Как повысить производительность видеокарты NVIDIA в играх // ускорение NVIDIA (GeForce). Управление параметрами 3d nvidia настройка для игр

А вот пункт «Применить следующие настройки» уже интереснее. Для наилучшей картинки нужно установить формат цвета RGB и полный динамический диапазон. В случае подключения по DisplayPort это должно стоять по умолчанию, а если используется HDMI, то диапазон может быть ограниченным. В этом случае картинка может казаться бледной, выцветшей.

Как повысить производительность видеокарты NVIDIA в играх // ускорение NVIDIA (GeForce)!

Вопрос одного из пользователей

Доброго времени суток.

Можно ли как-то повысить производительность видеокарты NVIDIA (GeForce), то бишь увеличить FPS? Видеокарта у меня уже довольно старая, а нормально поиграть в парочку игр — желание непреодолимое 😉.

Здравствуйте!

99% вопросов по поводу производительности видеокарты задают любители игр. Именно в играх, если видеокарта устарела и не тянет, вы начнете замечать притормаживания: картинка дергается, идет рывками, и играть становится очень не комфортно.

Чтобы 📌 увеличить количество FPS (это кол-во кадров в секунду, чем выше этот параметр — тем лучше!), выдаваемое видеокартой, можно прибегнуть к разным способам: 📌 разогнать видеокарту, уменьшить качество графики в настройках игры, задать оптимальные параметры драйвера видеокарты (с прицелом на производительность 👌).

Вот о тонкой настройки видеокарты, я и напишу пару строк в этой статье.

📌 Доп. в помощь!

Разгон видеокарты NVIDIA (увеличение FPS на 25%) — пошаговая инструкция

ускорение ПК

Тонкая настройка драйвера видеокарты NVIDIA // для повышения производительности

Многие пользователи трактуют и понимают понятие «производительность» совсем по разному. В этой статье я буду отталкиваться от параметра FPS (именно в нем мерить производительность). Чем выше FPS — тем выше производительность!

Чтобы измерить текущее количество FPS в вашей игре — рекомендую воспользоваться программой FRAPS (о ней я рассказывал 📌 в этой статье).

Задайте в настройках FRAPS кнопку для показа количества FPS — и в верхнем углу экрана, после запуска игры, вы увидите значение этого параметра. Кстати, рекомендую его запомнить, чтобы сравнить с показателем, который будет после нашей настройки видеокарты.

В левом углу экрана FRAPS показывает желтыми цифрами количество кадров в секунду — то есть FPS!

Все современные видеокарты изначально настроены на максимальное качество картинки и наложение всех поддерживаемых этим устройством эффектов. Это дает красивое и реалистичное изображение, но снижают общую производительность компьютера.

Настройка видеокарты Nvidia

Настроить видеодрайвер Nvidia можно двумя способами: вручную либо автоматически. Ручная настройка подразумевает тонкую регулировку параметров, а автоматическая избавляет нас от необходимости «ковыряться» в драйвере и экономит время.

Для ручной настройки параметров видеокарты мы воспользуемся программным обеспечением, которое устанавливается вместе с драйвером. Называется софт просто: «Панель управления Nvidia». Получить доступ к панели можно с рабочего стола, кликнув по нему ПКМ и выбрав нужный пункт в контекстном меню.

Доступ к панели управления Nvidia из контекстного меню проводника на рабочем столе Windows

    В первую очередь находим пункт «Регулировка настроек изображения с просмотром».

Выбор пункта Регулировка настроек изображения в панели управления Nvidia

Здесь переключаемся на настройку «Согласно 3D приложению» и нажимаем кнопку «Применить». Этим действием мы включаем возможность управления качеством и производительностью непосредственно той программой, которая использует видеокарту в данный момент времени.

Переход на вкладку Управление параметрами 3D в панели управления Nvidia

На вкладке «Глобальные параметры» мы видим длинный список настроек. О них и поговорим подробнее.

Настройка глобальных параметров избражения в панели управления Nvidia

    «Анизотропная фильтрация» позволяет улучшать качество отрисовки текстур на различных искаженных или расположенных под большим углом к наблюдателю поверхностях. Поскольку «красивости» нас не интересуют, АФ отключаем (Выкл). Делается это путем выбора соответствующего значения в выпадающем списке напротив параметра, в правом столбце.

Если игра отсутствует, то жмем на кнопку «Добавить» и ищем соответствующий исполняемый файл на диске, например, «worldoftanks.exe». Игрушка добавится в список и для нее мы выставляем все настройки в положение «Использовать глобальный параметр». Не забываем нажать на кнопку «Применить».

По наблюдениям, такой подход позволяет повысить производительность в некоторых играх до 30%.

Способ 2: автоматическая настройка

Автоматическую настройку видеокарты Nvidia для игр можно осуществить в фирменном программном обеспечении, также поставляемом вместе с актуальными драйверами. Называется софт Nvidia GeForce Experience. Данный способ доступен только в том случае, если Вы используете лицензионные игры. Для «пираток» и «репаков» функция не работает.

    Запустить программу можно из системного трея Windows, кликнув по ее значку ПКМ и выбрав соответствующий пункт в открывшемся меню.

Совершив данные действия в Nvidia GeForce Experience, мы сообщаем видеодрайверу максимально оптимизированные настройки, подходящие к конкретной игре.

Это были два способа настройки параметров видеокарты Nvidia для игр. Совет: старайтесь пользоваться лицензионными играми, чтобы избавить себя от необходимости вручную настраивать видеодрайвер, так как существует возможность допустить ошибку, получив не совсем тот результат, который требовался.

Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы.

Помимо этой статьи, на сайте еще 12716 инструкций.
Добавьте сайт Lumpics.ru в закладки (CTRL+D) и мы точно еще пригодимся вам.

Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

Помогла ли вам эта статья?

Поделиться статьей в социальных сетях:

Еще статьи по данной теме:

Большое спасибо за помощь в запуске игры Infinity warfare. Все очень круто вышло , игра пошла. Огромное спасибо.

Спасибо за статью . Всё очень доступно. Вот только мне не нужен разгон. Я люблю качество. Но в интернете всё пестрит только тем, ка разогнать и оптимизировать для игр. А я вот не играю. Я использую различные 3д приложения, графические и видео редакторы. занимаюсь обработкой видео и моя главная цель — качество картинки и рендеринга. Люблю наслаждаться цветом. Но движения в 3д приложениях почему — то происходят прерывисто. особенно это касается движений и поворотов планет или каких либо ещё крупных
вращающихся объектов. Хотя у меня, на мой взгляд, не самая слабая видеокарта — NVIDIA GE FORCE 1060. Не могли бы вы найти время
и ответить мне на пару вопросов. Как же мне настроиться на качество и именно, избавиться от подёргиваний при просмотре крупных
вращающихся объектов и убрать по их краям ступеньки. 2 — (Для этого переходим на вкладку «Программные настройки» и выбираем нужное приложение в выпадающем списке (1). ) Это всё будет относится ко всем программам, добавленных в список программных
настроек ( у меня их там более 20) или нужно выбрать сначала из этого списка конкретную программу и потом именно её и запускать? Потому — что при запуске большинства программ, добавленных в этот список, видеокарта никак не реагирует и простаивает и используют они только ресурсы процессора, некоторые аж на 100%. Или же в этот список программ нужно добавлять только игровые приложения. Во всём интернете не нашёл я ответов на такие вопросы. Неужели это нужно мне одному во всём мире? Спасибо буду признателен.

Данный параметр работает только в связке с «вертикальным синхроимпульсом». Он служит для уменьшения количества артефактов при включенной синхронизации. В данном руководстве мы советовали вам отключить синхроимпульс. Поэтому и буферизацию тоже следует отключить.

Как настроить видеокарту Nvidia на быстродействие

Пользователи видеокарт низкого и среднего ценового диапазона нередко хотят повысить их производительность без покупки или обновления других узлов компьютера. В этой статье рассмотрена настройка видеокарты Nvidia для максимальной производительности.

Для изменения параметров видеоадаптера используется управляющая графическая утилита Nvidia. Она устанавливается вместе с драйвером, который необходимо скачать и установить с официального сайта компании.

Чтобы сделать быструю настройку видеокарты:

    Щелкните ПКМ по Рабочему столу — «Панель управления NVIDIA».

NVIDIA

Быстрая настройка

После этого видеоадаптер будет оптимизирован для скорости работы, а не качества изображения.

Расширенные параметры

Иногда необходимо изменить конкретные опции или управлять отдельными параметрами. Особенно это относится для детальной настройки карты для игр.

Обратите внимание! В зависимости от видеокарты и версии драйвера внешний вид утилиты и расположения элементов может отличаться.

Расширенное управление адаптером производится практически во всех остальных пунктах меню утилиты Nvidia. Особое внимание следует уделить пункту «Управление параметрами 3D», где следует выставить следующие значения:

nvidia 3D

  1. CUDA — графические процессоры: «Все».
  2. Анизотропная фильтрация: «Выкл».
  3. V-Sync (вертикальная синхронизация): «Выкл».
  4. Вертикальный синхроимпульс: «Использовать настройку 3D-приложения».
  5. Затенение фонового освещения: «Выкл».
  6. Максимальное количество заранее подготовленных кадров: выбрать пункт со знаком Nvidia.
  7. Потоковая оптимизация: «Автоматически».
  8. Режим управления электропитанием: «Адаптивный».
  9. Сглаживание — гамма-коррекция: «Выкл».
  10. Сглаживание — параметры: «Выкл».
  11. Сглаживание — прозрачность: «Выкл».
  12. Сглаживание — режим: «Выкл»
  13. Тройная буферизация: «Выкл».
  14. Ускорение нескольких дисплеев/смешанных ГП: «Режим многодисплейной производительности».
  15. Фильтрация текстур — анизотропная оптимизация по выборке: «Выкл».
  16. Фильтрация текстур — качество: «Наивысшая производительность»
  17. Фильтрация текстур — отрицательное отклонение УД: «Вкл».
  18. Фильтрация текстур — трилинейная оптимизация: «Вкл».
  19. Анизотропная фильтрация: «Выкл».
  20. Включить масштабируемые текстуры: «Выкл».
  21. Ограничение расширения: «Выкл».

Обратите внимание! Для сброса настроек на значения по умолчанию используется кнопка «Восстановить» в случае возникновения проблем с графикой.

Дорогие видеоадаптеры не нуждаются в такой детальной настройке ввиду их мощности. Например, NVIDIA GeForce GTX 1080 имеет производительность 9 ТФлопс, а 1060 — 6 ТФлопс, что является существенной разницей.

В разгоне нет ничего страшного, если не лезть в дебри. Нужно установить утилиту MSI Afterburner и сдвинуть пару ползунков. При этом ничего у вас не сгорит и не испортится, а прирост кадров получите гарантированно.

Перенос настроек в игру или программу

Теперь эти параметры необходимо перенести программу или игру. Для этого переходим на вкладку «Программные настройки».

Открываем список программ в пункте «1.Выберите программу для настройки:» выбираем из списка нужное приложение.

выбираем из списка нужное приложение

Если игры или приложения нет в списке, то жмем рядом со списком кнопку «Добавить» и выбираем нужное приложение.

После этого в окне под пунктом «2.Укажите настройки для этой программы» убеждаемся, что напротив каждой функции установлен параметр «Использовать глобальный параметр». После этого необходимо нажать кнопку «Применить».

Если кнопка «Применить» не появилась, то выберите любое приложение из списка 1, и нажмите выше на ссылочку «Восстановить». После этого появится кнопка «Применить». Опять выберите необходимое приложение и только после этого нажмите появившуюся кнопку «Применить».

Таким образом, для каждого приложения (программы или игры) можно настроить свои параметры., и они автоматически будут использоваться при каждом запуске указанных приложений.

Автоматическая настройка видеокарты Nvidia для игр осуществляется при помощи софта под названием Nvidia GeForce Experience, который можно скачать с официального сайта.

Но есть одно «НО». Этот способ доступен только в том случае, если ваши игры лицензионные. В других случаях эта функция не работает.

Оцените статью
M-Game