Серия игр S. T. A. L. K. E. R. — все части по порядку хронологично. Сталкер сколько частей игры по порядку

Это не более чем попытка выдать желаемое за действительное, но в 317-м выпуске подкаста «Как делают игры» директор издательской стратегии Epic Games Store Сергей Галенкин намекнул (на отметке 1:08) на существование ремастера трилогии S.T.A.L.K.E.R. Так это или нет — мы надеемся, что скоро узнаем.

Серия игр S.T.A.L.K.E.R. — все части по порядку хронологично

серия игр сталкер на пк

Игровые серии

S.T.A.L.K.E.R. — серия шутеров от первого лица с элементами RPG и action-adventure от украинской студии GSC Game World. Название — не аббревиатура, а дань моде: имитация под аббревиатуру термина «Сталкер», придуманного фантастами Аркадием и Борисом Стругацкими и впервые использованного в произведении «Пикник на обочине». Так называли авантюристов, проникающих в запретную зону, возникшую после визита инопланетян на Землю, в поисках ценных артефактов, которые затем отправлялись на черный рынок.

Игры, хотя кое в чем перекликаются с этим произведением, а также с фильмом «Сталкер» режиссера Андрея Тарковского, являют скорее творческое переосмысление концепции, чем откровенный плагиат. Действие всех игр серии разворачивается в Зоне отчуждения в окрестностях Чернобыля, где после неудачных экспериментов ученых начали происходить странные вещи. В свою очередь, S.T.A.L.K.E.R. дал толчок целой серии низкопробного чтива уровня «Мент в законе» или детективов Марининой, когда литературные негры на волне хайпа накропали более сотни книг «по мотивам».

Примечательно, что серия игр стала культовой и породила ряд мемов, которые иногда вспоминают и спустя десятилетие — например, ставшая крылатой фраза «Чики-брики — и в дамки!». А герои и монстры из игры, которых там не слишком много, все еще представляют интерес для косплееров.

S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля

Тень Чернобыля

Первая часть анонсирована еще в 2002 году и разрабатывалась целых 5 лет. Кроме элементов RPG, здесь присутствует значительная доля survival horror. Само собой, что неожиданно выскочивший из-за угла монстр — это страшно. Но жути в игре нагоняет и атмосфера: здесь много довольно мрачных локаций с соответствующим музыкальным сопровождением.

Многие уровни воссозданы на основе фотографий реальных мест из Чернобыльской зоны. Согласно сюжету, из-за вышедшего из-под контроля эксперимента, который проводили военные, в Зоне начали возникать аномалии, где появляются ценные артефакты, а также различные монстры. Соответственно, сюда устремились искатели легких денег, многие из которых сложили свои головы.

Главный герой по кличке Стрелок потерял память и держит путь вглубь Зоны. Он хочет выяснить, что с ним произошло и кто он, собственно, такой. Почти в самом конце он доходит до Монолита — странного сооружения, которое поработило разум многих живых существ в окрестностях, включая людей. При взаимодействии с Монолитом возможно несколько ложных концовок, в ходе которых герой погибает, слепнет, превращается в статую или его душу поглощает Монолит.

Чтобы получить настоящую концовку, игроку нужно найти ученых из группировки «О-Сознание», а затем решить, как действовать дальше — примкнуть к ним или уничтожить всех. Кроме этих ученых, в игровой вселенной действует еще несколько группировок — бандиты, военные, «Свобода», «ДОЛГ» и «Монолит». Все они настроены враждебно друг к другу и часто по отношению к самому протагонисту.

Стилистика игры нашла отклик в сердцах фанатов на постсоветском пространстве: знакомая архитектура, представленная «хрущевками» в городе Припять, а также прочими характерными для позднего СССР сооружениями, советские автомобили (пользоваться которыми нельзя) и преимущественно советские же образцы вооружения, включая легендарный автомат Калашникова. Впрочем, полюбилась игра и западным геймерам, получив весьма высокие оценки критиков.

Работа над Oblivion Lost продолжалась. Команда постепенно прирастала новыми участниками: кто-то приходил в GSC на работу, кто-то был переброшен с законченного FireStarter. Началось создание первых видов оружия, транспортных средств (вертолета, похожего на «Апач»), совершенствовался движок.

S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля (2007)

S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля (2007)

Шутер от первого лица, также имеющий в своем антураже черты хоррора. Игра вышла в 2007 году, и ее разработчиками являются парни из украинской студии GSC Game World. Действие игры происходит в вымышленной Зоне, основой для которой послужила реально существующая Зона отчуждения, возникшая после аварии на Чернобыльской АЭС, а также знаменитая фантастическая повесть «Пикник на обочине» от братьев Стругацких.

S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля (2007)

Именно Зона, представленная в игре внушительной по размерам (для 2007 года) и практически полностью открытой территорией (с подзагрузками отдельных участков) стала главным достоинством проекта. Точнее, все то, что в ней присутствовало и наделяло игру так называемой «сталкерской» атмосферой.

Если углубляться в детали, то особый антураж S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля создавали вездесущие признаки запустения и разрушения (все локации создавались на основе снимков реальной чернобыльской Зоны отчуждения), расположенные в самых неожиданных местах ловушки-аномалии, опасные мутанты и другие сталкеры, разделенные на различные фракции или существующие вне их. Были здесь также бандиты и военные, ученые, свихнувшиеся фанатики-монолитовцы и многие другие колоритные персонажи.

S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля (2007)

И все вместе это делало Зону «живой», со своими законами и тайнами, героями и негодяями. Ну а игроков подобный расклад мотивировал к активным действиям, сводящимся к двум основным занятиям:

Ну и, конечно, все это стимулировал далеко не самый плохой сюжет, а также наличие множества побочных и иногда весьма любопытных заданий.

Интересно, что игра разрабатывалась с 2001 года, и за это время успела трижды сменить название и сюжетную концепцию: то, что представляло собой фантазию на тему «Звездных врат», в итоге превратилось в шутер с отечественным колоритом. Авторы затягивали и срывали сроки выхода игры, и издателю THQ даже пришлось отрядить менеджера, чтобы тот подгонял игроделов. В итоге проект пришлось сильно урезать, выбросить из него многие геймплейные механики и целые локации, но это, возможно, и к лучшему — иначе мы, вероятно, вовсе не увидели бы «Тень Чернобыля».

S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо (2008)

S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо

В 2008 году выходит «Чистое небо» – самостоятельное дополнение для игры, которое является приквелом к событиям оригинала. По части геймплея изменения были, но не очень существенные.

Разработчики доработали AI, изменили систему аномалий и систему повреждений, ввели возможность модифицировать и ремонтировать оружие. Также слегка подправили графику.

Основные же изменения коснулись внутреннего наполнения и сюжета. История позволила ввести в игру обширные территории, добавить новые группировки и виды оружия. Поменялась и механика взаимодействия с КПК.

S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо

Что касается сюжета, то он знакомит игрока с новой группировкой «Чистое небо» и отправляет в погоню за главным героем первой части.

Как и предыдущая игра, «Чистое небо» пострадала от сжатых сроков разработки, вследствие чего под нож пошли некоторые локации. Кроме того, за неделю до релиза готовый билд шутера был слит в интернет, а релизная версия изобиловала багами, а справиться с игрой на максимальных настройках графики могли очень немногие ПК того времени. Авторам пришлось срочно выпускать патчи и исправлять ошибки.

В 2008 году выходит «Чистое небо» – самостоятельное дополнение для игры, которое является приквелом к событиям оригинала. По части геймплея изменения были, но не очень существенные.

NLC Style Addon 1.0R

Это геймплейная модификация, собрана на движке OGSR. Она добавляет в игру различные изменения и правки в стиле мода NLC. Кое-что было взято из других модов, пару скриптов было сделано с нуля. Спасибо большое всем разработчикам.

R.E.B.O.R.N. Doppelganger 7.63 Time Gap

R.E.B.O.R.N. Doppelganger 7.63 Time Gap

Наемник Шрам, был отправлен группировкой Чистое Небо и Лебедевым, для того, чтобы уничтожить Стрелка. В результате, произошел сильнейший выброс в истории Зоны. Она в очередной раз показала непредсказуемость. Никто не мог.

NLC 6 Начало

Главное что должен сделать герой — выяснить что с ним случилось в прошлом, что будет в настоящем и что собой представляет Зона. Является ли главный герой стрелком, о котором говорят многие? Поиск своего места в жизни, среди.

S.T.A.L.K.E.R. Чистое Небо

По сюжету игры, геймерам придётся побыть в шкуре бывалого наёмника по кличке “Шрам”, который взялся доставить группу учёных к болотам. Так или иначе, очередной аномальный выброс прекратил все их исследования, оставив живым лишь главного героя. Спасают протагониста ребята из фракции “Чистое Небо” – военизированной исследовательской группировки, которая в равной степени даёт отпор недругам и занимается изучением Зоны. С её базы и начнётся долгий и тернистый путь игрока по обновлённой карте, в которую были добавлены новые локации.

Игровой процесс “S.T.A.L.K.E.R. Чистое Небо” стал несколько сложнее по сравнению с прошлой частью, а произошло это из-за нескольких изменённых аспектов. Во-первых, экономика в игре стала несколько жестче, и теперь у игрока редко когда карманы будут звенеть от обилия денег. Если раньше под носом у каждого сталкера была россыпь артефактов, а торговцы не брезговали устанавливать адекватную цену, то теперь полный рюкзак разнообразного снаряжения можно “слить” торговцу максимум за две-три тысячи рублей. Деньги в новой части придётся действительно зарабатывать, залезая в поля из аномалий в попытках достать редкий артефакт – ведь только они теперь чего-то да стоят. Ещё можно участвовать в войне между фракциями на одной из сторон, однако это довольно долго и не так прибыльно. Да и какой смысл зарабатывать деньги, если их не на что будет потратить? Теперь хорошая экипировка не станет проблемой (естественно, если у игрока есть чем платить), ибо каждая фракция имеет в своём арсенале торговца – а там и до снайперской винтовки или экзоскелета недалеко. Между тем, появилась возможность приобретённую экипировку чинить и улучшать, что является мощнейшим пылесосом для денег протагониста – любой такой поход за улучшениями или новым прицелом непременно оборачивается для игрока пустыми карманами.

Новая часть серии “S.T.A.L.K.E.R.” определённо стала лучше и красивее, хотя сразу непонятно, что является причиной этого. Казалось бы, разработчики просто добавили парочку новых эффектов, увеличили детализацию игровых моделей, переработали освещение и сделали текстуры более чёткими – однако, всё вместе это создаёт совершенно новые ощущения от игры, она ощущается более цельной и детальной. В прошлой части серии много критики вызывали КПК и карта игровой местности – слишком всё было неразборчиво, намешано в кучу и в целом не разграничено. В “S.T.A.L.K.E.R. Чистое Небо” разработчики полностью переделали эти элементы интерфейса, оставив максимум информации и минимум воды. GSC Game World постарались на славу, и у них вышло создать тот S.T.A.L.K.E.R., который игроки ждали еще на момент выхода оригинала.

S.T.A.L.K.E.R. Зов Припяти

В новой игре линейки “S.T.A.L.K.E.R.” окружающий мир стал намного мрачнее и враждебнее – игроку придётся топтаться там, где, казалось бы, совсем недавно кипела жизнь, а также созерцать постсоветские руины Припяти – с заброшенными ларьками, панельными домами и площадями. Основным изменением в сеттинге стало усложнение геймплея – так как теперь всё действие происходит в центре зоны отчуждения, то довольно очевидно, что здесь и монстров стало больше и они стали агрессивнее, а вместо россыпей артефактов и золотых гор здесь оказались лишь многочисленные аномалии.

Одним из основных минусов предыдущих игр серии “S.T.A.L.K.E.R.” являлись неинтересные и тягомотные задания в духе “подай-принеси” или “пойди-разузнай”, которые генерировались, как правило, случайным образом. В “S.T.A.L.K.E.R. Зов Припяти” разработчики исправили эту проблему, добавив в игру около двадцати рукотворных и интересных квестов, дабы теперь у игроков было побольше мотивации к исследованию. Так же в каком-то плане новый S.T.A.L.K.E.R. можно назвать нелинейным – от действий игрока будет зависеть получаемая концовка. В финале диктор обязательно расскажет, что дальше станет с зоной, её обитателями и главными действующими лицами – и если завалить не того, то моментально захочется вернуться в тот злополучный миг и всё исправить.

Все же другие нововведения представляют собой, по большей части, изменения, касающиеся внешнего вида игры – появился новый удобный интерфейс с ячейками быстрого доступа и карта, гораздо удобнее той, что была в прошлых частях. Оптимизация тоже радует. Новый S.T.A.L.K.E.R. не глючит, не тормозит и не пытается вылететь через каждые десять минут игры, и хотя кажется, что это всё у нормальной игры должно присутствовать обязательно – в случае с серией S.T.A.L.K.E.R. это ещё один повод для радости. Да, “S.T.A.L.K.E.R. Зов Припяти” не стал каким-то феноменом в игровой индустрии и не предложил ничего решительно нового игрокам – однако он взял всеми любимые аспекты из первых двух игр и довёл их до ума. Так что теперь эта радиоактивная экскурсия по заброшенной постсоветской мрачной пустоши доступна любом желающему – и в неё нужно обязательно поиграть.

Оцените статью
M-Game