11 худших особенностей Windows 11, и как их исправить. Стоит ли ставить windows 11

Теперь каждой группы настроек не привычные списки, а динамические логотипы-иконки, которые, в зависимости от контекста, либо раскрываются, либо ведут на отдельную страницу, переход между которыми реализован аналогично браузерам.

Время перемен: почему стоит перевести игровой ПК на Windows 11

Windows 11 явно намерена захватить рынок ПК, в том числе игровой сегмент. Мы протестировали новую ОС на флагманском ноутбуке, чтобы опробовать её на практике. Рассказываем, чем она интересна для геймера и объясняем, почему Microsoft подталкивает пользователей к обновлению.

Игры требовательны не только к моделям процессора и видеокарты, но и к программному обеспечению ПК, включая операционную систему. Здесь важна как её архитектура, так и актуальность. Для устаревших версий Windows перестают выходить крупные апдейты, к тому же они могут попросту не поддерживать новое железо.

На этой почве бытует миф о сговоре производителей оборудования с разработчиками софта. Якобы новые ОС намеренно замедляют работу компьютера, чтобы пользователи быстрее делали апгрейд. А несовместимость старых процессоров и видеокарт с очередным детищем Microsoft только подстёгивает убеждённость интернет-воинов в своей правоте. На самом же деле всё гораздо проще.

Время перемен: почему стоит перевести игровой ПК на Windows

Поддержка любой ОС — это длительный и недешёвый бизнес-процесс. Со стороны разработчика требуется поддержка огромного количества железа в самых немыслимых конфигурациях. То есть текущая версия Windows должна корректно работать как на флагманском десктопе, так и на офисном «калькуляторе». А если таких версий несколько, ресурсов не хватит даже у крупной корпорации.

В целом для рынка ПК смена платформы хотя бы раз в пятилетку — это норма. То же касается и программного обеспечения. Споры о преимуществах старых операционок обычно сводятся к тому, что пользователь просто привык к старым обоям для рабочего стола. В реальности же почти всё его взаимодействие с ОС сводится к двойному клику по ярлыку Chrome или Steam. А уж пользоваться по назначению панелью администрирования умеют и вовсе единицы.

На деле важна лишь актуальность ОС, а не дизайн её иконок.

Справедливо всё вышесказанное и для производителей железа. Мало просто выпустить видеокарту, надо ещё обеспечить её совместимость с программной платформой. При этом драйверы приходится допиливать чуть ли не под каждый крупный ААА-тайтл, зачастую написанный с кучей костылей в коде. Рано или поздно от поддержки старых GPU приходится отказываться — банально не хватает ресурсов, чтобы продолжать тянуть уже не актуальные модели, занимающие 1-2% рынка. Для опровержения теории заговора мы взяли игровой ноутбук и протестировали его с разными Windows — десятой и одиннадцатой.

Поле виртуального боя

В качестве тестовой платформы использовался ASUS ROG Zephyrus GU603H. Флагманская модель выбрана неслучайно: мощное железо даёт более широкий диапазон измерений в игровых сценариях при смене операционки. Замеры проводились в «народном» разрешении Full HD. Причина всё та же — качество картинки приносится в жертву детализации статистики.

После трёх прогонов каждой игры в Windows 10 и записи среднего результата ОС была обновлена до Windows 11. Значения просадок частоты кадров, составляющих менее 0,1%, отбрасывались. Апдейт проводился без сохранения данных, что эквивалентно чистой установке, а условия тестирования остались теми же.

1080p, максимальные настройки

Tom Clancy’s The Division 2

А как же обличающие тесты с падением производительности в Windows 11?

Информация о снижении количества fps при переходе на новую ОС действительно не лишена оснований. Но причина возникновения такого эффекта уже давно известна. Всё дело во встроенной системе безопасности на основе виртуализации (VBS). «Бонусом» к ней прилагается ещё одна функция для проверки целостности кода с применением гипервизора (HVCI).

Если не вдаваться в сухие технические подробности, обе они представляют собой системные надстройки, дополняющие антивирусное ПО. Ценой повышенного уровня защиты становится как раз падение вычислительной мощности железа. Но для геймерского устройства это не приговор, ведь «лишнюю» функцию легко отключить:

Формально такое действие снизит уровень защиты компьютера. Но на практике подобная перестраховка актуальна в бизнес-секторе. Домашнему же пользователю, курсирующему между онлайн-кинотеатром и библиотекой Steam, опасаться нечего. В конце концов, отсутствие VBS в Windows 10 к вирусным эпидемиям не приводило.

Время перемен: почему стоит перевести игровой ПК на Windows

Ещё один нюанс: функция включена по умолчанию только при новой установке Windows 11. При обновлении поверх «десятки», как и в случае с нашим ROG Zephyrus, она не активируется, если только не сделать это вручную. Ради эксперимента мы так и поступили, получив просадку примерно в 10% на счётчике кадровой частоты. После повторного отключения fps вернулись к прежним значениям.

Многие отмечают снижение производительности компьютеров, одновременно использующих Windows 11 и процессоры AMD. К сожалению, не могу протестировать данную связку — использую Intel 3 и 8 поколений, на которых подобных проблем не замечено.

Обрезанные контекстные меню заставляют вас кликать дважды

На протяжении всей истории существования Windows компания Microsoft никак не могла решить, ориентироваться ей на уверенных пользователей компьютера, или на менее технически подкованных пользователей. И вот компания пошла на шаг, который определённо должен понравиться людям, всё ещё использующим емейл-адрес от AOL: ограничить количество пунктов в контекстных меню ОС.

В Windows 10 при правом клике на файле можно увидеть список всех программ, способных его открыть, и до кучи массу других вариантов действий, в зависимости от установленных на компьютере программ. В Windows 11 видно не более пяти вариантов выбора для файлов, и не всегда это самые нужные варианты. Если хотите увидеть все варианты, придётся кликнуть на пункте «Показать больше вариантов» или нажать Shift + F10.

К примеру, при клике правой клавишей мыши на файле с расширением .txt я не увидел варианта открыть его с помощью моего любимого текстового редактора Notepad++. Вариант с Notepad++, как и несколько других важных вариантов, вроде «Сканировать при помощи Microsoft defender», я увидел уже после дополнительного клика. Спасибо за лишний клик, Microsoft.

Видимо в Microsoft решили, что после многих лет, в течение которых все варианты выбора представали перед вами сразу, ваш крохотный мозг уже не в состоянии обрабатывать такой мощный поток информации – или, не дай бог, ваш мозг взорвётся, как у одного персонажа в начале фильма «Сканеры». Или в Microsoft пересмотрели роликов Мари Кондо, и решили за нас, что полная функциональность не приносит нам радости.

Так или иначе, вернуть всё обратно поможет простая подстройка реестра. Нужно перейти в ветку HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\CLASSES\CLSID\ и там создать новый ключ . Затем в нём создать ключ InprocServer32. В нём открыть ключ (Default) и присвоить ему пустое значение (вместо «(value not set)»). После этого останется перезапустить систему.

В Проводнике исчезают лента и настройки

Microsoft считает, что с лентой настроек мы тоже не справимся. В Проводнике Windows 11 компания решила избавиться от ленты, а многие настройки закопала поглубже. К примеру, в ленте Проводника Windows 10 можно открыть панель навигации или деталей в меню «Вид». Но в Windows 11 придётся открыть подменю меню «Вид», где найти настройку показа меню. Получается менее интуитивно.

Хорошие новости: по крайней мере, пока ещё в Windows 11 можно вернуть Проводник от Windows 10, просто поменяв значение в реестре. В ветке HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Shell Extensions нужно создать ключ Blocked. В нём нужно создать новое строковое значение с названием . После этого нужно перезапустить систему.

Я помню «Пуск» в разных версиях ОС: от Windows NT и 98 до Windows 8 и 10. По ощущениям, текущая версия получилась самой толковой. По началу она кажется непривычной и захламлённой, но уже через час не знаешь, как жил без неё раньше. С новым «Пуском» всё всегда под рукой — это здорово экономит время.

Новые технологии

Хотя Windows 11 еще только в начале своего жизненного пути, для нее уже заявлена поддержка многих новых технологий, отсутствующих в ее предшественнице Windows 10:

Технология ускорения работы 3D-игр за счет прямой загрузки текстур с накопителя в память графического процессора. С ее помощью будущие игры могут обрести куда более большие и детальные 3D-миры, чем в сегодняшних проектах. Подобные игры уже в разработке. Для работы DirectStorage в обязательном порядке требуется NVME-накопитель и графический процессор с поддержкой DirectX 12.

Еще одна игровая технология. Только в этот раз не для новых, а для старых игровых проектов. Позволяет добавить расширенный динамический диапазон старым играм, не поддерживающим его вывод устройство отображения. С применением этой технологии владельцы современных HDR-мониторов и телевизоров могут насладиться новыми красками старых игр.

● Подсистема Linux для Windows второй версии (WSL 2)

Новое поколение встроенной подсистемы для Linux-приложений получило много усовершенствований. В числе крупных: аппаратное ускорение графики, поддержка исполняемых файлов Linux ELF64, ну и, конечно же, полнофункциональное ядро Linux с открытым исходным кодом, собранное самой Microsoft. Благодаря ему выросла скорость и стабильность работы соответствующих приложений.

● Подсистема Android для Windows

Подсистема для запуска Android-приложений также заявлена, хотя пока находится на стадии тестирования. С ее помощью можно будет использовать приложения Android на Windows 11 без сторонних эмуляторов.

Улучшенная безопасность

Повышенная безопасность Windows 11 обеспечивается модулем TPM 2.0. Именно поэтому официальным системным требованиям соответствуют только процессоры Intel Core 8 поколения и младше, а также AMD Ryzen 2000 серии и более новые, что вызвало возмущения многих пользователей. Однако без применения TPM 2.0 по-настоящему безопасной загрузки не добиться. По данным Microsoft, в тандеме с Secure Boot, VBS и HVCI она снижает вероятность появления вредоносных программ на 60 %.

Помимо аппаратной защиты, улучшена и программная. А новая система обновлений, которая работает быстрее и эффективнее, чем в Windows 10, сократит время ожидания установки апдейтов, сделав их прозрачнее и незаметнее для пользователя.

Несмотря на то, что срок поддержки пользовательских версий Windows 10 истекает только в 2025 году, уже сейчас программные улучшения безопасности выпускаются и оптимизируются в первую очередь под новую версию системы. Это означает, что даже сейчас Windows 11 защищена от угроз лучше старой «десятки», а со временем этот разрыв только увеличится.

Многие отмечают снижение производительности компьютеров, одновременно использующих Windows 11 и процессоры AMD. К сожалению, не могу протестировать данную связку — использую Intel 3 и 8 поколений, на которых подобных проблем не замечено.

Функции безопасности

Чему Microsoft уделила самое пристальное внимание, так это безопасности Windows 11. И хотя об эффективности этих мер можно будет говорить лишь после детального тестирования операционной системы, уже сам факт появления в обязательных требованиях к компьютеру модуля TPM 2.0 выглядит очень… Пусть будет необычно.

Но, опять же, именно этот модуль и стал главным камнем преткновения и главной причиной критики в адрес Windows 11.

TPM 2.0 отсутствует у большинства систем старше 2018 года, а, значит, и установить операционную систему могут далеко не все пользователи. По крайней мере, без так называемых «танцев с бубном», санкционированных или самой Microsoft, или народными умельцами, без которых явно не обойдется.

Подливает масла в огонь и отсутствие поддержки даже относительно свежих процессоров, лишенных поддержки функций безопасности Intel MBEC или AMD GMET. Это сразу вычеркивает из списка совместимых с Windows 11 процессоры старше Intel Kaby Lake или AMD Zen 2. С одной стороны, функции изоляции ядра и целостности памяти повышают безопасность системы и предотвращает выполнение вредоносного кода в процессах с высоким уровнем безопасности. С другой, подобные меры безопасности оправданы для корпоративной среды, но явно избыточны для рядового рабочего ПК.

Скорость работы и требовательность Windows 11

Большинство пользователей, успевших протестировать Windows 11, в один голос говорят о более отзывчивой работе операционной системы, ее бережном отношении к ресурсам ПК. К примеру, если та же Windows 10 занимает почти 30 Гбайт дискового пространства, то новой платформе Microsoft достаточно и 20 Гбайт.

В то же время, отзывчивость и увеличение скорости работы Windows 11 в основном касается самого интерфейса операционной системы. Ее игровая производительность не выросла, хотя справедливости ради — и не упала.

Оцените статью
M-Game