21 самая ожидаемая игра 2022 года. Даты выхода игр 2022

Отчасти S.T.A.L.K.E.R., только страннее. В альтернативной реальности Советский Союз сделал такой рывок в области робототехники, что реализовалась строчка известной песенки: вкалывают роботы, счастлив человек. Есть проблема: в какой-то момент роботы начали стахановскими темпами уничтожать людей.

S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chernobyl

Разработчик: GSC Game World
Издатель: GSC Game World
Жанр: RPG, экшн, хоррор
Дата выхода: 8 декабря 2022 года
Платформы: PC, Xbox Series S, Xbox Series X

Долгожданное продолжение уже культовой серии игр S.T.A.L.K.E.R.

По словам разработчиков из GSC Game World, сиквел совместит в себе шутер, иммерсивный симулятор и хоррор, а также позволит окунуться в один из самых больших открытых миров в истории. Других подробностей на данный момент нет, но в ближайшее время разработчики обещают начать делиться новыми деталями игры.

Dying Light 2: Stay human

Разработчик: Techland
Издатель: Techland
Жанр: Action/RPG
Дата выхода: 4 февраля 2022 года
Платформы: PS5, PS4, Xbox Series, Xbox One и ПК

Поляки из Techland не стали изобретать велосипед и просто сделали сиквел, который развил лучшие идеи оригинала до предела. Передвижение по городу теперь облегчается с помощью планера, как в Breath of the Wild, и крюка-кошки.

Авторы сделали серьёзный акцент на сюжете и персонажах.

В этот раз с проработкой мира From Software помогал писатель Джордж Р. Р. Мартин. Автор книжного цикла «Песнь льда и пламени», впрочем, не сочинял сценарий и не прорабатывал персонажей. Мартин выдумал предысторию мира Elden Ring. Недавно писатель заявил: по его мнению игра выглядит «впечатляюще».

Dying Light 2: Stay Human

4 февраля на PC, PS4, Xbox One, Switch, PS5, Xbox Series

Dying Light 2: Stay Human предложит знакомую смесь паркура и напряженных разборок с зомби. По сюжету со времен первой части прошло 20 лет. Однако вам не обязательно быть в курсе того, что там происходило.

Польская студия Techland перенесла действие в мегаполис, где люди существуют практически по законам джунглей: выживают самые проворные и сильные. После апокалипсиса ресурсов остается все меньше, а число зомби только растет.

Тесная застройка хорошо сочетается с паркуром. Изучение открытого мира игроку облегчат параплан и крюк-кошка. В этот раз Techland сделала упор на ближний бой. Пригодятся и навыки стелса: днем противники прячутся от солнца в помещениях.

От сиквела в первую очередь ждут неуемного экшена. Кроме того, разработчики обещали, что решения игрока будут влиять на сюжет. Речь об этом идет с самых первых презентаций — интересно, сдержат ли это обещание.

Horizon: Forbidden West

Horizon: Forbidden West продолжит сюжет Horizon: Zero Dawn. Сеттинг игры несложен. После апокалипсиса люди живут в первобытных племенах и сражаются с механическими чудовищами, доставшимися «в наследство» от предков.

Во второй части храбрая охотница Элой отправится на запад, к тихоокеанскому побережью США. Ей надо обнаружить источник «красной порчи» — чумы, угрожающей природе. Мир в Horizon: Forbidden West красочный — тропические пляжи, снежные горы, долины с буйной растительностью… Руины городов вроде Сан-Франциско тоже оплетены зеленью.

Геймплей Horizon: Forbidden West изменится минимально. Это все та же action/RPG с привычными механиками. Разве что разных устройств прибавится: к примеру, появится маска, позволяющая дышать под водой. На пути Элой встанут как старые, так и новые монстры.

В показанном фрагменте Линк сражается с противниками с помощью новых сил. В одной из сцен главный герой экшена обжёг врага с помощью огнемёта, а в другом начал манипулировать временем.

God of War

Дата выхода: 14 января

На чем играть: ПК

При составлении подборки самых ожидаемых игр 2022 года мы сознательно решили обойтись без включения в нее всевозможных ремастеров, портов и переизданий. Только новые игры. Однако одно исключение все же сделали – для порта God of War на ПК. Сразу по двум причинам. God of War остается замечательным экшеном с элементами RPG и метроидвании, который, согласно пользовательскому голосованию ресурса IGN, стал лучшей игрой современности и опередил RDR2 по количеству наград в категории «Игра Года».

45 самых ожидаемых игр 2022 года - часть 1

Подробнее о причинах успеха перезапуска God of War с постаревшим Кратосом и его сыном Атрей в сеттинге скандинавской мифологии, вы можете узнать в нашем видеообзоре. А в этом коротком очерке об игре расскажем о кратких особенностях ПК-версии. «Бог Войны» обзаведется улучшенными графическими эффектами, поддержкой нативного 4K разрешения, неограниченной частотой кадров, технологиями DLSS, объемным освещением GTAO и SSDO, а также получит полноценную адаптацию под все типы монитора, вплоть до широкоформатных решений 21:9. За разработку порта отвечает студия Jetpack Interactive, ранее выпустившая в Steam Dark Souls: Prepare to Die Edition.

Tom Clancy’s Rainbow Six Extraction

Дата выхода: 20 января

На чем играть: ПК, PS5, PS4, Xbox Series X|S, Xbox One

Rainbow Six Siege стал самым популярным PvP-шутером в истории Ubisoft, поэтому очевидно, что рано или поздно компания постаралась бы повторить успех, но уже в сегменте PvE-шутеров. Rainbow Six Extraction в качестве основы использует геймплейные механики Siege и вновь во главу угла ставит командное взаимодействие между набором оперативников, у каждого из которых есть уникальные способности, но основная цель игры изменилась – от отряда игроков требуется раздобыть ценную информацию, после чего вовремя эвакуироваться из карантинной зоны. Всего в игре 18 оперативников, а максимальный размер команды – 3 человека.

45 самых ожидаемых игр 2022 года - часть 1

Место противников займут существа, которые некогда были людьми, но приобрели различные мутанции и лишились рассудка под воздействием инопланетного паразита. Обещается более десятка типов врагов, которые могут быть заражены случайными мутациями, поэтому даже одних типов противников может быть сразу несколько разновидностей. Также разработчики неустанно повторяют, что Extraction должна стать более хардкорной игрой, чем многие кооперативные шутеры и скрытное прохождение уровней – лучшая стратегия для выживания.

Титаническая ролевая игра, на момент написания этих срок разрабатывающаяся полтора года в режиме раннего доступа и невесть сколько лет за кадром. Все, что мы видели за это время — маленький кусочек будущей игры (первый акт и еще немного), — но выглядит кусочек крайне многообещающе.

Elden Ring

Самые ожидаемые игры 2022 года 2

Где? PC, PS4, PS5, X1, XSXS

Чего ждём? Про эту игру мы уже писали в ожиданиях, но этот тот самый случай, когда не грех повториться. Всё-таки работы FromSoftware Inc., по нашей версии, стали главным достижением игровой индустрии прошлого десятилетия. Миллионы людей по всему миру открыли для себя, что могут получать удовольствие от сложных игр. Мрачная эстетика миров, придуманных студией Хидэтаки Миядзаки, стала для многих ламповой, успокаивающей и родной. А общая недосказанность игрового лора и его сокрытость побуждали начинать всё новые и новые путешествия в поисках ещё не найденных крупиц информации.

И вот теперь нас ждёт ещё одна порция страданий — только на сей раз к её созданию приложил руку главный фэнтези-писатель современности Джордж Мартин. Обещают огромный открытый мир, креативных врагов и большую свободу развития персонажа. И при сохранении всех плюсов культовой Dark Souls игроки смогут заглянуть в новый мир, с головой погрузившись в его мрачные, тягучие тайны. И уж в этот раз проект точно не отложат ещё на год-другой!

ELEX 2

Самые ожидаемые игры 2022 года 3

Где? PC, PS4, PS5, X1, XSXS

Чего ждём? Неряшливый, но потенциально сильный ролевой проект европейской школы. Piranha Bytes в нашей стране известна, прежде всего, двумя вещами — серией «Готика» и своим тотальным неумением делать что-либо другое. Только в 2017 году студия наконец смогла переломить ситуацию, выпустив ELEX — постапокалиптическую ролевую игру со стрельбой. На звание шедевра ELEX не претендовала, но зато смотрелась уверенным шагом в правильном направлении — к новым горизонтам. Сиквел ELEX вполне может привести Piranha Bytes к концу этой дороги. Да, студия вполне может оступиться и выдать нечто пресное и изрядно забагованное — но и шансы получить увлекательную ролевую игру у нас тоже есть. Это явно не тот случай, когда надо бежать делать предзаказ, — но именно та ситуация, когда за проектом стоит следить и дождаться рецензий.

В сиквеле A Plague Tale: Innocence главные герои — Амиция и Гуго — отправляются на юг в поисках лучшей жизни. Однако их опять поджидают приключения, в том числе связанные с родовым проклятием Гуго, обуздать которое, согласно пророчеству, удастся на некоем загадочном острове.

S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chernobyl

Через 12 лет после «Зова Припяти» Зона снова готова принимать сталкеров. Знакомые домики покосились, поля заросли, лаборатории обветшали, но все остальное на месте: среди деревьев по-прежнему уютно пощелкивают аномалии, где-то вдалеке слышится привычное завывание кровососа. Сидорович, мы дома.

На разросшихся кустах изменения не заканчиваются. Сталкеров ждет полноценный открытый мир, порядка 100 часов геймплея (с учетом перепрохождений), старые и новые фракции, продвинутая механика выживания, целая куча мутантов, аномалий и артефактов. А еще, конечно, где-то здесь есть батон.

Исследуйте Чернобыльскую Зону Отчуждения полную опасных врагов, смертельных аномалий и мощных артефактов. Напишите собственную эпическую историю, прокладывая тропы к Сердцу Чернобыля. Выбирайте свой путь обдуманно — он определит вашу судьбу.

Scorn

Хоррор с дизайном в духе Ханса Гигера: локации, персонажи, экипировка и головоломки выполнены в стиле «так мерзко, что даже хорошо». К примеру, запустить руку в один хлюпающий объект, вырвать из него важную пульсирующую деталь и воткнуть в другое похожее место — в Scorn совершенно обычное дело.

События игры Scorn разворачиваются в кошмарной вселенной, в которой материя принимает самые причудливые формы. В основе игры лежит идея «быть выброшенным в мир». Одинокий и потерянный в этом сказочном мире, вы будете исследовать различные связанные между собой области, проходя игру нелинейным образом. Каждая локация имеет свою собственную тему, загадки и персонажей, которые оказываются неразрывно связаны между собой в едином мире.

Diablo 4 — самая долгожданная новинка Blizzard пока так и не обзавелась датой релиза. По нашим оценкам, он должен состояться где-то в 2023-24 году, ну а пока можно скоротать время в сезонах Diablo III (стартовал уже 25-й!) и в бесконечных забегах за лутом в Diablo II: Ressurected.

The Legend of Zelda: Breath of the Wild 2

Жанр: приключения, RPG

Дата выхода: 2022 год

Платформы: Nintendo Switch

Несомненно, главный козырь в рукаве Nintendo — сиквел одной из лучших игр в открытом мире за всю историю. Разработчики пока не балуют фанатов подробностями сюжета, да и минутный геймплейный трейлер не раскрывает слишком многого. Но одно ясно точно: по сравнению с первой частью игра явно прибавит в вертикальности.

В Breath of the Wild 2 Линк сможет подняться на своем глайдере в самое поднебесье Хайрула и путешествовать по зависшим в воздухе островкам. Кроме того, герой научится манипулировать временем и проходить сквозь стены. И почти наверняка нас ждет еще одно сражение с источником всех бед в сказочных землях Ганондорфом.

Bayonetta 3

Жанр: экшен, слешер

Дата выхода: 2022 год

Платформы: Nintendo Switch

Еще один очевидный претендент на попадание в самые ожидаемые игры на Нинтендо Свитч. Обворожительная ведьма Байонетта возвращается в новом экшене от мастера жанра и создателя Devil May Cry Хидеки Камии! Фанатам франшизы пришлось ждать триквела без малого десять лет. По трейлерам новые схватки с монстрами выглядят достаточно динамично. Байонетта не забыла прихватить четверку верных пистолетов, из которых мастерски стреляет не только руками, но и ногами. Но в арсенале героини появятся и новые приемы: с помощью магических татуировок она сможет призывать на поле боя дружественных чудовищ, не оставляющих мокрого места от противников. Готовьтесь набивать комбо из сотни ударов и стирать джойконы в труху!

Оцените статью
M-Game