Игры про ковбоев и Дикий Запад на ПК. Игры про дикий запад на пк

. Не считая несколько однообразной озвучки — голоса многих персонажей едва отличимы друг от друга, — игра вышла отличной и настолько полюбилась игрокам, что разработчики портировали проект на PS3 и Vita, а совсем недавно и на планшеты.

10 самых захватывающих игр про ковбоев и Дикий Запад на ПК

В настоящей ковбойской жизни было мало эстетики и романтики, но благодаря приключенческим романам писателей девятнадцатого века и режиссерам вестернов века двадцатого появился тот образ ковбоя, к которому мы привыкли. Это одинокий герой, а точнее, антигерой, которого ведут к цели личные, часто корыстные мотивы, но все же мы сопереживаем ему, ведь его противники — настоящие негодяи. Но на Диком Западе выигрывает тот, у кого заряжено ружье. Сегодня благодаря компьютерным играм каждый из нас может отправиться на Фронтир и написать свою ковбойскую историю. В этой подборке вас ждут самые захватывающие игры про Дикий Запад.

  1. Sunset Riders
  2. Secret Ponchos
  3. GUN
  4. Серия Desperados
  5. 12 is Better Than 6
  6. Westerado: Double Barreled
  7. Hunt: Showdown
  8. Серия Call of Juarez
  9. Red Dead Redemption 2
  10. GRIT
  11. А как вы играете в ковбоев?

Sunset Riders

Дата выхода: 1991;

Разработчик: Konami;

Системные требования: эмулятор Sega Mega Drive;

Платформы: ПК (эмуляция), Sega Mega Drive, PS4 (переиздание).

10 самых захватывающих игр про ковбоев и Дикий Запад на ПК

Сюжет в игре прост: охотники за головами Билл и Кормано идут по следам самых разыскиваемых преступников на Диком Западе и устраняют их одного за другим. Бандиты предпочитают прятаться за спинами многочисленных приспешников и вступают в бой лишь тогда, когда вы расправитесь со всей их бандой. А значит, готовьте к бою верный кольт или ружье: стрелять придется много.

Sunset Riders — один из самых красивых платформеров начала 90-х. Изначально игра вышла на аркадных автоматах, но отечественному геймеру она известна по версии для Sega Mega Drive. К сожалению, при переносе игры часть контента где-то потерялась: в оригинале персонажей на выбор было четверо. Игру можно пройти в одиночку или вдвоем с приятелем. Пробиваемся сквозь толпу бандитов к боссу, убиваем его, получаем награду, скачем на следующий уровень. По сложности игра не дотягивает до какого-нибудь Megaman’а, но и легкой прогулкой не станет. А еще есть дуэльный режим, где можно сразиться с приятелем.

Чтобы сыграть в Sunset Riders, сегодня у вас два варианта: скачать игру для эмулятора Sega Mega Drive на ПК или найти ее в коллекции Arcade Archives для PS4. В последнюю, кстати, можно сыграть вчетвером! Но если предпочитаете играть на ПК, советуем использовать геймпад: с клавиатуры управлять смелыми ковбоями не очень удобно.

Жанр вестернов появился в кино очень давно, и именно благодаря ему все желающие могут без проблем познакомиться с атмосферой Дикого запада. В какой-то момент эта стилистика перекочевала и в видеоигры, подарив нам десятки достаточно увлекательных и запоминающихся проектов.

Red Dead Redemption 2

Red Dead Redemption 2

Дата выхода: 2019

Ролевая игра с открытым миром и невероятным сюжетом рассказывает историю Артура Моргана. Его жизнь — это череда разбойных нападений, ограблений и постоянного бегства от представителей правительства или блюстителей закона.

Каждое задание здесь — это не простой квест, в котором нужно просто пройти от точки до точки, а частичка одной большой истории. Те, кто проходит эту игру, могут смело сказать, что прожили практически полную жизнь персонажа, а иногда даже и не одну.

Desperados III

Desperados III

Жанр: Стелс, Тактическая

Дата выхода: 2020

Стратегия с элементами стелса предлагает игрокам взять под контроль несколько бойцов, которые будут выполнять различные задания. Каждый боец обладает присущими только ему навыками и оружием.

Главный герой, которого зовут Джон Купер, является по совместительству командиром отряда. Он отлично владеет стрельбой из двух револьверов одновременно, а также может отвлекать охрану, используя для этого монетки. Великан Гектор ловко расставляет ловушки, а в бою использует дробовик. МакКой, являющийся снайпером, предпочитает держаться в тени, устраняя недругов с большого расстояния, а если кто-то сумеет подобраться слишком близко, то будет усыплен дымовыми шашками. Последний участник группы — это соблазнительная колдунья-телепат, которая может заболтать стражу до смерти.

Если грамотно использовать умения каждого персонажа, совмещая их друг с другом, то вы можете выстроить такую тактику боя, что вашим врагам совершенно нечего будет вам противопоставить, у них просто не будет ни единого шанса. Смысл игры состоит в том, чтобы скрытно выполнять задания, незаметно преодолевать каждое препятствие, стараясь не разбудить охрану и не поднять тревогу.

А вот квест 3 Skulls of the Toltecs о ковбое-неудачнике Фениморе Филлморе получился куда более вторичным. Однажды главный герой нашёл золотой череп, который оказался одним из трёх ключей к легендарному сокровищу тольтеков. Узнав об этом, искатель приключений тут же отправился в путь.

Странный Дикий Запад

Есть у вестернов любопытный поджанр: weird western (англ. «странный вестерн»). Он вплетает в традиционный сюжет какую-нибудь фантастическую фишку, а то и полностью переворачивает сеттинг с ног на голову.

Blood — как раз такой. Калеб был обычным рубахой-парнем, пока его возлюбленная не втянула беднягу в культ Чернобога. Вот только он вовсе не бог, а Сатана, который нередко убивает своих верных последователей. Калеба казнят за измену, но через двадцать лет он восстаёт из мёртвых и начинает мстить.

Делает он это изобретательно и крайне кроваво, время от времени экспериментируя на случайных прохожих. Blood могла похвастать огромным арсеналом оружия (от куклы-вуду до пушки Теслы), невероятно злыми, «кусачими» врагами и великолепной озвучкой. И это не говоря о бесконечных пасхалках, от ползущей руки из «Зловещих мертвецов» до околевшего Джеки из «Сияния» Кубрика.

Без сомнения, Monolith Productions создала настоящий шедевр. Невыносимо жаль, что франшизу забросили.

Oddworld Stranger’s Wrath тоже возвела ковбойские декорации вокруг фантастической вселенной серии. Безымянный охотник за головами не похож ни на одно из известных существ. То ли из-за своей «непохожести», то ли по другим причинам он хочет сделать таинственную пластическую операцию, на которую откладывает все свои деньги.

Работа у него простая: выследить преступника, поймать и доставить местному шерифу для свершения правосудия, живым или мёртвым. Арсенал у незнакомца скромный — один арбалет. Боеприпасы к нему нужно ещё и поймать — агрегат стреляет маленькими лесными существами с разнообразными способностями. Пауки, к примеру, могут опутать врага паутиной, белки отвлекают противника, а электрожуки, как и полагается, бьют током. Что самое удобное — «зарядов» по два, и их можно комбинировать, воздействуя на врага всё новыми эффектами.

Стрелять и вытворять акробатические кульбиты можно как от третьего, так и от первого лица. Один превращает игру в платформер с трюками в духе Крэша Бандикута, а другой даёт опыт полноценного шутера.

. Не считая несколько однообразной озвучки — голоса многих персонажей едва отличимы друг от друга, — игра вышла отличной и настолько полюбилась игрокам, что разработчики портировали проект на PS3 и Vita, а совсем недавно и на планшеты.

А вот Red Steel 2 объединила ковбоев с самураями. Первая часть серии вышла в 2006 году и была призвана продемонстрировать все фишки Wii. И всё же поразмахивать вимоутом, вообразив себя якудзой, особо было негде, да и само виртуальное фехтование выходило совсем уж случайным.

В сиквеле это исправили, заодно полностью изменив мир игры. Новая Red Steel была гремучей смесью вестерна и японских фильмов о ниндзя, слегка приправленной технологиями будущего. Самураи здесь носят ковбойские шляпы, а бамбук растёт вперемешку с кактусами. Как ни странно, в эту вселенную веришь — до того она вышла гармоничной.

Сюжет игры рассказывает о мести. Чудом избежав гибели, главный герой открывает погоню за своими мучителями, которые до этого расправились и с его боевыми товарищами. И как только он находит некий волшебный (и невероятно острый) меч, начинается резня. Схватки наконец-то стали походить на настоящие дуэли: теперь силу замаха нужно рассчитывать, а направление удара — корректировать, следя за движениями врага. И пусть ближе к финалу игра себя повторяет, история запомнила сиквел Red Steel как самый первый хардкорный экшен на Wii. Да ещё и в ковбойском сеттинге!

Наследие

Серия Call of Juarez — один из самых популярных проектов о Диком Западе. Первая часть вышла в 2006 году и рассказывала историю двух персонажей: Билли, обвиняемого в убийстве собственного отца, и его дяди Рэя, священника с тёмным прошлым. Билли действует скрытно и с помощью хлыста может забраться на самые труднодоступные возвышенности. А вот Рэй не прочь «причастить» врагов сразу из двух револьверов, зачитав напоследок пару строк из Библии.

Из-за того, что стиль прохождения постоянно меняется, игра отлично передаёт чувство погони. Нет ни секунды на отдых. Правда, отсюда вытекают и минусы: зацикленность квестов на скриптах сильно влияет на реиграбельность. Однако сама история получилась настолько интересной, что игру, как и старый вестерн с Клинтом Иствудом, можно пересматривать раз за разом.

Приквел Bound in Blood рассказывает о прошлом преподобного Рэя. В игре снова два персонажа и два совершенно разных стиля прохождения. По динамике она тоже ничуть не уступала оригиналу: за пять минут тут случалось больше событий, чем во всей долларовой трилогии. А вот с точки зрения механик и сюжета была вторична.

В четвёртой (сделаем вид, что The Cartel никогда не было, хорошо?) части, Gunslinger, охотник за головами Сайлас Гривз повествует о своих былых приключениях. Но Гривз — ненадёжный рассказчик. Он сбивается и на ходу припоминает новые детали. Всё бы ничего, вот только каждая такая деталь меняет и усложняет прохождение, а то и может стоить игроку жизни. Игра сохранила динамику серии, а внешне стала походить на комикс, напоминая рассказы Роланда (главного героя «Тёмной Башни» Кинга) из Гилеада о его странствиях в феоде Меджис.

В Gunslinger герой встретит многих знаменитых стрелков вне закона. Самые именитые — Билли Кид, Пэт Гаррет и Джесси Джеймс

Ну и наконец, вдохновившись шутером конца 1990-х Outlaws, Rockstar выпустила. нет, не Red Dead Redemption. Первым ковбойским экспериментом студии был Red Dead Revolver. Дикий Запад. Конец XIX века. У мальчика по имени Рэд на глазах убивают родителей. Спустя годы он решает найти бандитов и отомстить. И хотя на первый взгляд это классический рассказ о мести, он получился настолько правдивым и насыщенным, что вместе с Рэдом переживаешь каждое мгновение.

Лучшие игровые вестерны

Лучшие игровые вестерны

А дальше. Мы знаем, что было дальше. Оригинальная Red Dead Redemption, эксперимент Rockstar. Действие игры происходит в 1910 году, на закате эпохи индейцев, ковбоев и салунных драк. Сюжет рассказывает о головорезе Джоне Марстоне, который уже давно отошёл от дел. Прознав о его прошлых связях с самыми отпетыми бандитами штата, власти берут его семью в заложники и заставляют бедолагу разобраться с бывшими коллегами.

Лучшие игровые вестерны

Лучшие игровые вестерны

А вот Red Steel 2 объединила ковбоев с самураями. Первая часть серии вышла в 2006 году и была призвана продемонстрировать все фишки Wii. И всё же поразмахивать вимоутом, вообразив себя якудзой, особо было негде, да и само виртуальное фехтование выходило совсем уж случайным.

Hunt: Showdown

Мультиплеерный экшен Hunt: Showdown переносит игрока в мрачные луизианские болота XIX века. Игра с самого начала ведет себя недружелюбно. Повсюду валяются сожженные трупы, по карте разгуливает нечисть, за которой и охотятся отряды наемников. Нет ни мини-карты, ни подсказок, а после смерти весь прогресс и пушки персонажа теряются. Как настоящий охотник, вы будете полагаться на слух, зрение и меткость. Благо, дизайн звука выполнен на высшем уровне, равно как и графика. Пушки же сделаны под стать эпохе: медленные и долго перезаряжаются.

Системные требования Hunt: Showdown:

Intel i5-6600 @ 3.3Ghz / AMD Ryzen 5 1400

12 GB

20 GB

NVIDIA GeForce GTX 970 4 GB / AMD Radeon R9 390X

Windows 10 (64-bit)

Call of Juarez: Gunslinger

Главный герой по имени Сайлас Гривз заваливается в кабак и травит байки о том, как он грабил поезда и сразу из двух револьверов расстреливал легендарных бандитов Дикого Запада. Сюжетная фишка Gunslinger в том, что игра сразу материализует пьяные рассказы персонажа. История резвой лошадкой скачет от побегов из тюрем к перестрелкам с индейцами и полуденным дуэлям на городских площадях. Мы побываем в крутейших, динамичных перестрелках. Разберемся с сотнями ковбоев в эффектном слоу-мо. Легко, с юморком промчимся по всем штампам вестернов и не раз уроним челюсть от баек Сайласа.

Системные требования Call of Juarez: Gunslinger:

3 GHz Intel® Core™2 Duo / 3 GHz AMD Athlon™ 64 X2

4 GB

5 GB

1024 MB DirectX 10–compliant

Windows 7

GUN – старенький шутер от 3 лица, прекрасно передающий дух вестернов. Сюжет рассказывает классическую для фильмов о Диком Западе историю про месть, бандитов, индейцев и красоток из салуна. Несмотря на некоторую типичность, история ощущается живой и пестрит колоритными героями. Геймплей же ничуть не устарел. Пускай спустя 15 лет картинка смотрится угловато, отстреливать головы ковбоям и взрывать летящий динамит в слоу-мо все также весело. Радуют также и постановка миссий (чего только стоят побег из тюрьмы и оборона форта), и охота на бандитов за вознаграждение.

Системные требования GUN:

Pentium(R) III 1.8 ГГц / Athlon(TM) XP 1800+

256 MB

2.8 GB

NVIDIA серии GeForce 3/Ti или ATI Radeon 8500

Windows 2000 / XP

Desperados Wanted Dead or Alive

Ролевая игра с открытым миром и невероятным сюжетом рассказывает историю Артура Моргана. Его жизнь — это череда разбойных нападений, ограблений и постоянного бегства от представителей правительства или блюстителей закона.

Outlaws

скриншот из Outlaws

Релиз: 1997 | Разработчик: LucasArts | Платформы: ПК

Старый, но навевающий приятные воспоминания о классических Doom и Quake шутер от первого лица, который пойдёт даже на самых слабых ПК. Играть придётся за бывшего шерифа Джеймса Андерсона, который в одночасье лишился всего и отправился мстить бандитам. Особой оригинальностью сюжет не блещет, да и он здесь для галочки. Главное, что шериф может лихо стрелять из револьвера в духе классических вестернов, отправляя злодеев на тот свет целыми пачками.

  • классический геймплей шутеров конца 90-х, сочетающийся с некоторой мультяшностью квестов LucasArts;
  • враги хоть и мало отличаются внешне, но зато их много: стрелять придётся часто;
  • неплохой для игр тех времён набор оружия, включающий даже стационарный пулемёт Гатлинга.

Oddworld: Stranger’s Wrath

скриншот из Oddworld Stranger

Релиз: 2005 | Разработчик: Oddworld Inhabitants | Платформы: PlayStation 3, Playstation Vita, Xbox, ПК, iOS, Android

Кроме того, что эта игра сильно отличается от других проектов вселенной «Странного мира», она ещё и переносит типичную тематику про ковбоев и бандитов в совершенно новый фантастический сеттинг. Главный герой – Странник, пытающийся скопить нужную сумму мулахов (здешняя валюта) и вынужденный охотиться за самыми опасными головорезами. Во время выслеживания целей и путешествия по локациям игра выглядит как экшен от третьего лица, ну а в перестрелках превращается в крутой шутер от первого лица.

  • оригинальный игровой сеттинг с кучей «пасхалок» и отсылок;
  • харизматичный суровый и таинственный главный герой;
  • во врагов можно стрелять необычными живыми снарядами.

Релиз: 2004 | Разработчик: Rockstar San Diego, Rockstar North | Платформы: PlayStation 2, PlayStation 3, PlayStation 4, Xbox, Xbox 360, Xbox One, ПК

Серия Call of Juarez

Самые захватывающие игры в сеттинге Дикого запада

Добротных шутеров от первого лица про Дикий запад всегда выходило не так уж и много. Если попробовать посчитать их все, то вам точно хватит пальцев одной руки, причем большинство из них займут игры из серии Call of Juarez. Это динамичный экшен, который уже много лет радует поклонников вестернов своей неповторимой динамикой и захватывающей стрельбой. Причем каждая часть серии имеет какие-то ключевые особенности, которые выделяют ее на фоне остальных.

Сказать, какая из частей серии самая лучшая, на самом деле сложно, потому что они все по-своему хороши, несмотря на то что разработчики несколько раз меняли временной период происходящего и даже пытались отправить игроков в наши дни. Я бы посоветовал начать знакомство с серией с Call of Juarez: Bound in Blood. Как по мне, она лучше всего передает атмосферу Дикого запада и дает возможность вдоволь насладиться этим сеттингом. Ну а еще ничего страшного, если вы пропустили первую часть 2006 года, ведь не факт, что каждому зайдет графика тех годов.

Red Dead Redemption 2

Честно говоря, я даже не уверен, стоит ли вообще что-то говорить об этой игре. Red Dead Redemption 2 уже с момента релиза окрестили лучшим проектом в стилистике вестерна, который прекрасно демонстрирует все его сильные стороны и заставляет окунуться в виртуальный Дикий запад с головой. Rockstar в очередной раз показала, что умеет делать просто потрясающие игры и прорабатывать каждую деталь.

Red Dead Redemption 2 – это лучшее, что может найти для себя поклонник вестернов на сегодняшний день. Огромный открытый мир, увлекательный сюжет, десятки колоритных персонажей и интересных активностей. В Red Dead Redemption 2 есть все, что необходимо для приятного времяпровождения. Это ваш билет на Дикий запад, который уже после пары часов затянет вас до такой степени, что не захочется выходить из игры. Ну а как только насладитесь историей одиночной кампании, можно смело врываться в мультиплеер. Red Dead Online, по сути, идеальный симулятор жизни на Диком западе, где каждый сам за себя и может делать все, что ему вздумается. Если вы по каким-то причинам до сих пор не играли в Red Dead Redemption 2, то мигом исправляйте ситуацию!

Вот такой получилась наша подборка самых захватывающих игр в сеттинге Дикого запада. Мы постарались совместить популярные проекты с добротными инди-играми, которые заслуживают вашего внимания. Если вы знаете еще какие-то захватывающие вестерны, то обязательно напишите о них в комментариях.

Оцените статью
M-Game