Лучшие игры для Xbox Series X|S 2022 года. Xbox series s игры

Примерно то же, что и Mortal Kombat, но с героями и злодеями из комиксов DC. Идеальный инструмент для решения фанатских споров и поочередной игры в компании.

Лучшие игры для Xbox Series X|S 2022 года

Если бы Данила Багров дожил бы до наших дней, то на вопрос «В чем сила Xbox, брат» непременно ответил бы: «в Game Pass». Это, конечно, правда, но и не стоит списывать со счетов эксклюзивы, коих на новейшей консоли от Microsoft планируется немало. И львиная их доля, скорее всего, выйдет в 2022 году.

Starfield

Дата выхода: 11 ноября 2022
Разработчик: Bethesda Game Studios

В перерывах между выпусками переизданий Skyrim и рассказами о бесконечном потенциале Fallout 76 Тодд Говард занимается и другими вещами. Например, доделывает Starfield, которая имеет все шансы стать главным игровым событием второй половины следующего года. Если, конечно, не случится чудо, и Star Citizen не выйдет раньше, ведь идея об эпической космосаге легла в основу обоих проектов.

Правда, если Крис Робертс завлекает публику участием голливудских звезд и туманными перспективами, то Говард — масштабной вселенной с кучей возможностей и каким-то рекордным числом диалогов. Также отмечалось, что проект в большей степени будет посвящен исследованию огромного мира, а уже потом сражениям. Хотя и последними нас не обделят.

Xbox Series S — самое разумное и привлекательное приобретение для любой семьи, интересующейся играми. Учитывая то, что Microsoft до сих пор поддерживает даже консоль прошлого поколения Xbox One, более современная Xbox Series S останется актуальной еще много лет.

Battlefield 2042

Последний Battlefield запускается на Series X в 4К при 60 fps (с редкими просадками до 1800р). На XSS игра идет в 1296р при 60 fps, разрешение динамически уменьшается до 1080р.

В версии для Series S текстуры более низкого качества, меньше листвы. Впрочем, во время жарких боев это не очень заметно. Просадки по частоте (до 50-55 fps) есть на обеих консолях, но они наблюдаются лишь в режиме на 128 игроков.

Control

Инновационный шутер от Remedy работает в разрешении 900p (1600 × 900) при 60 fps. Для Series S других вариантов не предусмотрели. А вот для XSX есть сразу две опции. В режиме производительности доступно 60 кадров в секунду, в режиме с включенной трассировкой лучей — только 30 кадров. Разрешение в обоих случаях составляет 2560 × 1440.

Изначально проект работал на XSS лишь при 30 fps. Спустя время Ubisoft выпустила крупный патч, в котором добавила новые графические режимы. На младшей версии стал доступен вариант с 60 fps. Однако разрешение в нем падает до 1080p — а в особо тяжелые моменты вовсе опускается до 720p. На Xbox Series X отрисовка идет в 1728p, динамически понижаясь до 1188p.

В режиме 30 fps разрешение колеблется в промежутке 1296-1440p, тогда как XSX тянет полноценные 4K. В версии для Series S также понизили разрешение теней и детализацию.

С будущими релизами проблем тоже не возникнет: на Xbox Series S выйдут десятки амбициозных проектов от внутренних студий Xbox Game Studios и еще сотни — от сторонних разработчиков. В плане доступности последних игровых новинок консоль не уступает компьютерам.

Шутеры

Серия самых известных, дорогих и популярных шутеров от первого лица все еще удерживает эти звания, так что игнорировать их бессмысленно. Действие Black Ops Cold War разворачивается во времена Холодной войны, и да, главный злодей здесь – безумный плохой русский. Зато в игре можно прогуляться по Лубянке!

Хотя играют в «Колду» преимущественно ради мультиплеера – тут он примерно такой же, как и в предыдущих частях, то есть очень технологичный и динамичный, с постоянными обновлениями и большой базой игроков. Ну а за дополнительным размахом стоит пойти в гигантскую королевскую битву Call of Duty: Warzone – ее можно скачать на ПК и консолях бесплатно.

Одна из ключевых игр современности, причем совершенно бесплатная и мультиплатформенная. Fortnite – это королевская битва от третьего лица с мультяшной графикой, нереалистичным оружием и килотонной косметических коллекционных предметов для персонажей. В отличие от игр-конкурентов, здесь есть уникальная механика строительства и, наоборот, разрушения окружений: можно сделать импровизированную снайперскую вышку или временно прикрыть тыл для отступления под вражеским огнем.

Кроме того, Fortnite становится все более важной площадкой для тематических мероприятий. Здесь показывали отрывок из «Звездных войн: Скайуокер. Восход» до премьеры, устраивали концерт Трэвиса Скотта и других музыкантов, проводили десятки ивентов по играм, комиксам и фильмам.

Когда-то эта серия шутеров от третьего лица популяризировала стрельбу из укрытий, а еще стала одной из важнейших серий Xbox. Тут довольно колоритный сеттинг: некая отдаленная планета, на которой люди уже много лет воюют не только между собой, но и с расой саранчи – бледными антропоморфными чудовищами, взявшимися то ли из-под земли, то ли откуда еще. Визитной карточкой серии стала почти гомоэротичная маскулинность главных героев и возможность располовинивать врагов бензопилой, встроенной в автомат.

Пятая часть – продолжение новой сюжетной арки, по ощущением напоминающей трилогию сиквелов «Звездных войн». Знакомые по оригинальной серии герои еще мелькают в сюжете, но в эпицентре уже новое поколение вояк, а сам конфликт представлен под несколько другим углом. В целом здесь неплохая и красивая сюжетная кампания с возможностью играть в кооперативе, но не менее популярны многочисленные мультиплеерные режимы.

Практически обязательный для каждого владельца Xbox сборник, в который вошли все части великой космооперы Halo от Bungie – людей, лучше всех разбирающихся в создании шутеров от первого лица для консолей. У серии продуманный мир со множеством враждующих рас, легендарный герой Мастер Чиф (парень в зеленой броне и непрозрачном шлеме) и ИИ Кортана – в ее честь назван голосовой помощник Windows.

В сборник включены лучшие версии каждой из частей, а оригинальная Halo 2001 года и вовсе переделана с нуля. Опять-таки, отдельный интерес представляет даже слишком насыщенный мультиплеерный режим, куда вошли карты всей серии.

Похожий на MMORPG онлайновый шутер от первого лица для поклонников научной фантастики. Действие разворачивается в далеком будущем: население Земли практически истребили во время межзвездной войны, оставшиеся люди и инопланетяне стали Стражами – мощными героями, сражающимися во имя добра. С каждым новым дополнением Солнечную систему атакует новая инопланетная напасть, приходится летать по разным планетам, выполнять задания, зачищать страйки (подземелья) и даже отправляться в эпические рейды. Ну или участвовать в сражениях против других игроков в нескольких режимах.

Для фанатов хардкора

Самые модные из недружелюбных игр с гигантской базой верных фанатов. Здесь игрок погружается в депрессивный мир темного фэнтези, который уже практически бесполезно пытаться спасти от зла, но попытаться все-таки нужно. Сражения даже с самыми обычными врагами для неопытных воинов превращаются в испытание хладнокровия, тактического мышления и рефлексов, ну а боссы могут вынудить вас швырнуть геймпад в стену.

Dark Souls любят за то, что игра хоть и не прощает даже мелких ошибок, но всегда остается честной по отношению к игроку. Если вы научитесь механикам и наберетесь опыта, то начнете получать от прохождение настоящее удовольствие. И даже не настолько мазохистское, насколько может показаться на первый взгляд.

Вероятно, самый красивый из двухмерных рисованных платформеров вообще. Ори – магическое белое существо, которому предстоит спасать волшебный лес от сил зла. Для этого зверек преодолевает хитросплетения смертельно опасных препятствий и одолевает врагов, продвигаясь по миру и получая новые способности. Все это выглядит завораживающе прекрасно, а сюжет то и дело пробивает на слезу. Хотя все игры можно считать искусством, Ori and the Will of the Wisps оправдывает такую оценку сильнее прочих.

Отметим, что Ori and the Will of the Wisps – уже вторая часть серии. Если вы настроены познакомиться с ней основательно, то начните с не менее прекрасной Ori and the Blind Forest. Но учтите, что первая часть сложнее.

Пока что последняя часть одного из главных слэшеров. Альтернативная версия современного мира в очередной раз оказывается под угрозой порабощения могущественными демонами, поменять расстановку сил способны только главные герои: Неро, Данте, Ви и не только. У каждого собственный боевой стиль: кто-то истребляет нечисть мечом и пистолетом, другой использует свою демоническую руку-протез, третий лишь отдает приказы боевым фамильярам.

В Special Edition тонна контента: вся оригинальная сюжетная линия, плюс новый играбельный герой, дополнительные модификаторы сложности и не только. Также подкрутили графику, добавив реалистичные отражения и освещение.

Чтобы научиться составлять комбо на максимальную оценку, придется попотеть. Особенно на высоких уровнях сложности.

Примечательный двухмерный платформер с приятной историей про поиски себя и зубодробительным геймплеем. Девушка Мэдлин приезжает к подножию горы Селесты, чтобы покорить ее вершину – по легенде, это помогает людям обрести внутреннюю гармонию. Каждый этап подъема – это целая серия уровней с уникальными правилами и испытаниями. Умирать придется часто – особенно если решитесь проходить дополнительные уровни и испытания, – но героиня хотя бы возрождается мгновенно.

Инновационный шутер от Remedy работает в разрешении 900p (1600 × 900) при 60 fps. Для Series S других вариантов не предусмотрели. А вот для XSX есть сразу две опции. В режиме производительности доступно 60 кадров в секунду, в режиме с включенной трассировкой лучей — только 30 кадров. Разрешение в обоих случаях составляет 2560 × 1440.

Xbox Series S

Самая компактная игровая консоль нового поколения от Microsoft

Универсальное устройство, способное прижиться в любой семье. Его отличают качества, которые оценят геймеры всех возрастов и с любыми интересами: компактный дизайн, практически бесшумная работа, «железо» нового поколения и возможность запускать игры ближайших лет. Семейный бюджет владельцев консоли сбережет подписка Xbox Game Pass, открывающая доступ к сотням игр за невысокую плату.

Дмитрий Панфилов

Издатель Time Out Москва

Взрослый мужчина с плотным рабочим графиком, которому важно проводить каждый час свободного времени с максимально возможными удовольствием и комфортом. Дмитрий любит масштабные, серьезные игры вроде Red Dead Redemption 2, «Ведьмака 3: Дикая Охота» и спортивных симуляторов, таких как FIFA 21.

Артем Панфилов

12-летний активный геймер с обширными интересами

Артем тоже не прочь поиграть в серьезные игры из папиной библиотеки под присмотром родителя, но в то же время любит и семейные хиты вроде Minecraft или Fortnite.

Xbox Series S

Самая компактная игровая консоль нового поколения от Microsoft

Универсальное устройство, способное прижиться в любой семье. Его отличают качества, которые оценят геймеры всех возрастов и с любыми интересами: компактный дизайн, практически бесшумная работа, «железо» нового поколения и возможность запускать игры ближайших лет. Семейный бюджет владельцев консоли сбережет подписка Xbox Game Pass, открывающая доступ к сотням игр за невысокую плату.

Что такое Xbox?

Продажи Xbox Original — первой консоли Xbox — начались 15 ноября 2001 года. Она стремительно набирала популярность в родных США и опережала конкурентов по вычислительной мощности. Благодаря возможностям Xbox Original на платформе уже тогда появились примечательные проекты: например, легендарная серия ролевых игр The Elder Scrolls впервые добралась до консольного рынка с выпуском The Elder Scrolls III: Morrowind на Xbox Original.

Больше всего игровую индустрию потряс основательный подход Xbox к сетевой игре. Ровно через год после старта продаж консоли запустилась служба Xbox Live — с ее приходом онлайн-режимы в играх постепенно превращались из чего-то сложного и нишевого в общепринятую норму. В конце 2004 года на Xbox вышел шутер Halo 2, установивший новую планку для жанра: игроки могли пройти эпическую космооперу в одиночку или вместе с товарищами, а также участвовать в затягивающих онлайн-сражениях. До этого шутеры от первого лица с качественными мультиплеерными режимами считались привилегией ПК.

Следующая консоль семейства Xbox 360, вышедшая 22 ноября 2005 года, окончательно закрепила роль онлайн-функций в гейминге. Именно на ней, например, впервые появилась глобальная система достижений — простой способ похвастаться игровыми успехами перед друзьями. Xbox 360 вновь показала важность Xbox как игровой платформы.

С тех пор бренд продолжил активно набирать обороты. Постепенно росла аудитория — сейчас она измеряется десятками миллионов геймеров, — платформа получила несколько знаковых серий: Halo, Forza Horizon, Forza Motorsport, Gears, Fable и другие.

Осенью 2020 года в продажу поступили консоли нового поколения Xbox Series X и Xbox Series S, позднее Microsoft вновь потрясла индустрию приобретением компании ZeniMax Media, в состав которой входит издатель Bethesda Softworks и принадлежащие ему франшизы с мировым именем: The Elder Scrolls, Fallout, DOOM, Wolfenstein и не только. Подписка Xbox Game Pass стала лучшим предложением для геймеров с любыми предпочтениями.

Оцените статью
M-Game