Прохождение Black Mesa

После убийства гаргантюа с помощью планшета стреляем по радиовышке напротив. Она повалится и проложит путь дальше. По ней забираемся в маленький двор. Крутите до упора вентиль, чтобы открылись двое ворот, а затем проходите далее. Далее, когда попадете в коридор, начнется небольшое землетрясение. Быстро бегите вперед, пока Вас не завалило. В конечном итоге дойдете до охранника.

По прибытии, дождитесь, пока подойдет охранник и откроет дверь вагона. Идем к большим воротам и снова ждем неторопливого охранника. Проходим в открывшееся двери, далее ждем, пока откроются следующие, и попадаем на ресепшн. Далее ориентируемся по настенной навигации: идем по зеленой линии, проходим мимо столовой и попадаем в раздевалку. В шкафчике с именем Gordon можно взять батарейку для защитного костюма (дает 15 единиц брони). В дальнем углу комнаты на пульте нажимаем на кнопку, после чего откроется доступ к защитному костюму.

Прохождение Black Mesa

Подходим к костюму, и Гордон автоматически его оденет. Возвращаемся и по настенной навигации, теперь уже вдоль синей полосы, подходим к охраннику, который теперь, когда мы одели защитный костюм, может нас пропустить дальше. Попадаем в круговой коридор, на противоположной стороне которого заходим в лифт и спускаемся вниз, нажав на кнопку.

Далее путь будет линейным. Идем по коридорам, периодически слушая диалоги ученых, т.к. часто, пока они не договорят, дальше не пропустят. Используем очередной лифт, и снова по коридорам попадаем наконец к огромной конструкции, с помощью которой будет проводиться опыт. Здесь, по команде ученых, забираемся по лестнице наверх, нажимаем на панели зелёную
кнопку. На потолке начнёт вращаться ротор, появится лазерный луч. Спускаемся обратно. Теперь придется немного подождать. Когда появится тележка, становимся позади нее и заталкиваем ее в центр, чтобы кристалл оказался под лучом.

Аликс вручает нам гравитационную пушку, плюс достижение «Нулевой уровень». Пользоваться этой штукой очень просто: первичная атака (левая кнопка мыши) позволяет отталкивать разные, в основном неорганические предметы (людей, монстров — нельзя, пока нельзя) и хедкрабов. Вторичная атака (по умолчанию правая кнопка мыши) притягивает предмет. Далее его можно положить (вторичная атака) или с силой бросить (первичная атака). Например, подожгли рядом с тобой бочку — притяни её и брось тому, кто это сделал. По возможности тренируемся пользоваться новым оружием — без него потом никуда.

Half-Life Inside: всё о вселенной Half-Life

Новые предметы для использования

Контакты

Враждебные столкновения

За поворотом, на бетонном основании причала, знак лямбда — указатель маршрута. Рядом лестница на берег. Вот, собственно говоря, и всё. Путешествия на глиссере закончились. Поднимаемся, обходим электроподстанцию слева и заходим внутрь. В шлюзе вас встретят Честер и Джудит Моссман.

На бетонном основании причала знак лямбда. Рядом лестница на берег.

В Восточной Чёрной месе происходит много интересного. Доктор Моссман отводит нас к Илаю, в которого она тайно влюблена. При этом постоянно говорит, как она рада познакомиться и сколько многого она ожидает от совместной работы. По дороге в лабораторию она так же говорит, что доктор Кляйнер разработал технологию местной телепортации, что пока не доступно Альянсу. Как только она уходит всё становится ясно: Илай говорит, что по идее именно она должна была руководить тем трагично закончившимся экспериментом. Но у Фримена было чуть больше знаний и опыта, и выбрали его.

Доктор Джудит Моссман отводит нас к Илаю. Илай говорит, что у Фримена больше знаний и опыта.

Всё время, пока вы путешествуете по комплексу и общаетесь с людьми, внимательно рассматривайте всё вокруг. Это место — просто сосредоточение различных сюжетных намёков и подсказок. Вортигонты успешно влились в человеческий социум и активно принимают участие как в работе базы сопротивления, так и в простых бытовых вещах: готовят еду (мастера приготовить что-то из хэдкрабов), играют с людьми, заряжают генераторы.

Вортигонты мастера приготовить что-то из хэдкрабов.Хорошие гроссмейстеры. Прирождённые электрики.

Сама лаборатория не менее интересна. Обратите внимание на пробковый щит к которому прикреплены различные газетные заметки о драматических последствиях портальных вихрей и семичасовой войны с Альянсом, после которой Земля сдалась, а Брин был провозглашён администратором планеты. На столе, за которым работает вортигонт, можно увидеть голову неизвестного существа (Крематор, вырезанный из игры) в банке с формальдегидом и семейную фотографию четы Вэнс: Илая, его жены Азиан, и маленькой дочки Аликс. Тут же расположен телепорт, связывающий с лабораторией Кляйнера. А если вы испытываете ностальгию по экспериментам в большой Чёрной месе, то специально для вас в лаборатории стоит аппарат, моделирующий небольшой каскадный резонанс при помощи кристалла с Ксена. Самые внимательные найдут книгу, написанную Кляйнером.

Сама лаборатория не менее интересна. Загляните во все-все углы и закоулки.

После того, как Моссман уходит в смотровую комнату (что же она там делала?), появляется Аликс — дочь Илая: её отпустили вортигонты с поста, когда узнали, что появился Гордон. По возвращении Джудит разгорается настоящая ссора между ней и Аликс. Илай, дабы разрядить обстановку, предлагает Аликс показать гравитационную пушку. По пути на «полигон» Аликс как бы невзначай показывает на тоннель и говорит, что это заброшенная дорога в Рейвенхолм — шахтёрский городок, и есть очень веские причины, по которым эту дорогу закрыли.

Моссман уходит в смотровую комнату (что же она там делала?). Между Джудит и Аликс разгорается настоящая ссора.

Аликс вручает нам гравитационную пушку, плюс достижение «Нулевой уровень». Пользоваться этой штукой очень просто: первичная атака (левая кнопка мыши) позволяет отталкивать разные, в основном неорганические предметы (людей, монстров — нельзя, пока нельзя) и хедкрабов. Вторичная атака (по умолчанию правая кнопка мыши) притягивает предмет. Далее его можно положить (вторичная атака) или с силой бросить (первичная атака). Например, подожгли рядом с тобой бочку — притяни её и брось тому, кто это сделал. По возможности тренируемся пользоваться новым оружием — без него потом никуда.

Гравитационной пушкой пользоваться очень просто.

Справа от места где хранилась гравипушка, наверху, есть небольшой балкон. Постройте пирамиду из ящиков разбросанных вокруг и заберитесь на него. Там спрятался лицевой щиток зарядного устройства костюма H.E.V. Прямиком из научно-исследователской лаборатории Чёрная меса. Получите достижение «Воспоминания из прошлого».

Справа наверху есть небольшой балкон. Заберите там щиток зарядного устройства.

Выполняем все, что говорит Аликс: поднимаем и бросаем разные предметы, притягиваем бочки сверху, и идём за ней к её собаке. Всё что кидает Пёсик желательно ловить. Чтобы поймать, необходимо зажать вторичную атаку и следить прицелом за летящим предметом. Можно хоть в баскетбол поиграть! Даже кольцо есть, попадёте в него «мячиком», заработаете достижение «Двухочковый». Напротив будки, сзади, в противоположном углу площадки есть рабочая карусель.

Всё что кидает пёсик желательно ловить.Поднимаем и бросаем разные предметы, притягиваем бочки. Можно хоть в баскетбол поиграть! Даже кольцо есть.

Вечерние посиделки с красивой девушкой омрачают внезапно появившиеся сканеры, ракеты с хедкрабами и вертолёт атакующий повстанцев и учёных в Восточной Чёрной месе. Именно в этом месте и в этот момент можно получить достижение «Крышка» — убить врага унитазом. В самом начале свалки, в мусорной корзине валяется унитаз. Возьмите его с собой, на игры с Псом. После нападения Альянса из ракеты вылезет хедкраб, которого как раз можно придавить фаянсовым изделием. Второй шанс заработать «Крышку» — далеко впереди, в главе «Нова Проспект».

В начале свалки валяется унитаз. Давите этого хедкраба.

Бежим за Аликс обратно в лифт. В лифте Илай говорит «Идите на побережье. Не ходите в Рейв. » Аликс убегает вперёд, а нам остаётся только пойти в Рейвенхолм.

Black Mesa – это оригинальная инди-модификация, созданная Карлосом Монтеро и более чем 40 людьми из команды Black Mesa Modification Team, которая является обновленной версией игры Half-Life от Valve Software .

Black Mesa/Half-Life – Руководство по Прохождению

Black Mesa-img

Black Mesa – это оригинальная инди-модификация, созданная Карлосом Монтеро и более чем 40 людьми из команды Black Mesa Modification Team, которая является обновленной версией игры Half-Life от Valve Software .

Место Действия

Black Mesa воссоздает события, показанные в Half-Life . Мы играем роль Гордона Фримена, доктора философии по теоретической физике, сотрудника секретного исследовательского комплекса Черной Мезы. После трагического эксперимента ему предстоит столкнуться с полчищами пришельцев, пришедших в центр из мира Ксен, а также с военными США, пытающимися устранить угрозу и скрыть все свидетельства незаконной деятельности, уничтожив выживших свидетелей катастрофы.

Механика

Механика игрового процесса основана на оригинальной версии 1998 года. Опять же, игрок имеет дело с шутером от первого лица, который делает упор на сюжет. Во время игры мы исследуем локации и устраняем противников. Помимо борьбы с широким кругом противников, игра также требует решения простых логических головоломок.

В Black Mesa были реализованы все модели противника, известные из оригинала , но были внесены изменения в их искусственный интеллект. Кроме того, доступное оружие также похоже на арсенал, известный из Half-Life . Игрок может использовать как обычное, так и экспериментальное оружие (на основе инопланетных технологий), а также культовый лом.

Режимы игры

Black Mesa предлагает как обширную однопользовательскую кампанию, так и многопользовательский режим, который позволяет вам сражаться с другими пользователями на картах, известных в Half-Life, таких как Bounce, Stalkyard или Undertow.

Технические аспекты

Черная Меза в полной мере использует Source Engine. В проекте не использовался оригинальный код Half-Life . Это привело к появлению двух тысяч моделей, пяти тысяч текстур, более двух тысяч звуковых эффектов, а также новых записей шести с половиной тысяч строк диалога. Новый саундтрек также написал Джоэл Нильсен.

Мина-Ловушка (Растяжка) — мина, которая крепится на стену или пол. При прикреплении из мины появляется синий лазер. Если кто-нибудь заденет лазер — мина взорвётся. Избавится от мины можно выстрелив в неё. Игрок может сам ставить эту мину. Глупые противники, такие как хаундаи и зомби не будут обходить лазер, и пойдут прямо на него, из-за чего они умрут. В игре также есть момент с заминированным зданием, в которых полно мин-ловушек. Игрок должен обходить лазеры мин в том комплексе. Однако избавляться от тех мин выстрелами нельзя; взрыв хоть одной мины может привести к взрыву всего здания, смерти Гордона Фримена и белому экрану.

Итог [ править | править код ]

Это очень качественный перенос Half-Life на движок Half-Life 2. Разработчики мода постарались и перенесли геймплей и сюжет Half-Life почти без изменений. При этом авторы мода добавили несколько новых возможностей, которых не были в Half-Life, а также сделали «атмосферу» комплекса «Чёрная Меза» более жуткой. Конечно не всё прошло гладко; в игре достаточно багов, а вместо русских символов игра показывает какие-то инопланетные символы. также главной печалью является то, что игра обрывается на прыжке Гордона в Зен. Разработчики обещают, что Зен выйдет в декабре, только для Steam версии. Однако для работы энтузиастов, Black Mesa получилась очень даже неплохой! Да и графика выглядит приятно (чуть более приятнее она выглядит в Steam-версии). Если вы любите Half-Life, любите игры в жанре научная фантастика, любите Deathmach (сетевая игра экслюзивна для Steam-версии) или просто хотите увидеть Half-Life в новом обличие — эта игра возможно вас заинтересует. Особенно хорош тот факт, что версия 2012 года бесплатна и её можно скачать с официального сайта игры. Однако более «прокаченной» версрией является Steam-версия (более современная версия движка Source, сетевая игра и скорый выход мира Зен).

Оцените статью
M-Game
Добавить комментарий