Битва при Хаттине. 1187 год. Битва при хаттине 1187

Битва при Хаттине (араб. معركةحط²) произошла 4 июля 1187 года между крестоносцами провинции Леванте и султанатом Султанат. Она также известна как битва при Черри оф Хаттин, из-за формы вулкана Крон Хаттин, расположенного недалеко от Эрата.

Битва при Хаттине

Битва при Хаттине произошла 4 июля 1187 года между Иерусалимским королевством крестоносцев и династией Айюбидов. Крестоносцы были разбиты мусульманскими войсками под командованием Саладина.

При жизни Балдуина II Иерусалимского наследником престола стал семилетний сын Балдуина II, а регентом — граф Раймунд Триполийский. Граф Триполиса использовал свою власть, чтобы договориться с Саладином о четырехлетнем перемирии. Молодой король неожиданно умер через год, и наследника престола пришлось выбирать между двумя братьями Балдуина II, Сибиллой и Изабеллой.

В марте 1185 года Вальдуин II умер. Бароны не ожидали европейского ответа. Они были разделены на две боевые партии. Первая партия выступала за корону Сибиллы и ее мужа Ги де Лузиньяна. Вторая партия поддерживала коронацию Изабеллы и ее мужа Онфура II и включала Вариана Дойбелина, Раймундо Триполийского. Наконец, 20 июля 1186 года Сибилла и Ги де Лузиньян были коронованы в Иерусалиме.

В 1187 году на совете баронесс в Святой земле обсуждался новый крестовый поход. На этой встрече было сообщено, что Саладин осадил город Тиберий, оплот графа Раймонда. За стены осажденной крепости прибыл гонец от графини Эсибы из Триполи. В сообщении содержался призыв о помощи. Сама графиня знала, что султан Салах ад-Дин уважает сарацинский кодекс чести и поэтому не тронет Высокую Даму. Но великий султан был нечестив. Овладеть флангами и спровоцировать их поспешными и злонамеренными спасательными операциями — это больше, чем Салах ад-Дин мог мечтать. Возможно, именно поэтому посланник без проблем прибыл к королю Ги де Лузиньяну и Совету баронесс. Следующей ночью, под давлением великого учителя временных рыцарей Джеральда де Ридефора, король решил помочь городу. Армия ушла на следующее утро.

Ги де Лузиньян, король Иерусалимского королевства, выступил со своей армией против мусульман в пятницу утром 3 июля 1187 года и был переброшен сефрийскими источниками в Тивериадское озеро. Расстояние было небольшим — 20 000 километров, но армейский караван из 50 000 человек (по другим данным, армия насчитывала чуть более 20 000 человек) растянулся на несколько километров.

Сражение

Теплый, сухой июль в Палестине сделал свое дело, и армия крестоносцев, с трудом преодолевавшая испепеленную землю под жарким солнцем, не достигла воды к заходу солнца.

Возвращаться к источнику было уже поздно. По совету графа Раймундо из Триполи они остановились на отдых в местности, называемой Рог Хаттина. Они едва успели поставить палатки, как Саладин приказал своим войскам поджечь сухой кустарник, который в изобилии рос на склонах гор. Едкий дым застилал небо, затрудняя дыхание, а страдания королевской армии, измученной долгим маршем и солнечным зноем, усугублялись жаром костров, горевших вокруг лагеря. Чтобы усугубить ситуацию, султан приказал выставить за пределами лагеря кувшин из Тивериадского озера. Он опустошил его на глазах у измученных жаждой крестоносцев и выстрелил в лагерь из лука и арбалета.

Военный совет, созванный королем Ги, вскоре принял решение атаковать армию Саладина, а брат Ги де Лузиньяна Амори начал организовывать эскадру для нападения.

Раймонд Триполийский возглавил дополнительные войска и, прибыв в лагерь, взял пионера в свою изоляцию. По обычаю того времени, граф Триполи, как повелитель территории Тиберия, где происходило сражение, принял командование армией во главе 1-й дивизии. Балиан де Ибелин и Джоселин Эдесский со своими рыцарями прикрывали его арьергард и образовали арьергард.

Однако, как только дивизия была создана и развернута в боевой порядок, шесть рыцарей из армии графа Триполи, Балдуин де Фортю, Раймонд Бак, Лаодиций де Тиберия и трое его спутников «имели дьявольский дух», бежали к Саладину, и внезапно сарацины Идя, он сообщил им все подробности нынешней ситуации, намерения и средства христиан.. Услышав эти слова, Саладин приказал своим войскам выстроиться в боевую линию и атаковать рыцарей.

Увидев наступление сарацин, королевская пехота поднялась на вершину горы и отказалась сражаться, несмотря на приказ короля, уговоры епископов и требования баронов.

Раймонд III со своим подразделением двинулся навстречу мусульманской эскадре, но сарацины разделились, создав проход, через который рыцари могли продвинуться глубже и замкнуть колонну в узком кругу вокруг крестоносцев. Только десяти или двенадцати рыцарям удалось спастись, включая графа Триполи и его четырех пасынков. Балиану де Ибелин и Иоселину Эдесскому (который, как говорят, был в Акко, но не участвовал в битве) также удалось бежать.

Метод, использованный мусульманами, заключался в том, чтобы остановить фалангу и попытаться разбить ее. В отличие от них, солдаты Латинского королевства Иерусалима сохраняли тесный строй и пытались отразить мусульманскую атаку, не замедляя движения и не участвуя в лобовом бою.

2 июля 1187 года Саладин во главе войска из нескольких тысяч человек напал на город Тивериаду и занял его, за исключением цитадели. Узнав об этом, король Гвидо Лузиньян немедленно созвал совет, на котором было решено выступить в поход с помощью защитников цитадели, и 3 июля крестоносцы отправились из Сефории. Христиане шли тремя отрядами: король Раймонд III Триполи возглавлял пионеров, король Гид — центр и держал Святой Крест, охраняемый епископами Акко и Лидии.

Б итва при Хаттине. 1187 год

Битва при Хаттине. 1187 год

Балеан из Ибрана командовал арьергардом, к которому присоединились рыцари-тамплиеры и иоанниты. Христианская армия насчитывала около 1 200 рыцарей, 4 000 сержантов и старшин и около 18 000 пехотинцев.

Крестоносцы подошли к деревне Манекартиа, расположенной в 5 км от Тибериады. Позиция латинской армии была расширена до 2 км. Слева был лесистый склон, который стал небольшой вершиной холма в деревне Нимрин. Справа на лесистой вершине холма находилась деревня Рубия. Впереди был угол Хатина, а справа — Галилейское озеро.

Армия сарацин заняла следующие позиции. Войска Таки ад-Дина были размещены на плато между Нимрином и Рогом Хаттина, исключая тем самым дорогу к фонтану в деревне Хаттин. Войска Саладина удерживали холмы вокруг Рубии, исключая дорогу к Галилейскому озеру. Отрывок Гёкбёри находился на равнине рядом с тылом Кристиана. Саладин должен был собрать под свои знамена 12 000 профессиональных всадников и 33 000 неэффективных солдат.

За ночь две армии оказались так близко друг к другу, что их цели могли общаться друг с другом. Измученные жаждой и обескураженные, крестоносцы всю ночь слышали барабаны, молитвы и песни из вражеского лагеря.

Кроме того, Саладин приказал высадить сухой кустарник вдоль флангов левитов вместе с левитами латинских войск.

Ранним утром 4 июля 1187 года армия крестоносцев проснулась и приготовилась к движению. Граф Раймундо из Триполи командовал пионерами, а также отрывки из Раймундо из Антиохии. Латинская армия уже была готова идти по выбранной ими дороге, и Саладин не сделал ничего, чтобы помешать этим приготовлениям. Возможно, он даже не сомневался, ударят ли христиане по деревне Хаттин или по его собственной позиции.

Трудно определить момент, когда включился сухой скраб. Некоторые предполагают, что это произошло до того, как крестоносцы отступили со своих позиций, другие — что это произошло, когда они были в пути и до того, как крестоносцы начали отступать к углу Хатына, третьи — что это произошло до того, как они взяли фигуру. В любом случае, миссию Саладина выполняли мутабии, число которых было многочисленным, но не отличалось образованностью.

После того как латинские войска покинули лагерь, несколько рыцарей, имевших опыт работы в мусульманской армии, предложили королю Лузиньяну внезапное нападение на позиции Саладина. Однако их предложение было отвергнуто, и армия начала марш к потоку Хаттин, расположенному в 5 км от лагеря. Обычное поле боя пехоты, включая лучников и стрелков, окружало периметр, позволяя кавалерии скакать внутри. Время из глубин колесницы.

В этот момент произошел инцидент, который негативно повлиял на моральный дух армии. Шесть рыцарей и несколько сержантов самоуверенно обратились к Саладину, сообщив ему, что настал самый благоприятный момент для победы над христианами. Среди них были Балдуин де Фотона, Ральфас Бруктас и Людовик де Тавария. Саладин немедленно направил в атаку свой центр и, возможно, левое крыло. Тамплиеры контратаковали в то же время, когда Авангард графа Рейвуда препятствовал прогрессу против Таки аль-Дина и мусульманского правого крыла. Во время этой битвы Саладин потерял молодого человека, одного из своих ближайших эмиров. Молодой человек сражался на правой стороне мусульманской армии. Мангорас углубился в ряды язычников, заставив христианского рыцаря во время поединка сбросить его с коня и обезглавить.

Перебежчики в стане крестоносцев

Рыцарская конница смогла отразить первоначальную атаку Саладина, но потеряла много лошадей. Но самое главное, моральный дух христианской армии рухнул, и части крестоносцев начали отступать в восточном направлении.

Мусульманские источники сообщали, что измученные жаждой пешие солдаты направились к Галилейскому озеру, далеко от источника Хатин. Christian Times утверждает, что пехотинцы пытались добраться до угла Хатина. Что обе стороны и большинство современных научных источников отказываются объяснить, так это то, как крестоносцы достигли своей цели, когда на их пути был военный центр Саладина.

Главной целью Саладина было не допустить христиан к воде — ни к источнику Хаттин, ни к Галилейскому озеру. Поэтому он расположил свою армию следующим образом. Таки ад-Дин прикрывал дорогу к деревне Хаттин, занимая позиции от подножия Рога до холма Нимри. Центр мусульманской армии располагался между подножием Рогова и Рубидийским холмом, исключая, таким образом, главную дорогу на Тавелиад. Гёкбёрийская выемка располагалась между массивами Лубия и Джабаль Тур’ан и перекрывала путь отступления на запад до фонтана в деревне Тураан. Укрепление одной из сторон холма было обычной тактикой турецких мусульманских армий, а расположение центра армии на холме было характерно для пеших армий. Кроме того, Саладин опасался, что крестоносцы могут проникнуть к озеру, поэтому он отдал немедленный приказ любой ценой остановить христиан в этом направлении.

Позиция сарацин указывала на то, что они попали в логическое русло атаки графа Рейвуда — слабое звено между Таки аль-Дином и армией Саладина. Если это была главная цель крестоносцев, то латинская пехота, идущая на восток, могла надеяться, что ей удастся прорвать вражескую линию и достичь Галилейского озера по правую сторону от Хачинского рога.

Тем временем Саладин готовил крупную атаку мусульманской кавалерии. Чтобы отразить эту атаку, король Гвидо Лузиниан приказал своей армии остановиться и установить сцены, но из-за последовавшего хаоса, только три сцены «у горы» были установлены у западной или юго-западной части угла. Табак из ярких кустов теперь играл свою роль, раздражая глаза крестоносцев и усиливая и без того нестерпимую жажду. Как обычно в это время года, ветер дул с запада. Мутвия выполнила свою миссию и теперь действовала самостоятельно с лесистого холма между Джабаль Тарном и Нимрином. Мусульманские части, все еще находящиеся за углом Хатина, также пострадали от этого табака.

Момент создания Святого Креста неизвестен, но несомненно, что он был сделан из выдержки из Таки ад-Дина. Несколько источников сообщают, что Таки аль-Дин предпринял серьезную атаку после того, как граф Раймундо позволил мусульманам пересечь линию фронта. В результате этого нападения был убит епископ АКР, а Святой Крест попал в руки Тахи ад-Дина. Однако другие считают, что епископ Лидса перенес Святой Крест на Южный Рог после смерти епископа Экриса, и что он был окончательно занят во время одной из последних атак на проход Таки ад-Дина. Когда реликвия была утеряна, дух христианской армии был окончательно подавлен.

Разгром крестоносной армии

Теперь мусульмане атаковали Рог Хаттина со всех сторон. Склоны холмов на севере и востоке были слишком крутыми для кавалерии, поэтому здесь расположилась мусульманская пехота, и после ожесточенной битвы выжившие христиане взялись за оружие. Саладин также приказал Такиаруддину атаковать латинских рыцарей, обосновавшихся на южных склонах холма. Поскольку южные склоны холмов были более пологими, Саладин повел наступление со своей мусульманской кавалерией и занял эту территорию. Пока сарацинская пехота сражалась на северном хребте, Таки аль-Джин атаковал своей конницей седловину между северным и южным холмами.

В этот момент некоторые из латинских рыцарей, у которых еще оставались лошади, перегруппировались и предприняли две смелые контратаки. Одна из этих атак прошла так близко от Саладина, что один из рыцарей услышал крик «прочь дьявольские уловки».

Возможно, что некоторые крестоносцы все еще надеялись убить султана и таким образом одержать победу. Тот факт, что они смогли подойти достаточно близко к Саладину, указывает на то, что в этот момент центр мусульманской армии сместился вправо к холмам к юго-западу от Рога.

Сарацинская конница дважды поднималась по склону, прежде чем им удалось захватить седловину между рогами. Молодой аль-Ахдаль, рядом с отцом: «Мы победили их!». крикнул он, но Саладин повернулся к нему и сказал: «Молчи! Мы победим их, когда падет этот шатер». В этот момент мусульманская конница достигла южного холма, и кто-то перерезал веревки царского шатра. Как и предсказывал Саладин, это ознаменовало конец битвы. Обессиленные крестоносцы упали на землю и сдались без дальнейшего сопротивления.

Нет абсолютно никаких сведений о действиях Гёкбёри и левого крыла мусульманской армии на последних этапах битвы. Возможно, что отряд Гёкбёри покинул битву, пока христианская армия сражалась между войсками Саладина и Такьярзина. Однако тот факт, что Балеан, рыцарь дома Ибрана, и часть арьергарда Реджинальда Сидонского смогли пройти чуть западнее в конце битвы, доказывает легкость поступка Горбари и, возможно, большую победу от этого события, которую не захотели скрывать мусульманские хронисты.

Среди захваченных рыцарей были король Гвидо Лузиньян, его брат Джеффри де Лузиньян, офицер Амарик де Лузиньян, маркиз де Монферрат, Рейнальдо из Шатильона, магистр тамплиеров, магистр ордена Святого Иоанна и епископ Лидса. И многие бароны. За исключением Раймонда IV, Балиана Ибранского и Жослена де Куртона, почти вся знать Иерусалимского королевства находилась в руках Саладина.

Султан, явно пребывавший в приподнятом настроении после великой победы, отпив из кубка, предложил холодной воды королю, Гвидо Лузиньяну, и передал ее графу Рейнальдо из Шатильона, которого Саладин поклялся убить. На самом деле, согласно арабскому обычаю, военнопленные, получившие пищу и воду из рук победителя, не пострадают в будущем. Этот разбойник пил воду без моего согласия», — заключил Саладин. ‘И мое гостеприимство не распространяется на него. Рейнальдо ответил султану с надменным мужеством, зная, что его судьба приближается. После убийства графа Саладин обмакнул палец в кровь своего врага и провел им по лицу в знак того, что его месть завершена.

Оцените статью
M-Game