Том Холланд. Первое появление человека паука тома холланда

Как утверждают инсайдеры, Тимоти и Зендаю не раз встречали в ресторанчиках и кафе западного Голливуда и похоже, что Зендая нашла нового рыцаря сердца.

Том Холланд: биография, фото, личная жизнь, интересные факты

Том Холланд – британский актер, родился 1 июня 1996 года в Лондоне в семье комика Доминика Энтони Холланда и фотографа Николь Элизабет Фрост. Помимо Тома в семье Холланд еще трое сыновей: Пэдди и близнецы Гарри и Сэм. Актер учился в школе «Донхэд Прип» и колледже Уимблдона и уже в то время блистал в главной роли в мюзикле «Билли Эллиот» на сцене лондонского театра Вест-Энда. В 2012 году Холланд стал студентом лондонской школы исполнительского искусства и технологий. В свое время выпускниками этого учебного заведения стали Адель, Эми Уайнхаус, Кэти Мелуа и Леона Льюис.

Семья

Родился 1 июня 1996 г. на юге британской столицы в семье, тесно связанной с творчеством и искусством.

Мать актера – известный в британской столице фотограф, отец – комик, регулярно появляющийся в различных популярных в Англии юмористических шоу. Кроме Тома, старшего в семье ребенка, у Холландов еще трое детей: братья-близнецы Сэм и Гарри и Пэдди, самый младший их сын, родившийся уже в 2004 г.

Чем еще запомнилась биография Тома Холланда?

Образование

Школьное образование будущий артист получил в католической школе при Уимблдонском колледже, куда пришел в 2008 г. Через 4 года он поступает в школу исполнительского мастерства в Лондоне, которую до него окончили ряд известных британских певиц, включая Леону Льюис, Эми Уайнхаус и Кейт Нэш.

Еще в годы учебы в средней школе увлекся танцами и в десятилетнем возрасте вступил в школьный танцевальный коллектив, с которого и началась его профессиональная, тогда только танцевальная, карьера.



Карьера

Танцы и участие в театральной постановке

Уже в 2006 г. Том поступил в хореографическую труппу, в ее составе он поучаствовал в отборе, проводимом Королевской школой балета.

Вскоре его приметил ассистент знаменитого английского балетмейстера Питера Дарлинга и пригласил поучаствовать в кастинге к мюзиклу «Билли Эллиот», действие которого строится вокруг мальчика, пытающегося профессионально заняться балетом.

Первоначально ни Том, ни его родители, не надеялись на получение юным хип-хоп танцором ведущей роли в классическом мюзикле, но режиссер спектакля счел его перспективным артистом и пригласил на дальнейшие прослушивания. Хореографы возмутились отсутствием у Тома серьезных навыков в танцах, но режиссер предложил им научить его танцевать.

После нескольких лет учебы и ряда новых отборов, Холланда принимают в труппу, где он успешно дебютирует в спектакле «Билли Эллиот» изначально во второстепенной роли. Спустя пару месяцев, в сентябре 2008 г., получает уже главную роль в мюзикле, отыграв в данном амплуа почти в двух сотнях спектаклей.

Тогда же он впервые появляется на ТВ, дав дебютное интервью каналу FIVE, а весной 2010 г. Тома и еще троих занятых в спектакле актеров принимает британский премьер Гордон Браун.

Старт кинокарьеры

В кинематограф Холланд пришел не напрямую из театра, а из анимации – в 2011 г. он выступил актером озвучки в мультфильме «Ариэтти из страны лилипутов», созданном студией из Японии «Ghibli».

Через год артист впервые снялся в полнометражной картине «Невозможное», где его партнерами по съемкам были Наоми Уотс и Эван Макгрегор.

Удачный кинодебют принес начинающему актеру выдвижение сразу на восемнадцать профессиональных номинаций. В итоге, за свою первую роль он получил восемь кинопремий.

Затем он принял участие в съемках кинолент «Как я теперь живу» и «В сердце моря», одновременно участвуя в создании нескольких серий любимого многими в Британии телесериала «Волчий зал».

Заключение контракта с «Marvel»

В 2015 г. артист заключает соглашение со студией «Marvel», чему очень обрадовался его отец.

Соглашение предусматривало участие Тома в 6 лентах о Человеке-пауке, в недалеком будущем эта роль сделала его популярным и узнаваемым актером, став поворотной и переломной в карьере.

Впервые Холланд появился на публике в новом для себя образе в 2016 г. во время премьеры киноленты «Первый мститель: Противостояние», где снялись многие привычные поклонникам франшизы знаменитости, включая Роберта Дауни-младшего.

Впоследствии главным советчиком и наставником Холланда на съемках стал именно Дауни-младший. К именитому актеру Том проникся огромным уважением и симпатией, прежде всего – из-за уважительного и тактичного отношения Роберта не только к актерам, независимо от их опыта, но и ко всем без исключения участникам съемочного процесса.

Также в 2021 г. вышло несколько не связанных с киновселенной «Marvel» фильмов с Холландом: это картины «Затерянный город Z», «Паломничество» и «Удаленная местность».

Дебют в роли Человека-паука

Летом 2021 г. киноистория Человека-паука была вновь перезапущена, теперь уже с Холландом.

Готовясь к съемкам, Том пересмотрел все части франшизы, намереваясь сделать главный акцент в работе над образом своего героя на его возрасте (в силу собственного молодого возраста).

Молодой человек Питер Маркер в костюме Человека-Паука продолжает спасать планету от различного рода преступников и злодеев, а в свободное от всего этого время юноша встречается с обожаемой девушкой Гвен.

Детство

Том Холланд появился на свет 1 июня 1996 года в районе Кингстон-на-Темзе на южной окраине Лондона. Родители актера имели прямое отношение к искусству: отец, Доминик Энтони Холланд, был известным британским комиком, его часто можно было увидеть в телешоу «Have I Got News for You» и «Never Mind the Buzzcocks», а также в гостях у Брайана Конли и Деса О’Коннора. Мама, Николь Элизабет Фрост, снискала славу известного лондонского фотографа. Том стал настоящим примером для своих младших братьев: близнецов Гарри и Сэма, а также малыша Пэдди, родившегося в 2004 году.

Маленький Том Холланд с мамой Николь Фрост

Том Холланд учился в римско-католической подготовительной школе при колледже Уимблдона, в который он поступил в 2008 году. Четыре года спустя Том стал студентом Лондонской школы исполнительского искусства и технологий, более известной как BRIT School. В свое время ее выпускниками были многие знаменитости, в том числе певицы Адель, Эми Уайнхаус, Кэти Мелуа, Леона Льюис и Кейт Нэш.

Том Холланд с отцом Домиником Холландом

Театральная карьера

В 2006 году Том состоял в танцевальном коллективе школы YMCA. Ребята принимали участие в региональном конкурсе Королевской балетной школе в Ричмонд-парке. 10-летнего парнишку, умело танцевавшего хип-хоп, заметил помощник известного хореографа Питера Дарлинга и пригласил на кастинг спектакля «Билли Эллиот», по сюжету которого мальчик по имени Билли пытается пробиться в мир балета.

Том Холланд в мюзикле «Билли Эллиот»

Ранним дождливым воскресным утром Том с родителями пришел в театр. Когда Доминик и Николь увидели длинную очередь из одетых в трико мальчишек, они поняли, что у их сына нет никаких шансов, ведь Том никогда профессионально не занимался танцами и даже драматический кружок не посещал. Но режиссер Стивен Долдри заметил потенциал мальчика и отобрал его для дальнейших прослушиваний. Когда хореографы высказали свое возмущение по поводу того, что Том совершенно не умеет танцевать, Долдри ответил: «Так научите его!».

После двух лет обучения и еще восьми кастингов Холланда наконец приняли в труппу. Он дебютировал в театральном мюзикле «Билли Эллиот» в роли Майкла. Через три месяца, 8 сентября 2008 года, он впервые вышел на сцену в главной роли. В этом амплуа Том отыграл 180 спектаклей.

В этом амплуа Том Холланд вышел на сцену 180 раз за 3 года

Сразу же после дебюта в роли Билли юный танцор впервые появился и на телеэкранах. Он дал свое первое интервью для телеканала FIVE, позже он был гостем на ITV1, а также в шоу Майлин Класс.

8 марта 2010 года по случаю пятой годовщины мюзикла 4 актера, когда-либо исполнявшие роль Билли, среди которых был и Том Холланд, были приглашены на встречу с премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном.

В 2015 году Том Холланд стал частью киновселенной Marvel. Британский актер стал новым исполнителем роли Человека-паука, сменив актера Эндрю Гарфилда. Больше всего этой новости обрадовался Доминик Холланд: «Раньше у меня было четыре сына. А теперь три сына и настоящий Человек-паук. Ну, ничего необычного… привыкну!».

Биография

Том Холланд родился 1 июня 1996 года в лондонском районе Кингстон-апон-Темс, Великобритания. Его мама профессиональный фотограф, а отец Доминик Холланд, — писатель и комик стендап. Том имеет трех младших братьев и по его словам, в нем есть ирландские корни по отцовской линии.

С детства Том Холланд мечтал о карьере танцора. В возрасте 10 лет он поступил в школу танцев хип-хопа и дебютировал на фестивале в Ричмонде, где его заметил хореограф Линн Пейдж, предложив дальнейшее обучение.

В 2008 году Том Холланд уже выступил в комедийном мюзикле «Билли Эллиот», поставленный по одноименному фильму 2000 года. Позже, талантливого юного танцора начинают приглашать на всевозможные телешоу, где Холланд рассказывал о своей карьере и исполнял танцы.

Британский актер Том Холланд идет по улице

Том Холланд: фильмография в кино

В возрасте 16 лет, Том Холланд дебютировал в кино, снявшись в роли подростка Лукаса в испанском фильме-катастрофе «Невозможное» (2012). Далее последовали достаточно узнаваемые роли в военной мелодраме «Как я теперь живу» (2013) и приключенческом фильме «В сердце моря» (2015), с Крисом Хемсвортом в главной роли.

За роль в фильме «Невозможное», британский актер получает девять наград от различных кинопремий и становится одним из самых перспективных молодых актеров.

Британский актер Том Холланд в молодости.

Кадр из фильма «Невозможное»

Роль в фильме «Затерянный город Z»

Достаточно любопытной ролью первого периода фильмографии Тома Холланда, является его образ Джека в фильме «Затерянный город Z» (2016). В этой кинокартине актер играет сына офицера и путешественника Перси Фосетта (Чарли Ханнэм), который вместе с капралом Генри Костином (Роберт Паттинсон), ищет затерянный город в бразильских джунглях.

Британский актер Том Холланд и Чарли Ханнэм

Кадр из фильма «Затерянный город Z»

Участие в фильме «Первый мститель: Противостояние»

Первый раз в роли Человека-паука Том Холланд появляется в супергеройском блокбастере «Первый мститель: Противостояние» (2016), за что получает Награду Сатурна в номинации Лучший молодой актер второго плана.

Британский актер Том Холланд. Человек-паук.

Главная роль в фильме «Паломничество»

Свою первую главную роль Том Холланд играет в возрасте 21 года, отметившись в ирландском средневековом фильме режиссера Брендана Малдауни «Паломничество» (2017). В этой кинокартине Том Холланд исполняет роль ирландского монаха-послушника Диармуда, раскрывая настоящие драматические качества своего героя.

Британский актер Том Холланд в роли монаха.

Том Холланд в роли монаха-послушника Диармуда

Том Холланд в фильме «Человек-паук: Возвращение домой»

В 2017 году, Том Холланд выступает в роли Питера Паркера в перезагрузке киновселенной Человека-паука, сменив на этом «посту» Эндрю Гарфилда. В этом фильме «Человек-паук: Возвращение домой», Холланд и его герой вдыхают новую жизнь в супергеройское похождения Питера Паркера.

Британский актер Том Холланд. Спайдер мен держит на руках Зендаю.

На съемках Человека-паука

Любовь героя Холланда и Эм Джей (Зендая), становится яркой романтической «химией» 2017 года, а сам британский актер награждается премией «Teen Choice Awards» в номинации Лучшая летняя звезда.

Впоследствии Том Холланд повторяет свой успех, снявшись еще в двух частях кинофраншизы, таких как «Вдали от дома» (2019) и «Нет пути домой» (2021).

Человек-паук и Зендая смотрят в смартфоне.

Семья Холланда создала благотворительную организацию The Brothers Trust, которая поддерживает небольшие фонды, которым сложно обратить на себя внимание крупных инвесторов. Том много времени посвящает этой деятельности, посещая больницы и детские дома.

Избранная фильмография

  • 2012 Ариэтти из страны лилипутов
  • 2012 Невозможное
  • 2013 Как я теперь живу
  • 2013 Лок
  • 2015 В сердце моря
  • 2016 Затерянный город Z
  • 2016 Первый мститель: Противостояние
  • 2017 Паломничество
  • 2017 Человек-паук: Возвращение домой
  • 2017 Война токов
  • 2018 Мстители: Война бесконечности
  • 2019 Мстители: Финал
  • 2019 Человек-паук: Вдали от дома
  • 2019 Камуфляж и шпионаж
  • 2020 Вперёд
  • 2020 Дьявол навсегда
  • 2021 Поступь хаоса
  • 2021 По наклонной
  • 2021 Человек-паук: Нет пути домой
  • 2025 Человек-Паук:Финальная Битва

Ссылки

Для нас важна актуальность и достоверность информации. Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter .

За роль в фильме «Невозможное», британский актер получает девять наград от различных кинопремий и становится одним из самых перспективных молодых актеров.

Серия симбиотов

Venom - Stone Forest

После событий Секретных войн, Человеком-пауком на 4 года (1984-1988) овладел чёрный симбиот из космоса. После возвращения на Землю Паучок везде разгуливал в новом чёрном костюме, разжигая гнев у фанатов комикса. В итоге в серии “The Amazing Spider-Man” Питер Паркер понял, как отрицательно на него действует костюм, сразился с симбиотом и вернулся к классическому красно-синему костюму.

Первое экранное появление

Такой феномен, как Spider-man, не мог долго обходить стороной телевидение. Первым его появлением стал мультсериал “Человек-паук”, выходивший на канале ABC с 1967 по 1970 год, именно в этом сериале появилась самая известная песня о Человеке-пауке. В 1978 году канал CBS предпринял попытку выпускать собственный сериал, в роли Питера Паркера был Николас Хаммонд, но проект просуществовал всего лишь год.

Old Spider-man movie - Stone Forest

Оцените статью
M-Game