Black Mesa — прохождение модификации игры

Black Mesa изначально была выпущена, как бесплатная модификация для игры Half-Life 2, в 2012 году. Тогда ее чаще называли Black Mesa: Source, указывая на то, что разработка велась с помощью нового движка компании Valve.

Black Mesa — прохождение модификации игры

Первая часть знаменитой серии Half-Life вышла в свет в далеком 1998 году и произвела необычайный фурор. Интересная сюжетная линия, разнообразные уровни, динамичный геймплей сделали ее культовой на многие года. Вторая часть серии и последовавшие за ней дополнительные эпизоды принесли еще больший успех. А потому группе разработчиков из Crowbar Collective захотелось обновить первую часть серии, чтобы и новое поколение игроков могло насладиться прохождением игры Черная Меза.

Сама лаборатория не менее интересна. Обратите внимание на пробковый щит к которому прикреплены различные газетные заметки о драматических последствиях портальных вихрей и семичасовой войны с Альянсом, после которой Земля сдалась, а Брин был провозглашён администратором планеты. На столе, за которым работает вортигонт, можно увидеть голову неизвестного существа (Крематор, вырезанный из игры) в банке с формальдегидом и семейную фотографию четы Вэнс: Илая, его жены Азиан, и маленькой дочки Аликс. Тут же расположен телепорт, связывающий с лабораторией Кляйнера. А если вы испытываете ностальгию по экспериментам в большой Чёрной месе, то специально для вас в лаборатории стоит аппарат, моделирующий небольшой каскадный резонанс при помощи кристалла с Ксена. Самые внимательные найдут книгу, написанную Кляйнером.

Half-Life Inside: всё о вселенной Half-Life

Новые предметы для использования

Контакты

Враждебные столкновения

За поворотом, на бетонном основании причала, знак лямбда — указатель маршрута. Рядом лестница на берег. Вот, собственно говоря, и всё. Путешествия на глиссере закончились. Поднимаемся, обходим электроподстанцию слева и заходим внутрь. В шлюзе вас встретят Честер и Джудит Моссман.

На бетонном основании причала знак лямбда. Рядом лестница на берег.

В Восточной Чёрной месе происходит много интересного. Доктор Моссман отводит нас к Илаю, в которого она тайно влюблена. При этом постоянно говорит, как она рада познакомиться и сколько многого она ожидает от совместной работы. По дороге в лабораторию она так же говорит, что доктор Кляйнер разработал технологию местной телепортации, что пока не доступно Альянсу. Как только она уходит всё становится ясно: Илай говорит, что по идее именно она должна была руководить тем трагично закончившимся экспериментом. Но у Фримена было чуть больше знаний и опыта, и выбрали его.

Доктор Джудит Моссман отводит нас к Илаю. Илай говорит, что у Фримена больше знаний и опыта.

Всё время, пока вы путешествуете по комплексу и общаетесь с людьми, внимательно рассматривайте всё вокруг. Это место — просто сосредоточение различных сюжетных намёков и подсказок. Вортигонты успешно влились в человеческий социум и активно принимают участие как в работе базы сопротивления, так и в простых бытовых вещах: готовят еду (мастера приготовить что-то из хэдкрабов), играют с людьми, заряжают генераторы.

Вортигонты мастера приготовить что-то из хэдкрабов.Хорошие гроссмейстеры. Прирождённые электрики.

Сама лаборатория не менее интересна. Обратите внимание на пробковый щит к которому прикреплены различные газетные заметки о драматических последствиях портальных вихрей и семичасовой войны с Альянсом, после которой Земля сдалась, а Брин был провозглашён администратором планеты. На столе, за которым работает вортигонт, можно увидеть голову неизвестного существа (Крематор, вырезанный из игры) в банке с формальдегидом и семейную фотографию четы Вэнс: Илая, его жены Азиан, и маленькой дочки Аликс. Тут же расположен телепорт, связывающий с лабораторией Кляйнера. А если вы испытываете ностальгию по экспериментам в большой Чёрной месе, то специально для вас в лаборатории стоит аппарат, моделирующий небольшой каскадный резонанс при помощи кристалла с Ксена. Самые внимательные найдут книгу, написанную Кляйнером.

Сама лаборатория не менее интересна. Загляните во все-все углы и закоулки.

После того, как Моссман уходит в смотровую комнату (что же она там делала?), появляется Аликс — дочь Илая: её отпустили вортигонты с поста, когда узнали, что появился Гордон. По возвращении Джудит разгорается настоящая ссора между ней и Аликс. Илай, дабы разрядить обстановку, предлагает Аликс показать гравитационную пушку. По пути на «полигон» Аликс как бы невзначай показывает на тоннель и говорит, что это заброшенная дорога в Рейвенхолм — шахтёрский городок, и есть очень веские причины, по которым эту дорогу закрыли.

Моссман уходит в смотровую комнату (что же она там делала?). Между Джудит и Аликс разгорается настоящая ссора.

Аликс вручает нам гравитационную пушку, плюс достижение «Нулевой уровень». Пользоваться этой штукой очень просто: первичная атака (левая кнопка мыши) позволяет отталкивать разные, в основном неорганические предметы (людей, монстров — нельзя, пока нельзя) и хедкрабов. Вторичная атака (по умолчанию правая кнопка мыши) притягивает предмет. Далее его можно положить (вторичная атака) или с силой бросить (первичная атака). Например, подожгли рядом с тобой бочку — притяни её и брось тому, кто это сделал. По возможности тренируемся пользоваться новым оружием — без него потом никуда.

Гравитационной пушкой пользоваться очень просто.

Справа от места где хранилась гравипушка, наверху, есть небольшой балкон. Постройте пирамиду из ящиков разбросанных вокруг и заберитесь на него. Там спрятался лицевой щиток зарядного устройства костюма H.E.V. Прямиком из научно-исследователской лаборатории Чёрная меса. Получите достижение «Воспоминания из прошлого».

Справа наверху есть небольшой балкон. Заберите там щиток зарядного устройства.

Выполняем все, что говорит Аликс: поднимаем и бросаем разные предметы, притягиваем бочки сверху, и идём за ней к её собаке. Всё что кидает Пёсик желательно ловить. Чтобы поймать, необходимо зажать вторичную атаку и следить прицелом за летящим предметом. Можно хоть в баскетбол поиграть! Даже кольцо есть, попадёте в него «мячиком», заработаете достижение «Двухочковый». Напротив будки, сзади, в противоположном углу площадки есть рабочая карусель.

Всё что кидает пёсик желательно ловить.Поднимаем и бросаем разные предметы, притягиваем бочки. Можно хоть в баскетбол поиграть! Даже кольцо есть.

Вечерние посиделки с красивой девушкой омрачают внезапно появившиеся сканеры, ракеты с хедкрабами и вертолёт атакующий повстанцев и учёных в Восточной Чёрной месе. Именно в этом месте и в этот момент можно получить достижение «Крышка» — убить врага унитазом. В самом начале свалки, в мусорной корзине валяется унитаз. Возьмите его с собой, на игры с Псом. После нападения Альянса из ракеты вылезет хедкраб, которого как раз можно придавить фаянсовым изделием. Второй шанс заработать «Крышку» — далеко впереди, в главе «Нова Проспект».

В начале свалки валяется унитаз. Давите этого хедкраба.

Бежим за Аликс обратно в лифт. В лифте Илай говорит «Идите на побережье. Не ходите в Рейв. » Аликс убегает вперёд, а нам остаётся только пойти в Рейвенхолм.

Universal Gravitation (рус. Всемирная гравитация) — перед этим достижением желательно сохраниться. Нужно выбрать снарков, кинуть их рядом с собой (главное чтобы поблизости не оказалось врагов, так-как снарки побегут к врагу) и ждать, пока снарки не убьют игрока (ждать придётся недолго, так-как снарки наносят большие повреждения). Достижение получено.

Сюжет и предыстория [ править | править код ]

Сюжет игры практически неотличим от оригинального Half-Life, однако разработчики ремейка иногда изменяли, удаляли и добавляли новые элементы сюжета в игру, но общему восприятию сюжета данные изменения не помешали

Предыстория [ править | править код ]

В Соединённых Штатах Америки существуют два научно-исследовательских комплекса, изучающие природу телепортации; Aperture Science и Black Mesa (рус. Чёрная Меза). Эти два комплекса конкурируют за получение правительственного гранта. И хотя они оба исследуют телепортацию, они исследуют два разных типа телепортации; Aperture Science изучает технологии червоточин, которые помогают телепортироваться с помощью небольшого устройства под названием портальная пушка на расстояние выстрела из этой пушки (подробнее в игре Portal и Portal 2), а Black Mesa изучает телепортацию на далёкие расстояния и телепортацию в параллельные миры. Как позже выяснилось, земляне оказались лучшими в путешествии между параллельными мирами и использовании порталов. Однако это дважды принесло им большие неприятности.

По сюжету игры учёный по имени Айзек Кляйнер предлагает устроить своего бывшего студента (Айзек был преподавателем MIT) Гордона Фримена в научно-исследовательский центр «Чёрная Меза». Гордон соглашается, но подозревает о том, что в «Чёрной Мезе» разрабатывается оружие. Так-как Гордон жил один, он решился переехать в научный комплекс «Чёрная Меза», в котором он познакомился с охранником по имени Барни Калхаун. Именно из-за знакомства с Барни Гордон научился хорошо лазить по вентиляциям. Как и других сотрудников Гордона обучили пользоваться оружием и костюмом H.E.V, который защищает от внешних угроз (даже от выстрелов оружия). Учёные делали экспедиции в параллельный мир и пытались добыть кристалл, который бы сильно упростил телепортацию между двумя мирами, но все попытки учёных оканчивались провалом; учёных убивали обитатели параллельного мира.

Однако в один момент в комплексе появляется таинственный человек в синем костюме, именуемый себя как G-Man. Он приносит в комплекс нестабильный и чистейший образец жёлтого кристалла, который значительно облегчает процесс изучения телепортации между мирами. Учёные решают провести тестирование этого кристалла в Антимасс-спектрометре, изобретённый доктором Келлером. Изначально в тестовой камере должна была находиться доктор Джудит Моссман, но каким-то образом роль испытуемого досталась доктору Фримену.

Сюжет [ править | править код ]

Барни.jpg

Игра начинается с того момента, как Гордон Фримен едет на монорельсе в испытательный комплекс. С опозданием Фримен прибывает в нужный отдел комплекса «Чёрная Меза».

HEV.jpg

Гордон надевает защитный костюм H.E.V (без этого костюма охрана не пропустит Гордона) и направляется тестовую камеру. Фримен видит диалог учёного и G-man’а. Если Гордон будет слишком долго наблюдать за их диалогом — учёный закроет окно (в оригинальной версии учёный не закрывал окно). Хотя Гордон не мог слышать о чём они говорили, на самом деле они разговаривали о увеличении мощности Антимасс-спектрометра со 100% до 105%. Учёный отказывался и говорил что подобные действия могут привести к непредвиденным последствиям. Однако G-Man настаивал, и мощность была увеличена.

По дороге в тестовую камеру Гордон встречает доктора Кляйнера и Илая Вэнса (в обычном Half-Life вместо Илая и Кляйнера было двое учёных, которые используют скин стандартных учёных). Они отводят доктора Фримена до тестовой камеры.

В тестовой камере активируется Антимасс-Спектрометр и Гордон по команде учёных нажимает кнопку, которая выводит тележку с образцом кристалла. Гордон вставляет образец в Антимасс-спектрометр, однако спектрометр начинает работать нестабильно; Он начинает взрываться и выстреливать молниями. Эти неполадки были названы «каскадным резонансом», в результате которого значительная часть комплекса «Чёрная Меза» была повреждена от взрывов, а эксперимент вызвал «мост» между двумя мирами, который на несколько мгновений поглотил доктора Фримена и переместил его в мир Зен. В отличие от первой части, в Black Mesa осталась лишь сцена окружения героя существами под названием Вортигонты.

C1a0 release11 006.jpg

Данный эксперимент очень сильно упростил телепортацию между землёй и параллельным миром Зен (англ. Xen). И эти связи оказались не в пользу землян; Миром Зен правило существо по имени Нихилант, которая по форме тела напоминало гигантского зародыша. Нихилант попал в мир Зен сбегая от Альянса. В «пограничном мире» он нашёл себе пристанище. Каким-то образом он пленил разумную расу вортигонтов и начал использовать их в качестве рабов и солдат. также Нихилант производит суперсолдат, которые исполняют роль пехоты. Образовавшийся от порталов «мост миров» позволил насылать свои войска для захвата территории земли. Вместе с армией Нихиланта на землю смогли телепортироваться разнообразные животные мира Зен. Места появления своих войск и животных на земле выбирает Нихилант.

Гордон приходит в себя и видит что Антимасс-Спектрометр оказался разрушенным а комплекс был сильно повреждён. Пытаясь выбраться из разрушенного комплекса Гордон замечает появление странных агрессивно настроенных существ похожих на крабов. Избежав этих существ, Фримен видит выживших коллег Илая и Айзека. Илай говорит Гордону чтобы тот выбрался на поверхность и нашёл помощь. Однако в тот самый момент в стеклянную колбу телепортируется такое-же крабоподобное существо. Оно не может навредить, так-как заперто в колбе. Доктора Кляйнера сильно интересует данное существо и он подходит к нему поближе. Вероятнее всего Айзек начинает строение этого существа под названием хедкраб. Возможно этот хедкраб станет Ламар, обезвреженным хедкрабом (или один из хедкрабов, на котором Айзек ставил опыты). Илай открывает Гордону дверь и Гордон идёт по разрушенному коплексу и пытается выбраться из него.Вскоре доктор Фримен обнаруживает охранника, который отстреливается от учёных, которых зомбировали хедкрабы. Гордон может помочь охраннику и получить себе временного союзника (Охранник помогает отстреливаться от зомби. После достижения определённого места перестаёт следовать за Фрименом) или может дать зомби задушить охранника, после чего он (Фримен) сможет получить пистолет. Сбегая из комплекса Гордон находит монтировку, которой забаррикадирована дверь. Фримен использует её как оружие ближнего боя и как средство избавления от преград.

По мере продвижения по комплексу Гордон будет встречать всё более сильных и страшных существ. Но самым неожиданным является прибытие солдат HECU, которым было приказано избавиться от последствий эксперимента. Под «избавиться» подразумевается уничтожить от существ, вышедших из параллельного мира. Но одними существами дело не закончилось; Нужно было истребить всех, кто хоть как-то причастен к эксперименту и Чёрной Мезе. Игрок может увидеть как учёных расстреливают солдаты. Гордон тоже был целью солдат. Однако в отличие от обычных учёных, Гордон был одет в защитный костюм, который умел поглощать часть выстрелов.

Rocket.jpg

Для того, чтобы закрыть межпространственный разлом, Фримен должен запустить ракету с особым спутником в ней. Доехав на поезде транспортной системы Чёрной Мезы, он обнаруживает помещение с ракетой, оцепленное военными. Убив военных, Гордон освобождает ракету, выбирается на поверхность и убивает всех солдат в комнате запуска ракеты, после чего Фримен запускает ракету. Однако вскоре Фримен узнаёт, что закрытию «мосту миров» противоборствует некое существо. Для закрытия «моста миров» нужно убить то существо.

Гордон узнает о том, что в комплексе «Лямбда», главном комплексе по телепортации, остались уцелевшие учёные, которые знают как избавится от монстров. Добираться до комплекса «Лямбда» также придётся и по поверхности, на которой находится большое количество солдат HECU. В один момент Гордон становится целью №1.

Busted!.jpg

Позже военным всё-же удаётся поймать Фримена, заманив его в комнату с аптечкой и батарей для костюма. Всё оружие Фримена кроме монтировки изымается, а Гордона в бесчувственном состоянии  скидывают в мусоросдавливатель. Однако Гордон успевает прийти в себя, поднять монтировку и выбраться из утилизатора.

Фримен направляется к комплексу «Лямбда», попутно находя такое-же оружие, какое у него было до этого момента, при этом находит 3 новых оружия; Тау-пушку, которая в качестве патрон использует уран, отсоединённая от тела орудие инопланетного пехотинца, использующие инопланетных мух, которые всегда восстанавливаются (бесконечное оружие) а также инопланетных жуков снарков, которых Гордон использует в качестве живых гранат.

На поверхности во всю начинается война с армией Нихиланта. Эта война настолько завлекла военных, что они решили сосредоточить все свои силы на пришельцах, а на Фримена охотятся всё меньше солдат. Находясь близко к комплексу «Лямбда» Гордон слышит сообщение по рации мёртвого военного, в котором говорится «Забудь о Фримене».

Lambda.jpg

Потом Гордон всё-таки добирается до комплекса Лямбда. В нём находятся немногочисленные выжившие учёные, которые знают как провести процесс телепортации. По требованию учёных Фримен активирует некоторые механизмы в комплексе «Лямбда», которые позволят запустить телепорт. Запустив механизмы Гордон отправляется к телепорту, используя маленькие порталы. Добравшись до отдела с порталом выжившие учёные дают Гордону модуль длинных прыжков, который позволяет прыгать ещё дальше.

Учёные запускают процесс телепортации, который занимает некоторое время. Однако во время процесса возле телепорта появляются животные и солдаты армии Нихиланта, среди которых летающие монстры под названием «Контроллеры». Фримен отстреливается от монстров и защищает учёного, отвечающего за запуск портала. В определённый момент портал оказывается готовым к использованию (учёный сам скажет когда портал будет готовым), однако он оказывается нестабильным; Если не успеть запрыгнуть в портал за короткое время — портал сломается, комната взорвётся, а Гордон погибнет.

Final.jpg

Игра заканчивается прыжком Гордона Фримена в портал.

Продолжение следует.jpg

Часть сюжета про пограничный мир Зен, финальный битвы с Нихилантом и сделки и G-Man’ом ещё не готова и будет выпущена только для Steam версии.

Black Mesa предлагает как обширную однопользовательскую кампанию, так и многопользовательский режим, который позволяет вам сражаться с другими пользователями на картах, известных в Half-Life, таких как Bounce, Stalkyard или Undertow.

Black Mesa/Half-Life – Руководство по Прохождению

Black Mesa-img

Black Mesa – это оригинальная инди-модификация, созданная Карлосом Монтеро и более чем 40 людьми из команды Black Mesa Modification Team, которая является обновленной версией игры Half-Life от Valve Software .

Место Действия

Black Mesa воссоздает события, показанные в Half-Life . Мы играем роль Гордона Фримена, доктора философии по теоретической физике, сотрудника секретного исследовательского комплекса Черной Мезы. После трагического эксперимента ему предстоит столкнуться с полчищами пришельцев, пришедших в центр из мира Ксен, а также с военными США, пытающимися устранить угрозу и скрыть все свидетельства незаконной деятельности, уничтожив выживших свидетелей катастрофы.

Механика

Механика игрового процесса основана на оригинальной версии 1998 года. Опять же, игрок имеет дело с шутером от первого лица, который делает упор на сюжет. Во время игры мы исследуем локации и устраняем противников. Помимо борьбы с широким кругом противников, игра также требует решения простых логических головоломок.

В Black Mesa были реализованы все модели противника, известные из оригинала , но были внесены изменения в их искусственный интеллект. Кроме того, доступное оружие также похоже на арсенал, известный из Half-Life . Игрок может использовать как обычное, так и экспериментальное оружие (на основе инопланетных технологий), а также культовый лом.

Режимы игры

Black Mesa предлагает как обширную однопользовательскую кампанию, так и многопользовательский режим, который позволяет вам сражаться с другими пользователями на картах, известных в Half-Life, таких как Bounce, Stalkyard или Undertow.

Технические аспекты

Черная Меза в полной мере использует Source Engine. В проекте не использовался оригинальный код Half-Life . Это привело к появлению двух тысяч моделей, пяти тысяч текстур, более двух тысяч звуковых эффектов, а также новых записей шести с половиной тысяч строк диалога. Новый саундтрек также написал Джоэл Нильсен.

Оцените статью
M-Game
Добавить комментарий