Сталкер — кто такой этот «крадущийся охотник». Кто такой сталкер в реальной жизни.

Жертвой преследователя может стать практически каждый. Это может быть бывший партнер, учитель, врач, который, по мнению преследователя, виноват в уходе любимого человека, коллега, психолог — кто угодно.

Сталкеры Припяти. Кто это такие?

После аварии на Чернобыльской атомной электростанции в зоне отчуждения появились группы людей, которых позже стали называть сталкерами.

Чернобыльские сталкеры — относительно новое явление. Название группы, вторгшейся в зону отчуждения, изначально было «чернобыльскими сталкерами» лишь в воображении. И развитие, которому подверглись сталкеры в Припяти, впечатляет. Вначале название «сталкер» носили исключительно те, кто посещал зону отчуждения, чтобы получить дозу адреналина, что-то взять и продать.

Позже люди ехали в Припять, чтобы рискнуть своим здоровьем, обрести духовный покой и исследовать неизвестные места и явления. Так стали появляться так называемые «идеологические» преследователи.

Феномен «Сталкеров Чернобыльской зоны» достиг своего пика после выхода известной компьютерной игры S.T.A.L.K.E.R.. После объявления о проекте на Припять появилось еще больше неистовых охотников. Они приехали в зону отчуждения, узнав некоторые подробности об игре, поискали Чернобыль в Интернете и решили увидеть все своими глазами. Эти охотники приходили туда в основном для того, чтобы тренировать свой ум. Часто они даже не пересекали границу, а фотографировались прямо на границе на контрольно-пропускном пункте.

Вернемся к уже упомянутой категории преследователей — идеологическим преследователям. Для этих людей посещение запретной зоны — своего рода искусство. Они покоятся здесь душой, хотя мы не можем сказать того же об их телах. Каждый охотник должен обладать железной силой и непоколебимым терпением, потому что хобби «чернобыльского охотника» нелегко.

Нет ни еды, ни воды, ни жилья. Все это приходится нести на себе, и иногда для двухдневного похода требуется около пяти литров воды, а некоторые остаются в зоне даже на неделю.

Идеологические преследователи в Чернобыле пересекают тридцатикилометровую линию, иногда десятикилометровую, и очень редко заходят в сам город Припять.

stalkery_pripyati2

Все это объясняется их страхом быть арестованными милицией, которая следит за порядком в зоне. Более того, это постоянное преследование представляет собой очень сильное психологическое и моральное давление, потому что никто не любит, когда его преследуют. Несмотря на это, припятские охотники продолжают посещать Чернобыльскую зону отчуждения. Здесь они отдыхают от городской суеты, погружаются в себя, могут встретиться со всеми своими проблемами наедине с природой и тишиной.

Давайте теперь опишем самое важное различие между идеологическими преследователями и игроками игры. Разница заключается в их количестве. Идеологических преследователей гораздо меньше, чем преследователей второй категории. Точный подсчет произвести очень сложно, но по некоторым данным, идейных преследователей не более двадцати, а все остальные — игровые наркоманы.

Преследователи Чернобыля, чьи фотографии являются самыми популярными и уникальными в Интернете, в большинстве своем являются идеологами. Жаль, что мало кто решается зайти так далеко, но понять их можно. В конце концов, законодательный орган Украины недавно решил изменить наказание за въезд в зону отчуждения без разрешения.

stalkery_pripyati3

Что берут сталкеры с собой

Опять же, в зависимости от категории охотника, различается и его снаряжение. Преследователи обычно одеты в повседневную спортивную одежду, подходящую для походов и кемпинга. Иногда они носят защитную одежду лесников и рыбаков. В большинстве случаев они не несут приманку, так как не остаются в зоне отчуждения надолго.

stalkery_pripyati5

Чернобыльские сталкеры, чьи видео очень известны, иногда снимают видео в противогазах, что усиливает эффект от любого видео, когда на заднем плане присутствует повышенная радиация. Идеологи гораздо серьезнее готовятся к прогулке по зоне отчуждения. Они знают теоретические основы выживания в Чернобыльской зоне и самостоятельно применяют их каждый раз.

Каждый охотник знает, что ему необходимо иметь при себе дозиметр, поскольку всегда существует опасность попасть в зону повышенного уровня радиации. Они также имеют при себе дыхательное оборудование, например, респиратор.

Они также приносят с собой плиты для приготовления основной пищи, но в основном они получают консервированную и готовую еду. Каждый из охотников-идеалистов имеет при себе аптечку. Это аптечка на случай, если кто-то упадет в обморок после исследования обрушившегося здания.

В случае болезни также принимаются противовоспалительные и обезболивающие препараты. Наиболее важным средством лечения является йод, который может снизить уровень радиоактивных элементов в организме.

stalkery_pripyati4

Спальные мешки и фонари — важная утварь для охотников, так как они часто ночуют в зоне. Поэтому чернобыльские охотники, снимающие видео ночью, рискуют быть пойманными охранниками, но все равно хотят запечатлеть как можно больше уникальных моментов.

Есть большая разница между преследователями игроков и идеологическими преследователями. Идеологи не оставят после себя никакого мусора. Все упаковки, банки и другие отходы будут собираться в отдельные мешки и утилизироваться в специально отведенных местах. Преследователи оправдывают свои действия тем, что они хотят максимально сохранить первозданный вид зоны отчуждения.

Как попасть в Зону

Самый дешевый и интересный способ посетить зону отчуждения — отправиться в поход с охотниками или самостоятельно исследовать зону и найти тайные ходы. Учитывая массовый приток «друзей дичи», идеологически настроенные охотники уже осторожничают в выборе тех, кого они хотят взять в зону отчуждения.

stalkery_pripyati7

Сталкеров просят не раскрывать местоположение окон и не посещать Чернобыль без них, поскольку неопытность может привести к обнаружению тайных ходов. Игроки гораздо охотнее сопровождают людей, но и они просят держать их маршруты в секрете.

Каждый охотник считает, что его секретный маршрут в Чернобыльскую зону уникален и никому не известен. Но сегодня, к счастью или к сожалению, в заборе зоны отчуждения образуется все больше «дыр», поэтому обычному путешественнику попасть сюда становится намного проще.

Более того, преследователи неохотно совершают вылазки, поскольку приток неопытных и нестандартных преследователей нежелателен, так как их можно легко обнаружить.

stalkery_pripyati8

После аварии на Чернобыльской атомной электростанции в зоне отчуждения появились группы людей, которых позже стали называть сталкерами.

Значение слова «сталкер» и история его появления

Термин происходит от английского stalk — охотиться, преследовать. В прошлом, до 20-го века, оно почти не использовалось в русском языке. В англоязычных странах это слово означало то же самое, что и траппер — одинокий охотник, который добывает себе пищу единственным доступным способом.

Этот термин стал популярным в Советском Союзе благодаря научно-фантастическому роману 1972 года «Пикник на обочине» Аркадия и Бориса Стругацких. Сюжет разворачивается в вымышленном англоязычном городе Хармонд, рядом с которым после высадки инопланетян возникла аномальная зона — место, где происходят загадочные явления и нарушаются законы физики.

Существуют также загадочные объекты, за которые ученые всего мира готовы платить большие деньги. Главный герой Редрик Шухарт становится охотником — человеком, который незаконно проникает на охраняемую территорию Зоны и собирает предметы для продажи.

Иллюстрация на тему Сталкер - это… Значение слова, разновидности и описание

«Придорожный пикник» — одна из самых популярных работ Стругацких. Книга была опубликована в 22 странах и помогла утвердить термин «сталкер» в повседневном языке. О главной причине популярности термина — чуть позже.

Особенности профессии: любители экстрима или искатели проблем?

Сегодня слово «сталкер» означает разновидность индустриального туризма, посещение заброшенных мест и объектов. Такие странствия часто связаны со значительной опасностью. Угроза исходит от разрушающихся конструкций, находящихся под угрозой обрушения, радиации, химического загрязнения, диких или одичавших животных и охранников. Цель такого туризма — найти эстетическое удовольствие в созерцании образов опустошения и разрушения. Часто такие экскурсии приводят к фотосессиям. Одним из самых популярных мест паломничества сталкеров является зона отчуждения вокруг Чернобыльской атомной электростанции.

Иллюстрация на тему Сталкер - это… Значение слова, разновидности и описание

Опытный сталкер может получить вознаграждение, выступая в роли проводника. Для промышленных туристов на постсоветском пространстве действует определенный уровень секретности — существование и местонахождение интересующего объекта обычно не разглашается. Причина этого — интерес мародеров к таким местам, ведь там всегда можно найти что-то ценное и полезное, а также бездомных, которые находят здесь крышу над головой. С другой стороны, настоящий охотник не станет грабить заброшенное место. В крайнем случае, он может украсть что-нибудь на память.

Разновидности и описание

Существует несколько потоков преследования, которые различаются по объектам, которые они посещают. Особо следует отметить следующие:

  • После прогулки. Посещение заброшенных и разрушенных мест поклонения — храмов, дач, языческих капищ и т.д.
  • Копать. Поездки под землей (включая специальную линию метро 2 в Москве) и посещение заброшенных подземных убежищ, станций-призраков и канализационных коллекторов.
  • Крыши. Забираться на крыши домов и высотных зданий — вышек, высоковольтных опор, вышек мобильной связи.
  • Инфильтрация. Проникновение на охраняемые военные и промышленные объекты и территории, не предназначенные для проживания людей. Самый экстремальный вариант, требующий хорошей физической подготовки, отличного снаряжения и слаженных действий команды. Основная цель проникновения — адреналин.

Иллюстрация на тему Сталкер - это… Значение слова, разновидности и описание

Оцените статью
M-Game