Far Cry 6. Far cry 6 отзывы

Far Cry 6 — это хлам, который слепили из того что уже было в рамках этой серии игр. Сменили местность, внешний вид злодея и переименовали все что можно было переименовать. Бац, перед нами “новая” игра. Шестая часть будет интересна только если вы этот интерес сами себе придумаете или найдете.

Far Cry 6

Обложка игры Far Cry 6

Игра Far Cry 6 — очередная часть в популярной серии шутеров в открытом мире от французской компании Ubisoft, в которой вас ждет злодей в исполнение актера Джанкарло Эспозито, известный по ролям в сериалах «Во все тяжкие» и «Мандалорец», а события Far Cry 6 развернутся на живописном тропическом острове под названием Йара, который контролирует жестокий тиран Антон Кастиллио в исполнение Джанкарло Эспозито, со своим сыном Диего. Они хотят вернуть былую славу, и процветание своему народу любым путем, не останавливаясь ни перед чем.

В Far Cry 6 вы возьмете на себя роль Дэни Рохаса, который должен дать отпор тирану и возглавить революционное движение на масштабном острове. Вас ждет обширный арсенал вооружения, разнообразные транспортные средства и возможность кооперативного прохождения с друзьями по сети.

Трейлер и скриншоты

Видеообзоры «Far Cry 6» от Youtube-блогеров. Вы можете добавить свое или найденное видео.

Ниже собраны оценки разных интернет-изданий с цитатами из обзоров на «Far Cry 6». Мы не добавляем безоценочные реценции, так как не умеем определять их оценки исходя из написанного текста и не можем додумывать их за автора. Мы пытаемся составить максимально объективный рейтинг на основе реально выставленных оценок.

GoHa Автор отзыва: Виктор Градуленко

Лучший Far Cry со времен первой части и лебединую песню игр с открытым миром от Ubisoft. Игра отполирована, использует проверенные временем и доведенные до блеска механики, но по сути не предлагает ничего нового. Эволюция игровой концепции и серии игр пришла к своей вершине.

Канобу Автор отзыва: Денис Князев

Главное, что нужно понять про Far Cry 6, — это игра с огромным количеством разнообразного контента, которого среднестатистическому игроку хватит на месяцы. В этой игре, помимо того, о чём рассказано выше, можно кататься на личных машинах и апгрейдить их, искать по всей Яре боевых петухов.

3DNews Автор отзыва: Алексей Лихачев

Far Cry 6 не назвать ни революцией, ни эволюцией, это просто новая Far Cry. Но несмотря на это она остаётся лучшим кооперативным шутером от первого лица в открытом мире — не из-за того, что конкурентов у неё толком нет, а из-за количества и качества здешних развлечений.

Gamer-Info Автор отзыва: Сергей Чацкий

Горькая правда заключается в том, что главное достоинство «шестерки» одновременно является и ее главным изъяном. Far Cry 6 – это Far Cry со всеми вытекающими: веселый, непринужденный и, к сожалению, обходящий стороной серьезные геймплейные реформы.

В Far Cry 6 не только интересно играть – здесь приятно находиться. Солнечная Яра манит своими красотами и выглядит потрясающе, а по радио играют перепетые местными исполнителями хиты, вроде «Havana» или «Livin’ La Vida Loca».

Far Cry 6 – это определённо шаг вперёд по сравнение с Far Cry New Dawn, но в рамках серии это всё ещё топтание на месте. Шестая часть не переворачивает привычную формулу с ног на голову, хотя старается развлекать и предлагать новые возможности.

VGTimes Автор отзыва: Константин Попов

Far Cry 6 можно долго хвалить за красивые пейзажи. В ней можно провести уйму времени, развлекая себя обилием активностей и собирательством. Но нужно ли всё это сюжетному шутеру? Может стоит перестать гнаться за количеством и подумать о качестве?

Zone of Games Автор отзыва: Александр Шевелёв

Проект выглядит и, что немаловажно, звучит очень здорово и органично. Главное, не присматриваться к отдельным его элементам, поскольку общий технический уровень Far Cry 6 уже несколько устарел. Более того, моя превью-версия по неведомым причинам категорически отказывалась прогружать все текстуры на максимум.

GameMag Автор отзыва: Александр Логинов

Far Cry 6 – это попытка собрать в одном месте все те элементы, которые когда-то приносили успех компании. Где-то это работает, где-то нет, но в итоге вызывает смешанные чувства. Заметно, что Ubisoft потеряла много ценных кадров из числа сценаристов, постановщиков и продюсеров на фоне прошлогодних скандалов.

Игромания Автор отзыва: Станислав Клайд

Far Cry 6 похожа на настоящий отпуск на карибском острове. Она не бросает серьёзный вызов, ничего не навязывает, ни к чему не принуждает — просто даёт набор игрушек и отправляет развлекаться под пальмами. Правда, никакого «всё включено» ждать не стоит.

Отмечу, что во время игры представитель Ubisoft отключил мне музыку, чтобы ролики на ютубе не получили страйки. Но из того, что я слышал, музыкальное сопровождение в игре хорошее.

Far Cry 6 — очень политизированная игра

Игра рассказывает об островном государстве Яра, вдохновленном Кубой (но не только). Здесь повстанцы пытаются свергнуть диктатора Антона Кастильо в исполнении Джанкарло Эспозито. Тиран хоть и тиран, но искренне мечтает превратить родину в рай. При этом отца самого Антона уже свергли и казнили в 67-м году, после чего Кастильо попал в детский дом. Но повзрослев, он смог пробиться к власти, причем просто выиграв выборы, а не устроив кровавый переворот. Зато теперь он, вроде как, душит население, так что столицу Яры пора штурмовать во второй раз.

С самого начала игры встает вопрос: насколько серьезно происходящее стоит воспринимать? Разработчики манифестом на официально сайте намекают, что все-таки серьезно:

«В Far Cry 6 ведутся тяжелые и актуальные дискуссии об условиях, которые приводят к росту фашизма в стране, цене империализма, принудительного труда, необходимости свободных и справедливых выборов, правах ЛГБТК+ и многом другом. Мы попытались уловить политическую сложность современной революции в вымышленном контексте и рассказать историю с приключениями и душой, но при этом не побоялись задавать сложные вопросы» — Навид Кавари, нарративный режиссер Far Cry 6

При этом центральные герои с порога заявляют, что убийство «Эль Президенте» и выборы проблемы страны не решат — это они прекрасно понимают. Да и честно признаются, что их главные мотиваторы: любовь к пушкам, убийствам и взрывам. На фоне этого высок риск, что игроки будут больше сопереживать тирану (как и произошло в моем случае). Поэтому Антона постарались изобразить именно что фашистом. У него есть лагеря смерти и ученые, ставящие эксперименты над людьми в попытках разработать лекарство от рака, что им, кстати, удается. Но и вся эта грязь не помогает, учитывая, кто диктатору противостоит.

Повстанцы в Far Cry 6 — это инфантильные кидалты и ЛГБТ-активисты

Таким образом разработчики хотели показать «современную революцию» в рамках актуальных для 2021 года проблем. И не сказать, что в жизни такие люди действительно не протестуют, но в Far Cry 6 они не просто на митинги ходят, а берут в руки оружие и устраивают теракты. Правдоподобные образы тоже есть — вроде затюканного фермера-консерватора и группы пенсионеров-хиппи, еще в 60-х выезжавших в столицу на танках. Но их-то как раз довольно быстро выводят из игры.

Большую часть времени мы проведем в окружении людей, которым вы точно не захотите доверить управление страной. Обиженный на весь мир транс-мужчина, который слетает с катушек каждый раз, когда его кто-то пытается на эту тему поддеть. Или группа протестных рэперов-тусовщиков. Или уличная банда гопников с нулевым образованием, буквально кайфующая от убийства солдат. Забавно, что при этом игра сама еще в начале дает понять, что в армии диктатора служат и нормальные ребята, которые всячески избегают жести и просто хотят прокормить семью.

Да и в целом страдания людей Яры местных революционеров волнуют слабо, а проблем повстанцы доставляют в разы больше, чем режим Кастильо, который хоть и стоит на костях, но все-таки крошечными шажками двигает Яру в светлое будущее. У революционеров же планов помимо «свободных выборов, свободы самовыражения и прав меньшинствам» нет. Классика «за все хорошее, против всего плохого». Они не просто не знают, как отстраивать горящую после их действий страну — они об этом даже не думают. И даже тему нового тоталитарного «Эль Президенте», который растет из главного героя, игра заминает, в финале все спуская на тормоза. Разработчики обещали показать, как молодые «геррилья» остыв сталкиваются с ответственностью, но просто этого не сделали.

Оружие можно прокачивать: добавлять обвесы, изменять тип патронов, вешать различные прицелы и так далее. Можно даже повесить какие-нибудь брелки для улучшения внешнего вида. Это же касается и одежды персонажа. Она дает различные типы защиты не только от оружия, но и от химикатов, которые вредят здоровью.

Диктаторы не правят в одиночку

После встречи с Антоном Кастилло я бы не назвал его уникальным злодеем. Он безусловно харизматичен и вызывает ощущение опасности. Я бы не пытался угадать, что он сделает дальше. Особенно, когда машина революции начинает набирать обороты с моей помощью.

Во время просмотра геймплея и оценке политической ситуации в Яре становится понятно, что для смещения злодея предстоит проделать сложный путь. Сложно спрогнозировать, как будет развиваться сюжет дальше, ведь ни один диктатор не правит в одиночку. А революция народа работает только тогда, когда армия не мешает. Так или иначе, впереди будет много крови.

Но не геймплейные механики и не красота мира ошеломили меня больше всего. Самым неожиданным открытием для меня стало то, что разработчики не забыли про пропаганду. Когда обычный житель страны крикнул, что ненавидит «фейковых Яранцев», стало ясно, что несмотря на все попытки избежать параллелей с реальностью, перекликающиеся моменты неизбежны. Поэтому я очень рассчитываю, что Far Cry 6 будет не только тиром, но и получит достаточно контекста и контента, чтобы задуматься о том, что революция — это не просто куча людей с оружием. Нельзя просто высадиться в особняке злодея, убить его и заявить, что наступила революция.

Хотя во главе всей преступной пирамиды Яры стоит Антон, за его спиной стоят ключевые лица, которые держат под контролем основные сегменты жизни в стране. Если убрать Кастилло, на его место придет очередной генерал. И судя по списку целей, сторонников у нашего эль президенте достаточно. Поэтому требуются систематические перемены, которые, впрочем, не означают массовый расстрел всех, кто помогал диктатору сохранять власть. Потому что однажды революция кончится и новому правительству тоже потребуются ключевые лица, способные сохранять порядок среди армии, бюрократов и полиции. Как бы ни были хороши партизаны с «калашами», из них не обязательно выходят хорошие министры энергетики или здравоохранения.

Тем более, что среди революционеров-партизан тоже хватает фракций, у каждой свои методы и амбиции, так что мы еще посмотрим, как развернется вся эта история с карибским кризисом. Верить всем этим бойцам из джунглей на слово тоже не лучший вариант, ведь они тоже не стыдятся использовать самые разные методы для достижения своих целей. Тем более, что один из «умельцев» явно промышляет какой-то магией крови, заряжая Супремо кровью врагов. Наводит на мысли, что один из спин-оффов Far Cry может быть посвящен оккультизму.

Заложники греха

В очередной раз Ubisoft проделала блестящую работу, создавая масштабный, проработанный и красивый мир. Эти шесть часов в Яре были интересным погружением в контрастные воды. В мир, где завораживающие виды соседствуют с жестокостью и смертью. Эти острова могли быть туристическим раем, налоговым убежищем, приносящим миллиарды, экспортером продуктов, медикаментов и других ресурсов. Вместо этого страна изолирована, население убито, запугано или конвертировано. И все ради того, чтобы небольшая группа людей могла сохранять статус-кво. Ведь чем лучше живут люди, тем больше у них времени и ресурсов бросить вызов существующему режиму. Даже если бы диктатор хотел изменить имидж, он сам находится в заложниках своего окружения.

Кто знает, может быть под конец игры выяснится, что Антон только ведет себя столь грозно на публику. Может быть в действительности он сам перепуган, что может потерять контроль и его прикончат свои же люди, если он проявит хоть каплю слабины?

Учитывая прошлые игры серии Far Cry, можно не сомневаться, что реальная картина далеко не так однобока и прямолинейна, как кажется на первый взгляд. И я очень рассчитываю, что распутывание этого революционного клубка будет увлекать не только сочным экшеном.

Достаточно тривиальную задачу игры — объединить партизан против безжалостного тирана и его клики — можно было бы тем не менее неплохо обыграть. Однако в результате весь сюжет Far Cry 6 сводится к тому, что Кастильо просто плохой, а повстанцы просто хорошие.

Брать или пропустить?

Far Cry 6 стала очередной номерной частью, в которой нет значительных изменений. Если вам понравилась прошлая часть, то и эта зайдёт.

Однако местный мир не так интересен, чтобы здесь находиться много-много часов. С одной стороны, активностей полно, с другой, ими заниматься вообще не хочется.

В итоге получился просто очередной Far Cry, в котором технически изменился мир и сюжет. Остальное все старое.

Оцените статью
M-Game