Не удается изменить приоритет в Диспетчере задач Windows 10: отказано в доступе. Как поставить приоритет на игру

Содержание

Эту команду следует вводить осторожно. Сначала замените слова ‘имя процесса’ на имя процесса, который будет выполняться. Во-вторых, вместо слова «приоритет» нужно ввести соответствующее значение, а не приоритет.

Как поставить высокий приоритет программе в Windows 11 и Windows 10

Как и в предыдущих версиях, Windows 11 и Windows 10 позволяют изменять приоритет программы. Это позволяет присвоить более высокий приоритет программам или приложениям, выполняющим важные для пользователя задачи. Высокоприоритетные программы повышают эффективность работы и оперативность реагирования. Высокоприоритетные программы быстрее реагируют на взаимодействие с пользователем. Это полезно, когда на игру или компьютер приходится большая нагрузка.

В этой статье рассматриваются некоторые способы установки высокого приоритета для программы, приложения или игры в Windows 11 и Windows 10.

Как повысить приоритет процесса в Windows 11 и Windows 10

«Диспетчер задач».

Если вы хотите изменить приоритет уже запущенной программы, вы можете сделать это с помощью диспетчера задач. Существует несколько способов открыть диспетчер задач. Самым простым и наиболее часто используемым является сочетание клавиш Ctrl-Alt-Del. Вы также можете использовать клавиши Ctrl-Shift-Esc или щелкнуть правой кнопкой мыши на панели задач в нижней части экрана и выбрать Управление задачами. Все эти методы работают как в Windows 11, так и в Windows 10.

Откройте диспетчер задач

Когда вы откроете Диспетчер задач, вы увидите вкладку Процессы. Здесь нужно найти программу, приоритет которой вы хотите увеличить, щелкнуть на ней правой кнопкой мыши и выбрать пункт Дополнительно.

Детали объекта

Затем Диспетчер задач перейдет на вкладку Подробности и выделит процесс для ранее выбранной программы. Здесь нужно щелкнуть правой кнопкой мыши на процессе и установить приоритет его выполнения.

Приоритеты программы

Если вы хотите улучшить производительность программы, рекомендуется установить приоритет «Выше среднего» или «Высокий». Установка приоритета «В реальном времени» может привести к зависанию программы или всей системы.

Поиск процесса

Если вас не устраивает стандартный диспетчер задач, вы можете использовать ProcessExplorer. Он предназначен для управления запущенными процессами. Он предоставляет больше информации и может быть более полезен для некоторых пользователей.

В частности, Process Explorer позволяет изменить приоритет программы. Для этого запустите Process Explorer, найдите нужную программу, щелкните правой кнопкой мыши и выберите Приоритет. Здесь доступны те же опции, что и в диспетчере задач.

Исследуйте процесс

Process Explorer совершенно бесплатен и может быть загружен с веб-сайта Microsoft. Он поддерживается в Windows 8.1, Windows 10 и Windows 11.

Как запустить программу с высоким приоритетом через командную строку

Вы можете использовать командную строку Windows 10 или Windows 11 для немедленного запуска приоритетной программы. Для этого вам понадобится стандартная команда ‘Start’, которая позволяет запускать другие программы из командной строки.

Поэтому, чтобы запустить программу из командной строки с высоким приоритетом, необходимо выполнить следующую команду.

  • / высокий указывает на приоритетность программы. Также можно использовать следующее.
    • / низкий.
    • / нормальный
    • / высокий
    • / реальное время
    • / выше нормы
    • / ниже нормы

    Например, чтобы запустить процессор paint с высоким приоритетом, выполните следующую команду.

    Начните рисовать с приоритета

    После запуска программы вы можете зайти в «Диспетчер задач», найти программу и проверить ее приоритет. В данном случае это правильно. Параметр /high вызвал загрузку с высоким приоритетом.

    Проверьте приоритеты программы

    Если запустить программу таким образом не удается, попробуйте перейти в папку программы перед выполнением команды ‘start’.

    Вы также можете указать путь к программе непосредственно в команде ‘start’ с помощью параметра ‘/D’. В этом случае команда будет выглядеть следующим образом.

    Например, для запуска программы ‘akelpad’ в папке ‘C:Ј Program Files (x86)Ј AkelPad’ используются следующие команды.

    Выполнять программу с наивысшим приоритетом

    Эти команды позволяют создать командный файл BAT и быстро запустить программу с более высоким приоритетом. Более подробную информацию о команде ‘start’ см. на веб-сайте Microsoft.

    Эту команду следует вводить осторожно. Сначала замените слова ‘имя процесса’ на имя процесса, который будет выполняться. Во-вторых, вместо слова «приоритет» нужно ввести соответствующее значение, а не приоритет.

    Изменение приоритета в Диспетчере задач

    Перед выполнением следующих действий войдите в систему под учетной записью администратора. Затем следуйте инструкциям.

    Щелкните правой кнопкой мыши значок Пуск и выберите в контекстном меню пункт Выполнить. В диалоговом окне введите taskmgr и нажмите OK, чтобы открыть диспетчер задач.

    [На вкладке Процессы нажмите Показать все процессы всех пользователей. В качестве альтернативы выберите Дополнительно. Щелкните игру правой кнопкой мыши и в меню Set Priority выберите значение High.

    Таким образом, вы можете установить высокий приоритет в диспетчере задач компьютера с Windows 10.

    Изменение приоритета в безопасном режиме

    Как известно, безопасная работа начинается с минимального количества служб и программ, необходимых для стабильной работы системы. По сути, компьютер запускается чистым, без сторонних программ.

    [Разверните подменю «Пуск» (Win + X) и выберите «Выполнить». В подсказке введите msconfig и нажмите OK, чтобы войти в экран системных настроек.

    На верхней панели перейдите на вкладку Startup (Запуск). [В разделе Параметры запуска выберите опцию Безопасный режим.

    После сохранения изменений появится окно с вопросом, хотите ли вы выйти с перезагрузкой или без нее. Нажмите кнопку Перезапустить.

    После запуска в Безопасном режиме попробуйте изменить приоритет приложения.

    Проверка полного контроля для группы Администраторы

    [В меню Процедуры найдите приложение, щелкните правой кнопкой мыши и выберите пункт Свойства.

    [На вкладке Безопасность нажмите Изменить.

    [В поле Группа или пользователь выберите учетную запись администратора.

    [В разделе Разрешения группы Администраторы установите флажок Разрешения — Полный доступ. Затем примените изменения.

    Кстати, для Windows 7 существует специальная программа Prio, которая позволяет установить (и сохранить) приоритет почти всех программ и процессов. Однако он не работает в Windows 10/11 (именно поэтому было показано, как универсально работать на всех последних операционных системах Windows).

    Как запустить приложение с определенным уровнем приоритета

    • Нажмите Windows + r и введите ‘cmd’.
    • Введите или скопируйте и вставьте следующую команду.

    start «» / aboveNormal «C:Ј Windows \ System32 \ notepad.exe»

    Эта команда запускает Блокнот на более высоком уровне приоритета, чем обычно. Замените значение на желаемый уровень приоритета. Например, «High» или «BelowNormal». Замените путь исполняемого файла на полный путь запускаемого приложения.

    Наконец, вы можете использовать инструмент консоли wmic для изменения уровня приоритета процесса уже запущенного приложения. Это может быть полезно в различных сценариях автоматизации.

    Как изменить уровень приоритета приложения с помощью wmic

    • Нажмите Windows + r и введите ‘cmd’.
    • Введите или скопируйте и вставьте следующую команду.

    wmic process where name = «Имя процесса» call setpriority «Уровень приоритета»

    Замените раздел «Имя процесса» на фактическое имя процесса. Пример: ‘notepad.exe’. Замените компонент «Уровень приоритета» в соответствии со следующей таблицей

    Цена приоритетного уровня Название уровня приоритета
    256 В режиме реального времени
    128 Высокий
    32768 Выше нормы
    32 Нормальный
    16384 Выше нормы
    64 Низкий

    В команде можно использовать значения или имена. Следующие два примера делают то же самое.

    Последний метод в данной статье подходит не всем, так как не все программы имеют отдельный конфигурационный файл, в котором можно установить приоритеты. Однако, если вы внесете изменения, настройки будут автоматически применены перед выполнением.

    Использование параметров реестра для сохранения приоритетов

    После перезагрузки компьютера (или перезапуска программы) — установленный вами приоритет восстанавливается (т.е. Windows автоматически перенастраивает его). А это не очень удобно.

    Однако вы можете использовать параметры реестра, чтобы «сохранить» установленный вами приоритет (т.е. Windows «знает», что вам нужно запустить эту программу с таким приоритетом).

      сначала необходимо открыть 👉 редактор реестра (нажмите Win+R , и введите команду regedit , нажмите OK);

    Regedit - открывает процессор реестра

    regedit — открыть редактор реестра

    Какую ветвь реестра вы хотите открыть?

    Какую ветвь реестра вы хотите открыть?

    Узнайте имя исполняемого файла

    Проверьте имя исполняемого файла/кликабельного файла игры

    Создайте раздел /register

    Различия.

    Создание параметров DWORD32

    Что у нас наконец-то есть!

    📌Кстати!

    В Windows 7 есть специальная программа под названием Prio. С его помощью можно установить (и сохранить) приоритет почти всех программ и процессов. Однако он не работает в Windows 10/11 (именно поэтому было показано, как универсально работать во всех последних операционных системах Windows).

    Если запустить программу таким образом не удается, попробуйте перейти в папку программы перед выполнением команды ‘start’.

    Как можно поставить приоритет на игру в ОС Windows 10 – 5 способов изменения

    Для достижения максимальной производительности пользователь выполняет различные операции над игрой. Некоторые снижают настройки графики, чтобы увеличить частоту кадров, другие придерживаются более разумного курса. В частности, знание приоритетов игр в операционной системе Windows 10 может помочь владельцам компьютеров добиться хороших результатов в плане увеличения мощности.

    Современные компьютеры могут выполнять множество задач одновременно. Однако качество обработки тех или иных процессов напрямую зависит от производительности устройства. Стабильность работы приложения на мощном и уязвимом компьютере сильно различается. Поэтому Windows 10 автоматически отдает приоритет оптимизации процессов.

    Скриншот_1

    К сожалению, система не всегда правильно определяет, какие задачи требуют больше всего ресурсов. Часто возникают ситуации, когда внимание сосредоточено не на игре, а на программах, работающих в фоновом режиме. Это означает, что игровой процесс идет неровно, и проблему можно устранить, установив более высокий приоритет для игры.

    В Windows 10 можно выбрать из шести значений

    1. Низкий.
    2. Ниже среднего.
    3. Нормальный.
    4. Выше среднего.
    5. Высокий.
    6. Реальное время.

    По умолчанию установлено значение Normal. Это означает, что игра не обеспечивает требовательную графику, используя столько ресурсов, сколько требуется приложению. С опцией High пользователь предпочитает программы, требующие максимально возможной мощности, что делает игру более комфортной.

    Скриншот_2

    Примечание. Вместо того чтобы повышать приоритет, подумайте о закрытии всех фоновых процессов. Таким образом, Windows 10 не совершит ошибку, заморозив все ресурсы для стабильной игры.

    Как повысить приоритет процесса в Windows 10

    Существует несколько способов изменить количество ресурсов, потребляемых программой. В большинстве случаев не требуется установка дополнительного программного обеспечения. Просто используйте встроенные инструменты Windows 10.

    Изменение после активации.

    Универсальная опция, которая может быть настроена в режиме реального времени, т.е. после начала игры. Для этого вам необходимо

    • Запустите программу или игру.
    • Откройте диспетчер задач, используя комбинацию клавиш Ctrl + Shift + Esc.

    Скриншот_3

    Скриншот_4

    • Нажмите на название нужного приложения.
    • Нажмите кнопку «Установить приоритет» и выберите «Высокий».
    • Вы также можете уменьшить внимание к другим выполняемым задачам.

    Скриншот_5

    Обратите внимание, что некоторые игры работают за счет многих процессов. Для повышения производительности рекомендуется установить приоритеты для каждого из них. После этого вы заметите, насколько более плавными стали ваши игровые ощущения.

    Запуск программного обеспечения на определенном уровне приоритета

    Иногда изменение настроек постфактум может не дать желаемых результатов. Если это так, рассмотрите альтернативные методы выделения, прежде чем запускать конкретное приложение.

    Скриншот_6

    • [На вкладке Объект введите значение ‘C:Ј Windows \ System32} cmd.exe / c start / high’. Здесь «высокий» представляет собой уровень приоритета.
    • Сохраните изменения.

    Скриншот_7

    Таким же образом можно использовать максимальные ресурсы любой программы в Windows 10. На всякий случай рекомендуется перезагрузить компьютер.

    Использование wmic.

    В Windows 10 есть встроенная утилита, предназначенная для обработки запросов пользователей. Он позволяет вводить команды, которые могут постоянно устанавливать более высокий приоритет для определенной программы.

    Скриншот_8

    • Введите запрос «wmicprocesswherename = «Имя процесса» call setpriority «PriorityLevel».
    • Нажмите клавишу ‘Enter’ или ‘OK’.

    Скриншот_9

    Эту команду следует вводить осторожно. Сначала замените слова ‘имя процесса’ на имя процесса, который будет выполняться. Во-вторых, вместо слова «приоритет» нужно ввести соответствующее значение, а не приоритет.

    • Real-256,.
    • Высокая-128,.
    • Выше среднего-32768,.
    • Инструмент-32,.
    • Ниже среднего -16384,.
    • Low-64.

    Например, для запуска программы ‘akelpad’ в папке ‘C:Ј Program Files (x86)Ј AkelPad’ используются следующие команды.

    Типы очерёдности

    Приоритет имеет следующие оценки.

    • Приоритет в реальном времени означает, что все ресурсы компьютера отдаются выбранному процессу. Даже ресурсы для системных процессов следует тщательно обдумать, прежде чем увеличивать их до такой степени.
    • Высоко, выше
    • Выше среднего.
    • Нормальный, ниже среднего и
    • Ниже среднего.
    • Низкий.

    Изменение значений очерёдности

    Давайте посмотрим, как расставить приоритеты в диспетчере задач.

    Иерархия заданий в Windows

    1. Нажмите Ctrl + Alt + Del для запуска диспетчера задач и перейдите на вкладку «Процессы» в Windows 7 и вкладку «Дополнительно» в Windows 8 и более поздних версиях.
    2. Найдите программу, которую вы хотите ускорить.
    3. Правой кнопкой мыши вызовите контекстное меню, выберите Приоритет и назначьте то, что считаете нужным.

    Важно. Обратите внимание, что присвоение программе более высокого приоритета может значительно снизить общую производительность компьютера. Увеличивайте его постепенно и экспериментируйте, чтобы найти ту степень, с которой вы чувствуете себя комфортно.

    Когда она применяется? В основном для задач, требующих значительного времени. Например, если вы смотрите фильм и одновременно загружаете интернет-данные, видео регулярно прерывается. Повышение значимости игрока решает эту проблему. Он также часто используется для повышения производительности браузера при навигации в Интернете.

    Как уже упоминалось, это изменение действует только в течение определенного периода времени, пока работает программа. После перезагрузки программное обеспечение вернется к ценам по умолчанию. Рассмотрим более удобный способ изменения приоритетов работы Windows.

    Другие способы работы с быстродействием

    Согласитесь, может быть немного неудобно пробовать настройки каждый раз, когда вы их меняете. Существуют специальные программы, которые могут упростить этот процесс. Например, Process Explorer и MZ CPU Accelerator. Мы не будем рассматривать их подробно. Мы сосредоточимся только на сути их работы.

    Исследуйте процесс

    Ускоритель процессора MZ можно использовать для автоматического повышения цены активных оконных программ, что может быть очень эффективным. Вы также можете, например, проверить распределение ресурсов ЦП, чтобы убедиться, что в программе задействованы одно или два ядра, а не все ядра. В целом, это может увеличить скорость работы приложений.

    Исследуя процессы, вы получаете подробную информацию обо всех процессах, запущенных на вашем компьютере, и можете задать более сложные настройки из стандартных инструментов Windows.

    Таким образом, зная, как изменить уровень приоритета управления задачами, можно ускорить работу компьютера и избежать ошибок и гололедицы. Если у вас есть советы о том, как изменить этот параметр для конкретной ситуации в Windows, пожалуйста, поделитесь ими с другими пользователями, оставив комментарий ниже.

Оцените статью
M-Game