Ничто не истинно, всё дозволено — все части игр серии Assassin’s Creed по порядку. Все ассасины по порядку

Разработчики выжимали из исторических допущений максимум. В конце концов, мало в каких играх финальным боссом становится сам папа римский, вооруженный могущественным научно-фантастическим артефактом.

История серии Assassin’s Creed: как Эцио Аудиторе заслужил собственную трилогию, а Ubisoft сделала идеальный сиквел

Assassin’s Creed – одна из крупнейших современных серий видеоигр и главный бренд Ubisoft: за 13 лет компания выпустила уже 12 частей (не считая спин-оффов), а общие продажи перевалили за 155 миллионов копий. Среди игровых франшиз «Ассасин» – одна из немногих, способная прожить так же долго, как и Call of Duty. То есть вечность.

Sports.ru продолжает рассказывать историю великой серии.

Все части истории серии Assassin’s Creed

Спустя несколько месяцев после релиза оригинальный Assassin’s Creed превзошел все ожидания по продажам, и Ubisoft одобрила разработку сиквела – судя по клиффхэнгеру в конце первой части, на то и был расчет. Теперь, когда духовный перезапуск «Принца Персии» доказал свой коммерческий потенциал, серии увеличили бюджет: команду разработчиков увеличили втрое, до 450 человек.

Assassin’s Creed 2 был не самым типичным продолжением: в нем рассказывается в целом самостоятельная история уже другого героя и в другом сеттинге. Из Святой земли XII века действие перенеслось в Италию эпохи Возрождения, то есть в конец XV века. Локацию выбрали не случайно: геймдизайнер проекта Патрис Дезиле (он же создал Prince of Persia: The Sands of Time и Assassin’s Creed 2007 года) жил в этой стране во время учебы. Ну а временной период, когда Италия была на пике культурного развития и в ней жил, например, Леонардо да Винчи, напрашивался сам собой.

Обосновать кардинальные перемены в повествовании было легко: в игре осталась линия, разворачивающаяся в 2012-м, а вместе с ней и протагонист Десмонд Майлз. Зная, что корпорация Abstergo основана тамплиерами, герой-ассасин пытается пойти против системы, добывая информацию с помощью «Анимуса» уже для новых союзников. Для это он переживает ключевые моменты в жизни другого предка, которому, помимо прочего, довелось пообщаться с представителями Первой цивилизации – древней расы, создавшей людей и напугавшей игроков шифрами в финале первого Assassin’s Creed.

Близнецы убивают великого магистра Кроуфорда Старрика, пресекают покушения на королеву Викторию и возвращают Плащаницу в хранилище под Букингемским дворцом.

Assassin’s Creed

Assassins Creed игры серии

Первая часть была глотком свежего воздуха, она связала вместе жанр action-adventure, паркур и элементы стелса. В игре присутствовала простая, но красочная боевая система из ударов, блоков и контратак. Выполнив задачу, игрок мог слиться с толпой и скрыться из поля зрения стражи. Все это было приправлено эффектными устранениями из стелса и кат-сценами после убийства важной цели, призванными сделать ее особенной для игрока и раскрыть кусочек истории. Паркур создавал множество новых способов добраться до противника или найти пути отступления. Орлиное зрение выступало в роли своеобразной детективной механики, позволяя выслеживать цели и замечать полезные места и предметы. Сюжет был довольно однообразным, но свою задачу выполнил.

Сообщество игроков положительно приняло игру и принялось ждать продолжения.

Assassin’s Creed 2

Assassins Creed 2 игры серии

Вторая часть франшизы стала примером отличного сиквела. Ubisoft постарались на славу, проделав впечатляющий труд по воссозданию атмосферы Флоренции Эпохи Возрождения. Сюжет изменился в лучшую сторону. Если первую часть многие игроки критиковали за однообразное повествование, то во второй сюжет стал более глубоким и драматичным, подкидывая игроку внезапные повороты, неожиданные встречи и погружая его с головой в тонкую паутину интриг и предательств местной знати.

Боевая система стала разнообразнее. Была введена новая экономическая система, позволяющая приобрести себе бизнес и зарабатывать на нем. Над графикой была проделана хорошая работа, визуальная составляющая была улучшена. Разработчики учли многие проблемы первой части и постарались их исправить, добившись значительного прогресса. Драматичная история Эцио надолго запомнилась игровому сообществу.

Вместе с этим разработчики «Одиссеи» предлагали нам постоянно делать выбор между несколькими вариантами действий, что приводило, в итоге, к нескольким разным финалам.

Assassin’s Creed: Brotherhood / Братство крови

игры ассасин крид все части

Дата выхода: 18 марта 2011

Рим – древнейший итальянский город, средоточие пороков и развращенности. Для победы над беспредельной властью тиранов необходимо не только привлечь все свои силы, но и завоевать доверие людей. Эцио становится во главе Братства: только вместе ассасины способны одолеть противника и спасти свой орден от полного уничтожения.

Assassin’s Creed: Revelations / Откровения

ассасин крид список игр

Дата выхода: 1 декабря 2011

Эцио Аудиторе одержал победу над всеми противниками, и что же его ждет теперь? Он вынужден бросить все, в поисках правдивых ответов на все оставшиеся вопросы. Эцио идет по стопам великого Альтаира, и ему удается сделать фантастические открытия. Этот путь приводит его в Константинополь, в котором назревают большие смуты, вызванные нарастающей властью тамплиеров.

На этот раз события игры развернуться во Франции и расскажут историю Анро Дориана — ассассина, становящегося участником великой Французской революции периода 18-го века. Пройдя путь данного героя, мы застанет такие знаковые исторические события страны, как казнь короля Людовика XVI и взятие Бастилии.

1 век до нашей эры — Assassin’s Creed: Origins

Родился Байек из Сивы, главный герой Assassin’s Creed: Origins.

Члены Ордена Древних похищают и убивают Хему, сына Байека, в попытке узнать больше о хранилище Ису, расположенном в Сиве, Египет. Байек решает отомстить, и это запускает события игры.

Байек и его жена Ая становятся союзниками Клеопатры и помогают ей вернуть контроль над своим братом Птолемеем XIII (которому помогает Орден).

Клеопатра дарит Айе Скрытый клинок, которым её предок Дарий убил Ксеркса I.

Айя и Байек начинают уничтожать членов Ордена. Клеопатра предаёт их, чтобы вступить в союз с членом Ордена Древних Гаем Юлием Цезарем и стать правителем Египта.

Байек и Айя осознают свою ошибку и решают основать «Скрытых», братство, призванное противостоять Ордену и защищать свободную волю простых людей. Это именно то, известное нам сейчас братство ассасинов.

15 марта: Айя и некоторые из «Скрытых»: Марк Юний Брут и Гай Кассий Лонгин убивают Юлия Цезаря.

12 августа: Айя, теперь называющая себя Амунет, убеждает Клеопатру покончить с собой. Потом появляется легенда о том, что Амунет убивает Клеопатру при помощи змеи.

1 век нашей эры

Иоанн Креститель использует Посох Эдема, чтобы убедить или заставить людей следовать за ним. После того как Святой Пётр использует Посох Эдема, чтобы стать первым Папой, этот артефакт становится ключевым для христианства.

Иисус Христос распят Орденом Древних, но возвращается к жизни, используя целительные силы Эдемской Плащаницы.

5 век, 434

Аттила становится лидером Гуннской Империи, используя Меч Эдема.

9 век нашей эры — Assassin’s Creed Valhalla

Эйвор (Варинсдоттир или Варинссон) рождается в Ригьяфилке, Норвегия.

Эйвор становится свидетелем смерти своего отца, Варина. Эйвор решает отомстить и, в результате, присоединяется к Клану Ворона.

После встречи с членами Скрытых, Басимом ибн Исхаком, Эйвор получает Скрытый Клинок. Басим советует Эйвору и Сигурду вместе с кланом переехать из Норвегии в Англию.

Заручившись поддержкой Сынов Рагнара, Эйвор участвует в войне между Орденом Древних и Скрытыми, и помогает уничтожить Орден в Англии.

Эйвор успешно уничтожает Орден Древних с помощью информатора по имени «Бедный соратник Христа». На самом деле это король Уэссекса, Альфред Великий, а также великий мэгестер (это не ошибка) Ордена Древних. Он считал, что Орден оскверняет христианство, и стремился создать новый порядок, который в итоге стал Орденом Тамплиеров.

Неизвестные даты

Эйвор и Сигурд едут в Норвегию. Там они обнаруживают механическое устройство, которое позволяет им войти в симуляцию того, что они считают Валгаллой. Когда они выходят, на них нападает Басим, который оказывается реинкарнацией бога Локи. Он хочет отомстить Сигурду и Эйвору, которые, на самом деле, являются реинкарнациями Тира (не Тора) и Одина.

Сигурд и Эйвор побеждают Басима и заключают его в тюрьму в симуляторе Валгаллы.

Эйвор покидает Норвегию и направляется в Винланд, где она (он) умирает в неизвестном нам году.

11 век, 1090

Под руководством Хасан ибн Саббаха «Скрытые» были преобразованы в Братство Ассасинов.

Армия крестоносцев захватывает Иерусалим, знаменуя конец Первого Крестового Похода.

Учёный по имени Фанес, который принадлежал к древнему роду Ису, запустил проект по превращению человечества в жизнеспособный, но подвластный вид рабов. Однако Фанес влюбился в человека, от которого родился гибрид, известный нам, как Ева.

Assassin`s Creed: Revelations

Кредо Убийц Revelations

Дата выхода: 15 ноября 2011 года

Платформы: PC, PS3, Xbox 360

Это финальная веха, завершающая историю Эсцио. Вместе с главным героем мы отправляемся в священный Константинополь, следуя за Альтаиром. Параллельно с этим Дезмонд попытается проникнуть в самые недра Анимуса с целью узнать все хранящиеся в нем секреты. Противостояние между Ассассинами и Тамплиерами выходит на финишную прямую, результат которой определит, кто будет править целым миром.

Или тем, что от него останется.

Системные требования Assassin`s Creed Revelations:

  • Поддерживаемые ОС: Windows XP (SP3) / Windows Vista (SP2) / Windows 7 (SP1)
  • Процессор: Intel Core 2 Duo E6700 @ 2.6 GHz или AMD Athlon64 X2 6000+ @ 3.0Ghz или лучше
  • ОЗУ: 1.5 Гб
  • Видеокарта: 256 Мб Совместимая с DirectX 9.0 и Shader Model 3.0 или выше
  • Жесткий диск: 12 Гб

Assassin`s Creed 3

Кредо Убийц 3

Дата выхода: 15 ноября 2011 года

Платформы: PC, PS3, PS4, Xbox 360, Xbox One, WiiU, Nintendo Switch

Финальная часть истории о Дезмонде — герое Анимуса, который прошел огромный путь противостояния Тамплиерам. Теперь нам предстоит побывать в шкуре Коннора — сына английского аристократа и коренной американки, бывшей частью Мохавского племени. Сюжетная история охватит события, происходившие где-то между 1753 и 1783 годами, когда формировалось новое государство, терпевшее множество испытаний на пути становления. Нам предстоит увидеть множество знаковых событий, которые сделали США той страной, которой она является на текущий момент.

Системные требования Assassin`s Creed 3:

  • ОС: Windows Vista (SP2) / Windows 7 (SP1) / Windows 8
  • Процессор: 2.6 GHz Intel Core2 Quad Q9400 или 3.0 GHz AMD Phenom II X4 940
  • Память: 4 GB
  • Видео: 1024 MB DirectX 10 совместимая видеокарта с поддержкой Shader Model 5.0
  • HDD: 17 GB свободного места

В целом игра пришлась по вкусу пользователям. Они хвалили интересную закрученную историю и ругали однообразный геймплей. Разработчики прислушались к игрокам и исправили ошибки оригинала в сиквеле.

Assassin’s Creed Unity (2014 год)

Кроме Rogue, в 2014 году вышла еще одна часть франшизы с подзаголовком Unity, которая отправила игроков во времена революционной наполеоновской Франции в период с 1776 по 1808 годы.

Центральным персонажем игры стал Арно Виктор Дориан. Его отец был убит, когда герой был ребенком, после чего Арно усыновил великий магистр ордена тамплиеров Франсуа де ла Серр. В ходе заговора Франсуа был убит, а Арно, ставшего свидетелем преступления, посадили в Бастилию. Там он познакомился с мастером-ассасином Пьером Беллеком и вступил в ряды братства. В ходе своих приключений он столкнулся с якобинцами, Наполеоном Бонапартом, Маркизом де Садом и другими историческими личностями, а также уничтожил множество тамплиеров.

Геймплей в Unity претерпел изменения. Во-первых, в игре больше не было никаких кораблей. Во-вторых, скрытый клинок, которым орудовали ассасины во всех частях серии, был модернизирован и превратился в скрытый арбалет. Но самым главным нововведением стала система прокачки, позволяющая усиливать персонажа. Также, учитывая место действия, важной механикой в игре стали катакомбы, позволяющие проникнуть в любое здание Парижа.

Кроме того, в Assassin’s Creed Unity появились новые фракции: экстремисты, защитники, роялисты и национальная гвардия, которые делали конфликт тамплиеров и ассасинов объемнее, ведь теперь противостояние действительно ощущалось как масштабная война интересов.

События в реальном мире снова служат лишь кратким обоснованием для исследования памяти предков. На этот раз в центре сюжета оказывался Посвященный, который искал останки Мудреца – человека, который являлся реинкарнацией предтечи по имени Аита.

Выход Unity был ознаменован огромным количеством багов, из-за которых играть в нее было практически невозможно: игра тормозила, а текстуры периодически пропадали. Технические проблемы сильно сказались на впечатлении пользователей от проекта, и из-за этого игра получила множество негативных отзывов.

Assassin’s Creed Syndicate (2015 год)

Несмотря на явную конвейерность и политику “ни года без ассасина”, франшиза все еще привлекала фанатов, поэтому в 2015 году вышла последняя часть серии, которую отчасти можно назвать стелс-экшеном с подзаголовком Syndicate.

Действия проекта разворачивались во время промышленной революции в викторианском Лондоне 1868 года. В центре сюжета оказывались близнецы Джейкоб и Иви Фраи, которые решали сколотить свою банду, найти Плащаницу Эдема и освободить город от власти тамплиеров. При этом игрок мог переключаться между героями во время прохождения.

Геймплей очередной части по своей сути не изменился: открытый мир, паркур, исторические персонажи, вышки, скрытные убийства и бои. Однако было и нововведение – крюк-кошка, облегчающая процесс перемещения по городу.

Сами задания были ненужными и неинтересными. Все это игроки в той или иной мере видели в предыдущих частях серии. Не удерживала внимание игроков и история в современном мире: Ребекка и Шон искали Плащаницу Эдема и в итоге проигрывали бой группе “Сигма” – карательному отряду тамплиеров. При этом сюжет в современности подавался как бы со стороны, и до конца не понятно, чью память исследовали ассасины.

Игра получила умеренные оценки от критиков и игроков. Все без исключения понимали, что серия выдыхается и нужно ее в корне менять. Поэтому Ubisoft решила скорректировать вектор развития и превратить конвейер стелс-экшенов в RPG.

Оцените статью
M-Game