Как в Windows 11 разместить панель задач в любое место на экране монитора. Панель задач windows 11

Средний размер – это размер панели задач по умолчанию, он оптимизирован как для настольных компьютеров, так и для планшетов, в то время как большой размер отлично подходит для планшетов и не очень хорошо смотрится на рабочих столах настольных компьютеров.

Как Автоматически скрывать панель задач в Windows 11

Панель задач — это то, без чего сложно представит современный компьютер с Windows. Тем не менее, бывают случаи, когда она мешает нам занимая часть экрана. В данном руководстве рассмотрим, как вы можете скрыть панель задач в Windows 11.

Панель задач представляет собой горизонтальную полосу с кнопкой «Пуск» и различными значками на любом компьютере с Windows. Она также включает в себя важные кнопки, такие как «Поиск», «Проводник». На панели задач Windows 11 отображается другая важная информация, такая как дата, время, Центр действий (батарея, Wi-Fi, звук), Центр уведомлений, и Др..

Если вы не хотите, чтобы панель задач всегда отображалась на рабочем столе Windows 11, вы можете изменить поведение Windows и автоматически скрывать панель задач.

Вот, как автоматически скрыть \ показать панель задач в Windows 11.

Скрыть \ Показать панель задач с помощью приложения «Параметры»

  1. Кликните правой кнопкой мыши на свободном месте рабочего стола и выберите в контекстном меню «Персонализация».

Кликните правой кнопкой мыши на свободном месте рабочего стола и выберите в контекстном меню «Персонализация».

Или, просто кликните правой кнопкой мыши незанятую область на панели задач и выберите во всплывающем меню «Параметры панели задач», чтобы перейти на ту же страницу настроек.

 кликните правой кнопкой мыши незанятую область на панели задач и выберите во всплывающем меню «Параметры панели задач», чтобы перейти на ту же страницу настроек

В разделе «Персонализация» нажмите вкладку «Панель задач».

  1. Кликните раздел «Поведение панели задач» чтобы развернуть вкладку и получить доступ к дополнительным опциям.
  2. В разделе «Поведение панели задач» установите флажок перед параметром «Автоматически скрывать панель задач».

В разделе «Поведение панели задач» установите флажок перед параметром «Автоматически скрывать панель задач».

После чего «Панель задач» будет скрыта, до того момента пока вы не опустите указатель мыши к нижней границе экрана.

Чтобы вернуть настройки по умолчанию и запретить Windows 11 скрывать панель задач, снимите флажок «Автоматически скрывать панель задач» в приложении «Параметры».

Как вы можете себе представить, пользователи Windows уже публикуют исправления по крайней мере для некоторых из этих проблем — если вам удобно настраивать реестр Windows. Например, одна из них якобы позволяет перемещать панель задач в верхнюю часть экрана, а другая позволяет изменять размер панели задач .

Способы перемещения панели задач в Windows 11

Для большинства стандартное местоположение панели задач является привычным, но есть категория пользователей, для которых более удобным является её смещение по бокам или вверх. В Windows 10 с этим проблем не было – taskbar можно было размещать и слева, и справа, и тем более вверху. После перехода им пришлось столкнуться с неприятным фактом – отсутствием соответствующих настроек. Теперь, чтобы сместить панель, приходится прибегать к различным ухищрениям. Но если очень нужно – то почему бы и нет?

Как переместить панель задач в Windows 11 наверх

Из всех альтернативных способов размещения taskbar на экране монитора верхнее является самым популярным. Здесь всё дело в привычке: одни предпочитают бросать взгляд вниз, другим более удобным является обзор верхней части монитора. Поскольку штатные способы выполнить такую настройку в Виндовс 11 отсутствуют, придётся либо ковыряться в реестре, либо использовать сторонний софт.

Через реестр эта операция выполняется следующим образом:

Чтобы панель задач переместилась вверх, понадобится перезагрузка компьютера.

Тем, кто очень не любит редактировать реестр, а это действительно рискованная операция, грозящая непредсказуемыми последствиями при ошибочных действиях, можно посоветовать использование утилиты Taskbar11, последнюю версию которой можно скачать на сайте портала github.

Скачивание утилиты Taskbar11

Отметим, что при использовании браузера Microsoft Edge вы можете получить предупреждение от интеллектуального фильтра Smart Screen (возможно, из-за того, что утилита малоизвестная), так что лучше использовать другой браузер.

После установки программы вы получите возможность менять следующие параметры:

  • Position: интересующая нас опция, позволяющая перемещать панель задач вверх или в исходное положение, вниз.
  • Size: параметр, посредством которого можно регулировать размер (маленькие значки, стандартные, большие, в последнем случае могут обрезаться часы).
  • Icons: операции над отдельными значками (включение/деактивация).
  • Indentation: размещение кнопки «Пуск» (как в предыдущих версиях Windows, слева, или по центру).
  • Corner Icons: инструмент управления системным треем.

Расположение панели задач в Taskbar11

При правке любого параметра для закрепления произведённых изменений нужно нажать кнопку Save, при этом утилита самостоятельно перезапустит Explorer, что позволить видеть результаты сразу же, без необходимости перезагрузки операционной системы.

Как сдвинуть панель задач влево

С помощью Taskbar11 сместить панель влево не удастся – эта утилита предоставляет возможность перемещать её вверх/вниз. Но тем пользователям, которые привыкли, когда таскбар находится слева, особо переживать не стоит, поскольку выполнить нужную операцию можно как через реестр, так и штатными средствами. Это единственное положение, кроме дефолтного, которое можно осуществить через настройки операционной системы.

Итак, чтобы поместить панель задач в Windows 11 слева, нужно выполнить следующие шаги:

Тем, кто предпочитает правку реестра лазанию по окнам, можно посоветовать следующий алгоритм:

Как закрепить панель задач в Windows 11

Для многих пользователей этот вопрос является достаточно актуальным – случайное перемещение панели бывает проблемным – не всегда просто вернуть её на место. В «десятке» закрепить/открепить таскбар можно через «Параметры», установив флажок возле соответствующей опции. В Windows 11 такая настройка отсутствует. С другой стороны, и переместить панель стало не в пример тяжелее, так что особой необходимости в её закреплении вроде бы и нет. Впрочем, многие другие функции, касающиеся настройки панели задач, в новой ОС доступны: это и закрепление приложений, и возможность изменить цвет taskbar, расположение кнопок или автоматически скрыть информацию.

Неудобства, связанные с настройками панели задач в Windows 11, носят системный характер. Очевидно, что новым пользователям приспосабливаться к новому интерфейсу будет намного проще. Но для большинства юзеров, обновившихся до новой ОС с «десятки», отсутствие многих настроек создаёт очевидные неудобства, решать которые приходится с помощью более сложных методов. Возможно, массовые жалобы помогут вернуть большую часть убранных настроек, но особо надеяться на это не стоит.

При желании сделать узкую панель задач и уменьшить ее до минимума, можно воспользоваться альтернативным вариантом — масштабированием. Эта опция доступна в настройках и может использоваться любым пользователем без внесения правок в реестр. Минус в том, что меняется не только панель, но и все остальные элементы на рабочем столе Windows 11.

Как в Windows 11 уменьшить панель задач и настроить значки под себя

Как в Windows 11 уменьшить панель задач? Жмите Win+R, введите в окне Regedit и «Ввод». Перейдите по пути HKEY_CURRENT_USERSoftwareMicrosoftWindowsCurrentVersionExplorerAdvanced, создайте параметр DWORD на 32 бита и дайте ему имя TaskbarSi. Дважды кликните на него и установите «0», чтобы уменьшить панель задач. В качестве альтернативы можно выбрать «2», чтобы увеличить размеры. Дополнительные пути — применение готовых файлов реестра или изменение масштабирования.

Пользователи часто спрашивают, как сделать маленькую панель задач Windows 11, чтобы добиться большей компактности. Это логичное желание, ведь по умолчанию разработчики предусмотрели только средний размер. Он оптимизирован и является одинаковым для всех настольных компьютеров / планшетов. Но такой вариант плохо смотрится на рабочем столе настольного ПК.

Минус в том, что уменьшить размер панели задач Windows 11 пока не получится с помощью встроенных возможностей. Создатели ОС не предусмотрели возможности внесения изменений с помощью настроек. Основным вариантом является изменение одного параметра в реестре, который и будет определять — использовать мелкие значки в панели задач Windows 11, сделать их средними или крупными. Действия можно выполнять вручную или с помощью специальных (подготовленных) файлов.

Альтернативное решение — изменение размера панели задач Windows 11 путем внесения параметров в общее масштабирование. Такой вариант удобен тем, что он доступен через настройки. Минус в том, что при этом удается уменьшить / увеличить размеры всех значков, текста и иных элементов. Такие правки не являются точечными, поэтому часто отметаются пользователями. Но мы этот вариант также рассмотрим.

Как уменьшить / увеличить: все способы

Существует один базовый вариант, как изменить размер панели задач Windows 11 — сделать это через реестр с помощью самостоятельных изменений или уже готового файла. Также можно увеличить / уменьшить размеры с применением опции масштабирования. Как это сделать правильно, рассмотрим подробнее при описании каждого из способов.

Самостоятельное изменение в реестре

Наиболее простой путь, как уменьшить текст и использовать маленькие значки на панели задач Windows 11 — внести изменения в реестр самостоятельно. Несмотря на отсутствие опции внесения правок в настройках, с такой задачей вправиться любой новичок, если следовать приведенной ниже схеме.

  1. Вызовите меню для ввода команд и дальнейшего уменьшения панели задач Windows 11. Для этого войдите в «Пуск» и введите в поисковой строке registry editor, а после выберите нужный вариант из перечня. Более простой путь — нажать комбинацию кнопок Win+R на клавиатуре, чтобы быстро вызвать нужное окно.
  2. При выборе вариант с Win+R введите команду regedit, а после жмите «Ввод».
  3. Перейдите к определенной ветке реестра. За изменение значков в панели задач Windows 11 отвечает путь HKEY_CURRENT_USERSoftwareMicrosoftWindowsCurrentVersionExplorerAdvanced.
  4. Справа создайте новый параметр. Для этого жмите правой кнопкой мышки на пустом месте справа и кликните «Создать». После этого жмите «Значение DWORD (32 разрядное)».
  5. Дайте новому параметру имя TaskbarSi.
  6. Два раза жмите на этот значок и установите нужный параметр. При выборе показателя нужно учесть, какого именно эффекта вы хотите добиться. Если стоит задача, как уменьшить меню пуск в Windows 11, выберите параметр «0». В таком случае размер будет минимальным.
  7. Закройте редактор реестра.
  8. Перезапустите проводник для того, чтобы уменьшить панель задач в Windows 11. Для этого вызовите диспетчер через Ctrl+Shift+Esc. После этого войдите в «Процессы» и «Проводник», выделите его, и справа в углу жмите на кнопку «Перезапустить».
  9. Для надежности перезагрузите компьютер.

Если вы хотите не уменьшить, а увеличить габариты, тогда в шестом пункте задайте значение «2», чтобы иконки были большими. В случае, когда необходимо вернуть среднее значение, задайте параметр «1», который был первоначально.

С помощью готовых файлов

Для создания узкой панели задач в Windows 11 с небольшими значками можно воспользоваться уже готовыми файлами реестра. В этом случае можно уменьшить / увеличить нужный элемент интерфейса с помощью одного клика, а не вносить изменения по рассмотренной выше схеме. Этот способ подойдет для новичков, которые не хотят «лазить» в реестре и боятся допустить ошибку.

Важно!! Не скачивайте и не запускайте файлы реестра с подозрительных источников и не отключайте для их закачки защитник. Перед применением проверьте их с помощью программы «Блокнот». Для этого просто откройте загруженный файл в программе и убедитесь, что в нем нет ничего подозрительного.

Чтобы уменьшить размеры и сделать подходящей высоту панели задач Windows 11, пройдите такие шаги:

  1. Загрузите готовый файл архива (пример — winreviewer.com/wp-content/uploads/2021/06/change-taskbar-size-in-Windows-11.zip).
  2. Распакуйте данные из архива в любом удобном месте.
  3. Найдите файл под названием «Set taskbar size to small in Windows 11.reg» и запустите его. Это позволяет уменьшить размеры и сделать пуск меньше.
Оцените статью
M-Game