5 бесплатных VR игр для Oculus Quest 2 на сентябрь 2021. Игры на окулус квест 2

Oculus Quest 2 – второе поколение популярного шлема виртуальной реальности. Хотя на бумаге у гаджета отличные характеристики, перед его выходом на рынок у многих были серьёзные опасения.

Лучшие игры SideQuest для Oculus Quest / Quest 2

В Oculus Quest 2 есть много чего может понравиться — более высокое разрешение, улучшенная частота обновления, обязательная синхронизация с Facebook — так что они могут собирать данные из самой вашей души. Хорошо, не последняя часть. Еще одна замечательная вещь в Quest и Quest 2 — это то, что вы можете играть в целую кучу бесплатных и платных игр вне магазина Oculus. SideQuest, например, — это настольное приложение, которое позволяет загружать различные игры на Quest 2. И есть множества вариантов! Вот самые лучшие игры SideQuest, которые вы можете загрузить в свой Oculus Quest.

Упрощенная и усовершенствованная версия превосходной игры Pavlov VR для ПК, Pavlov: Shack объединяет легендарную формулу Counter-Strike в отличную игру VR. Есть много изящных маленьких механик, таких как удерживание штурмовых винтовок двумя руками, чтобы стабилизировать сетку, вручную вытаскивать патроны из жилета и вырывать булавки из гранат, прежде чем бросить их.

Это отличный симулятор террористов против контртеррористов, с бомбами, балаклавами и береттами, которые вы только можете пожелать.

Ancient Dungeon

Странно, что в VR очень мало рогаликов. Жанр идеально подходит, так как он основан на вечной смерти, а это означает, что пробежки в игре, как правило, довольно короткие, но приносящие удовлетворение. И Ancient Dungeon это неплохо реализует!

Лучшие побочные квесты Ancient Dungeon

Согласно roguelites, подземелья и подбираемые предметы генерируются случайным образом, поэтому каждый раз, когда вы входите в игру, это будет совершенно другой и уникальный мир. Здесь много добычи, приятное визуальное разнообразие и художественный стиль на основе вокселей, который скорее функциональный, чем кричащий, что гарантирует бесперебойную работу игры.

Oculus Quest 2 – на данный момент один из лучших шлемов виртуальной реальности. Одна из редких моделей, способнаяработать как сама по себе, так и подключённой к ПК. Благодаря этому библиотека доступных нам игр становится поистине гигантской.

Seeker VR

Seeker VR не является официальной игрой про Гарри Поттера, и создатели сразу уточняют этот момент. Это некоммерческий проект, разработанный фанатами для фанатов, который позволяет вам свободно исследовать территорию замка Хогвартс, используя свою собственную летающую метлу Nimbus 2000.

Поднимитесь в небо над школой чародейства и волшебства Хогвартс и полюбуйтесь ее достопримечательностями или отправляйтесь на поле для квиддича и попробуйте поймать неуловимый снитч. Это достаточно ограниченный опыт; за пределами поля для квиддича нет особого взаимодействия. Тем не менее, полет через арки, ведущие к замку Хогвартс, в VR доставляет огромное удовольствие. Независимо от того, являетесь ли вы хардкорным фанатом Поттера или просто ищете возможность расслабиться во время полета, вы не ошибетесь с Seeker VR.

Игра Seeker VR доступна бесплатно для гарнитур Oculus Quest и Oculus Quest 2 через Itch.io.

Демоверсия Z-Race

Z-Race — это одна из самых интересных VR гонок, доступных на PC VR гарнитурах. Используя уникальную систему управления от третьего лица, игроки соревнуются в стремительных асимметричных гонках, используя футуристические антигравитационные гоночные корабли. Сложные гоночные трассы, изобилующие препятствиями, предлагают высокоскоростной захватывающий геймплей, от которого гарантированно вспотеют ладони.

В прошлом месяце разработчик XOCUS выпустил демо-версию для гарнитур Oculus Quest с возможностью попробовать сыграть всего за одного гонщика и на одной трассе. В честь запуска игры на Quest компания в настоящее время проводит внутриигровой турнир с призовым фондом в 1000 долларов США. Занявший 1-е место получит 300 долларов, 2-е место — 150 долларов. Участники с 4-го по 10-е место получают по 50 долларов.

Z-Race Demo доступна бесплатно на гарнитурах Oculus Quest и Oculus Quest 2 через App Lab.

Еще один золотой старик, чье преобразование в VR действительно показывает, насколько неподвластна времени классика. QuestZDoom на самом деле является пусковой установкой для VR-версии ZDoom, легендарного порта с исходным кодом, который является домом для замечательных проектов, таких как Brutal Doom (в который вы также можете играть).

Установите Quest 2 на свой компьютер

Вероятно, вы уже настроили Quest 2 на своем компьютере и даже сыграли в несколько игр, но если вы еще не сделали этого, вам придется загрузить программное обеспечение Oculus с их веб-сайта и установить его. После того, как вы установили его, вам просто нужно подключить его к компьютеру во время работы программного обеспечения и следовать инструкциям. Предполагая, что здесь все идет как надо, следующий шаг — решить часть головоломки, касающуюся SteamVR.

Убедитесь, что SteamVR установлен

Мы предполагаем, что вы знаете, что вам придется установить Steam, если вы хотите играть в игры SteamVR, независимо от того, какая у вас гарнитура. Однако SteamVR по умолчанию не устанавливается вместе со Steam.

Если вы уже установили игру SteamVR, программное обеспечение SteamVR должно было быть установлено автоматически. Просто найдите в своей библиотеке Steam слово «SteamVR». Вы можете найти это в хранить как и любое другое приложение Steam, если его там нет.

Установив программное обеспечение Oculus, SteamVR и хотя бы одну игру SteamVR, давайте посмотрим, как в нее играть.

Если вы запускаете среду Oculus Home, посмотрите на полукруглую приборную панель и нажмите значок, похожий на монитор компьютера. Это перенесет ваш рабочий стол в виртуальное пространство. Ваш контроллер движения будет действовать как мышь, но вы также можете использовать обычную мышь.

Отслеживание рук

Oculus Quest может захватывать движения рук без дополнительных устройств — через камеры. Для этого данные с камер на передней части гарнитуры обрабатываются с помощью нейросети. Такими виртуальными руками можно перемещаться по меню, жестами управлять передвижением и взаимодействовать с геймплейными механиками в играх.

Отслеживание — всё ещё экспериментальная функция, и поддерживающих её игр достаточно мало, Oculus даже сделала подборку лучших таких проектов у себя на сайте. Для меня самым запоминающимся опытом стала игра Hand Physics Lab, в которой руки двигаются и взаимодействуют с окружением по физике.

Геймплей Hand Physic Lab.

У технологии ещё есть проблемы, но у неё также большой потенциал развития: в будущем нам могут вовсе не понадобиться контроллеры — главное, чтобы это было удобно сделано.

Проблемы с Facebook

Facebook окончательно соединила экосистемы Oculus и Facebook и до 2023 года обязали перейти на аккаунты социальной сети всех, кто использует устройства Oculus. Пользователи всех новых продуктов Oculus с октября 2020 обязаны входить через Facebook, это также касается Quest 2. Facebook может забанить аккаунт в соц. сети за нарушение правил пользования, включая указание ненастоязих имени и даты рождения — тогда библиотека Oculus станет недоступна, но поддержка Oculus может с этим помочь.

Все владельцы шлема отвечают по разному на этот вопрос, но стоимость и характеристики Quest 2 несопоставимо выше, чем Rift S. Quest 2 имеет лучшее разрешение и потенциально большее количество кадров в секунду на экране, контроллеры у обоих шлемов примерно идентичные, но сообщениям в интернете, у Quest 2 качество трекинга лучше. Rift S — продукт уже прошлого, 2019, года и без возможности играть без проводов.

В итоге несмотря на проблемы с комплектующими, которые встречались у пользователей, от Oculus Quest 2 я остался в полном восторге. VR-гарнитура Quest 2 быстрая, с лучшим качеством изображения, легкая и дешевая. Нужен только настоящий аккаунт Facebook, чтобы получить все преимущества и окунуться в новый медиум.

Убедитесь, что устройство включено и находится в пределах досягаемости. Выберите свое устройство, затем нажмите «Далее», когда появится сообщение «Войти с помощью odh account».

Игры и приложения

В гарнитуре Oculus Quest 2 есть доступ к тем же играм и приложениям, которые были у первой модели линейки. Более того, все ваши покупки переместятся в новый профиль.

У первого Quest был потрясающий набор игр, среди которых Beat Sabre, Moss, Robo Recall и Superhot VR. С 2019 года добавилось ещё больше прекрасных новинок, когда библиотека названий самых разных жанров порадует игроков любого возраста.

Oculus Quest 2 игры

The Walking Dead: Saints and Sinners удовлетворит потребность в истреблении зомби, Cook-Out позволит попробовать свои силы в совместном приготовлении еды, а Pistol Whip – это захватывающий шутер, основанный на ритме. Есть также великолепный Echo VR, представляющий собой многопользовательский онлайн-волейбол в условиях невесомости. Игра оставляет невероятные впечатления и служит наглядной демонстрацией возможностей VR от Oculus.

Если этого мало, вы можете подключиться к игровому ноутбуку или ПК через кабель Oculus Link и поиграть в Asgard’s Wrath или Lone Echo. Есть даже возможность получить доступ к сервису SteamVR, где найдёте Half-Life: Alyx и Skyrim VR. Количество подходящих для виртуальной реальности названий вряд ли иссякнет в будущем.

Игры Oculus Quest 2

Oculus заявила, что скоро появятся Assassin’s Creed и Splinter Cell VR, которые будут созданы с нуля исключительно для их платформы. В ближайшие месяцы также выйдут и другие новинки, среди которых Jurassic World Aftermath, Rez Infinite и Warhammer 40,000: Battle Sister. Набор игр здесь не меньше, чем для гарнитур PlayStation или Xbox.

Несмотря на то что приоритетом Oculus Quest являются игры, на выбор есть множество фитнес-приложений, соц. сетей и сервисов для просмотра видео вроде Oculus TV и YouTube VR. Rec Room – одно из лучших социальных приложений, где вы можете встречаться с друзьями, настраивать собственные игровые центры и бросать знакомым вызовы в различных играх.

Oculus Quest 2 интерфейс

Но, есть одна проблема – теперь в Quest нужно заходить через свой аккаунт на Facebook. Многих это оттолкнёт, хотя такой подход даёт и дополнительные возможности. Вы сможете пользоваться всеми функциями социальной сети: обменом сообщений, трансляциями и событиями. Грядущее приложение Facebook Horizon предоставит новый способ общаться с друзьями через виртуальную реальность, хотя дата его выхода пока неизвестна.

Автономность Oculus Quest 2

Единственный аспект, где вторая модель Oculus Quest не стала заметно лучше – время автономной работы. Запаса энергии гарнитуры хватает всего на два часа игрового времени (около трёх часов просмотра видео), что примерно соответствует показателям первой модели.

Конечно, можно продолжать играть подключённым к источнику питания, но кабель зарядки слишком короткий. Да, есть возможность купить другой зарядный кабель USB-C на USB-C (хороший вариант – Oculus Link), но это скорее ненужные дополнительные траты.

Oculus Quest 2 автономность

Oculus Quest 2 – на данный момент один из лучших шлемов виртуальной реальности. Одна из редких моделей, способнаяработать как сама по себе, так и подключённой к ПК. Благодаря этому библиотека доступных нам игр становится поистине гигантской.

Повышенная производительность и разрешение также являются отличными улучшениями относительно первого Quest. Конечно, этого вряд ли будет достаточно для перехода с прошлой модели. Но, если вы только собираетесь приобрести первый шлем виртуальной реальности, Quest 2, вне всяких сомнений, более предпочтительный выбор. Кроме того, стоит он на 10 тысяч рублей дешевле предшественника.

Обзор Oculus Quest 2: лучший шлем виртуальной реальности — Отзывы TehnObzor

Стоит ли покупать?

Quest 2 от Oculus настолько хорош, что является лучшей альтернативой PS5 и Xbox Series X, особенно с учётом сниженной цены. Это великолепный гаджет, который станет отличным подарком на Новый год.

Обзор гарнитуры виртуальной реальности Oculus Quest 2 — видео

Второе имя Павлины — Pandora. Не потому, что она опасна, как мифологический ящик, а из-за страсти к познанию нового и неизвестного. Нет темы, которую ей не удалось бы раскрыть, даже если это принесёт разочарование. Почему она в TehnObzor? Вот ответ… «Мне не только с детства интересны технологии и гаджеты, но и то, как они меняют людей, их быт или межличностные отношения».

Оцените статью
M-Game