Чезаре Борджиа. Чезаре борджиа assassins creed

Заручившись поддержкой французского монарха Людовика XIII (благодаря папскому разводу и военной помощи), Чезаре Ворджиа начал военную кампанию против Румынии. Таким образом, полководец-аристократ запретил разграбление городов, поставленных волевым решением.

Чезаре Борджиа

Чезаре Борджиа (Итальянское произношение:. ˈtʃeː zare Валенсийский: Сесар Борха Испанский: Cesar BorjaˈTesaɾ 13 сентября 1475 — 12 марта 1507 гг. ) был итальянским 4 5 государственным деятелем (ответственным за наемных солдат), чья борьба за власть стала важным источником вдохновения для макиавеллиевских «принцев». Он был законным сыном папы Александра VI и членом испано-арагонского дома Борджиа. 8

Впервые присоединившись к Церкви и став кардиналом после избрания своего отца папой, он стал первым, кто сложил с себя кардинальские полномочия после смерти своего брата в 1498 году. Около 1500 года он служил кондотьером у короля Франции Людовика I и взял Милан и Неаполь во время Итальянской войны. В то же время он создал для себя провинцию в центральной Италии, но после смерти отца долгое время не приходил к власти. По мнению Макиавелли, это произошло не из-за отсутствия предсказуемости, а из-за его ошибки при создании нового Папы. 9

Содержание

Как и многие другие аспекты жизни Чезаре Борджиа, дата его рождения является предметом споров. Он родился в Субиако. 1 2 Либо 1475, либо 1476 — обычно известен как «Родриго Борджиа», позже Папа Александр VI, и кардинал де Борха со своим сыном Родериком Рансолом, известным как менее осведомленный итальянский любовник Семья Борджиа происходила из королевства Валенсия и стала известной в середине 15-го века. стал — дядя Чезаре, Альфонсо Волгия (1378-1458), епископ Валенсии, был избран Папой Каликстом III в 1455 году. Он открыто признал, что его дети были рождены вне брака.

Стефано Инфессура пишет, что кардинал Борджиа ошибочно утверждал, что Чезаре был законным сыном Доменико Д’Ариньяно, номинального супруга Ванноццы деи Каттанеа. Папа Сикст II, скорее всего, освободил Чезаре от обязанности доказывать свое рождение в папстве 1 октября 1480 года.11

Карьера править

Офис церкви править

Сначала Чезаре готовился к карьере в церкви. После школы в Перудже и Пизе Чезаре изучал юриспруденцию в городе Стадион (современный Римский университет, Университет Ла Сапиенца). В возрасте 15 лет он был назначен епископом Памплоны, а в 17 лет — архиепископом Валенсии. В 1493 году он также был назначен епископом Кастры и Елены. В 1494 году он также получил титул аббата Сан-Микеле-де-Ку. После того, как его отец стал Папой XII, Чезаре стал кардиналом в возрасте 18 лет. 10

Александр V «возложил надежды семьи Борджиа на брата Чезаре Джованни, который был назначен генерал-аншефом папских войск. Джованни был убит в 1497 году при загадочных обстоятельствах. Некоторые современники предполагают, что Чезаре мог быть его убийцей; исчезновение Джованни наконец-то открыло ему путь к долгожданной военной карьере, а Чеше с Санчей Арагонской, женой его брата по казначейству, и Чеше с любовницей Джованни за то, что он, возможно, выпустит дже для обоих. 14 Роль Чезаре в этом акте никогда не была ясна. Однако решающего мотива не было, так как он, вероятно, приобрел сильную светскую позицию, независимо от того, был ли жив его брат или нет. Скорее всего, Джованни был убит в результате полового акта. 15

17 августа 1498 года Чезаре стал первым человеком в истории, который сложил с себя полномочия кардинала, и сделал это для того, чтобы продолжить военную карьеру. 16 В тот же день Людовик XII из Франции был назван герцогом Чезаре Валентинойским. Этот титул, наряду с его более ранней должностью кардинала Валенсии, объясняет прозвище «Валентино».

Военные править

Этот раздел требует дополнительных отчетов для контроля. Пожалуйста, помогите улучшить эту статью, добавив выдержки из надежных источников. Материалы без источников могут быть оспорены и удалены (Мар 2012) (Узнайте, как и когда удалить это сообщение)

Карьера Чезаре была основана на способности его отца распространять связи с клиентами и на его союзе с Францией (укрепленном его браком с Шарлоттой д’Аль, сестрой Иоанна III Наваррского). Людовик XII вторгся в Италию в 1499 году; после того, как ДжанДжакомоТривульцио изгнал князя Людовико Сфорца, Чезаре сопровождал короля на пути в Милан.

В этот момент Александр решил воспользоваться благоприятной ситуацией и создать для Чезены собственную провинцию в Северной Италии. С этой целью он объявил, что все мосты между Румынией и Марке были убраны. Хотя теоретически эти правители были прямым объектом Папы Римского, на протяжении многих поколений они фактически были независимыми или зависимыми от других государств. В глазах жителей города эти епископы были суровыми и малочисленными. Когда Чезан в конце концов пришел к власти, горожане восприняли его как большое достижение.

Чезаре был назначен командующим папской армией, в которой было много итальянских наемников, поддерживаемых 300 всадниками и 4 000 швейцарских пехотинцев. Александр взял Имолу и отправил его в Фори, которым командовала Катерина Сфорца (мать Медичи Джованни далле Вада На). Хотя после завоевания этих двух городов Борджиа был лишен французских войск, он вернулся в Рим, чтобы отпраздновать свою победу и получил от папы титул папы Гонфалоньера. В 1500 году создание 12 новых кардиналов дало Александру достаточно денег, чтобы получить Чезареи, Вителлоццо Вителли, Джампаоло Бальони. Джулио, Паоло Орсини и Оливьеротто Эуфрекуччи продолжили кампанию в Романе.

Тем временем, Родриго Волгия был избран Папой в 1492 году, а год спустя Чезаре стал кардиналом — примерно на 18 лет в то время. Вот что делали братья Хуана тогда в Испании (выдержка из письма Чезаре):.

Содержание

Красный бык на золотом фоне.

Настойчивый — и, если нужно, жестокий — с раннего возраста обладал способностью спокойно оценивать ситуации и быстро принимать решения. Он был благодарным человеком и приблизил его к себе. Он был по-настоящему надежным и никогда не забывал вознаграждать за верную службу. У него был теплый испанский темперамент и способность понимать науку в мгновение ока. Его относительное богатство и аристократическое воспитание, которое Родриго Волгия обеспечил всем своим детям, помогли сформировать его характер как лидера. Он приобрел репутацию непредсказуемого и опасного человека. Более того, слухи о его физической доблести распространились по всему Риму — если не по всей Италии. Когда он был счастлив, он удостаивал жителей города своим присутствием на праздниках и, как говорят, принимал участие в боевых состязаниях. Хотя он обладал большим потенциалом и, несомненно, мог бы многого добиться, если бы полностью посвятил свою жизнь церковным службам, Чезаре считал себя армией, большим поклонником и даже, когда кардинал участвовал в некоторых сражениях. В распоряжении Чезаре была подготовленная армия, и солдаты любили его за щедрость и внимание к их нуждам. Обладая прекрасной памятью, герцог знал почти каждого солдата, который был с ним, не только по имени.

Внешние данные

Согласно описаниям того времени, Чезаре был, несомненно, красив — сочетание римской утонченности его матери и силы испанской знати, унаследованной им от отца. Высокий и мабромарис, он предстал перед нами благодаря загадочному взгляду своих темных глаз.

Биография

Борджиа, вероятно, родился в Риме. Его отцом был кардинал Родриго Волгия, впоследствии Папа Александр VI, а мать была любовницей Ваноса де Кати.

  • В 1480 году рождение Цезаря Борджиа было узаконено специальным декретом папы римского. Когда же его отец с помощью взяток стал римским папой в 1492 году, за будущее Чезаре можно было уже не волноваться. Уже на следующий год его сделали кардиналом, но он покинул церковь ради политически выгодной женитьбы.
  • В 1499 году он попытался установить контроль над одной из северных провинций Италии с помощью отца, который по-прежнему контролировал Ватикан и церковную казну. Всех оппонентов, включая и некоторых своих родственников, он просто уничтожил. Чезаре почти достиг поставленной цели, но его отец внезапно скончался в 1502 году. Борджиа сам в это время был серьезно болен и не смог полностью контролировать ход событий. Он, в частности, не смог повлиять на ход выборов нового папы римского, и им стал Юлий II, заклятый враг семейства Борджиа. Чезаре был арестован, но дважды сумел вырваться из-под стражи. В 1507 году он попал в засаду около городка Виана и после непродолжительного ожесточенного боя был убит. Когда искалеченное тело Борджиа было найдено, на нем насчитали двадцать пять тяжелейших ранений, каждое из которых могло оказаться смертельным.
  • Поскольку отец его занимал важный пост в Ватикане, Цезаря (Именно так звучит имя Чезаре) с детства готовили к тому, что он станет священником, тем более, что он обладал всеми необходимыми для этого качествами. Совсем юным он получил сан епископа.

В то время вся Италия представляла собой лоскутное одеяло из разрозненных и порой враждующих государств, а их напряженностью пользовались сильные испанские и французские соседи.

Ранее он изучал право и теологию в университетах Перуджи и Пизы, а его трактат по юриспруденции считался одним из лучших, написанных за последние годы. Его обвинили в похищении знатной девственницы, соблазнении верной жены и даже в связи с собственной сестрой Лукрецией. Последнее должно было быть основано главным образом на том, что она ставила интересы семьи выше своих личных интересов. Согласно многим аристократическим семейным традициям, Александр VI хотел, чтобы его старший сын был военным, а второй — священником. Его брак с Марией Энрикес, двоюродной сестрой короля Испании Фердинанда, дал его старшему сыну Хуану Борджиа, целью которого было укрепление союза между Ватиканом и его могущественным западным соседом, титул герцога Гандии и гонфалоньера церковной армии. А именно, командующий всеми армиями, находящимися под властью Папы Римского. Высокомерный и не очень проницательный, он преуспел в дворцовых интригах, которые никто не оспаривал. Здесь, правда, под командованием армии он мало что понял, но с ранних лет Цезарь изучал тактику боя, в совершенстве владел мечом и даже участвовал в некоторых сражениях в качестве кардинала. В то время, однако, не было никаких разногласий, которые могли бы поколебать Александра VI. Он возлагал большие надежды на Цезаря, поскольку тот должен был заменить его отца на посту главы Римско-католической церкви и обеспечить стабильность папства и процветание его семьи. Из-за постоянных интриг и борьбы за власть и богатство у Борджиа было слишком много врагов и просто злоумышленников, чтобы противостоять чему-либо, что могло бы принести пользу Ватикану, так как они ослабили влияние Церкви по всей Италии, Орсини, и только для того, чтобы хоть как-то противостоять подкреплениям Борджиа, друг другу Враждующие старые враги, Колонна, были готовы заключить временное перемирие.

Тем временем, Родриго Волгия был избран Папой в 1492 году, а год спустя Чезаре стал кардиналом — примерно на 18 лет в то время. Вот что делали братья Хуана тогда в Испании (выдержка из письма Чезаре):.

Чезаре Борджиа

Главные враги Родриго Борджиа и Эцио Аудиторе да Флоренция. Он был членом рыцарей-тамплиеров и адмиралом в папской армии. Он устроил заговор против своего отца и захватил Рим, а затем и всю Италию.

Содержание

Ранние годы

Чезаре Борджиа родился в Риме в 1475 году. Его отец, Родриго Борджиа, был Великим тамплиером, а мать — Ванозой деи Катанеи (давней любовницей Родриго).

В возрасте 18 лет Чезаре стал кардиналом, а его брат Хуан (любимый сын Родриго) — капитаном. Недовольный своей жизнью кардинала, он позавидовал положению и власти своего брата и договорился встретиться с Хуаном на острове Тибр и провести ночь с проституткой Фьорой Кавацца.

Затем, он занял место генерал-капитана, тем самым став одним из самых влиятельных людей в Италии. Как только он стал генерал-капитаном папской армии, Чезаре окружил себя жестокими и полезными людьми — Рамиро де Орко, Оливеррото да Фермо и Лидер тамплиеров

В 1496 году, когда его отец вел войну с семьей Орсини за захват их земель, Чезаре впервые принял участие в сражении. Среди вражеских отрядов был тайный убийца Бартоломео д’Альбиано. Когда войска Бартоломео начали атаку, Чезаре перекрыл врагу доступ к продовольствию. По мере приближения победы на помощь Бартоломео прибыл Фабио Орсини со своей командой — во время поединка он ранил Чезаре в лицо.

В 1498 году между убийцей Перро Кальдероном и сестрой Чезаре Лукрецией возникли близкие отношения, которые привели к беременности Лукреции. Однако Чезаре отправил Перро в тюрьму, сблизился с его сестрой и спрятал ребенка. Перро удалось бежать и выкрасть сына, но после побега члены братства казнили его за нарушение принципов своей веры. Чезаре взял ребенка на руки, признал его своим сыном и дал ему имя Джованни Ворджиа.

Осада Монтериджони

В январе 1500 года Чезаре напал на Монтериджиони, штаб-квартиру итальянских убийц, и убил главаря убийц, семью аудиторов. Войска Чезаре оказались сильнее армии защитников крепости и смогли выкрасть заложников Катерину Сфорца, убить Мариоса Ауторе и яблоки Эдема.

Райские яблоки и пещеры во время атаки на Монтелиджони.

Чезаре вместе со своими союзниками, его сестрой Лукрецией, баронессой Октавиан де Валуа, Хуаном Ворджиа Старшим и Микелетосом Корелой, вышел из ворот Модерционе, после чего рухнул вместе со своими союзниками.

Уходя, Чезаре встретил Эджио. Эджио прибегнул к помощи дяди Марио. Чезаре рассказал ему, что Папа поведал ему об убийце и яблоке. Затем он схватил пистолет Баронес де Валлер (созданный хорошим другом Эджио, Леонардо да Винчи) и выстрелил из него в воздух. Чезаре призвал Эцио приехать к нему в Рим и убил Марио выстрелом из пистолета.

Эцио был сражен и ранен группой членов, при этом Борджиа одержал победу. Moderzioni был искалечен, и Чезаре со своими войсками вернулся в Рим.

Восстание

После осады Монтелиджони Чезаре приказал Римиро де Орко, Оливьеротто да Фермо и Вителлоццо Вителли вести свою армию к Романе. Однако все три генерала в конце концов бросили вызов Чезаре, и Чезаре ответил убийством Рамиро.

Оливелот и Вителлозо были в такой панике, что им пришлось снова занять часть пещеры. Однако Борджиа больше не нуждались в них. Несколько месяцев спустя Чезаре устроил «ужин» в честь Вителлоццо и Оливеротто. Как только два генерала появились на сцене, он поблагодарил их за нападения на Румынию.

Время благоприятствовало военным достижениям и результатам. С 1494 года в разрозненных феодальных государствах бушевали итальянские войны. Более сильные соседи — Франция и Испания — претендовали на территорию, и Папа Римский хотел объединить страну под своим суверенитетом.

Смерть

После внезапной болезни и безвременной кончины отца в 1503 году Борджиа оказался на пороге смерти. Измученный лихорадкой, военачальник и его верные люди были закрыты в Кастель Сант-Анджело и захватили золото и драгоценности.

Чезаре Борджиа

Цзаре.

Как только первоначальные союзники узнали о ситуации в Чезаре, они тут же воспользовались ситуацией и поспешили разграбить объединенную территорию. Заключенный в тюрьму новым Папой Римским Июлем II, и бежавший оттуда в 1506 году, Чезаре управлялся королем Жаном, братом жены Шарлотты, без денег и поддержки.

Тепло встреченный родственниками, Чезаре был назначен командующим наваррской армией. Во время вражеской погони 12 марта 1507 года Борджиа попал в засаду и был убит. Однако условия его смерти остаются неясными, как и история его жизни, что порождает слухи. Были признаки сумасшествия, самоубийства из-за осложнений сифилиса и убийства по его злому приказу.

Могила Чезаре Борджиа

Гробница Чезаре Борджиа.

Полководец был похоронен под святыми берегами церкви Богоматери в Виане. Однако между 1523 и 1608 годами тело было извлечено из гробницы, поскольку такие грешники не могли покоиться в священном месте. Захоронения происходили в неизвестных местах.

В 1945 году предполагаемое место упокоения Чезаре было ошибочно раскрыто. Несмотря на просьбы местных жителей, епископ отказался захоронить мощи в церкви, и беспокойные воины нашли приют у ее стен. Только в 2007 году епископ Памплоны дал разрешение на возвращение реликвий в церковь.

Оцените статью
M-Game