Король Ночи. Король ночи игра престолов актер

Интересно, что в реальной жизни Николай Костер-Вальдау верен своей жене, не разрешает дочерям смотреть «Игру престолов» и проводит четкое разграничение между работой и семейной жизнью.

Король Ночи

Saron-13lordcommander2.jpg

Ночной король — персонаж истории о Старой Нэн, 13-м лорде-командующем Ночного Дозора, который сдался остальным. Если Ночной Король существовал, то он жил за 8000 лет до событий книги, вскоре после возведения Стены.

В телесериале HBO в качестве предводителя Белых Ходоков упоминается Ночной Король (не Король Ночи) — персонаж, который не появляется в книгах и не упоминается.

Содержание

Если верить рассказам Нана, верховный главнокомандующий был бесстрашен, и это была его шутка, что «всем людям есть из-за чего бояться». Однажды, увидев со стены красивую женщину, он пошел за ней, поймал ее и полюбил. С кожей белой, как луна, глазами голубыми, как звезды, и телом холодным, как лед, женщина умерла, и вместе со своей спермой Верховный главнокомандующий отдал ей свою душу. Он отвел свою избранницу в Ночную крепость и в главный замок Ночного Дозора, назвав себя Ночным королем и своей королевой1.

Ночной Король использовал магию, чтобы подчинить своей воле других братьев Ночной Стражи, и тайно приносил им человеческие жертвы. При свете дня Ночной король выглядел как обычный человек, но в сумерках он преображался. В течение 13 лет Ночной Король и его мертвая королева правили Стеной, пока Брандон Старк из Винтерфелла и король за Стеной Джорамун не объединили свои силы, чтобы победить его. После этого все записи о Ночном Короле были уничтожены, а его имя стало Табу 1.

Некоторые версии истории утверждают, что Ночным королем был Болтон, другие — что это был Магнер из Скагоса, третьи — что это был Амбер, Флинт или Нори, или даже Вудфут. Сама Нэн, рассказывая эту историю Бранстарку, всегда утверждала, что Ночной Король был Старком1 из Винтерфелла.

Мейстеры и жители потустороннего мира, не верящие в магию, либо отвергают эти истории, либо пытаются найти им правдоподобное объяснение. Таким образом, они считают, что лорд-командующий просто пытался создать королевство на Стене и провозгласить себя королем. Полностью живая принцесса из Барроутона была — там когда-то правил курганный король, связанный с гробницей2.

Джордж Мартин назвал Ночного Короля легендарной фигурой, как Брандон Строитель и Хитрый Бег, и утверждал, что он не жил во времена действия книг3.

Телесериал

В сериале HBO Ночной Король — не сказочный персонаж, а действующее лицо — предводитель Белых Ходоков. Автор романов — не сказочный персонаж, а персонаж, который появляется в теле и костях в четвертом сезоне сериала, но долгое время оставался безымянным, поскольку известен как Ночной Король из оригинального материала.

В 4 и 5 сезонах его роль исполнял валлийский актер Ричард Блейк, а в 6-8 сезонах — хорватский каскадер и постановщик гонок Владимир «Фулд» Флудич.

В четвертом сезоне была показана сцена, отсутствующая в книгах, в которой Белый Ходок на мертвой лошади везет младенца, одного из сыновей Крастера, к заснеженному алтарю из камня и льда. Ночной король подходит к алтарю, берет ребенка на руки и прикасается пальцами к его щеке. Глаза ребенка становятся голубыми.4

В пятом сезоне Король Ночи вновь появляется вместе со многими другими ходячими возле Гримхауса. Он наблюдает за битвой со скалы, а после того, как победа падает, обменивается отстраненными взглядами с Джоном Сноу, который быстро превращает мертвецов в призраков, подняв руку и убрав лодку.

Следующая информация может содержать спойлеры из «Зимних ветров и весенних снов» (нажмите на эту рамку для просмотра)

В шестом сезоне Король Ночи возвращается в одном из видений Брана Старка. В этом случае он сталкивается лицом к лицу с Браном, хватает его за руку и оставляет на нем след. Этот знак позволяет ему, другим ходячим и мертвецам проникнуть в заросшие деревьями пещеры и убить Трехглазого Ворона (Короля Королей собственной персоной) и других обитателей пещер. Только Брану Старку и Мире Рид удалось спастись живыми. Из видений прошлого в начале сериала можно сделать вывод, что Дети Леса могли быть первыми людьми, которых Дети Леса превратили в Белых Ходоков6.

В седьмом сезоне Ночной Король вместе со своей армией мертвых отправляется к Стене вдоль берегов Холодной воды. Бран наблюдает за мертвой армией со стаей ворон, но предводитель Ходоков узнает его, и по его мнению все вороны разлетаются, а совесть Брана возвращается в Винтерфелл. Затем вороны рассылаются по всему Гестеросу из Винтерфелла с сообщениями о вторжении Белых Ходоков. Никто в это не верит, кроме Джона Сноу, Северных Дорог и части Алины 7 Дороги 7.

В 6-м эпизоде 7-го сезона мертвецы и белые ходоки окружают остатки команды Джона Сноу на острове посреди замерзшего озера. Мертвецы ждут, когда лед на озере достаточно замерзнет. Таким образом, Джон и его спутники видят Ночного Короля с несколькими белыми ходоками на скалах перед ним. Джорах Мормонт предполагает, что смерть предводителя Ходоков уничтожит и его армию, но понимает, что в сложившихся обстоятельствах шансов убить его нет. Когда лед в озере укрепляется, происходит смертоносная атака, но героев спасает Деналис с тремя драконами. Когда Джон и его люди едут на Дрогоне с пленниками, Ночной Король смертельно ранит Визериона своим замороженным копьем — тот падает и проваливается под лед озера. Выжившие спешат, и второй бросок копья не попадает в цель. Затем мертвые используют цепь, чтобы вернуть озеро Дракона. Ночной король кладет руки ему на голову, дракон открывает глаза и становится синим8.

Лорд-командующий возвращается домой и объявляет себя любовницей Ночного Короля и Королевы. Осознав свои новые силы, он установил строгую иерархию и начал регулярно приносить человеческие жертвы белым ходокам.

Фильмография

Влодимир Фурдик - Ночной Король из серии

Список работ Владимира Флудика в качестве актера оказался пустым: у него нет актерских заслуг.

  • Он появился в фильме «Принц Персии»: там был камео Тайм Сэндса в роли убийцы.
  • В фильме «Прометей» Словакос сыграл солдата-наемника, которого зовут Фердик.
  • Он также снялся в небольшой роли принца в фильме «Шерлок Холмс: Игра теней».
  • И, конечно же, великий и ужасный Король Ночи в сериале «Игра престолов».

Но их количество просто преувеличено, если говорить о фильмах, в которых Владимир Флудик принимал участие в качестве ударного, альтернативного или ударного режиссера. Нет смысла перечислять их все. Можно сказать, что Словак работал над большинством самых красивых суперблоков последних 25 лет.

Влодимир Фурдик - Ночной Король из серии

Первым фильмом, на который пригласили Владимира, был научно-фантастический триллер «Землетрясение» с Кевином Бейконом в главной роли. Три года спустя Фурдик был одним из группы каскадеров в фильме «Три телохранителя» (1993). Впоследствии к Словакии обращались все чаще и чаще.

У Фурдика много полезных навыков. Он ездит на лошадях и мастерски владеет мечом. В результате его часто привлекали к постановке сцен акробатики и боев в исторических и фантастических фильмах.

  • Йоана из Лотарингии (1999) с Миллой Йовович.
  • Рай» (2005) с Орландо Блумом.
  • Кольцо нибелунгов (2005).
  • Хроники Нарнии: Принц Каспиан (2008).
  • Робин Гуд (2010) с Расселом Кроу.
  • Эпоха ведьм (2010) с Николасом Кейджем.
  • Выход: Цари и боги (2014).
  • Белоснежка и охотник (1 и 2).

Влодимир Фурдик - Ночной Король из серии

И это еще не все. Фурдик также был занят в производстве российских фильмов. Владимир выступил сорежиссером фильма «Серый пес-волкодав» (2006), снятого по мотивам славянской фантастической повести Марии Семеновой.

Фардик заменил Ченнинга Татума в фильме «Орлы девятой армии» (2011).

Влодимир Фурдик - Ночной Король из серии

На Instagram Владимир регулярно выкладывает фото и видео с репетиций и различных трюков.

Король Ночи

Несмотря на свою впечатляющую историю, Владимир Фердик всегда оставался на втором плане. Только роль Ночного короля в «Игре престолов» выделила его среди других. Он является одним из самых колоритных персонажей сериала. И даже если главный герой за все время не произнес ни слова, актер прекрасно справился со своей задачей. Ночной король» Владимира Фардика получился по-настоящему жутким. Одна только его злобная, разрушающая душу улыбка чего стоит.

Влодимир Фурдик - Ночной Король из серии

Жаль, что сценаристы остались равнодушны к этому персонажу.

Роль не сразу досталась Владимиру. Пять сезонов Короля ночи играл Ричард Блейк, но затем актеру пришлось покинуть сериал, чтобы сниматься в других спектаклях. В шестом сезоне его возглавил Фердик.

Влодимир Фурдик - Ночной Король из серии

Среди поклонников до сих пор ведутся постоянные споры о том, чей образ более привлекателен.

В одном из эпизодов Фурдик появляется без грима. В этот момент Бран видит, как создается Ночной Король. Человек, на чье обнаженное тело Риф нанизывает Драгонгласс, — Владимир Фурдик.

Влодимир Фурдик - Ночной Король из серии

Однако это не единственная его роль в сериале. В восьмом эпизоде пятого сезона Джон Сноу сражается с Белыми Ходоками. Последнего также играет Владимир Флудик. Конечно, режиссером поединка также был он.

Однако большая часть работы Словака в «Игре престолов» была исключена из картины. Он принимал участие в большинстве боевых сцен сериала, заменяя актеров в те моменты, когда им требовалось выполнить сложную акробатику.

В частности, Владимир Фардич перевел Люка Робертса в роли рыцаря Артура Дэйна на поле боя у Башни Радости.

А это рабочий момент со съемок.

Это каскадер в сцене с Яном Гленом. Очевидно, что это эпизод обороны Винтерфелла армией Ночного Короля.

А это уже кадры с Николаем Костер-Вардау (Джейме Ланнистер) и его преемницей Гвендолин Кристи (Бриенна Тартская). Самого Владимира здесь нет, участвуют люди из его команды, но Фурдик каким-то образом был вовлечен в производство.

В одном из интервью актер признался, что не является поклонником «Игры престолов»: он фанат боевиков. Он также заявил, что предпочел бы сыграть Тириона Ланнистера, если бы ему предложили другую роль в сериале. Это его любимый персонаж. Что касается Ночного короля, Владимир сказал, что очень доволен завершением его истории: персонаж Арьи больше всего подходит на роль убийцы предводителя мертвых.

Влодимир Фурдик - Ночной Король из серии

Работа над Ведьмаком

Как вы знаете, Геральт — лучший фехтовальщик. Белый Волк действительно лучший и выделяется даже по сравнению с другими ведьмами. И в сериале обязательно нужно подчеркнуть этот момент. Каждое движение должно быть быстрым и отточенным.

Поэтому перед Владимиром Фурдиком стоит сложная задача. Словак тренировал Кавилла во время съемок, обучая актера приемам владения мечом. Учитывая, что Фурдик тщательно и требовательно подходит к своей работе, можно не сомневаться, что в The Witcher будет много зрелищных сражений.

На последнем Comic Con в Румынии каскадер рассказал о своей работе над сериалом и хореографии боев Генри Кавилла. По словам Фудрика, в Heralt of Rivia будет «танцевальный» стиль боя. Это означает зависимость от скорости, вихрей, пируэтов, вольтов и других магических трюков, как и должно быть. Владимир также добавил, что с Кавиллом было легче работать, так как у него уже есть такой опыт.

Интересный факт: рост Владимира Фурдика составляет 182 см. Он всего на 3 сантиметра ниже Генри Кавилла. Разница будет почти незаметна. За исключением того, что последний стал более долговечным. Возможно, Фурдик сможет заменить Кавилла в некоторых сценах. Но это станет известно после выхода первого сезона «Ведьмака».

На роль Софи она пробовалась в школе. До Сансы у девушки не было никакого актерского опыта, кроме сцен в школе. О том, что ее приняли в программу, Софи узнала от своей матери. Она разбудила ее во время отпуска во Франции словами: «Доброе утро, Санса.

«Игра престолов»

Существует две версии того, откуда в Семи Королевствах появился Ночной Король. Легенды гласят, что это название принадлежало лорду-командующему, который жил в Найтфорте, более известном как замок Ночного Дозора.

Ведьма Король ночи.

Король Найтфорта

Однажды ночью мужчина заметил прекрасную незнакомку недалеко от своего дома. Девушка с ярко-голубыми глазами и морозной кожей не захотела встречаться с господином и скрылась в лесу. Впечатленный мужчина бросился в погоню, догнал красавицу и схватил ее прямо на земле. В тот момент, когда живой человек слился в любовном акте с неживой девушкой, он отдал ей свою душу.

Лорд-командующий возвращается домой и объявляет себя любовницей Ночного Короля и Королевы. Осознав свои новые силы, он установил строгую иерархию и начал регулярно приносить человеческие жертвы белым ходокам.

Бранстарк.

Бран Старк.

Тринадцать лет Север жил под бдительным оком Ночного Короля. Днем Господь Командующий выглядел как человек, но в темноте он превращался в чудовище. Лидеры двух знатных домов были достаточно могущественны, чтобы свергнуть тирана и запретить даже упоминание имени узурпатора.

Но знакомство Брана Старка с Листом (представителем Детей леса, проживавших в Вестеросе) раскрывает иную версию событий. До того, как этот обширный регион стал называться Семь Королевств, лес населяла благожелательная раса существ. Дети Леса не стремились завоевывать чужие земли, но упорно отстаивали свое право на жизнь.

Белый Уокер.

Белые ходоки

С другой стороны, человечество грубо вторглось на земли Вестероса, поэтому Дети Леса создали Белых Ходоков, чтобы защитить себя от вымирания. Схватив мужчину, Листопадница пронзила грудь незнакомца своим клинком из драконьего стекла. В этот момент глаза жертвы посинели, а кожа стала холоднее льда. Первый Белый Ходок был возведен в ранг Короля Ночи.

Но дети леса не понимали, насколько могущественны чудовища, которых они породили. Вскоре Ночной Король создал свою собственную армию, которая уничтожила все живое. Чтобы защитить себя от угрозы, люди и дети леса построили стену, которая должна была помочь жителям Вестероса защититься от зла. Такие меры на некоторое время спасли человечество, но вскоре Ночной Король собрал достаточно сильную армию, чтобы вновь попытаться захватить власть.

Ночной король верхом на коне.

Ночной король верхом на коне.

Командир нечеловеческой армии выделяется среди своих людей. Ночной король носит черный костюм, который полностью покрывает тело монстра. Его голова украшена кисточками, похожими на короны или рога.

Как первый в своем роде, он наделен более мощными магическими способностями. Одним прикосновением руки Ночной Владыка может превратить обычного ребенка в Белого Ходока. По своему желанию Ночной Владыка может воскресить любое существо и подчинить волю мертвых своей воле.

Ночной король на драконе.

Ночной повелитель драконов.

Враги человечества уязвимы для любого магического воздействия. Например, Ночной Король, почувствовав духовное присутствие Бранстарка, схватил руку мальчика и пометил подростка своей. Это позволило тирану вторгнуться в защищенную пещеру и уничтожить детей леса, которые смогли противостоять армии мертвых.

Кто такой Король Ночи?

Фанаты «Игры престолов» и любопытные зрители стали одержимы желанием выяснить, кто же на самом деле является реальными претендентами на участие в многосерийном фильме. Существует множество теорий о том, кто скрывается под именем Ночного Короля.

Бранстарк и Ночной король.

Бранстарк и Ночной король.

Преобладающая теория гласит, что Король Ночи — это Бранстарк. Молодой человек, способный перемещаться в разное время и с разным сознанием, попадает в ловушку первого живого мертвеца из Детей леса.

Поклонники сериала приводят различные элементы в поддержку такой теории.

  • Когда Бран Старк стал свидетелем рождения Ночного Короля, он сам почувствовал боль раненого человека.
  • Когда Белые Ходоки пересекают Стену, армия мертвецов образует эмблему семьи молодого человека.
  • Давайте не будем забывать о связи между героями, которые также могут чувствовать друг друга на духовном уровне.

К концу седьмого сезона теория расширилась. Фанаты убеждены, что главная миссия Ночного Короля — не захват Вестероса и уничтожение людей, а лишь убийство юного Старка. Предводитель мертвых должен мечтать о смерти, но он может совершить самоубийство, только уничтожив Брана. В пользу этой версии говорит тот факт, что, как и их предводитель, Белые Ходоки убивают только тех, кто мешает планам мертвых.

Но, видимо, поклонники эпоса забыли о пророчестве, посвященном Азору Ахаю. Ведь уже победив мертвецов однажды, герой должен воскреснуть, чтобы сразиться с врагом.

Лагер Таргариен.

Рейджер Таргариен.

И не должен цепляться за одного члена Старков. Общие эмблемы могут обозначать давно украденного ребенка короля на севере или близкого родственника видного члена семьи.

После просмотра сцены, где Ночной Король возвращает дракона к жизни, появилась новая теория. Наиболее вероятным неоднозначным персонажем является РейегарТаргариен. Выдержка из первой книги Джорджа Мартина подтверждает такую теорию:.

‘Пропитанные вином собеседники даже объявили, что РейегарТаргариен восстал из мертвых и занял трон своего отца во главе огромной армии древних героев Драконьего Камня’.

Роберт Баратеон.

Роберт Баратеон.

Человек, убитый в битве с Робертом Баратеоном, был воскрешен, чтобы претендовать на Железный трон, который по праву принадлежит Таргариенам. В пользу этой теории есть несколько аргументов: Таргариены не похоронены, а тело мужчины никогда не было найдено. И Джейме Ланнистер, и Дейенерис Рейегар Таргариен пришли к видению, в котором он предстает в тусклом свете вместе с Ночным Королем. И тот факт, что предводитель Белых Ходоков легко подчинил себе дракона, является весомым доказательством этой теории.

Автор «Песни льда и пламени» заявил, что Ночной король не является типично отрицательным персонажем. И как только мы отходим от идеи, что Белые Ходоки — это зло, легко найти новые объяснения поведению мятежного предводителя мертвецов.

Ночной король и Джон Сноу.

Оцените статью
M-Game