Серия игр Gran Turismo. Гран туризмо на пк

Интернет тогда не был настолько развит, как сейчас, из-за чего решить данную проблему удавалось не многим. Тем не менее, помимо этого, GT2 – один из лучших представителей серии.

История легендарной серии гоночных игр Gran Turismo + конкурс

Словосочетание Gran Turismo известно всем без исключения любителям автомобилей. С одной стороны, так называется класс высокоскоростных автомобилей, а с другой – это название культовой серии гоночных игр для консолей семейства PlayStation. Сегодня я расскажу вам, как эта легендарная серия игр появилась на свет. Кроме всего прочего, поклонники серии игр Gran Turismo смогут принять участие в творческом конкурсе, условия которого изложены в конце материала.

Предыстория

Всё началось в далёком 1994 году, когда Polys Entertainment, небольшая команда разработчиков внутри Sony Computer Entertainment Worldwide Studios, выпустила гоночную игру Motor Toon Grand Prix для консоли Sony PlayStation. Руководил разработкой игры тогда ещё никому неизвестный японский гейм-дизайнер Кадзунори Ямаути. Основной целью разработчиков было создать игру, реалистично симулирующую поведение автомобилей на трассе, при этом игровой процесс должен был оставаться затягивающим и весёлым, чему способствовала мультяшная графика, созданная популярным японским художником Сусуми Мацушита.

«В то время мы не старались воссоздать стопроцентную реальность на экранах телевизора. Просто хотели, чтобы эти крошечные машинки хотя бы отдалённо ощущались словно настоящие в плане управления. Подвеска автомобилей обсчитывалась физически, поэтому нам удалось симулировать динамические силы, прикладываемые к автомобилям при заходе в повороты», — спустя десятилетия поделился Кадзунори Ямаути.

Нужно отметить, что Кадзунори Ямаути с 4-летнего возраста увлекался автомобилями, а также мечтал создавать компьютерные игры, однако диплом он получил по бухгалтерскому делу. В свободное время Кадзунори создавал презентации для различных автомобильных компаний Японии, снимал любительские фильмы и изучал программирование. В 1992 году он устроился на работу в компанию Sony, где ему доверили разработку видеоигр. Именно поэтому проект Motor Toon Grand Prix был для Ямаути очень важен.

Игра Motor Toon Grand Prix вышла 16 ноября 1994 года и получила оценку 27 из 40 баллов от авторитетного японского издания Famicom Tsushin, ныне известного во всём мире как Famitsu. Для дебютной игры – это очень неплохая оценка, поэтому студия Polys Entertainment немедленно приступила к разработке сиквела – Motor Toon Grand Prix 2. Правда, сам Кадзунори Ямаути считал игру слишком «сырым продуктом», ведь руководство сильно торопило его с разработкой, из-за чего от части идей пришлось отказаться. С тех пор гейм-дизайнер дал себе слово никогда больше не выпускать недоработанный продукт на рынок.

Игрокам пришлась по вкусу игра, в которой автомобили вели себя на трассе настолько реалистично. Это отличало её от многочисленных аркадных игр, в которых авто подчинялись каким-то совершенно невероятным физическим законам в угоду зрелищности и простоте управления. Продолжение Motor Toon Grand Prix вышло в 1996 году, и даже было выпущено на западе, несмотря на то, что первая часть игры продавалась исключительно в Японии.

Да, графика на PS3 выглядела очень круто, но PS4 вышла за несколько месяцев до релиза игры, и версия для этой консоли, к сожалению, так и не появилась.

Gran Turismo (1997)

gran turismo 1

Графика, звук, управляемость, коллекция автомобилей, звуковое сопровождение – в первой части Gran Turismo буквально все было ультрасовременным (на то время). У игроков не было никаких сомнений в том, насколько хорош тайтл, и сколько усилий и времени было вложено в его создание.

До этого все гоночные симуляторы в основном были аркадными, и быстро надоедали, а в первую часть Gran Turismo можно было играть сотни часов и при этом возвращаться к ней снова и снова – тайтл был поистине революционным.

Таким вот выдалась первая часть легендарной серии Gran Turismo, и мы очень надеемся, что игра когда-нибудь появится на PS5.

Gran Turismo 2 (1999)

Gran Turismo 2

Несмотря на то, что Gran Turismo 2 была выпущена всего через два года после GT1, коллекция автомобилей увеличилась в четыре раза – до 650!

Графика была значительно улучшена, а количество треков (27) – превышено более чем вдвое. Стоит сказать, что разработчики достойно проводили оригинальную PlayStation на пенсию!

Звук и модель управления также были улучшены, но была одна проблема, из-за которой игра не входит в топ-2: сразу же после релиза пользователи начали замечать серьезный баг, из-за которого некоторые машины пропадали из гаража.

Интернет тогда не был настолько развит, как сейчас, из-за чего решить данную проблему удавалось не многим. Тем не менее, помимо этого, GT2 – один из лучших представителей серии.

Да, графика на PS3 выглядела очень круто, но PS4 вышла за несколько месяцев до релиза игры, и версия для этой консоли, к сожалению, так и не появилась.

Gran Turismo Sport

Gran Turismo Sport – очередная гоночная видеоигра из серии Gran Turismo, которая является седьмой по счету и тринадцатой игрой в основной сетке. Одной из примечательных особенностей игры является режим мультиплеера, а также широкий выбор гоночных автомобилей.

Gran Turismo Sport для PS4 была анонсирована в далеком 2015, а через два года появилась на консоли. Примечательно то, что это была первая игра в истории компании, поддерживающая виртуальную реальность Sony PlayStation VR.

На данный момент версия для компьютеров находится в стадии разработки. Компания, производящая Gran Turismo Sport не скрывает от пользователей новости, поэтому мы уже знаем, что нас ждёт. Более плавный игровой процесс, новая одиночная кампания и добавление в игру серию авто Porche – это лишь часть сюрпризов, готовящихся в игре. А для особой реалистичности к разработке были привлечены профессиональные гонщики, что позволит нам насладиться настоящей гоночной феерией.

Разработка Gran Turismo Sport производится компанией Polyphony Digital.

2-48

Игру по праву можно называть одной из лучших в своем жанре, ведь в 2017 году она уже получила награду в номинации «Лучший гоночный симулятор года». Разработчики приложили максимум усилий, чтобы игра на тему гонок получилась динамичной и интересной. Здесь и обширный выбор автомобилей, и невероятная физика, продуманный геймплей и множество гоночных режимов, среди которых шикарный мультиплеер.

Из ярких примеров режимов гонки можно выделить «Спортивное состязание». В ходе этой гонки вам будут предложены ежедневные задания и рейтинг, меняющийся от результатов ваших заездов. Таким образом, вы сможете соревноваться с игроками по всему миру, побеждая в гонках и получая очки рейтинга.

Помимо этого, в игре своевременно появляются кубки, в ходе которых сражаются только самые лучшие гонщики Gran Turismo Sport. Среди чемпионатов можно выделить Кубки Наций и Разработчиков. Примечательно, что в ходе прошлого чемпионата на прямой трансляции забега отметилось более 3 млн пользователей.

Предлагаем ознакомиться с ключевыми особенностями и возможностями игры:

  • Более 150 гоночных автомобилей, доступных в игре. В начале вы получите часть из них, а по мере прохождения сможете разблокировать новые авто.
  • Понятный и полный режим обучения, позволяющий досконально изучить механику и технику вождения в игре.
  • Удобная система управления и гибкие настройки вождения.
  • Продуманная одиночная кампания.
  • Множество онлайн-режимов и чемпионатов.
  • Уникальный режим испытаний, включающий в себя особые заезды и редкие награды.

Gran Turismo – одна из самых узнаваемых и популярных серий видеоигр всех времен. GT внесла огромный вклад в развитие гоночных симуляторов, и, по сути, лишь благодаря этой франшизе современные представители данного жанра являются столь распространенными.

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Сейчас популярно

SerGEAnt

Автор: SerGEAnt
Создана 4 часа назад

Продвигаемые темы

Outcaster

pipindor666

Автор: pipindor666
Создана 17 декабря, 2021

Гоша Берлинский

james_sun

SerGEAnt

Автор: SerGEAnt
Создана 28 февраля

Последние сообщения

Так я про пс+ и говорил,что это кидок в чистом виде. Ну это пока,время то меняется и кто знает что будет чрез 1-5-10 лет,и не будет ли чрез Н лет сони со свистом исполнять решение.

szanuda

Мдее… и как вы определили /оценили образование оппонента? По аватарке? “Побольше” — эт вы точно об образовании…? Или о том что в трусах? Ваше утверждение само же ставит себя под оч большое сомнение. Для образования, не того что в штанах образовалось, нужен интеллект. И откуда он у пишущего подобную чушь и глупости?

Outcaster

ну, почитал. там так и написано. требуйте возврат средств за ПС+. во всём остальном на стороне Сони закон о защите предпринимательской деятельности.

Northern

Ракеты летают по баллистическим траекториям, а это накладывает определенные ограничения.
И как я понимаю речь шла о системах ПРО, которые должны сбивать наши ракеты над территорией Украины и падать на украинских граждан, а не о ударной группировке.

Freeman665

R1PPER22

HarryCartman

Курсивом выделены видимо важные игровые последствия. Знаки вопроса это музыка, пока не купишь пластинку название не будет отображаться

В Gran Turismo 7 вернули одиночную кампанию, которая тут представляет набор заданий в «Кафе». Приходишь, тебе говорят — а победи в этом заезде или заполучи в коллекцию определённые автомобили. И всё это обустроено таким образом, чтобы игрок начинал знакомиться с историей и культурой автомобилей.

Вывод

Gran Turismo 7 понравится всем любителям автомобилей и культуры вождения. Это уникальная игра, где можно провести сотни часов, при этом ни разу не выйдя на гоночный трек. Отправляйтесь фотографировать машины в режиме Scapes с сотнями реальных локаций. Занимайтесь тюнингом. Читайте огромный мануал Apex (теперь он находится прямо в игре). Это не игра, а праздник и настоящее событие для поклонников автоспорта.

Возможно, тут не самая реалистичная физика. Да, тут не самые интересные соревнования с ботами. Однако прелесть Gran Turismo не в этом. Тут тебе с теплотой и любовью рассказывают, почему машины — это главное достижение ХХ века. Почему автоспорт увлекает миллионы человек.

Если после Gran Turismo человеку всё ещё будет безразлично всё это, наверное, это просто не его. Gran Turismo 7 объединяет лучшее из трёх поколений GT: классических с PS2 (GT3 и GT4), современных (GT5 и GT6) и киберспортивной GT Sport. Это буквально ультимативная Gran Turismo — всё и для всех.

Оцените статью
M-Game