиться исследовать просторы, случайным образом сгенерированной вселенной.

Рейтинг игры:

Sunless Skies – двухмерный приключенческий роуглайк в стимпанк-стилистике. В отличии от первой части, действия которой происходили в морских глубинах, здесь вы отправитесь к звездам и станете капитаном межпланетного локомотива.

Рейтинг игры:

Всем знакомый шутер Teleglitch предстает в улучшенном виде в рамках новой игры Teleglitch: Die More Edition. Единственный выживший — ученный в научно-исследовательском комплексе.

Рейтинг игры:

The Wild Eight — проект в жанре survival, где успех выживания зависит от правильной кооперации людей. Самолёт разбился в Аляске, чудом спаслись восемь человек, и вы — один из них, теперь уцелевшие обязаны бороться за жизнь в тяжелейших условиях.

Игры по категориям:

По режимам:

По жанру:

По типу:

По платформам:

На этой странице портала «Onyxgame.com» собран обширный список roguelike игр на ПК. Каждая роуглайк игра из данного каталога отобрана нами тщательным образом, и мы уверены, что все собранные здесь игры стоят вашего внимания! Пересмотрев игры этой категории, вы точно найдете подходящую игру для себя. Наш список roguelike игр на ПК сочетает в себе самые лучшие и запоминающиеся рогалики. Игры удобно разбиты по датам с 2020 — 2000, и ранних годов. Также стоит уделить внимание нашему ТОП 10 роуглайк игр, для него мы отобрали только лучшие игры жанра.

OnyxGame.com

Количество информации по играм может запутать вас, но мы максимально проработали ее, и вы со всеми удобствами сможете выбрать нужную Вам игру посмотрев видео и скриншоты, или же подробно ознакомившись с информацией на соответствующей странице игры. Сайт OnyxGame собрал большое количество разнообразных игровых жанров и отсортировал их по играм на PC и другим платформам. Теперь вы точно найдете для себя только лучшие компьютерные игры!

Игра предлагает роль могущественного волшебника , изучающего различные спеллы и использующего их вместе с другими такими же магами для создания разрушительных заклинаний.

Откуда истоки?

Прямиком из 1980 года и одноименной игры Rogue. Лор игры достаточно предсказуемый — исследование подземелий, борьба с монстрами и поиск сокровищ.

Понятия случайной генерации уровней тогда не существовало. Алгоритмы работали достаточно просто. Каждая новая комната геометрически напоминала остальные, а ее площадь можно было измерить сеткой в соотношении 3х3. Но постепенно программный код дорабатывался, а подземелья становились более сложными. Еще одно важное отличие игры — отсутствие спрайтов. Весь визуальный стиль создавался с помощью букв и символов.

Помешало ли это игре завоевать популярность? На заре 90-х игровая индустрия переживала ренессанс. Создавались новые жанры, а разработчики делали акцент на геймплейные механики, а не визуальную составляющую.

В итоге игры со случайной генерации вдохнули новую жизнь, особенно в сегменте инди-гейминга. Подкупает возможность проходить любимый проект бесконечное количество раз, где каждый поход в подземелье будет давать пусть и схожий, но все-таки другой опыт. А о популярности жанра можно судить по тому, какое количество игр подобного формата выходит последние годы.

Лучшие «рогалики» за последнее десятилетие

Прекрасный представитель Rogue-like сегмента про средневековье и магию. Причислить игру к фентези будет не совсем правильно. К миксу из фаерболлов, подземелей, рыцарей и борьбы с нечистью нужно прибавить искрометный юмор и систему родословной. Графически Rogue Legacy не выделяется чем-то особенным. Это классическая игра в стиле Pixel Shading, с хорошей анимацией и достаточно яркой для такого жанра палитрой.

Каждая новая игра — это возможность ринуться в путь новому наследнику из знатной семьи. Причем, потомков с предками роднит не только фамилия, но и генетический код. Герои наследуют от своих дедушек и бабушек разные черты (дальтонизм, огромная сила, предрасположенность к магии), поэтому в игре генерируются не только уровни, но и ДНК ваших подопечных.

В остальном, это типичная в лучшем смысле rogue-like игра, которая при любви к жанру и умении превозмогать себя затянет на десятки часов. А, может, и больше.

Risk of Rain 2 может порадовать разнообразием персонажей, как основных, так и второстепенных. У каждого из открываемых персон свой стиль игры, поэтому нужно потратить свое время на поиск наиболее подходящего.

Moonlighter

Moonlighter

Разработчик: Digital Sun

Издатель: 11 bit studios

Дата выхода: 29 мая 2018

Два года назад появился проект под названием Moonlighter. В нем чувствуется идеальное сочетание roguelike, action и RPG. Играть предстоит за нового владельца магазина Moonlighter, который работает днем, а исследует мир ночью. Заработок он может тратить на себя или на город, открывая всякие улучшения.

Moonlighter — это одна из самых увлекательных игр в жанре рогалик. Ее достаточно легко освоить, но мастером стать непросто. Однако это только усиливает желание быть лучшим.

Moonlighter благодаря сложности захватывает и ни на минуту не отпускает. В нее будет интересно играть как с самого начала, так и спустя долгое время.

Купить Moonlighter со скидкой 69%

One Step From Eden

One Step From Eden

Разработчик: Thomas Moon Kang

Издатель: Humble Games, Maple Whispering Limited

Дата выхода: 26 марта 2020

Без сомнения, в этот список нельзя было не включить One Step From Eden, ставшую одной из самых ожидаемых игр 2020 года. Создав шумиху и заинтересовав аудиторию, разработчики постарались выпустить для своих фанатов действительно интересный “рогалик” на выживание в сочетании с элементами ККИ . Бой тут происходит в реальном времени, но ходить нужно при помощи карт с обозначениями заклинаний и прочих действий.

Тут довольно милый дизайн персонажей, а также интересная пиксельная графика . Есть PvP-режим, в котором можно найти достаточно активное сообщество . Оно, что важно, развивается постоянно, изучает что-то новое и обучает этому других.

Есть достаточно интересная опция для стримеров. Во время игры они могут открыть голосование, а зрители проголосуют за то, какой действие следует выполнить.

Дата выхода: 2013 год
Жанр: Фэнтезийный платформер с элементами метроидвании и roguelike
Разработчик: Cellar Door Games
Издатель: Cellar Door Games

Risk of Rain 2

Динамичная смесь roguelike и шутера от третьего лица, предлагающая отстреливать полчища монстров на инопланетных аренах. Одна из самых интересных фишек Risk of Rain 2 в том, что сложность растет каждые несколько минут. Атмосфера постоянной спешки заставляет искать баланс между скоростью прохождения и сбором самого интересного лута. А его здесь хватает, как и вариантов прокачки, всяческих челленджей за дополнительные плюшки, персонажей и классов. Добавьте к этому кооперативный режим и получите сумасшедшую реиграбельность.

Системные требования Risk of Rain 2:

Intel Core i3-6100 / AMD FX-8350

4 GB

4 GB

GTX 580 / AMD HD 7870

Windows 7 (64-bit)

Roboquest

Динамичный шутер от первого лица о Земле будущего и сражениях с армией злых роботов в кооперативе на двух человек. Roboquest отличается ярким, запоминающимся дизайном в духе Borderlands, который напоминает оживший комикс, а также быстрым геймплеем в режиме безостановочного забега. С каждой новой попыткой пройти игру, рандом будет подкидывать вам уникальные пушки, навыки и бонусы. Любое оружие в Roboquest ощущается по-особому: от дробовика с рикошетящими патронами до луков и огнеметов.

Системные требования Roboquest:

i5 6500

16 GB

6 GB

Nvidia GeForce GTX 1060

Windows 10 (64-bit)

Barony

В распоряжении геймера не только оружие , которое он может выбирать для противостояния с врагами (меч, лук, щит, копье, шипастые кулаки или пушка) , но и благословения , данные вам богами Олимпа, такими как Зевс, Посейдон, Гермес, Арес, Афродита, Дионис и Деметра (они улучшают атаку, бросок и рывок).

Heroes of Hammerwatch v90 — полная версия

Игра обновлена до версии v90

Heroes of Hammerwatch — это популярный слэшер в жанре RPG, который тесно переплетён с тематикой рогалика. Так много врагов, как в новой версии игры еще не было никогда, так что готовьтесь вступить в действительно эпичные битвы. Помимо сражений и тактического планирования нужно будет так же научиться решать многочисленные головоломки, которых в этой игре хватает с головой, причем решение каждой — это уникальный квест со своими особенностями. Все уровни создаются случайно, а уровень развития игры сохраняется для вашего профиля. Здесь много героев,и у вас будет возможность выбрать своего лучшего воина, после чего улучшить его способности по максимуму и найти для него оптимальное устрашающее оружие.

Wayward Souls v0.1.126 Steam Early Access — игра в разработке

Игра обновлена до версии v0.1.126

Wayward Souls — это уникальная RPG в красивом пиксельном мире, в которой основной акцент делается именно на сюжете. Так что вам не помешает вникать в диалоги, а не просто пропускать их, иначе вы не проникнетесь в полной мере всем происходящим. В вашем распоряжении сразу семь главных героев, и для каждого из них предусмотрен свой тактический стиль, а так же свои особые способности, снаряжение и оружие. Вам предстоит сражаться с ордами врагов, которые превосходят вас по количеству и даже по силе. Так что вам нужно действовать осмотрительно, проявлять смекалку и находчивость. Постепенно вы узнаете историю каждого из доступных героев, и при этом для каждого сюжет развивается с небольшими отклонениями. Кончено, разработчики решили возродить классику 90-х, но при этом эффекты и графика уже приближаются к современным, сохраняя дух классики.

Оцените статью
M-Game