Ошибка «Объект, на который ссылается этот ярлык, изменен или перемещен» в Windows 10. Объект на который ссылается этот ярлык изменен или перемещен и ярлык больше не работает.

Чтобы запустить реестр, нажмите одновременно клавиши WI N+R на клавиатуре (клавиша WIN — это клавиша Windows), чтобы открыть приглашение, в котором нужно ввести слово «regedit».

Ошибка, которую часто совершают пользователи, не знакомые с компьютерами, — копирование программ или их ярлыков (например, на флешку, отправка по электронной почте), чтобы запустить их на другом компьютере.

Ярлык, то есть значок программы на рабочем столе (обычно представленный стрелкой в левом нижнем углу), — это не сама программа, а всего лишь ярлык, который сообщает операционной системе, где именно программа хранится на диске.

Поэтому, если этот ярлык перенести на другой компьютер, он обычно не работает (потому что программа не находится на этом диске в указанном месте) и указывает, что объект был изменен или перемещен (на самом деле он отсутствует).

Что следует предпринять в этом случае? Обычно достаточно скачать с официального сайта программу установки той же программы на другой компьютер и установить ее. Вы также можете открыть свойства ярлыка и проверить поле «Объект», чтобы увидеть, где хранятся файлы программы, и скопировать всю папку (однако это не всегда работает для программ, требующих установки).

Удаление программы вручную, Защитником Windows или сторонним антивирусом

Другая распространенная причина, по которой при запуске ярлыка появляется сообщение о том, что объект был изменен или перемещен, заключается в том, что исполняемый файл самой программы был удален из своей папки (оставив ярлык в исходном месте).

Обычно это происходит в одном из следующих случаев:

  • Вы сами случайно удалили папку программы или исполняемый файл.
  • Ваша антивирусная программа (включая Защитник Windows, который встроен в Windows 10 и 8) удалила файл программы — этот вариант более вероятен, если это дефектная программа.

Я рекомендую сначала убедиться, что файл, на который ссылается ярлык, на самом деле не существует, чтобы сделать это:

  1. Щелкните правой кнопкой мыши на ярлыке и выберите «Свойства» (если ярлык находится в меню «Пуск» Windows 10, щелкните правой кнопкой мыши — выберите «Дополнительно» — «Перейти к расположению файла», а затем откройте свойства ярлыка программы в папке, в которой вы находитесь).
  2. Обратите внимание на путь к папке в поле «Объект» и проверьте, существует ли вызываемый файл в этой папке. Если нет, то он был удален по той или иной причине.

В этом случае возможны следующие варианты: Деинсталлируйте программу (см. Деинсталляция программ Windows) и установите ее заново, или — если файл, вероятно, был удален антивирусной программой — добавьте папку программы в исключения антивируса (см. Деинсталляция программ Windows). Вы можете предварительно просмотреть антивирусные отчеты и, если возможно, просто восстановить файл из карантина без переустановки программного обеспечения.

Изменение буквы диска

Если вы изменили букву диска, под которым было установлено программное обеспечение, это также может привести к данной ошибке. В этом случае быстрое решение проблемы «Объект, на который ссылается этот ярлык, был изменен или перемещен» заключается в следующем:

  1. Откройте свойства ярлыка (щелкните правой кнопкой мыши по ярлыку и выберите Свойства. Если ярлык находится в меню Пуск Windows 10, выберите Дополнительно — Перейти к расположению файла, а затем откройте свойства ярлыка в папке, которую он открывает).
  2. В поле Объект измените букву диска на реальную букву диска и нажмите OK.

Затем ярлык должен быть исправлен. Если буква диска изменилась «сама собой» и все ярлыки больше не работают, возможно, стоит восстановить исходную букву диска, см. раздел Как изменить букву диска в Windows.

Большинство людей, оказавшись в такой ситуации, сразу же начнут искать решение, что, конечно, хорошо. Однако я бы рекомендовал сначала поискать решение. Если вы не понимаете, что происходит, вы можете бесконечно «спотыкаться».

Ошибка «Объект, на который ссылается этот ярлык, изменен или перемещен» в Windows 10

Одной из наиболее распространенных проблем является сообщение об ошибке «Объект, на который ссылается этот ярлык, был изменен или перемещен». В Windows 10 это обычно происходит по вине пользователя. Эту ошибку обычно совершают неопытные люди, но она не всегда так очевидна.

Во-первых, убедитесь, что в программе, которую вы пытаетесь открыть, нет ошибок. Возможно, вы случайно изменили расположение или переименовали папку/файл.

Некоторые люди не понимают, что виновником может быть не только пользователь. Например, программа безопасности может удалять папки и приложения, если они кажутся опасными. В большинстве случаев это происходит с нелицензионным антивирусным программным обеспечением, но даже встроенный брандмауэр иногда может совершить такую ошибку. Вредоносные программы также могут иметь негативные последствия.

В редких случаях утилиты автоматически удаляются при установке важных обновлений операционной системы. Причина в том, что они не совместимы с данной версией системы (конечно, может случиться, что удаление выполнено некорректно).

Как решить

Сначала проверьте расположение файла. Это очень просто:

  1. Нажмите на проблемный ярлык в ПКМ и выберите «Свойства» из контекстного меню (в самом низу).
  2. Проверьте, какой адрес указан в строке «Объект». Если путь неверен, приложение, вероятно, было удалено или повреждено.

Если путь указан неверно, используйте один из следующих методов.

Переустановка приложения

Наиболее очевидным вариантом является удаление и повторная установка поврежденного приложения. В первом случае рекомендуется использовать встроенные инструменты. Чтобы удалить программы, выполните следующие действия:

  1. Вам необходимо открыть Панель управления. Вы можете ввести название утилиты в поиске на панели задач или найти ее в меню Пуск (в папке Утилиты).

  1. Затем перейдите в раздел, выделенный на рисунке:

  1. Найдите нужную запись в появившемся списке и нажмите на нее. Затем нажмите на кнопку «Удалить». Вы также можете щелкнуть по утилите с помощью ПКМ, чтобы открыть меню.

  1. Откроется новое окно, а именно деинсталлятор. Обычно это несложно: Просто следуйте инструкциям и подтвердите свои намерения.

Изменение параметров антивируса

Если вы не знаете, что является причиной исчезновения приложения, проверьте свою антивирусную программу на предмет возможной причины. Иногда проблемная программа помещается в карантин. В этом случае вы можете просто восстановить программу без необходимости ее удаления и повторной установки.

Независимо от того, что именно произошло с программой, вы должны добавить ее в исключения, чтобы эта неприятная ситуация не повторилась. Если у вас установлен только встроенный Defender, найти раздел «Исключения» не составит труда (его расположение может отличаться в зависимости от версии системы).

Обратите внимание, что запросы, добавленные в эту категорию, не сканируются. Поэтому, если они заражены, антивирусные программы их не заметят. Не следует использовать эту функцию слишком часто, так как она может снизить уровень безопасности.

Также важно убедиться в отсутствии вирусов. Важно знать, что встроенный брандмауэр, по отзывам пользователей, не очень эффективен. Поэтому полагаться только на него — не лучшее решение.

Смена буквы накопителя

Этот способ решения актуален, если вы изменили букву диска. В этом случае в программах может сохраниться старый путь, что приведет к ошибке. Это можно исправить с помощью нескольких простых шагов:

  1. Вам необходимо вернуться в «Свойства» ярлыка (мы уже показывали, как это сделать ранее). Если по какой-то причине он находится исключительно в меню «Пуск», необходимо щелкнуть по нему ПКМ, а затем в появившемся меню установить курсор на опцию «Дополнительно». Выберите последний элемент, как показано на рисунке ниже, а затем откройте свойства ярлыка обычным способом.

При запуске программы или игры в Windows 10, 8 или Windows 7 может появиться сообщение об ошибке — Элемент, на который ссылается этот ярлык, был изменен или перемещен, и ярлык больше не работает. Иногда, особенно для неопытных пользователей, это сообщение может сбить с толку, и может быть непонятно, как исправить ситуацию.

Обнаружение и исправление ошибок ярлыков Windows

Термин «ярлык» хорошо знаком современным людям, особенно благодаря компьютерным технологиям. Это означает указатель на объект. Этим объектом может быть файл или папка, и часто ярлыки ассоциируются с различными свойствами. Например, дать команду программе работать в полноэкранном режиме или с определенным разрешением. В Windows этот тип файлов получил такое широкое распространение благодаря рабочему столу. Каждый опытный пользователь хотя бы раз сталкивался с некоторыми ошибками при работе с ярлыками, как их исправить? Выяснить это не помешает.

Проблемы при работе с ярлыками

Чтобы правильно устранить неполадки с ярлыками, важно определить причину проблемы.

Чаще всего с такими сокращениями возникает тривиальная проблема. Объект, на который ссылался файл, был перемещен, удален или исчез из системы. Или он не может быть запущен. Пользователь часто пытается вызвать то, что не включено в конечный адрес. Это самая распространенная ошибка при работе с ярлыками.

Существует несколько решений этой проблемы:

  • Просто удалите ярлык. Просто удалите ярлык. Он не содержит никакой важной информации, кроме местоположения файла или папки. Таким образом, вы не удалите важный документ, который обычно находите, дважды щелкнув по нему.
  • Замените ссылку на объект. На соответствующей вкладке просто замените адрес целевого объекта на новый адрес. Для этого найдите новый объект и найдите в его свойствах его положение. Затем скопируйте эти данные в свойства ссылки.
  • Если объект был перемещен, проще создать новую ссылку на него. Для этого просто вызовите контекстное меню нужного файла или папки, а затем нажмите «Отправить» — «Рабочий стол». Это позволяет получить быстрый доступ к нужному документу прямо с рабочего стола.

Контекстное меню

Ошибки такого рода являются незначительной проблемой. Если только это не другая, более серьезная проблема. Если вы не можете найти нужную программу по названию рядом со значком, попробуйте воспользоваться поиском Windows.

Оцените статью
M-Game