Чем заменить термопасту для процессора в домашних условиях. Чем можно заменить термопасту на процессоре в домашних условиях

Изобретательность людей не знает границ. Однако не всегда новые гениальные идеи оказывают эффективными. Пытаясь найти варианты, чем можно заменить термопасту, люди ошибочно используют популярные идеи, которые они нашли в интернете.

Аналог термопасты в домашних условиях

Во время эксплуатации ноутбука могут наблюдаться устойчивые высокие показатели температуры процессора или видеокарты. В большинстве случаев это говорит о том, что пришло время чистки ноутбука от пыли и замены термопасты на процессоре. Скорее всего, об этом знает почти каждый пользователь компьютера. Однако, у некоторых может возникнуть вопрос, зачем нужна термопаста и что это такое.

Современные мощные процессоры имеют высокую рабочую температуру и нуждаются в дополнительном охлаждении, не говоря уже о более мощных процессорах в некоторых экземплярах, например, в игровых компьютерах. У них есть критическое значение, при котором они не смогут работать или даже выйдут из строя — это показатель около 90-100 градусов. Нормальным же значением температуры при средних нагрузках является 60-70 градусов.

Ввиду особенности распределения температур из точки с высоким значением в точку с низким значением, возникает потребность в эффективной передачи температуры. Этот принцип распределения температур и был взят на вооружение в качестве системы охлаждения для процессора. Чтобы происходила полноценная и эффективная передача тепла от процессора к радиатору, необходимо плотное и герметичное соприкосновение поверхностей.

На первый взгляд может показаться, что крышка радиатора и крышка процессора идеально ровные и, что необходимости в пасте нет. Все же, если использовать увеличительное стекло и внимательно присмотреться, то можно заметить, что там есть микротрещины, царапины и ямки. Когда радиатор устанавливается на процессор, то эти пустоты будет заполнять воздух, а, как известно, воздух плохой проводник тепла. К тому же, не всегда происходит плотное соприкосновение при сборке. Для того чтобы устранить этот недостаток и применяется специальная смесь.

Она предназначена для заполнения всех пустот на поверхностях и является как бы посредником в передаче тепла. В итоге процесс передачи тепла будет выглядеть следующим образом:

  • передача тепла от крышки процессора к нижней границе слоя термопасты;
  • передача тепла в самом слое смеси;
  • передача от верхней границы пасты к нижней крышке радиатора.

Функции и состав термопасты

К пасте предъявляется ряд требований. Она должна иметь высокий коэффициент теплоотдачи и теплопроводности, а также слой у нее должен быть максимально тонкий. Пожалуй, самой главной характеристикой термопасты является именно теплопроводность, но помимо этого, она должна отвечать следующим требованиям:

  • максимально долго служить;
  • легко наноситься и удаляться с поверхностей;
  • работать в широком диапазоне температур;
  • быть способной наноситься тонким слоем.

Из-за того, что состав любой состав обладает меньшей теплопроводностью, чем металл, из которого изготовлен радиатор и крышка процессора, слой ее должен быть максимально тонким. Большинство паст на рынке изготавливается из смеси синтетических или минеральных масел с низкими показателями испаряемости. Наполнение же у каждой марки присутствует разное. У каждого наполнителя есть свой срок гарантированной службы и показатель теплопроводности. Именно поэтому так разнятся цены на этот товар.

Для того чтобы показатели теплопроводности были максимальными, в нее добавляют разного рода металлическую пыль или пыль оксида металлов, они и являются основным наполнителем. Кое-где даже встречаются пасты с алмазной пылью, потому что алмаз очень хорошо проводит тепло. Можно догадаться, что цена на этот тип будет немаленькой.

Одним из самых лучших металлов в плане теплопроводности является серебро. Кроме того, существуют также специальные термопасты на основе жидких металлов. В основном они применяются там, где имеет место экстремальный разгон процессора.

К пасте предъявляется ряд требований. Она должна иметь высокий коэффициент теплоотдачи и теплопроводности, а также слой у нее должен быть максимально тонкий. Пожалуй, самой главной характеристикой термопасты является именно теплопроводность, но помимо этого, она должна отвечать следующим требованиям:

Рекомендации по замене термической пасты

Удаление старого слоя подобного вещества следует проводить в строгом соответствии с рекомендациями и инструкциями производителя. Кроме того, не стоит использовать простую чистую воду или ацетон. Лучше всего для удаления такого термоинтерфейса подойдет спирт, нанесенный на синтетические салфетки. Если пользователю необходимо произвести замену термопасты на таком девайсе как ноутбук, то к данному процессу стоит подходить с особым вниманием. Из-за того, что центральные процессоры некоторых моделей лэптопов не имеют защиты. Поэтому существует вероятность их случайного повреждения. Осторожность требуется проявлять как при разборке девайса, так и при проведении его очистки от пыли.

Важные рекомендации по замене термопасты

Время от времени термическая паста приходит в непригодность, из-за чего ее регулярно необходимо заменять, чтобы в самый неподходящий момент не возникли неприятные для владельца поломки. Срок эксплуатации некоторых паст может быть равен трем годам, однако не каждый производитель гарантирует это.

Важно! Эксперты рекомендуют проводить замену раз в полтора года, причем использовать только оригинальную термопасту от проверенного изготовителя. Лучшей термической пастой, как для ноутбуков

Самая прочная термопаста, которая выдерживает температуру более 100 градусов

Эти термоинтерфейсы выдерживают даже самые экстремальные тепловые нагрузки, превышающие показатель в сто градусов. Существует два недостатка у этого лидера, а именно стоимость и агрессивность. Из-за состава данного вещества может возникнуть множество проблем с абсолютно незащищенными алюминиевыми деталями ПК, так как этот вид пасты отлично проводит электричество.

Чем можно и нельзя заменять термопасту

Вместо термопасты некоторые владельцы компьютеров или ноутбуков используют совершенно бесполезные вещества – масло, зубную пасту, клей моментального высыхания и тому подобное. Однако это делать категорически нельзя, ведь все эти вещества не просто бесполезны, а и могут быть вредны для вычислительной техники. К примеру, «клей-момент» склеит намертво поверхность радиатора с «ЦП», после чего придется заменять их, ведь отклеить их один от другого будет практически невозможно. Зубная паста, в свою очередь, при большой температуре может загореться. А масло – абсолютно неэффективное средство, которое испачкает все микросхемы и приведет к короткому замыканию.

Вещества, которые категорически нельзя использовать вместо термопасты

Кроме того, многие советуют пользоваться такими временными заменителями:

Силиконовой смазкой ни в коем случае нельзя пользоваться, ведь она имеет совершенно другой состав и не содержит необходимого количества металлов. По мнению некоторых юзеров, фольга способствует теплообмену, но в данном случае она ровным счетом никакой пользы не принесет. Жевательная резинка, в свою очередь, является врагом для любой микросхемы и тем более для «ЦП». Под воздействием температуры она меняет свой цвет на черный и сворачивается. При этом возникают трудности с ее удалением.

Материал, который рекомендуют использовать вместо термопасты, но категорически не стоит этого делать

Если дома не оказалось нового тюбика или шприца с необходимым веществом, то заменить его можно лишь на время при помощи специального термического клея. Однако при первой же возможности рекомендуется очистить процессор от него и заметь на качественную термопасту. Также полезным может оказаться обычная густая силиконовая смазка, в состав которой входит оксид серебра.

При срочной необходимости термопасту можно заменить термическим клеем

Важно! Ни одно из этих веществ не гарантирует стопроцентной безопасности для вашего устройства, поэтому обязательно следует обратиться к экспертам и провести профессиональную замену.

Своими руками также можно произвести шлифовку поверхности крышки процессора простым наждаком мелкой фракции. Это на время позволит улучшить показатели теплообмена между «ЦП» и радиатором, снизив при этом температуру первого. Но стоит учитывать, что все вышеупомянутые рекомендации могут привести к выходу из строя компьютера при недостатке опыта обращения с подобной техникой у владельца.

Для контроля текущего состояния процессора и термопасты необходимо загрузить на устройство специальное программное обеспечение, которое будет считывать температуру. Если показатели окажутся слишком высокими – понадобится провести срочную замену вещества. Определить температуру можно, воспользовавшись программой под названием «Speccy». Кроме того, она анализирует всю систему и позволяет пользователю быть в курсе ее актуального состояния.

При использовании вещества вместо термопасты, рекомендуем контролировать температуру процессора утилитой Speccy

Важно! Ни одно из этих веществ не гарантирует стопроцентной безопасности для вашего устройства, поэтому обязательно следует обратиться к экспертам и провести профессиональную замену.

Можно ли заменить термопасту на термопрокладку

Иногда производители вместо термопасты используют термопрокладку, которая выполняет по сути такие же функции. Если появилось желание заменить термопрокладкой термопасту или наоборот, нужно учитывать несколько особенностей.

  1. При замене прокладки на пасту радиатор перестает плотно прилегать к процессору, видеокарте. Это обусловлено толщиной термопрокладки. Свободное пространство начнет заполняться воздухом, что приведет к перегреву.
  2. Если заменить пасту прокладкой, то на пружины с болтами повысится давление. Как следствие деталь может выйти из строя и будет наблюдаться не стабильное функционирование устройства.

Использовать одновременно два термоинтерфеса также не рекомендуется. Они будут негативно сказываться на теплопроводимости. Если в ноутбуке производитель использует термопасту, то заменять ее нужно только на пасту, если прокладка, то менять ее нужно только на прокладку.

Популярные в интернете «аналоги» термопасты

Узнав, сколько стоит заменить термопасту, многие решают провести эту процедуру самостоятельно, при этом вместо специальной пасты используют другие «аналоги».

В поисках альтернативы, люди часто используют такие варианты как:

  • зубная паста;
  • майонез;
  • сметана;
  • фольга;
  • жевательная резинка;
  • клей «Момент»;
  • силиконовую смазку;
  • подсолнечное или вазелиновое масло;
  • жидкий металл или сплав Вуда.

Следует отметить – ни один из представленных вариантов не подходит вместо термопасты. Каждое средство негативно скажется на функционировании устройства, и приведет его в негодность.

Для самостоятельной замены лучше приобрести популярное и доступное средство:

Также можно найти и более дорогие аналоги, однако, разницы между ними практически никакой. Поэтому нет смысла переплачивать. Если провести замену термопасты самостоятельно не выходит, обратитесь в сервисный центр.

Стоимость такой услуги невысокая, к тому же специалист не только качественно выполнит свою работу, но и проведет осмотр устройства, за дополнительную плату почистит его.

Чем можно заменить термопасту? Такой вопрос возникает у людей, которые думают, что можно вместо предусмотренного для этой цели средства использовать другое.

Искать альтернативные методы замены будет ошибочно, поскольку сама по себе термопаста не является дорогостоящим средством, к тому же она полноценно выполняет свои функции. А домашние заменители могут вывести устройство из строя – в лучшем случае потребуется замена одной детали, в худшем всего устройства.

Несмотря на такой недостаток, практически все производители используют термопасту. Однако на современном рынке есть неплохой альтернативный вариант – термопрокладка.

Последствия работы компьютера без термопасты

Без термопасты заметно повышается температура процессора. Даже если особо не нагружать систему, значение всё равно вырастет на 5-10 градусов. При запуске же ресурсоёмких приложений температура будет приближаться к пиковым значениям. Перегрев приводит к появлению зависаний, торможению системы, аварийному выключению компьютера, выходу из строя комплектующих.

Если сложилась такая ситуация, что некоторое время компьютеру придётся работать без термопасты, то главный совет — не нагружать его. Кроме того, нужно постоянно следить за температурой. Самый удобный способ — установить бесплатную утилиту Speccy. В настройках программы можно выбрать отображение температуры процессора в системном трее.

Мониторинг температуры процессора в Speccy

В программе Speccy отображается температура всех критически важных комплектующих

Если вы видите, что температура приближается к максимально допустимому значению (оно указано в описании к процессору), то выключите компьютер и подождите, пока он остынет. И нанесите термопасту, как только появится такая возможность.

Как поменять термопасту

Прежде чем менять термопасту, снимаем старый слой. Для этого отключаем системный блок от сети, нажимаем несколько раз на кнопку включения для сброса статического электричества, снимаем кулер с радиатором и извлекаем процессор. Оттираем засохшую пасту с помощью салфетки, ватной палочки или бинта, смоченного в спирте. Проверяем, чтобы на поверхности не осталось волокон. Чистим кулер и радиатор от пыли.

Удаление старого слоя термопасты с процессора

Очищаем комплектующие от грязи, прежде чем наносить новый слой

Вставляем процессор в слот на материнской плате. Наносим на него 1-1,5 г термопасты и распределяем её по поверхности тонким слоем.

Нанесение термопасты на процессор

Термопаста должна быть равномерно распределена по всей площади процессора

Устанавливаем радиатор с кулером на место и закрепляем систему охлаждения. Собираем системный блок, после чего запускаем систему. После замены пасты в течение нескольких дней следим за температурой процессора, чтобы убедиться в том, что всё было сделано правильно и лишнее тепло отводится от чипа.

Оцените статью
M-Game