10 лучших компьютерных игр про подводные лодки. Игры про подводные лодки на пк

ТОП игр про подводные лодки на ПК завершает экшен с элементами стратегии, позволяющий поучаствовать в эпических сражениях WW2, взяв под управление целые флоты с авиационной поддержкой. «Фишка» геймплея — возможность контролировать каждую отдельную единицу военной техники, перейдя в режим вида от третьего лица.

Лучшие игры про субмарины

Ищете лучшие игры на ПК, где действие происходит под водой? Подводные симуляторы были довольно популярны в 90-е, однако если вам хочется сыграть в более новые тайтлы с субмаринами, то здесь выбор далеко не так обширен. Готовы пройти через все круги ада, чтобы перенести классику вроде Silent Hunter, Silent Service и Aces of the Deep на свой нынешний ПК? Тогда удачи! Мечтаете о более простом решении? Обращайтесь к данному списку: в нём немало надёжных современных вариантов.

Подводные игры бывают нескольких видов: некоторые стремятся до мелочей копировать повседневную рутину военных субмарин, в то время как другие фокусируются на слежке за линкорами и расчёте идеальных торпедных залпов. Тем не менее, за попытками потопить «надводных» соседей такие тайтлы обычно скрывают гораздо большее, включая управление экипажем, стратегическое использование ресурсов, развитие навыков навигации и ориентирования – всё это пригодится, если вы и ваша команда хотите благополучно вернуться домой.

Поэтому приглашаем изучить наш список лучших подводных игр для ПК прямо сейчас, от бесплатных многопользовательских титанов индустрии до новичков из раннего доступа по образу и подобию FTL.

Silent Hunter 3

Silent Hunter 3

Когда речь заходит о комплексных подводных играх, которые мастерски позволяют вам вжиться в роль капитана подлодки, трудно вспомнить вариант лучше, чем Silent Hunter 3. На выбор имеется несколько различных кампаний и даже динамические патрульные миссии, каждая из которых по-своему испытает вас на прочность. В начале войны командование подводной лодкой заставит вас почувствовать себя высшим хищником, так как немногие враги способны выстоять в борьбе с новыми технологиями, однако к 1944 году задача усложнится практически до невозможности, так как вражеские суда получат прикрытие и весомую поддержку с воздуха.

В вашем распоряжении будет множество различных подлодок, каждая из которых – уникальный представитель своего периода, от нестабильных субмарин конца 30-х до более прочных судов, способных наносить урон с дальних дистанций и перевозить тяжёлые грузы.

Что бы вы ни выбрали, ждите многообразия реалистичных деталей по всем фронтам. Можете погулять по отсекам от первого лица и увидеть экипаж в действии, а также воспользоваться внешними, стратегическими и кинематографическими настройками. В Silent Hunter 3 настоящее изобилие настроек, которыми можно воспользоваться по мере привыкания к элементам управления. Это одна из немногих старых игр в списке, так что если вам захочется сыграть в чуть более современную версию, то Silent Hunter 4 тоже достойна внимания.

Освоить все тонкости управления субмариной – непросто. С течением времени и набора личного опыта, даже попадание по движущиеся цели торпедой – станут обыденностью.

Wolfpack

То же самое, но современнее и для нескольких игроков. Игра вышла в ранний доступ в 2019 году и регулярно обновляется. Вновь немецкая субмарина из середины прошлого века: авторы отмечают, что все оборудование и инструменты воссозданы по сохранившимся снимкам и описаниям. Управлять лодкой могут до пяти человек: капитан, рулевой, вахтенный офицер, радист и навигатор. Самое то, чтобы вместе с друзьями ловить и наказывать соперников, которые решили зайти на этот сервер.

10 лучших компьютерных игр про подводные лодки

Subnautica

Напротив, довольно спокойная и умиротворяющая игра, в которую приятно залипнуть на несколько часов или дней (смотря сколько времени у вас есть). Даже несмотря на то, что это симулятор выживания. В игре есть враги, вам постоянно придется искать еду и следить за уровнем кислорода, пока вы в воде. Но все равно можно заняться крафтом или строительством транспорта.

По сюжету вам необходимо выжить в океане после крушения космического корабля. Исследовать подводный мир планеты 4546B будет очень увлекательно, ведь различные биомы отсылают нас на реальность: безопасная отмель с кораллами, соляные озера в пещерах и многое другое.

10 лучших компьютерных игр про подводные лодки

Принудительная перспектива (например, когда вы стоите на поверхности надводной лодки) также может усложнить задачу. Не всегда можно посмотреть на правильную точку, чтобы начать любое действие, которое вы пытаетесь сделать. Временами это может немного расстраивать, но не так уж и сильно, чтобы бросить игру.

Рекомендую масштабную военную игру

War Thunder игра по онлайну

По окончании материала, хочу порекомендовать всем и каждому масштабный проект от отечественных разработчиков, посвященный летательным аппаратам, наземной технике и надводным кораблям. War Thunder — проект от Gaijin, отметившийся в книге рекордов Гинесса за количество представленной авиатехники, который не оставит равнодушным ни одного любителя игр с боевыми действиями.

Особое внимание хочу обратить на появление наземных и надводных боёв с участием реально существовавших кораблей времен Второй мировой войны. В общем, рекомендую: принять участие в игре War Thunder.

На этом наш список игр про подводные лодки закончился. Рекомендуем ознакомиться с лучшими авиасимуляторами и аркадными играми про авиацию.

Кооперативный рогалик от Deli Interactive, пользующийся известностью в кругах фанатов исследований глубин океанов. Здесь есть сражения, прокачка, возможность применения инструментов и даже сезонные ивенты — после релиза разработчики продолжают развивать свое детище.

We Need To Go Deeper

Год: 2019 | Жанр: кооператив, симулятор, подводный мир

Кооперативная выживалка с элементами roguelike, напоминающая о приключенческих романах Жуля Верна. Вам предстоит путешествовать в полном опасностей океане на подводном судне. За каждым игроком в We Need To Go Deeper закрепляется та или иная роль, при этом один из членов команды обязан стать главнокомандующим. Другие же будут выполнять его поручения: отстреливаться от гигантских осьминогов и акул, стоя за орудием, подносить патроны, латать дыры в корпусе или заниматься навигацией при помощи карт и приборов.

Wolfpack

Год: 2019 | Жанр: морской бой, Вторая мировая, кооператив

Кооперативный симулятор и настоящий подарок для фанатов подводных лодок и всех, кто мечтал о возможности ткнуть каждую кнопку и покрутить каждый вентиль. Вы попробуете себя в роли экипажа немецкой субмарины, которая должна уничтожить конвой, охраняемый эсминцами и другими боевыми судами. Wolfpack почти полностью интерактивна. Так, радист сможет пользоваться машиной «Энигма», вахтенный офицер – пользоваться рулями глубины, а навигатор – следить за приборами и прокладывать маршрут. В бою участвуют до 20 человек на 4 подлодках.

Инди-симулятор на Unity, предлагающий поучаствовать в сражениях Второй мировой на стороне моряка флота США. Пользователь возьмет под командование субмарину класса Gato/Balao для патрулирования неспокойных пространств Тихого океана. Задача проста — перехват конвоев, побег от мин кораблей охраны и самолетов.

KURSK

Kursk

Подводная лодка К-141 «Курск» стала фигурантом одного из самых загадочных и ужасающих событий начала 21 века. В 2000-м году она была затоплена, но причины «гибели» – довольно странные. В этом вы убедитесь лично, проходя KURSK. Это документальная приключенческая игра, в которой вы примете роль американского шпиона. Внедрившись на подлодку, он становится свидетелем трагических событий.

Геймплей включает выполнение простеньких задач, суть которых сводится к общению с экипажем или к решению нетрудных головоломок. Вам предстоит поддерживать отношения с членами команды и постараться не попасться с поличным. До тех пор, пока на борту не начнут твориться странные вещи.

UBOAT

UBOAT

Достоверная игра, симулятор управления подводной лодкой во времена Второй мировой войны. Игроку предстоит решать различные задачи, от обеспечения подлодки ресурсами до уничтожения врагов.

Геймплей условно можно разделить на две составляющие: управление командой и лодкой. В первом случае пользователь будет следить за физическим и психическим состоянием членов экипажа и удовлетворять их потребности. Во втором же нужно эффективно распределять ресурсы и следить за состоянием подлодки. Частенько игроку предстоит принимать сложные решения: отключать оборудование для продления работы аккумуляторов, принуждать людей оставаться в своих кабинах и тому подобное.

UBOAT популярна среди любителей игр про подводные лодки, но если пользователь «не шарит» в этой теме, она все равно ему понравится и поможет разобраться в устройстве этих механических акул.

Кооперативный симулятор, рассчитанный на нескольких игроков. Геймерам предстоит управлять подводной лодкой и перехватывать транспортные конвои, а затем уничтожать их и уходить незамеченными. Игроки могут принять следующие роли: капитан, вахтенный офицер, радист, рулевой и навигатор.

ТОП лучших игр и симуляторов подводных лодок всех времен на ПК

Игры про подводные лодки

Компьютерные игры

Сражения на подлодке, погруженной во тьму океана, отличаются от надводных битв, как пехотная атака от танковой. В каютах нельзя громко разговаривать, любая пробоина может привести к ужасной гибели. Торпедный залп нередко становится одновременно победой и поражением — например, если из-за него корабль обнаружит рыскающий повсюду эсминец. Лучшие игры про подводные лодки на ПК, собранные в рейтинге, предлагают насыщенный событиями геймплей для эстетов, уважающих нелегкий труд морских волков.

Лучшие симуляторы подводных лодок всех времен

Бои на море в приоритете у геймеров, уважающих военную тематику. При этом большинство фанатов предпочитает баталии на надводных кораблях. Причина заключается в упрощенном геймплее последних.

Симулятор подводника — развлечение не для слабонервных и редкий гость в рейтингах, ведь таких игр выпускается непростительно мало. Ниже предлагается подборка действительно знаковых релизов, повлиявших как на становление, так и на развитие жанра в целом.

Barotrauma

Футуристический сим с элементами survival horror. Здесь подводная лодка не военный корабль, а средство существования. По сюжету в будущем человечество будет вынуждено переселиться на один из спутников Юпитера. Его поверхность настолько радиоактивна, что жизнь возможна лишь в воде, на специально оборудованных кораблях.

Путешествие не будет легким — в морских глубинах Barotrauma скрываются невиданные монстры. Ими кишат руины инопланетян, заброшенные станции и затонувшие корабли. Чудовища даже могут прорваться на подлодку!

В проекте, который находится в раннем доступе, имеется одиночный режим и кооператив. Разработчики рекомендуют сетевую игру. Командная работа — основа выживания здесь. От слаженных действий каждого члена экипажа на борту зависят поддержание посудины на ходу, выполнение заданий и здоровье персонажей.

Общение в Barotrauma

Взаимодействие с коллегами в Barotrauma

Подключить можно от 2 до 16 человек, которые с относительным комфортом разместятся на одной лодке. «Фишки» проекта: свобода действий, неумолимые последствия решений, в том числе вероятность получить пробоину от члена экипажа и затонуть всем вместе под хихиканье безумного предателя.

  • Персонажи подразделяются на классы от капитана до врача.
  • Процедурная генерация карт, заданий и событий.
  • Реиграбельность.

Благодаря открытому коду, выложенному на GitHub, Barotrauma можно изменять и редактировать на свое усмотрение.

UBOAT

Как и многие другие игры про подлодки, эта песочница посвящена Второй мировой войне, конкретно — быту и битвам морских волков Кригсмарине. Несмотря на ранний доступ, проект имеет массу фанатов благодаря интересным системам микроменеджмента и выживания, заложенным в основу механики.

Лодка в этой игре — мощное оружие, которое по любому недосмотру может быстро превратиться в «стальной гроб». Работа с командой — обучение, контроль за психическим состоянием, здоровьем и настроением экипажа — здесь так же важна, как заряд аккумуляторов и наличие готового боекомплекта.

Лодка UBOAT в надводном положении

Режим путешествия в UBOAT

Система урона в UBOAT сложна и продумана. В процессе прохождения корабль может подвергнуться испытаниям, преодолеть которые удастся, лишь вооружившись расчетом и хладнокровием. Пожертвовать механиком, чтобы наверняка спасти лодку, отрезав затопленный отсек? Погружаться при обнаружении эсминцем или подождать, пока впередсмотрящие спустятся в рулевую рубку? Все эти вопросы требуют решения, от которого зависят целостность посудины и здоровье экипажа.

Выполняя боевые задачи из штаба, игрок будет совершенствовать корабль, покупать торпеды нового образца, оборудование, улучшающее тактико-технические характеристики. Достигнуть задуманного можно, взяв полный контроль над процессами в свои руки либо доверив часть заданий офицерам. Решение зависит только от игрока.

Оцените статью
M-Game