Глава 14: Всему своё место

Следом Айзеку нужно будет подняться на лифте, который раньше покрывало Заражение к открытому мосту к палеонтологическому отделу. Когда он пересечет половину моста, на него с обеих сторон выскочат несколько монстров. Когда он будет внутри с ним по общей связи заговорит Даник. В этот раз он попытается воззвать к разуму, убеждая, что он отнюдь не безумный фанатик, а его взгляды подчинены наблюдаемым фактам. Тем временем Айзек спуститься в двухярусный зал, внизу которого находится центрифуга с тремя щелями. С помощью двух рычагов, поворачивающих две из трех вращающихся щелей, выстроить их в вертикальную линию, чтобы ледяной брус мог покинуть центрифугу. Там же в комнате находится очередной пневматический лифт.

Следом за Элли и Карвером Айзек поднимается в исследовательский комплекс, однако из-за дряхлости конструкций лестница обрушивается, и Айзеку приходится найти новый путь к зданию через ледяные пещеры. Там на него нападут несколько Расчленителей и Отбросов. Пройдя через ущелье-лабиринт, Айзек подходит к воротам базы, где мельком замечает Трясуна, однако тот быстро сбегает прочь.

Вскоре Айзек видит, как над ним пролетает ещё один десантный корабль юнитологов — силы Даника перегруппировались и вновь готовы преследователь героев. Элли тем временем находит «лабораторию Розетты» и передает Айзеку координаты. Тот, следуя им, подходит в отдел биологии. Там же на входе его встретят несколько Отбросов. Поднявшись на лифте в конце кольцеобразного коридора, Айзек проходит через шлюз обеззараживания и, наконец, воссоединяется с Элли в лаборатории Розетты.

Внутри он обнаруживает контейнер, в котором находятся несколько ледяных брусков с останками. Элли осознает, что им придется «собрать» Розетту — по непонятной причине ученые расчленили её, а замороженные во льду части разобраны по разным отсекам лаборатории. Элли указывает на один из брусков в комнате — Айзеку остается лишь поместить его кинезисом в пневматический лифт, и система сама перенесет их в контейнер. Всего таких кусков Айзеку придется ещё собрать четыре: 2 в отделе биологии, 2 в отделе палеонтологии и 1 — геологии. Элли передает Айзеку ключ доступа, так как первоначально большая часть дверей были заблокированы, и пытается немного разрядить обстановку.

Айзек отправляется обратно и, спустившись вниз, проходит полукруглый коридор до конца к двери с проверкой карты доступа. Войдя в следующую часть отдела биологии, он видит, что весь зал покрыт Заражением, которое поросло на дверях и лифтах, блокируя дальнейшее продвижение. Элли передает, что в отделе есть система стерилизации — газ, разъедающий органические материалы. В конце коридора Айзек обнаруживает комнату управления, однако оказывается, что газовый насос неисправен, так что ему придется спуститься вниз и починить его.

Во время спуска на лифте на Айзека нападут несколько Затаившихся. Внизу ему придется перераспределить энергию между насосом и лифтом, причем нужно оставить энергию и на первую систему, и на вторую, иначе Айзек не сможет вернуться. На стороне лифта нужно оставить ползунки 70, 70 и 90, на стороне насоса — 50, 50 и 70. Как только Айзек сбалансирует систему, на него выскочат несколько Отбросов, ещё один будет ждать на выходе из лифта наверху.

Вернувшись в зараженный коридор Айзек запускает процедуру обеззараживания, из-за чего вся комната заполняется едким оранжевым газом. По правую сторону коридора открывается дверь в одну из лабораторий отдела Биологии, где под защитой Стража находится следующая часть Розетты. Айзеку нужно будет достать её из холодильника и кинезисом перенести к пневматическому лифту, однако по пути на него нападут несколько некроморфов. После отправки бруска Айзек отмечает, что не может понять, какая это часть туловища.

Следом Айзеку нужно будет подняться на лифте, который раньше покрывало Заражение к открытому мосту к палеонтологическому отделу. Когда он пересечет половину моста, на него с обеих сторон выскочат несколько монстров. Когда он будет внутри с ним по общей связи заговорит Даник. В этот раз он попытается воззвать к разуму, убеждая, что он отнюдь не безумный фанатик, а его взгляды подчинены наблюдаемым фактам. Тем временем Айзек спуститься в двухярусный зал, внизу которого находится центрифуга с тремя щелями. С помощью двух рычагов, поворачивающих две из трех вращающихся щелей, выстроить их в вертикальную линию, чтобы ледяной брус мог покинуть центрифугу. Там же в комнате находится очередной пневматический лифт.

Элли начнет сомневаться, действительно ли Айзек отсылает правильные части, потому как из присланного не соберешь человеческое тело, но Айзек решает продолжать дальше. В коридоре дальше две двери: одна ведет в казармы Жнецов — это необязательная миссия. В следующем полукруглом коридоре опять будет Заражение, придется вновь использовать ядовитый газ. В этот раз происходит неполадка с газовой трубой в середине коридора. Как только Айзек повернет вентиль, коридор начнет заполняться ядом, и Айзеку нужно быстро вбежать в кабину управления, избегая клубов газа, и активировать обеззараживание.

Тем временем Даник продолжит увещевать Айзека по громкой связи. Он упомянет, что развитие человечества произошло после появления Черного Обелиска на Земле, а сам Обелиск провоцирует эволюцию к некоей цели.

Обеззараживание расчистило путь к следующему залу отдела палентологии, где пируют Едоки. При желании и сноровке Айзек может и не вступать бой. На верхних полках в углу комнаты находится ещё одна часть Розетты. На выходе из зала на Айзека нападут несколько Расчленителей и Беременных.

Когда Айзек вновь выйдет на улицу, над ущельем будет парить один из штурмовых кораблей Даника. Он будет просвечивать область прожектором, и если Айзек окажется в пятне свете, он тут же откроет огонь. Далее против него попытаются открыть огонь бойцы юнитологов, но внезапно появляющийся Трясун с непостижимой скорость расправляется с боевиками. По пути к зданию на Айзека выскочат ещё несколько Трясунов.

Айзек вновь возвращается в полукруглый коридор, но он с помощью ранее полученного ключа доступа может попасть в геологический сектор. Пройдя по мосту, Айзек выйдет в широкое ущелье, в котором оставлено множество ящиков — здесь на него устроят засаду несколько Сталкеров. В дальнем конце ущелье будет закрытая дверь, ведущая к ещё одной дополнительной миссии — Отсеку утилизации. Ключ к ней Айзек получает немного позже. На уровне выше, среди ледяных блоков перед входов в геологический корпус, будет ещё одна такая засада, но там к атаке присоединится ещё пара Расчленителей и Отбросов.

Постепенно проходя через коридоры геологического корпуса, Айзек столкнется с системой неисправныз лазеров. Передвигая Кинезисом груз, Айзек сможет пересечь опасную зону. На противоположной стороне этого коридора будет последний кусок Розетты — остается только перенести его к пневматическому лифту по другую сторону лазерного коридора.

Запустив последнюю часть Розетты, Айзек возвращается обратно в лабораторию с контейнером со всеми частями.

Коллекционные предметы:

Вот и тот самый корабль Элли. Придется войти в него, потому что кислород скоро иссякнет. Подлетаем к цели и поворачиваем вентиль с помощью кинезиса и залезайте внутрь. Внутри есть гравитация и кислород. И никого живого пока не видно. На стене видна кровавая надпись «всё потеряно». Как вы думаете, Холмс, что это может значить? Чтобы узнать, будем двигаться дальше. Поворачиваем очередную ручку и впускаем Карвера с Нортоном и командой. Выходим в коридор, подбираем «тяжелую стандартную станину» и встречаемся с Нортоном.

Нужно искать Элли. То есть, пока солдат будет работать плазменным резаком и открывать контейнер, инженер пойдет осматривать корабль? Конечно, не вопрос, о чем речь. Перед следующей дверью можно взять «излучатель теслы». Проходим через следующий шлюз и справа на стене находим «цепь модернизации». Путь дальше закрыт на карантин, и чтобы открыть его, нужно включить питание. Кинезисом нужно поднять блок питания и вставить в отверстие. Это подаст электричество на ворота, а также на станок для создания и модернизации оружия. В будущем таких будет много. Наигравшись, можно двигаться дальше.

Карантинная зона вся заляпана кровью, но тел пока нет. Они будут в коридоре чуть впереди, попытаются убить Айзека. Чтобы открыть следующую дверь, потребуется сперва убрать ящики перед ней с помощью кинезиса. Следующее помещение напоминает кинотеатр. Поднимаемся по лестнице, обходим вокруг сидений и заворачиваем налево, чтобы найти артефакт КССК. Проходим в следующий коридор, расправляемся с экипажем. Проходим на техпалубу и спускаемся вниз. У команды проблемы, их осаждают некроморфы. Но пока Айзек попадает в зону без гравитации. Нажмите [Alt] чтобы оторваться от поверхности. Здесь будут некроморфы, которые стреляют шипами. Перебираемся на другую сторону и проходим через дверь. Здесь на полке лежит текстовое сообщение. Поднимаемся по лестнице в отсек с главным генератором корабля. Обходим его вокруг, с помощью кинезиса перетаскиваем конструкцию вниз и крутим вентиль. Убиваем появившихся некроморфов, после чего включаем и вторую часть генератора. Активируем питание на панели управления. Теперь можно воспользоваться лифтом.

Летите вовнутрь корабля, а потом наверх. Откройте дверь с помощью стазиса. Идите к лифту, на пути придется открыть еще одну дверь стазисом. Поднимайтесь на второй этаж. Идите налево, оказавшись около пультов управления кораблем, поднимайтесь наверх по лестнице. Убейте двух врагов. Включите доступ на третий этаж с помощью кнопки слева у доски управления деталями корабля. Вернитесь в лифт и поднимайтесь наверх. Идите по коридору, дважды сверните направо и по лестнице вниз. Продолжайте свой путь, на пироне вы увидите казнь. У Айзека начнутся галлюцинации, убивайте некроморфоф. Садитесь на приехавший вагонетку, направляйтесь в Центр.

Глава 3. Погибель

Вернитесь к вагонетке и направляйтесь на ней на корму. Следуйте на встречу с Карвером. У Айзека снова начинаются галлюцинации. Убивайте клонов вашего друга, а теперь вы окажитесь в другом мире. Теперь вас ожидает битва с пророком: уничтожайте светящиеся Обелиски, а потом босс становится на колени, стреляйте по нему. Вам постоянно будут мешать одержимые, поэтому уклоняйтесь от их ударов. Следуйте к реактору на лифте. Идите налево. Включите панель. Вам нужно брать с помощью стазиса шары и кидать их в центр. Когда будете попадать в дырки в нем, из земли будут появляться по 3 платформы из разных углов комнаты, уничтожайте их. После трех успешных заходов, бегите к выходу. Избегайте препятствий в космосе, смотрите финальный ролик. Дополнение Пройдено.

Выбравшись с планеты отправляемся к уже знакомой нам "Терра Нове", а после того как выйдем в открытый космос отправляемся к воздушному шлюзу с надписью "Personnel docking bay". Залетев внутрь поднимаемся наверх где сможем обнаружить вход в шлюз который открывается кинезисом (если кто забыл по умолчанию буква F). открыв следующий люк при помощи кинезиса попадаем в помещение с гардеробом и лифтом, на последнем нужно будет подняться на второй уровень (выбрать нужный уровень можно при помощи кнопок со стрелками). Выйдя из лифта поворачиваем налево и проходим через следующую дверь которая приведёт нас на мостик. Здесь можно обнаружить улучшение к оружию, а если по лестнице подняться в небольшую комнату можно наткнуться на пару обезумевших юнитологов. Разобравшись с врагами нужно разблокировать систему корабля, для этого подходим к панели где осуществляем знакомый нам взлом вращая стрелку по трём окружностям, так же в этом помещении можно найти текстовое сообщение.

Погибель

Вернувшись в боевую рубку забираем гипердвигатель и общаясь по рации с Карвером отправляемся обратно к транспорту при помощи которого перемещаемся по "Терра Нове". Добравшись до транспорта забираемся внутрь и на этот раз отправляемся на кормовую станцию. Прибыв на место поднимаемся по ступенькам к левой двери ведущей в следующее помещение, из него вы можете попасть на склад для открытия которого потребуется торсионный вал, внутри можно найти кроме всего прочего улучшение к оружию +3 и тороидальный дифрактор. Продолжив путь попадаем в помещение со сборочным станком и ступенями ведущими наверх поднявшись по которым Айзек доберётся до лифта, однако вход в него будет заблокирован. После короткого разговора с Карвером по рации свет в отсеке выключится, а затем в помещении появится Карвер и начнёт в вас стрелять, и сколько бы вы раз его не убили будут появляться всё новые сержанты Карверы даже по несколько штук). В итоге Айзек вновь попадёт в помещение с обелисками и противником которого не убить называющегося "Пророком" совсем не похожим на пророка из прохождения Crysis 3), Однако на этот раз он становится уязвимым после того как будет разрушаться очередной светящийся обелиск, разрушаем обелиск, стреляем во врага стоящего на коленях и отмеченного кругом на земле, повторив так несколько раз вернёмся в отсек "Терра Новы"

Пристрелив полумёртвого врага можно зайти в лифт на котором Айзек попадёт в отсек с реактором, первым делом слева от лифта находим резервный переходник и вставляем в него гипердвигатель, после чего включаем его при помощи панели справа. В итоге нам нужно будет использовать топливные сферы для заправки реактора "Терра Новы" который в нормальном состоянии слишком слаб для гипердвигателя. После активации режима техобслуживания гравитация отключится и вы сможет нажав Alt летать по отсеку. Слева от резервного переходника будет устройство из которого провернув вентиль при помощи кинезиса можно достать топливную сферу. Далее, первым делом уничтожаем некроморфов засевших на стенах, после чего при помощи стазиса замедляем вращающийся в центре помещения реактор и схватив кинезисом сферу помещаем её в реакторную трубу. Далее чтобы мощность не упала нужно уничтожать теплоохлодители — трубки жёлтого цвета которые будут появляться в нижней части реактора в количестве трёх штук. И так повторяем такую последовательность действий пока полностью не уничтожим систему охлаждения и не раскочегарим реактор до 200% мощности (в процессе старайтесь не попадать под струи энергии бьющие из вращающегося реактора). Уничтожив всё охлаждение покидаете реакторный отсек через выход который будет находится справа от лифта на котором мы сюда прибыли.

Попав в отводную трубу активируем панель слева после чего Айзека выкинет в открытый космос, где нам предстоит пролететь вдоль всего корабля "Терра Нова" уклоняясь от огненных струй и разных обломков, а так же расстреливая на пути мины. Добравшись до противоположенной части корабля врежьтесь в подсвеченный шестиугольник по центру. Вновь вернувшись на корабль бежим на мостик где Карвер уже подготовил "Терра Нову" к старту, останется активировать панель с надписью "включить" и сев в кресло насладится финальной сценой прохождения Dead Space 3: Awakened.

Оцените статью
M-Game
Добавить комментарий