Компьютерные игры глазами психолога. Как перестать играть в компьютерные игры

Ребенок очень медлит. Он/она не торопится удовлетворять свои основные потребности и сожалеет о времени, которое ему/ей нужно, чтобы поесть, попить или даже сходить в туалет. Домашнее задание, уборка комнаты и другие важные дела откладываются или делаются в спешке.

Как отучить ребёнка от онлайн-игр? Часть 4. Игровые запои и уроки, которые хочется делать

Это последняя из серии статей об игровой зависимости у детей. Как эксперт по поведению и привычкам, я считаю своим долгом консультировать родителей о правильной тактике общения с детьми. Советы и идеи, которыми я делюсь, могут помочь оторвать детей от компьютеров и сосредоточить их внимание на реальной жизни, не прибегая к жестким методам обучения.

  • Что такое игровые запои и как их предотвратить
  • Как заинтересовать ребенка в учебе, и
  • Потому что иногда лучшая стратегия — оставить детей в покое.

1 Зависимость не исчезает бесследно

Наркомания — это зависимость, от которой невозможно избавиться навсегда и бесследно. Мой опыт является тому подтверждением. Через два года мне наскучила игра «Рагнарок», и я бросил ее. Я поступил в университет, стал больше заниматься своей жизнью, нашел новые увлечения и друзей, которые никогда не слышали о магических заклинаниях, миссиях и гильдиях бойцов.

Тем не менее, моя страсть к этой профессии никогда не покидала меня. Став взрослым, я обнаружил, что время от времени играю в игры. Если я находил что-то интересное, хорошо сделанное, с отличной графикой, я не мог себя контролировать и сразу же садился за компьютер. А иногда он исчезал из игры на две недели.

Онлайн-игры

Как и в школьные годы, мне было очень трудно оторваться от экрана. И это несмотря на то, что я изучал свою силу воли и самодисциплину. Знания не помогали: я не мог выработать здоровые отношения с игрой, не мог сдерживать себя. Я называю такие периоды зависимости «игровой зависимостью».

Наркоман не может сознательно контролировать свое пребывание в нем. Одним из критериев, принятых Всемирной организацией здравоохранения для определения зависимости, является именно отсутствие контроля. Человек играет только в одну игру, но, что неудивительно, он остается в игре пять часов подряд.

Вы делаете то, что не можете сделать в игре!

Моя проблема заключалась в том, что даже когда игра остановилась, я все еще был занят ею. Я бы хотел как можно быстрее закончить работу, чтобы вернуться в игру. Иногда это побуждало меня быстрее завершить свои планы на день. Я выполню десять заданий, а затем получу вознаграждение от игры», — решил бы я. Я решаю и устраиваюсь на работу.

Однако вскоре я начал понимать, что мне легче иметь дело со своей совестью. Я убедился, что могу много работать и играть. Я откладывал дела на другие дни. Некоторые задания я не смог выполнить.

В общем, я делал все с опущенными руками, чтобы как можно скорее вернуться в игру. Я должен был начать играть в 8.00 вечера, но к полудню я уже съел монстров и, конечно, забыл еду и другие важные вещи.

Поэтому не удивляйтесь, если подростки начнут обманывать вас или делать домашнюю работу только для того, чтобы получить доступ к игре. Даже нас, взрослых, легко обмануть, чего же ожидать от детей?

Важно: Чтобы снова не попасть в зависимость, лучше не поддаваться искушению, так как наивно полагаться на силу воли.

Все зависимости в той или иной степени преследуют нас всю жизнь. Мы можем перестать играть в азартные игры, но иногда мы срываемся и снова попадаем в азартные игры. Из-за этого очень легко потерять контроль над собой, и нам нужно быть бдительными и осторожными, чтобы избежать рецидива.

2 Три техники против игровых запоев

Я не полностью решил свои проблемы, связанные с игровой зависимостью, но со временем мне стало легче контролировать себя. Для этого я использовал приемы, описанные ниже. В результате со временем все реже стали употреблять алкоголь. Теперь они случаются до одного раза в год, во время сильной усталости или во время отпуска.

Технология №1 против чрезмерного употребления алкоголя: представьте последствия!

Последние два года я использую технику, которая помогает мне избежать увлечения новыми играми. Техника заключается в том, чтобы представить себе последствия.

Допустим, у меня есть острое желание поиграть в игру. Затем я представляю, что произойдет, если я положу его и начну играть. Как бы это выглядело? Мне это нравится. Смогу ли я вовремя остановить его?

На мой взгляд, фильм то вспыхивает, то исчезает. Здесь я выбираю персонажа, изучаю карту местности и берусь за выполнение задания. Сладкое предвкушение переполняет меня в течение первых десяти минут, но затем сменяется неприятными эмоциями, и стресс на заднем плане становится все более сильным.

Я не работаю, не делаю домашнее задание, не помогаю жене по дому, не читаю сказки дочери, я не полезен. Чувство вины переполняет меня, приключения героев больше не кажутся мне интересными, я теряю вкус к веселью.

Все это повторилось, и когда я размышляю над своим предыдущим опытом, то прихожу к выводу, что лучше не начинать играть, потому что ничего хорошего из этого не выйдет.

Против отрицания #2: Создавайте препятствия

Еще один прием, который может помочь вам противостоять игре, — это увеличение количества препятствий, связанных с игрой. Я делаю это так: когда я играю и понимаю, что наигрался за день достаточно, я удаляю игру с компьютера.

Переустановка занимает час. На следующее утро это обычно охлаждает мой порыв и помогает дисциплине взять верх. Конечно, если у вас сильная зависимость и соблазн поиграть велик, этот метод не всегда срабатывает.

Устроившись поудобнее в кресле, я задергиваю шторы и беру свой бутерброд, который может исчезнуть на 24 часа, а то и больше. Для геймеров это обычное дело. Я заключил с собой договор: буду играть только тогда, когда буду стоять за специальным столом. Стоять более трех часов сложно, усталость имеет свою цену, и игру приходится прерывать, но это увлекательно.

Таким образом, мы позволяем себе играть, но устанавливаем ограничивающие факторы. Другими словами, мы создаем условия, при которых естественно невозможно играть долгое время.

Техника против сгорания: выберите скучную игру

Наконец, мы предлагаем еще один умный прием против пьянства и скуки. Смысл в том, чтобы выбирать игры, которые вряд ли затянут вас, а если и затянут, то ненадолго. Такие игры могут включать в себя игры для игроков и финальные игры.

В моем случае подходящей альтернативой была небольшая игра (без участия других игроков), которую можно было полностью завершить за несколько часов. Вы сможете сказать себе: «Вот и все, я покончил с ними и победил их всех».

Бесконечные онлайн игры

Если мне нечем было заняться, я заходил в свой аккаунт и предоставлял другим статистику по играм, в которых побывал. Я поднял людей. Я не шучу, я играл по 16 часов в день каждый день в течение года.

Причины

Причины моего пристрастия к компьютерным играм следующие

  • Недостаток снимков и энтузиазма в реальной жизни. Поскольку все так банально и обыденно, люди ищут простые и зачастую недорогие способы разнообразить свою жизнь. Поэтому они начинают входить в виртуальный мир и
  • Потенциальный комплекс неполноценности, различные психологические травмы детства и юности являются результатом того, что человек «остался» во времени, поэтому он пытается наверстать упущенное.
  • Очень часто такие зависимости возникают на почве сексуальной неудовлетворенности.
  • Первый шаг в развитии этой зависимости — «лишнее» время. Например, подросток 9-18 лет, обязанный сохранить работу, просто должен «провести это время».

Психология игровой зависимости

Механизм, лежащий в основе компьютерной зависимости, — это потребность уйти от реальности и играть какую-то роль. В большинстве случаев это способ компенсировать жизненные проблемы. В этом случае человек начинает реализовывать себя в мире игры, а не в реальном мире.

Сегодня на компьютерах доступно множество игр, но, к счастью, не все они одинаково опасны. Традиционные можно разделить на две категории: ролевые и безролевые роли. Уточнив, к какой категории относится игра A, можно понять, насколько она опасна.

Ролевые игры отличаются тем, что оказывают сильное влияние на психику человека. В этом случае человек «живет» в определенной роли, идентифицирует себя с конкретным персонажем и уходит от реальности.

1 зомби 1

Можно выделить три типа ролевых игр.

  1. «безглазые» взгляды на своих персонажей, на
  2. «внешний» взгляд на их характер, и
  3. Игры с наблюдением.

Самыми «затягивающими» играми являются те, которые находятся «вне поля зрения». Игрок полностью отождествляется с конкретным компьютерным персонажем и «видит» виртуальный мир глазами героя, тем самым максимально осваивая его роль. Уже через несколько минут после начала сеанса человек начинает терять связь с реальным миром и полностью переносится в виртуальный мир. Он способен идентифицировать компьютерных персонажей вместе с компьютерными чертами, воспринимает компьютерные характеристики как уникальные действия и начинает осознавать виртуальный мир как реальность. В ключевые моменты он может покачиваться на своем стуле и пытаться избежать ударов и попаданий.

Взгляд на «внешних» персонажей. Интенсивность ролей меньше, чем в более ранних типах игры. Компьютерная идентификация менее интенсивна, но связанные с игрой эмоциональные события все равно присутствуют. Это проявляется в провале или смерти компьютерных персонажей.

В играх под наблюдением человек управляет разными (или многими) персонажами. Он не видит своего персонажа на экране, а придумывает свою собственную роль. Сильное «погружение» возможно только у людей с хорошо развитым воображением. Психологическая зависимость, возникающая при игре в «игры головы», очень сильна.

геймеры1

Симптомы игровой зависимости

Существуют различные признаки зависимости от компьютерных игр:.

  • Одним из основных симптомов компьютерной зависимости является сильная раздражительность, когда необходимо сделать перерыв в любимом занятии. По мере продолжения игры сразу же возникает эмоциональный подъем.
  • Распространенным симптомом компьютерной зависимости является неспособность предсказать, когда закончится сессия и сколько раз игрок будет откладывать сессию.
  • Поскольку компьютер занимает центральное место в жизни наркомана, самой интересной темой в общении с другими людьми для него становится разговор о любимых видеоиграх.
  • По мере прогрессирования зависимости социальная, профессиональная и семейная адаптация человека разрушается — он забывает о работе, домашних делах, учебе и теряет к ним интерес.
  • Психологическая зависимость также влияет на привычки человека. Чтобы проводить больше времени за компьютером, он чаще ест, не отрываясь от экрана, пренебрегает личной гигиеной, меньше спит и продлевает сеансы работы за компьютером.

К счастью, эта зависимость не развивается в одночасье, а проходит через ряд этапов. Чем раньше она будет выявлена, тем легче с ней справиться.

gamesconvention1

Однако вскоре я начал понимать, что мне легче иметь дело со своей совестью. Я убедился, что могу много работать и играть. Я откладывал дела на другие дни. Некоторые задания я не смог выполнить.

Как отличить «игроманию» от увлечения?

Мир видеоигр сам по себе не вреден, а зачастую полезен для человека и общества. Например, устойчивое снижение уровня насилия также связано с видеоиграми. Люди могут высвободить негативные эмоции, уменьшить стресс и отвлечься от повседневной жизни безопасным для себя и окружающих способом.

Как отличить зависимость от хобби:.

Зависимость не является причиной проблем.

Человек управляет своим временем в видеоиграх.

Если происходит что-то важное, он легко отвлекается, беспокоится и

Он не жертвует своим компьютером или приставкой ради работы, учебы или времени с близкими людьми

Он не тратит большие суммы денег на видеоигры (а не только на другие увлечения)

У человека много других увлечений — чтение, кино, прогулки, музеи, концерты и т.д.

Виртуальная реальность не меняет обычный образ жизни: сон, отдых, диету и т.д.

Элементы игры не переносятся (или в небольших количествах) в повседневную жизнь: группы фанатов, одежда персонажей, плакаты, игровые инструменты и т.д.

Увлечение не портит отношения с окружающими.

Зависимость характеризуется следующими симптомами:.

Американская психологическая ассоциация (APA) разработала девять критериев для диагностики зависимости от видеоигр у мужчин и женщин. Проверьте наличие следующих симптомов.

Среди прочего, пациенты часто думают об игре и планируют, когда они смогут играть.

Беспокойство, раздражительность, гнев и печаль в ситуациях, когда они пытаются прервать свое увлечение или не имеют возможности поиграть.

Есть желание играть больше часов и использовать более мощные компьютеры.

Пациенты понимают, что им необходимо ограничить потребление пищи, но не могут себя контролировать.

Отказ от других занятий (хобби, встречи с друзьями) в пользу видеоигр.

Пациенты продолжают играть, даже если знают о негативных последствиях своей зависимости, таких как недосыпание, отставание в учебе или работе, чрезмерные траты, конфликты с близкими и пренебрежение важными обязанностями.

Пациенты лгут семье и друзьям о времени, проведенном в виртуальной реальности.

Игры используются для того, чтобы избежать решения текущих проблем или эмоционального состояния.

Существует риск потерять работу, отношения и другие возможности из-за зависимости.

Причины игромании среди детей и подростков

Отец и сын играют в видеоигры

Родители сами часто становятся зависимыми от своих детей и подростков.

1. если они проводят много времени за компьютерами и игровыми приставками и подают пример, не уделяя внимания своим детям и не уча их организовывать свое время.

2. попытаться «избавиться» от ребенка и дать ему телефон или планшет с «полезными» программами, чтобы ребенок не оказался в центре внимания. Многие делают это с годовалого возраста и даже гордятся тем, что «мой ребенок знает эти технологии лучше меня», но с хрупким детским мозгом слишком много цифровых технологий может привести к взрыву. Он не учится жить в реальном мире, не ценит его красоту и сложность и испытывает трудности в общении с другими людьми.

О подростковой игровой зависимости можно говорить, когда ребенок обнаруживает, что теряет интерес ко всем сферам жизни, включая плохую успеваемость и плохие отношения со сверстниками и учителями.

Симптомы игровой зависимости у подростков включают в себя следующее

Агрессивные протесты, когда вас просят отойти от компьютера, и

Злость и разочарование, когда им приходится отвлекаться от компьютера, и

Им нужны деньги на обновление игр, модернизацию и покупку более мощных компьютеров/консолей, и

неспособность определить и управлять временем, которое они тратят на свои увлечения, и

Нарушения сна и отдыха: ребенок не спит всю ночь, играя в игры; и

Пищевые привычки: не есть вместе с семьей за столом, бутерброды, чипсы и другой нездоровый «фастфуд» во время игры

Его настроение улучшается только во время игр, если ему нужно провести время с семьей, он проявляет разочарование и неудовлетворенность

Все его «друзья» делают с ним то же самое, а со сверстниками, которые не играют в видеоигры, он не может или не хочет общаться.

Пренебрежение домашними делами, учебой и спортивными тренировками.

Причины игровой зависимости у взрослых людей

По статистике, эти три фактора, по отдельности или в сочетании, приводят к зависимости.

Основными факторами, которые делают взрослых мужчин и женщин зависимыми от электронных игр, являются личностные (психологические) факторы: неустойчивая психика, неспособность справляться со стрессом, отсутствие самоконтроля, неудовлетворенность реальной жизнью, неспособность брать на себя ответственность за неудачи. Отношения.

Психологические расстройства, такие как тревожные расстройства, депрессия и социальная фобия, также могут способствовать развитию зависимости. Для этих людей игра — это возможность, по крайней мере на время игры, убежать от пугающего их общества, снять стресс от столкновения с трудностями, защититься от реальности и обрести чувство благополучия.

Нарушения в системе вознаграждения — это гормональный дисбаланс. У таких наркоманов вырабатывается небольшое количество дофамина, нейромедиатора, отвечающего за удовольствие и мотивацию, и для получения сильных эмоций требуются дополнительные сильные стимулы. Другие подобные (нехимические) зависимости, такие как зависимость от азартных игр, зависимость от ставок на спорт и телефонная зависимость. Они также могут быть вызваны одним и тем же расстройством.

Компьютерная зависимость вызвана желанием убежать от реальности. Это результат состояния глубокого стресса и сильного страха, с которым человек не может справиться.

Оцените статью
M-Game