Зелёный гоблин. Зеленый гоблин из человека паука.

Один из самых интересных и сложных персонажей во вселенной Marvel — Зеленый Гоблин. Зеленый Гоблин — один из самых популярных злодеев Человека-паука, и не зря. Он умен, безжалостен и способен осложнить жизнь нашему любимому онлайн-охотнику.

Норман Осборн, сын промышленника Эмбрейса Осборна, родился в Нью-Хейвене, штат Коннектикут. Норман был одаренным студентом в области естественных наук, но его отец-алкоголик теряет контроль над своей компанией. Сам Норман впоследствии возглавляет OsCorp, которая стала одной из ведущих компаний в области оружия и робототехники. Во время неудачного эксперимента Осборн получает дозу газа, который был частью эксперимента по созданию суперсолдата. Норман обрел сверхчеловеческие способности, но побочным эффектом газа было то, что он стал безумным. Осборн надел маску, взял имя Зеленый Гоблин и стал разбойником. У него было несколько встреч с Человеком-пауком, пока однажды он не узнал, что за маской Паука скрывается друг его сына, Питер Паркер. Затем он похищает девушку Питера Гвен Стейси, которая падает с моста во время драки на мосту Джорджа Вашингтона. Человек-паук пытается поймать ее паутиной, но внезапная остановка приводит к смерти девушки 2. Питер в ярости и почти убивает Гоблина, но решает остановиться. Но гоблин нападает на самого Паука, попадает под его планер и, по-видимому, погибает. Много лет спустя (и после примерно 300 выпусков комикса «Удивительный Человек-паук») Норман возвращается. Считавшийся мертвым, он был заменен собственным сыном Гарри Осборном, который умер от капельницы. Он сражался с Хобгоблином 3. Он был лидером «Громовых птиц» и даже директором сверхсекретной организации S.I.T. Он создал «Темных мстителей», в которых суперзлодеи выступали под именем супергероев. В команде Темных Мстителей Норман стал Железным Патриотом 4, сочетая патриотические идеи Капитана Америки и броню Железного Человека. Своего воскресшего сына Гарри Осборна в «Темных мстителях» он сыграл роль Американского сына. После событий кроссовера «Осада» он оказывается в тюрьме.

Человек-паук: Индия

В фильме «Человек-паук: Индия» Налин Оберой стал Гоблином, безжалостным преступником из Бомбея, сотрудничающим с Осьминогом.

Норми Осборн — сын Гарри Осборна и Лиз Аллан, внук Нормана Осборна. В альтернативной реальности MC2 он становится Зеленым Гоблином и союзником дочери Человека-паука.

Марвел 2099

Во вселенной Marvel 2099 года Гоблин — радикальный самозванец, пытающийся доказать, что Человек-паук (Мигель О’Хара) находится на службе у MegaCorp. У него крылья вместо планера и мешок с трюками, похожий на версию 20-го века. В то же время он — брат Мигеля Габриэль О’Хара.

Ultimate-вселенная

Норман Осборн был одним из самых богатых и влиятельных людей в Нью-Йорке. Безжалостный и беспринципный бизнесмен, способный на все ради достижения своих целей, он быстро устранил конкурентов и сделал свою компанию «Осборн Индастриз» лидером в области научных и медицинских исследований.

В лаборатории Osborne Industries был обнаружен новый препарат O3, который наделяет его обладателей уникальными способностями. Первоначально он был испытан на пауках. Но после того, как один из подопытных пауков укусил Питера Паркера, Осборн заинтересовался испытанием препарата на людях. Он чувствовал, что еще немного, и будет совершен величайший прорыв, дающий ему небывалую мощь и силу. Поэтому Осборн решил испытать O3 на себе. Однако он неправильно рассчитал дозу и ввел слишком много препарата в кровь. В этот момент тело Нормана безвозвратно изменилось, превратив его в жестокого и безжалостного монстра.

Уничтожив лабораторию, гоблин отправился домой. Там он заживо сжег свою жену и чуть не убил своего сына Гарри. Мальчику чудом удалось спастись из горящего дома. Следующей целью Зеленого Гоблина стал Питер Паркер. Хотя Гоблин почти потерял память во время эксперимента, одну вещь он помнил очень хорошо — в городе был еще один человек, который получил свои сверхспособности благодаря O3. И теперь Зеленый Гоблин стремился уничтожить его. Встреча Зеленого Гоблина с Человеком-пауком была неизбежна. 5 В ожесточенной схватке Человек-паук сбивает Зеленого Гоблина с моста 6, и все думают, что он мертв, но Зеленый Гоблин выживает. Раненый, он возвращается домой, где принимает очередную дозу препарата ОЗ и снова становится человеком. Затем Осборн исчезает из города, и некоторое время его больше не видят. Он усовершенствовал свое лекарство и теперь мог превращаться в гоблина и снова становиться человеком с помощью небольшой инъекции ОЗ.

Зелёный гоблин вне комиксов

В фильмах

В фильме «Человек-паук» Норман Осборн, ученый и владелец корпорации «Оскорп», пытается сохранить военный контракт своей компании, зная, что его потеря разрушит его бизнес. Он экспериментирует на себе с новой разработкой — химическим газом, который увеличивает скорость, силу и выносливость. Норман экспериментирует над собой, но газ сводит его с ума, и он становится Зеленым Гоблином. Вскоре выясняется, что военные заключили контракт на разработку с прямыми конкурентами Ozcorp.

Норман узнает, что члены совета директоров Oscorp планируют продать компанию, и убивает их во время фестиваля на Таймс-сквер, но Человек-паук не дает ему причинить больший ущерб. Джона Джеймсон называет Нормана «Зеленым Гоблином». Позже Зеленый Гоблин врывается в офис газеты и спрашивает Джеймсона о фотографе, который снимал Человека-паука. Вскоре появляется Паук, но Гоблин, оглушив его ядовитым газом, забирает его на крышу и улетает, предложив объединиться.

Через несколько дней Гоблин заманивает Человека-паука в горящее здание и просит его следовать за ним. Когда он отказывается, гоблин пытается убить его, но, не сумев этого сделать, убегает. Норман узнает настоящее имя Человека-паука, когда, навещая своего сына Гарри (соседа Питера по комнате) во время «Дня обогащения», замечает, что у Питера на руке рана от тапка, совпадающая с той, которую он нанес Спайди. Норман нападает на тетю Мэй и серьезно ранит ее, затем похищает Мэри Джейн и ставит Человека-паука перед выбором: спасти ее или детей на веревочном курсе. Человек-паук спасает детей и Мэри Джейн.

После спасения детей и Мэри Джейн Человек-паук прячется в заброшенном здании. Сначала Гоблин методично избивает героя, но когда он угрожает Мэри Джейн, Человек-паук побеждает его, и Норман снимает шлем Гоблина, чтобы открыться Человеку-пауку и попросить защиты от Зеленого Гоблина. Однако в этот момент Норман тайно дает указание глайдеру подкрасться к Человеку-пауку сзади, чтобы подкрасться к нему. Инстинкты Спайди предупреждают героя, и планер пробивается сквозь Зеленого Гоблина, убивая его. Перед смертью Норман просит Человека-паука не рассказывать Гарри о его второй личности. Не зная, что его отец был Зеленым Гоблином, Гарри считает Человека-паука виновным в его смерти и клянется отомстить ему на похоронах.

Гарри не решается убить Питера, когда узнает его секрет. Когда он вдруг видит в зеркале вместо своего отражения отца, Гарри выливает в зеркало стакан спирта и обнаруживает частную мастерскую отца по изготовлению костюмов гоблинов. Так Гарри узнает секрет своего отца.

Решив отомстить Человеку-пауку, Гарри в конце концов превращается в Нового Гоблина, но Человек-паук снова терпит поражение, после чего Гарри теряет память. Позже его отец появляется в зеркале и помогает ему вернуть его обратно. Но Питер оказался сильнее в черном костюме. Гарри потерял все, но решил помочь Питеру и был убит собственным самолетом — как и его отец.

Нормана Осборна несколько раз упоминает доктор Раджит Ратха, начальник Курта Коннорса. Осборн — глава корпорации «Оскорп», его темный силуэт изображен на корпоративном символе. Коннорс должен разработать лекарство для постепенно умирающего Осборна, но он отказывается, потому что должен тайно проводить эксперименты на людях.

Позже Норман пытался искупить свои прошлые грехи на публике и стать героем. Он превращается в директора «Громовых птиц», убивает королеву Веранке из Свитков во время тайного вторжения и мгновенно становится самым популярным человеком в мире и главой службы безопасности США.

6 Демогоблин — демоническая сущность из другого измерения

Джейсон Филипп МакЭндейл-младший был одним из многих людей, получивших прозвище Хобгоблин в течение многих лет. Маккендейл, однако, пошел дальше многих своих современников и искал демонические силы у существа по имени Наастирх. Это дало Джейсону новые силы, но демон, овладевший им, отделился от Маккендейла и стал Демогоблином.

Демогоблин — это мистическая угроза, обладающая всеми способностями и снаряжением гоблина, а также повышенной силой, скоростью, псионическими способностями и даже способностью использовать магию. В конце концов Демогоблин снова слился с Джейсоном МакАндейлом, и они погибли, спасая ребенка в церкви. Недавно Карнаж воскресил Демагоблина и позволил ему завладеть трупом Шрика. Так появился Demagoblin.

5 Железный гоблин — это Тони Старк, усиленный формулой гоблина

В одном из альтернативных измерений, являющихся частью Боевого мира Доктора Дума, вторжение Паучьей Королевы на остров Манхэттен увенчалось успехом. Почти каждый человек в городе превратился в человека-паука-монстра, включая Железного человека, который входил в мозговой трест Паучьей Королевы.

Однако сопротивление, возглавляемое агентом Веномом, Вигеном и Женщиной-пауком, использовало аэрозольную версию Формулы Гоблина, чтобы освободить Тони Старка от влияния Паучьей Королевы. Негативные побочные эффекты Формулы Гоблина начали сказываться на психическом здоровье Тони Старка. Он назвал себя Железным Гоблином и объединил броню Железного человека с оружием Зеленого Гоблина и гоблинским планером. В конце концов Железный Гоблин пожертвовал собой, чтобы спасти Сопротивление от нападения Паучьей Королевы.

4 Абсолютный Хобгоблин больше, чем просто парень в костюме

Хобгоблин из Ultimate Marvel Universe на самом деле Гарри Осборн, сын Нормана Осборна. Как и Зеленый Гоблин этого мира, Конечный Гоблин получил формулу ОЗ. Это превратило Гарри в гигантского бледно-желтого монстра, который мучил Человека-паука в Ultimate Universe.

Хобгоблин невероятно силен, быстр и может метать огненные шары. Он практически неуничтожим и, как показали последующие воскрешения Питера Паркера и Нормана Осборна, может стать практически бессмертным как побочный эффект формулы ОЗ.

Оцените статью
M-Game