Мелисандра / Melisandre. Красная ведьма игра престолов

Когда Баратеон отправил Мелисандру на Драконий Камень, он проиграл битву за Королевскую Гавань. Это поражение было объяснено отсутствием Красной жрицы.

Содержание

До событий сериала.

Мелисандра — жрица Владыки Света, бога, которому редко поклоняются в Вестеросе и который более распространен в Эссосе. За несколько лет до событий сериала он переехал из Эссоса в замок Драконьего Камня. Станнис Баратеон и некоторые из его людей приняли верность Владыке Света, а Мелисандра стала его ближайшим советником и любовницей.

Мелисандра искренне верит в Р’Глора, но считает, что не все могут понять, насколько он могущественен. Чтобы заставить этих людей поверить, что они видели силу Владыки Света, он использует уловки — различные порошки и фильтры. Некоторые порошки заставляют огонь гореть ярче и сильнее, а другие вызывают чувство страха и желания.

Эпизод второй.

Мелисандра с Драконьего Камня.

После смерти Роберта Баратеона его брат Станнис получает известие о том, что дети короля на самом деле являются незаконнорожденными детьми жены Серсеи Ланнистер и брата Джейме, а потому не имеют права претендовать на Железный трон. Станнис провозглашается королем Вестероса как его законный преемник и вступает в Войну Пяти Королей.

Мелисандра помогает Станнису, родив ему «сына», фантастическую тень. Он переносится в замок Штормланд, где убивает своего брата Станниса и одного из своих врагов, Ренли Баратеона. Войска Ренли из Штормовых земель переходят на сторону Станниса, который начинает осаду Королевской Гавани, где, несмотря на заверения Мелисандры, терпит сокрушительное поражение.

Эпизод третий.

Мелисандра утешает Станниса.

После поражения в битве при Мавропотамосе Станнис Баратеон впадает в глубокую депрессию и видит только Мелисандри. Красная жрица начинает очеловечивать Владыку Света, и каждый, кто осмеливается бросить ей вызов, сгорает в огне. Давос Сиворт возвращается на Драконий Камень, чтобы остановить Мелисандру. После того, как Давос пытается убить Красную женщину, Станнис заключает Давоса в тюрьму.(«Валар Дохаэрис»).

Мелисандра покидает Станниса.

Мелисандра готовится к отплытию с Драконьего Камня в Речные земли. Станнис боится, что Красная Жрица оставит его в покое, пока враги будут смеяться над его поражением. Мелисандра уверяет его, что по-прежнему верит, что Станнис — принц, обещанный пророчеством. Станнис хочет смерти Джоффри Баратеона и Робба Старка и ищет другого сына. Мелисандра отвечает, что у нее нет на это власти. Красная женщина обещает, что Станнис сядет на Железный трон, но для этого она должна принести в жертву Владыке Света человека королевской крови — одного из бастардов короля Роберта.(«Аллея наказаний»).

Мелисандри прибывает в Речные земли и встречает Тороса из Братства без знамен. Он спрашивает, почему Торос не выполнил свою миссию по обращению короля Роберта к Владыке Света. Толос признает, что не справился со своей миссией. На Полюсном холме Толос указывает на красную жрицу Берика Додариона, которая с удивлением смотрит на его шрам. Толос сообщает, что Владыка Света воскрешал Берика шесть раз. Мелисандри забирает Джентри из Братства без знамен в обмен на два мешка золота. Арья Старк пытается протестовать и называет Мелисандру ведьмой. Красная Леди смотрит на девушку и говорит, что видит много глаз, и что Арья закроет их навсегда. Мелисандра уверена, что снова увидит Арью.(«Вывод средств»)

В «Игре престолов» Мелисандра впервые появляется во втором сезоне. Первый эпизод под названием «Буйство королей» вышел в апреле 2012 года. Сценарий второго сезона сериала основан на книге «Война королей», в которой Мелисандра впервые обращается к тексту Джорджа Мартина.

Мелисандра / Melisandre

Мелисандра была стройной, элегантной женщиной с бронзовыми волосами, красными глазами и бледной кожей. На самом деле, она могла изменить свою внешность, поэтому никто не знает, как она выглядела на самом деле.

Героиня всегда носила красное. На ее шее висит золотая цепочка с рубинами.

Многие мужчины считали ее очень красивой и не могли оторвать от нее глаз. Хотя некоторые считали его «красным и уродливым».

Он довольно противоречивый персонаж. Хотя Мелисандри хочет встретиться лицом к лицу с великим, приносящим смерть, он без колебаний использует методы для достижения своих целей.

Мелисандра в

Карис ван Хаутен в роли Мелисандры в «Игре престолов».

История

Мелиснадру называли Асшай, так как она родилась в колдовском городе Асшай примерно в 270 году после завоевания Вестероса.

Ее настоящее имя было Мелони. В детстве девочка была продана в рабство в Красный храм, где стала последовательницей агрессивной веры в Гроа — бога огня, бога огня и тени, повелителя света.

Битва королей.

Мелисандра впервые появляется во второй книге автора Дж.Мартина. Она пришла из Красного Храма Вестероса и стала служанкой при дворе Станниса Баратеона, где имела большое влияние.

Мелисандра в

После смерти королей Семи Королевств в 298 году нашей эры брат Станниса Роберт Баратеон променял веру в Семерых на веру в Гроа. Он поместил свое пламенное сердце на знамя и начал войну за Железный трон. Мелисандра стала его первым советником.

Помимо роли помощницы, Мелисандри была любовницей Станниса и использовала свою магию, чтобы использовать жизненную силу Баратеона и создать из него двух жутких «сыновей» — теней. Эти тени были идентичны Станнису и помогли убить двух его врагов. Они доставили армию и Штормовой Конец в руки Баратеона.

Когда Баратеон отправил Мелисандру на Драконий Камень, он проиграл битву за Королевскую Гавань. Это поражение было объяснено отсутствием Красной жрицы.

Буря мечей.

Мелисандри стала центром внимания людей Баратеона. Он предсказал, что Станнис станет следующей реинкарнацией Азора Ачеса, который будет сражаться с Великим.

Самым жестоким ее деянием был ритуал, в котором она принесла в жертву свою королевскую особу.

У Мелисандры было два гола. Воскрешение драконов и поражение нелюдей. Она была убеждена, что сможет воскресить драконов, не зная, что они уже воскрешены. Точно так же жрица ошибалась насчет Станниса. Он считал себя следующим ахейцем, который когда-то спас мир от нелюдей.

Мелисандра прибыла на Стену, чтобы помочь Ночной страже в борьбе с варварами, которые хотели вторгнуться в Семь Королевств, и встретила Джона Сноу. Джон Сноу стал внимательно наблюдать за ним.

Мелисандра в

Танцы с драконами.

После казни Манса Беззаконного Дикари поступили на службу к «королю» при условии, что Мелисандр откажется от своей старой веры и примет Р’глор, новую веру.

Станнис был готов вторгнуться в Винтерфелл, но Мелисандри снова не пошла сражаться с ним. Вместо этого женщины сопровождали Джона Сноу в Блэккасл.

Мелисандра в

Отличия сериала от книги

Поведение Мелисандры несколько отличается от книжного.

Жрица отправилась в Винтерфелл вместе со Станнисом и повлияла на судьбу своей дочери Сирены. Сирена предложила себя Глоа, чтобы успокоить назревающую бурю. Жрица была косвенно ответственна за смерть Селиссы, жены Баратеона, которая была повешена вскоре после кремации ее дочери. Вместо победы Мелисандра увидела своего короля поверженным и укрылась в Черном замке.

После казни Манса Беззаконного Дикари поступили на службу к «королю» при условии, что Мелисандр откажется от своей старой веры и примет Р’глор, новую веру.

События

Игра престолов.

Тайвин Ланнистер сослался на Вариза, чей информатор распространил слухи о деятельности Станниса Баратеона на Драконьем Камне, заявив, что «Станнис подписал контракт со строителями теней из Асшая».2 Из-за этих слухов Тайвин также не мог понять, что делает Станнис. себя раздраженным. Питер Бейлиш также вспомнил о Королевской битве.

Королевская битва

Мелисандри прибыл во двор Станниса Баратеона, где постепенно оказал глубокое влияние на него самого и его окружение, особенно на людей королевы Селисы, жены Станниса. Провозгласив себя королем Вестероса после смерти Роберта Баратеона, Станнис поместил на свое знамя огненное сердце Гроа, сжег семь статуй и взял под защиту бога огня в борьбе за трон. Пять королей.

Мелисандра явно была любовницей Станниса. Король дважды был отцом ее жуткого «сына» — странной воображаемой тени, созданной Мелисандри после короткого заклинания. Они были похожи на Станниса и родились взрослыми тенями. Одна из таких теней убила Станниса Баратеона и дала Станнису Ренли армию. Другая тень убила сира Кортни Пенроуза, который дал Станнису непобедимый «Штормовой удар». Для создания этих воображаемых теней использовалась жизненная сила самого Станниса, и Мелисандра боялась, что рождение еще одного «сына» короля не переживет.

Однако, начав завоевывать Королевскую Гавань, Станнис Баратеон отправил жрицу обратно на Драконий Камень и потерпел сокрушительное поражение в битве, вынудив Мелисандру снова искать убежище. ‘Она была красной женщиной, которая сделала это. Она развела огонь, чтобы пожрать нас в наказание Станнису, который прогнал ее, и доказала ему, что без ее чар нет надежды на победу», — объясняет поражение Давоса Сигворт. Станнис в битве при Мавропотамосе следующим образом.

Буря мечей.

Жрица предсказала смерть Лобстарка, Джоффри Баратеона и Бейлона Грейджоя. Эти смерти могут быть связаны с магическим ритуалом, проведенным жрицей (сжигание пиявок, которые пили кровь короля), но, возможно, жрица несправедливо приписала эти смерти себе.

Исходя из поведения Мелисандры, мы можем предположить, что у нее есть несколько целей. Во-первых, он стремится воскресить дракона. Во-вторых, возможно, его конечной целью является борьба с Великим Другим. Чтобы достичь своей цели, она совершает жертвенный ритуал. Это должен сделать король, настаивает она. Он настаивает на том, что жертвоприношения должны быть королевскими и что они должны способствовать возрождению драконов и их окончательной победе над Великим. Мелисандри утверждает, что Станнис Баратеон предназначен для финальной битвы между светом и тьмой. Пламя не лжет, иначе вас бы здесь не было. Когда засияет красная звезда и наступит тьма, Азор Ахай снова восстанет с дымом и солью, чтобы пробудить дракона от его камня, гласит пророчество. Красная звезда появилась и исчезла. Затем он сказал: «Место дыма и соли — это Драконий камень. Станнис Баратеон — это возрожденный Азор Ахай!». 4.4. она очень сильна, но она не знает (или держит это в секрете), что драконы уже возродились и что Станнис не Азор Ахай.

Цитаты

Что ж, я тоже рыцарь своего рода, и прекрасный сэр, — улыбнулся он. Рыцарь света и жизни. Королевская битва, Давос II.

‘Вы думаете, я отправился на другой конец света, чтобы посадить тщеславного короля на пустой трон? Война идет с самого начала, и прежде чем она завершится, каждый из нас должен выбрать свою сторону. С одной стороны стоит Гроа, Владыка Света, Огненное Сердце, Бог Огня и Тени. Он сталкивается с Великим Иным, чье имя запрещено, Повелителем Тьмы, Душой Льда, Богом Ночи и Ужаса. Он должен выбирать между жизнью и смертью, а не между Баратеоном и Ланнистером, Старком и Грейджоем. Между тьмой и светом. Буря мечей, Давос III.

Отношения Станниса Баратеона и Мелисандры

В тексте книги есть свидетельства того, что Станнис Баратеон и Мелисандри были близкими родственниками и что тени, созданные Мелисандри, были захвачены Станнисом. После убийства Ренли Баратеона Мелисандра разбила лагерь возле Станниса и осталась на ночь, бормоча своим сторонникам — Дьюан Сиворт сообщил отцу Давоса, что король не может заснуть, и только Мелисандра может заставить его уснуть. Давос подумал, что Мелисандра может не «убаюкать» короля своими молитвами. Увидев магическую беременность Мелисандры и тень, которую она носила, Давос понял, что знает человека, которому принадлежит эта тень.6 После поражения на Черноводной Станнис оказался заперт в башне Стоунрум на Драконьем Камне, где его приняла не кто иной, как Мелисандри5.

На Драконьем Камне Мелисандра навестила Давоса, брошенного в темницу, и попыталась соблазнить его. Это означало, что он уже был извлечен из Огня Жизни Станниса.

Тень родилась от одного лишь света, огонь короля ослаб, и он уже не мог решиться зачать от нее другого сына. Он мог убить своего отца. -Мелисандр приблизилась. -Возможно, с другим мужчиной… Этот огонь горит высоко и ярко… Если ты действительно хочешь исполнить свое царское предназначение, приходи ночью в мою опочивальню. Я дам тебе радость, которой ты не знал, и выхвачу тебя из огня твоей важности…

-… Существа тьмы. -Давос отступил. -Я не хочу иметь ничего общего с тобой, моя женщина, твой Бог. Буря мечей, Давос III.

Позже Мелисандра сказала нечто подобное Джону Сноу, но скорее для того, чтобы раздразнить его, чем соблазнить — Тени создаются, когда мужчина и женщина спариваются:.

-Я могу показать вам. -Мелисандра обняла Призрака, и он лизнул ее в щеку. -Мудрый Владыка Света создал в нас мужчину и женщину, две половинки единого целого. Когда они объединяются, то создают жизнь, свет и способность создавать тени. Танцующий с драконом, Джон VI.

В Черном замке Мелисандре показалось, что она почти не спала после ухода Станниса7.

Считается, что Мелисандри — потомок Асшая, поэтому ее часто называют Мелисандрой Асшайской. О ее прошлом известно немного, кроме того, что она начала служить Гроа еще до прибытия в Семь Королевств.

Цели и методы жрицы Огненного бога

Вопрос о ее противоречивой и фанатичной религии неоднократно поднимался в «Игре престолов». Красная женщина готова на все, чтобы служить Владыке Света. Он видит в нем воплощение добра, Великого Другого и противовес всем темным силам, приходящим в мир людей с неведомого севера. Станнис, как он это видит, — меч в руках Бога, который должен выиграть эту битву жизни.

Однако зритель понимает, что Мелисандри может перегнуть палку в своих попытках исполнить волю Бога, не колеблясь в своем человеческом самопожертвовании. Неустрашимый, он открывает огонь под Манном. Но еще больший ужас вызывает ритуальное убийство юной Сирены, дочери Станниса.

Но если это и отвратит зрителей от «Красной женщины», то ненадолго. Позже он использовал магию, чтобы вернуть незаконно убитого Джона Сноу. Она раскаивается, сожалеет о содеянном и признает, что ее видение было ошибочным. Но может ли раскаяться настоящий, нераскаявшийся преступник?

Лик и личина Мелисандры

В шестом сезоне зрители узнают одну из самых мрачных тайн Мелисандры. Красная женщина из «Игры престолов» оказалась старухой!

Красная женщина в

Уставшая, расстроенная и безродная, она снимает с себя одежду и рубиновое ожерелье и превращается в сгорбленного, уродливого человека с редкими седыми волосами и болтающимися косами из кожи.

Знаменитый киноляп

В момент превращения в старуху рубиновое ожерелье было показано иначе, чем в других ее глазах. Большинство зрителей считают, что это мощный магический трюк, благодаря которому Мелисандра остается молодой и процветающей. На самом деле, она появилась на экране, когда отмокала в ванне и была полностью обнажена; в прошлом она появлялась без ожерелья. Но тогда она не стала старухой. Многие поклонники сериала считают сцену в ванной одной из самых важных кинематографических ошибок «Игры престолов».

По признанию создателей, Красная женщина очень стара. Однако, что заставляет его выглядеть новым, четко не указано. Нигде не говорится о том, что секрет красоты девы кроется в ее драгоценностях. Возможно, именно использование фильтров придает молодость. В качестве альтернативы артефакты и фильтры могут не понадобиться. Потому что в момент своего превращения Мелисандра была просто измучена, расстроена и разочарована. Поэтому она отказалась от маскировки, чтобы не тратить на нее свою энергию.

Оцените статью
M-Game