Настройка Hamachi для сетевых игр. Как играть через хамачи

Многие люди обожают компьютерные игры, а особенно приятно играть в них с друзьями. Тут возникает вопрос: как поиграть с друзьями по сети? Для этого существует полезная утилита под названием «Hamachi». Давайте же разберёмся, как играть через Хамачи.

Создаем собственную локальную сеть в Hamachi – инструкция

Многие пользователи хотели бы сыграть с друзьями по сети, однако для таких целей требуется, чтобы у каждого участника команды была установленная лицензионная версия игры. Будем откровенны – на просторах СНГ в основном используются пиратские копии взломанного ПО. Получить их можно бесплатно, однако будет закрыт доступ к серверам компании разработчика.

Устранить эту проблему позволяет программа Hamachi, создающая локальную сеть, доступную для нахождения через глобальный интернет. В статье ниже расскажем, как пользоваться Hamachi: от скачивания продукта и регистрации аккаунта, до настройки параметров и организации совместной игры.

Что такое Хамачи

Hamachi – это программа, которая позволяет создать локальную сеть поверх всемирного интернета. Через нее можно подключить любые игры и приложения, имеющие функцию соединения по локальной сети. Примечательно, что передаваемые данные будут надежно защищены от перехвата. В большинстве случаев эта программа используется для соединения серверов с серыми IP или объединения пользовательских компьютеров для совместной игры через пиратские копии продукта.

Hamachi цены

Изначально ПО разрабатывалось как полностью бесплатное, однако в 2012 году разработчиками было принято решение о внедрении ограничений. Так, без покупки лицензионного пакета получится объединить в одной сети (с ячеистой топологией) не более 5 устройств. Стандартная подписка на 6-32 компьютера обойдется в 49$ за год.

Создаем собственную локальную сеть в Hamachi – инструкция

Платная версия программы также обладает дополнительным функционалом: расширенные параметры по контролю за сетями, управление удаленным рабочим столом, потоковая передача видео и аудио контента.

Программа Хамачи – мощный и простой инструмент для создания виртуальных локальных сетей, VPN туннелирования. Но утилита все равно требует правильной настройки, чтобы работать без сбоев, прерываний и со стабильным соединением. Рассмотрим, как настроить Hamachi, а также решим основные проблемы, которые могут возникать при допущении ошибок.

Что это?

Hamachi представляет собой компактную утилиту, которая предоставляет огромные возможности по созданию VPN. К сети такого типа можно соединиться впятером, что существенно увеличивает наслаждение от процесса игры. VPN обладает теми же параметрами, что и стандартная локальная сеть. Пользователи из разных сетей, установив такой инструмент, смогут играть друг с другом. Информация напрямую передаётся между устройствами.

  • обход защиты приложений, выпущенных более 5 лет назад (выбрасывать средства на покупку ключей лицензии больше не придётся);
  • по сети можно играть даже в проекты, для которых не разработано официальных серверов;
  • удобный чат;
  • неограниченное количество сетей;
  • проверка пинга;
  • возможность покупки расширенной версии.

Параметры

Сначала скачайте инструмент на сайте производителя. Платить за это не требуется, нужно только пройти простую регистрацию. Чтобы понять, как играть через Hamachi, изучите следующие этапы:

  • запустите приложение;
  • перейдите в «Создать новую сеть» в пункте меню «Сеть»;
  • придумайте название и заполните поле «Идентификатор»;
  • впишите ключевое слово в строку «Пароль»;
  • кликните по «Создать».

Создание новой сети

Это позволит создать новую сеть для совместной игры с другом. Если хотите, чтобы всё получилось, то необходимо установить одинаковые версии игры на оба ПК, а также одинаковые дистрибутивы с Hamachi. На самом деле, здесь не больше десятка опций, с которыми сможет разобраться даже самый молодой юзер.

Если хотите создать крупную сеть для всех своих друзей, то можно оплатить версию для 256 адресов.

Итак, создав для игры новую сеть, другой игрок должен уметь к ней правильно подсоединиться. После запуска программы ему необходимо будет кликнуть на «Подключиться», после чего заполнить поля с паролем и наименованием.

Подключение клиента к сети Hamachi

Настоятельно рекомендуем вводить эту информацию внимательно, ведь пароль чувствителен к регистру. Если ошибок при вводе не было, то система пропустит вас и подключит к группе. В основном окне утилиты появится наименование сети и перечень пользователей, подключённых в данный момент.

Все вопросы и нюансы ещё до игры можно обсудить в удобном чате Hamachi.

Настройка утилиты завершена, что делать дальше? Конечно же, запускать игру! Одному из юзеров необходимо будет уже в игровом приложении создать локальную игру (эта опция имеется у многих игр, рассчитанных для сетевого использования). Остальные игроки после этого смогут подсоединиться к «серверу» и наслаждаться геймплеем.

Подключение к сетевой игре

Если не было принято и использовано каких-либо специфических параметров на том или ином хосте, то такой настройки Хамачи для игры по сети должно быть достаточно. Если же что-то не работает, то идем дальше.

Подключение к серверу Hamachi

И теперь второй человек, предварительно установив программу и зарегистрировавшись, просто заходит на ваш сервер, используя наш идентификатор и пароль

Нажимаем «Сеть» -> «Подключиться к существующей сети» и вводим наши данные

Как играть в майнкрафт через хамачи ( Hamachi ) - подробный гайд Guide

Если всё прошло удачно, то наш друг окажется в списке нашего сервера Hamachi:

Как играть в майнкрафт через хамачи ( Hamachi ) - подробный гайд Guide

Теперь нам надо проверить — работает ли соединение между компьютерами? Для этого просто нажимаем правой клавишей мыши ( ПКМ ) на нашего друга и выбираем пункт «Проверить доступность«

Откроется консоль и начнется отправка/приём пакетов. Если всё хорошо — то будет примерно такое:

Как играть в майнкрафт через хамачи ( Hamachi ) - подробный гайд Guide

то связи между компьютерами нет, есть проблемы и основные из них — это Брандмауэр и Антивирус — их надо отключить.

Переходим в Панель управления, меняем Просмотр: на «Мелкие значки» и выбираем «Брандмауэр Windows«

Как играть в майнкрафт через хамачи ( Hamachi ) - подробный гайд Guide

Слева находим и нажимаем на «Включение и отключение брандмауэра Windows«

Как играть в майнкрафт через хамачи ( Hamachi ) - подробный гайд Guide

И тут просто выключаем брандмауэр в обоих частях

Как играть в майнкрафт через хамачи ( Hamachi ) - подробный гайд Guide

После отключения брандмауэра и антивируса — пробуем еще раз проверять соединение с другом, по идее — всё должно заработать

Подключение к серверу Minecraft

Есть 2 варианта сервера: встроенный ( запуск в клиенте ) и выделенный ( качать отдельно )

Рассмотрим подключение к каждому из них

1. Подключение к встроенному серверу

Сервер создает/заходит в мир, заходит в меню ( Esc ) и открывает сервер для сети ( Открыть для сети )
Тут нам важно узнать порт, который будет написан в чате игры

Как играть в майнкрафт через хамачи ( Hamachi ) - подробный гайд Guide

Второй игрок просто запускает игру, заходит в «Сетевая игра«, выбирает «Прямое подключение» или «По адресу» и вводит IP-адрес Hamachi и порт через двоеточие ( : ), которые мы узнали ранее

Как играть в майнкрафт через хамачи ( Hamachi ) - подробный гайд Guide

2. Подключение к выделенному серверу ( рекомендуется )

Итак, у нас есть готовый и настроенный сервер, теперь нам надо прописать IP-адрес хамачи в настройки сервера, что бы мы могли зайти в него

Заходим в папку с нашим сервером и ищем файл server.properties. Открываем его любым текстовым редактором. Ищем строчки:

В строку server-ip= вводим наш IP адрес, где будет стоять сервер. А в строке server-port= просто запоминаем порт, по умолчанию стоит 25565

Запускаем сервер и теперь от лица второго человека подключаемся к серверу. Запускаем игру, заходим в «Сетевая игра» и жмём «Добавить«. Сюда вводим IP-адрес Hamachi и порт, который мы уже знаем

Как играть в майнкрафт через хамачи ( Hamachi ) - подробный гайд Guide

Если всё до этого было сделано правильно — то мы увидим в списке наш сервер с количеством игроков и качеством связи

что мы и делаем. Вылазит окно входа/регистрации аккаунта. Представим, что у нас аккаунта нет и нам требуется зарегистрироваться. У кого уже есть аккаунт Hamachi — смело пропускайте этот пункт

Шаг 4: Открытие портов

Хорошо, мы порты пробросили, но теперь их нужно открыть в Windows. Для этого нужно создать два правила для UDP (12122) и TCP (12121) в Windows. О том, как это сделать смотрим отдельные инструкции:

Скорее всего есть проблема с драйверами, которые были установлены на виртуальную сетевую карту для данного приложения. Я бы советовал скачать другую версию и переустановить программу заново. Если это не поможет, то полностью удаляем приложение с компа. А потом обновляем драйвера для своей сетевой карты или Wi-Fi модуля. Инструкции смотри ниже:

После этого устанавливаем программу повторно. Лучше всего её скачать с официального сайта, а не с сомнительных файлообменников.

Резонно возникает вопрос, в какие игры можно играть через Hamachi. Ответ прост – во все, которые имеют поддержку локальной сети. Например:

Как играть в сетевые игры через Хамачи

Хамачи софт

Многие люди обожают компьютерные игры, а особенно приятно играть в них с друзьями. Тут возникает вопрос: как поиграть с друзьями по сети? Для этого существует полезная утилита под названием «Hamachi». Давайте же разберёмся, как играть через Хамачи.

Все игры и приложения создаются в целом c похожим интерфейсом. Так делается для того, чтобы игрокам не приходилось в каждой игре разбираться с новыми нюансами и управлением, а сразу приступить к геймплею.

Игры можно разделить на три таких типа:

  1. Лицензионные игры, которые нужно покупать за деньги. Такие игры предоставляют возможность играть по сети и подключаться к официальным серверам.
  2. Взломанные игры, в которые, скорее всего, не удастся поиграть онлайн, а только пройти основные оффлайн-миссии.
  3. Старые игры, для которых не нужны ключи или регистрация, но в них можно поиграть только по локальной сети.

И как несложно догадаться, именно последние два типа игр намного популярнее среди русских игроков. А чтобы иметь возможность поиграть с друзьями по сети как раз и понадобится Hamachi.

О Хамачи

Hamachi – это утилита, дающая возможность сделать виртуальную частную сеть (VPN) для нескольких игроков. Любые приложения, работающие по локальной сети, могут также работать через Хамачи. Данные при этом будут передаваться напрямую между компьютерами.

Прочие функции Хамачи:

  • обход защиты игр, которые были выпущены 5 и более лет назад;
  • возможность играть по сети в проекты, у которых нет официальных серверов;
  • наличие чата;
  • возможность создавать сети в неограниченных количествах; .

Установка

Лог ми ин Хамачи

Для того чтобы играть через Hamachi, понадобится:

  • Скачать с официального сайта и установить LogMeIn Hamachi.
  • Пройти регистрацию, которая не вызовет проблем у частых посетителей всевозможных сайтов с регистрацией.
  • Далее нужно либо создать свой сервер, либо присоединиться к уже существующему. Пока что рассмотрим создание своего сервера.
  • Авторизуемся в Хамачи, выбираем меню «Сеть» и жмём кнопку «Создать новую сеть».
  • Придумываем название и вписываем его в поле «Идентификатор».
  • Количество участников, которые могут подключиться, ограничено и всего может подключиться пять пользователей. Поэтому стоит выставить параметр «Требовать подтверждения», когда подключается новый игрок.
  • Устанавливаем пароль, необходимый для подключения к созданной сети.
  • Нажимаем кнопку «Создать».
  • Теперь добавляем участников. Сначала нужно подключить собственный компьютер к сети, а потом дать своим друзьям идентификатор и пароль чтобы они тоже смогли подключиться.
  • Для подключения к сети нужно авторизоваться в программе, нажать «Подключится» и заполнить поля во всплывшем окне.

Если пятерых участников в Хамачи недостаточно, можно оплатить подписку и расширить количество участников до 256.

Пример

Программа Unturned

Рассмотрим подключение через Hamachi на примере Unturned:

  1. Запускаем и заходим в Хамачи.
  2. Все игроки заходят в одну созданную сеть.
  3. Запускаем клиент «Антюрнед».
  4. Будущий сервер создаёт одиночную игру.
  5. После чего тот, кто создаёт сервер нажимает на ESC и делает игру доступной для локальных пользователей. В диалоговом окне появится ip-адрес, который нужно отправить друзьям.
  6. Оставшиеся игроки выбирают «Мультиплеер» и жмут «Добавить».
  7. В диалоговом окне нужно вписать адрес, полученный от сервера.

Возможные проблемы

Даже если, казалось бы, вся настройка по созданию сети сделана правильно иногда у игроков не получается подключиться.

Чаще всего ошибки происходят именно при попытке подключения, а проблемой в такой ситуации, вероятнее всего, является то, что пользователи одной сети друг друга не видят.

Для каждой ошибки есть свои решения, но чтобы некоторые из них предотвратить, можно совершить ряд определённых действий:

  1. Заходим в «Панель управления» и кликаем на раздел «Управление сетями и общим доступом».
  2. Из списка выбираем то подключение, которое использует Hamachi, и нажимаем «Свойства».
  3. Во всплывшем окне выбираем строку «Протокол интернета версии 4» и кликаем «Свойства».
  4. После этого откроется окно с настройками, которое будет содержать IP-адрес. Его нужно прописать с таким значением: 192.168.1.1.
  5. Это должен сделать как сервер, так и все те, кто будет подключаться. Последняя цифра в значении будет меняться. Так, у сервера будет 1, у следующего пользователя 2 и так по нарастающей. У каждого пользователя должен получиться свой номер.
  6. Также все участники должны прописать «Маску подсети» – 255.255.0.0.
Оцените статью
M-Game