Запуск игр в оконном режиме. Как запустить игру в оконном режиме

В MacOS используется другое сочетание, поскольку упомянутых клавиш на раскладке Apple нет. Здесь достаточно нажать command + M. После этого любое приложение перейдет в оконный режим работы.

Способы запуска игр в оконном режиме

Оконный режим является особенно популярным для фанатов старых игр. Если раньше стандартом являлось разрешение 800×600 пикселей, то сегодня это значение составляет не менее, чем 1280×1024 пикселей. Следовательно, если запустить старую игру на большом мониторе во весь экран, то выглядеть это будет уныло и размыто. Тем не менее, этого можно избежать, если запустить игру в оконном режиме. Как это сделать? Об этом мы расскажем в нашей статье.

Большинство игр предусматривают настройки, которые позволяют изменить разрешение, а также выбрать тип экрана — «Полноэкранный», «Оконный», «Оконный без рамки».

Если в вашем случае, игра не предоставляет подобную возможность, то необходимо прибегнуть к другим способам.

Способ №3. Применение свойства «-window» к ярлыку игры

Данный способ можно использовать в ситуациях, когда при помощи второго способа не удалось запустить игру в окне.

  • Нажмите правой кнопкой мыши по ярлыку игры. В контекстном меню выберите пункт «Свойства».

Как запустить игру в оконном режиме

  • После этого в поле «Объект» допишите команду -window, а затем нажмите на кнопку «Применить» и «OK».

Как запустить игру в оконном режиме

Если это не помогло запустить игру в окне, то попробуйте вписать команду -w вместо -window.

Стоит помнить, что игра в оконном режиме, особенно с использованием стороннего ПО (тем более, через виртуальную машину), требует больше ресурсов, а потому может тормозить, подвисать и работать некорректно, особенно если вы играете на слабом компьютере или параллельно запущено большое количество других программ.

Сочетание клавиш

Решить проблему, как перевести игру в оконный режим, помогают сочетания определённых клавиш. Простейший приём, когда приложение запущено в полноэкранном виде, — нажатие Alt+Enter. Аналогично можете нажать в Windows F11 либо Ctrl+F, в MacOS Command+M. Возможно, в настройках вы найдёте другие комбинации именно для вашего приложения. Способ лёгкий, эффективный, ведь повторное нажатие клавиш откроет назад полноэкранный режим.

Возможно, в настройках есть опция перехода на другой режим, проверьте. Зайдите в раздел с настройками (Options), просмотрите их, имеется ли «Экранный режим» (Windowed mode) либо сходная функция: «Играть в окне», «Оконный режим», другие аналоги.

Windowed mode

Чаще всего эти параметры находятся в разделе «Экран» или «Графика». Когда найдёте, выберите, поставив флажок либо активировав другим способом, предусмотренным программой, сохраните изменение.

Применение модификатора

Если отсутствует опция экранного развёртывания игры, добавьте её посредством специального модификатора.

window в конце строки

  • Кликните на ярлык запуска правой кнопкой мыши, нажмите на «Свойства». Также можно вызвать окно «Свойства» в главном меню вашей ОС.
  • Зайдите на строчку «Объект», в конец строки (клавишей End).
  • Поставьте пробел, впишите «–window».
  • Нажмите «Применить» — ОК, запустите приложение.

Таким способом редактируется запуск разных игрушек, например, популярных Warcraft, Counter Strike, Mass Effect. В иных программах может применяться несколько отличающийся модификатор, в Sims2, например, вам нужно приписать «–w», в некоторых приложениях работает «–win». Попробуйте у себя разные варианты модификатора.

Игру станет возможным запустить в оконном варианте, для возврата к старым настройкам просто удалите вписанный модификатор.

Запуск игры в оконном режиме крайне полезная функция. Нам не всегда удобно, чтобы игра занимала всю площадь экрана, поскольку нужно параллельно работать с другими программами.

Использование настроек

Многие современные игры при установке на компьютер «выбрасывают» на рабочий стол не один, а два ярлыка. Один — для запуска игры, второй — для открытия окна с настройками параметров игры.

Ярлыки с настройками

Для достижения поставленной цели, используйте второй ярлык:

Закройте окно настроек и запустите игру. Если пункта с оконным режимом в настройках нет, попробуйте использовать параметры ярлыка для этого. Инструкция описана выше. Уже достаточно известная игра World Of Tanks умеет также запускаться в окне. Настройки для этого нужно использовать в запущенной игре. Вы также можете спросить у знатоков на форумах и соответствующих ресурсах (например, ответы mail.ru), можно ли запустить конкретную игру в окне.

Программа для создания оконного режима в играх

Для того, чтобы открыть любое приложение на вашем ПК в оконном режиме, существует полезная утилита — GameCompanion . Официальный сайт находится по адресу: https://www.nexusmods.com/newvegas/mods/42956.

NexusMods

Чтобы скачать её, необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте, если у вас уже есть учётная запись. Утилита позволяет запускать игру в псевдо-оконном режиме. Перенимая все возможности стандартного окна Windows. А это значит, что у нас появляется больше функций для работы с окном игры.

Также утилита делает окно доступным для создания скриншотов игры. Позволяет управлять громкостью, а также выбирать гамма режимы.

После загрузки архива с программой, его нужно распаковать:

  1. Распакуйте архив в определённое место, чтобы вы знали, где находятся файлы программы после распаковки;
  2. Далее среди этих распакованных файлов найдите « Set-Up GameCompanion » и нажмите по нему 2 раза курсором мыши;
  3. Выберите « Install », после чего программа начнёт устанавливаться. На рабочем столе появится иконка, которую нужно запустить;
  4. В окне программы нужно выбрать вкладку « Game ». Откроется список игр , которые программа поддерживает по умолчанию. Даже если вашей игры в списке нет, вам необходимо вписать сюда название экзешного файла , который её запускает. Например, «Fallout3.exe»;
  5. Вкладка « HotKeys » также содержит полезную информацию — комбинации клавиш для управления программой. Вы можете их изменить при необходимости.

Теперь закройте компаньон и запустите игру, которую вы добавили в список программы. Она должна быть запущена в оконной опции. Если это не так, попробуйте использовать горячие клавиши из соответствующей вкладки программы ( CTRL+ENTER по умолчанию).

Недостатками является то, что виртуальный компьютер требует большого места на диске, настраивать его долго, трудоёмко. Устанавливать эмулятор, только чтобы запустить игру, — нерационально, применяйте способ, если нужен он для работы.

Переключение в настройках игры

Если все вышеописанные варианты не помогли, тогда стоит посмотреть список настроек в самом приложении. В большинстве игр предусмотрена возможность переключения в оконный режим с любым поддерживаемым разрешением.

Обычно данный параметр располагается в разделе настроек графики или игрового процесса. Перед тем как запустить игру в оконном режиме, выберите подходящее разрешение экрана. После установки параметров не забудьте применить и сохранить изменения, чтобы приложение запустилось с заданными настройками в следующий раз.

Но что делать, если в параметрах внутри игры нет подобных настроек либо они не активируются/не работают корректно? В таком случае можно попробовать установить параметры в файлах конфигурации.

Почти все игры хранят список настроек в отдельных конфигурационных файлах. Их можно найти в папке с файлами либо в директории с сохранениями. Часто они называются config или подобными словами. Их необходимо открывать с помощью стандартного «Блокнота» Windows и вносить изменения.

Перед тем как открыть игру в оконном режиме подобным способом, сделайте резервные копии сохранений и конфигурационных файлов, чтобы можно было вернуть все настройки в исходное состояние. Затем откройте конфигурацию и найдите в ней строки с названием windowed или подобным. После знака = нужно установить 1 вместо 0. Если вы нашли параметр fullscreen, то здесь необходимо поменять 1 на 0. Единица включает один из режимов, а ноль отключает его. После этого попробуйте снова запустить приложение в окне.

Сторонний софт

Если вы не знаете, как открыть игру в оконном режиме с помощью вышеописанных методов, тогда попробуйте функционал сторонних программ. Одной из таких является китайская утилита D3DWindower. Скачать ее можно бесплатно в интернете. Запустите программу и выполните следующие действия:

  • Нажмите на значок +.
  • В окне выберите папку с нужной игрой, после чего она появится в списке.
  • Кликните по иконке закрытой папки, чтобы перейти в настройки.
  • Далее укажите ширину и высоту окна.
  • Установите галочку.
  • Кликните по кнопке в правом нижнем углу и выберите файл D3DHook.dll.
  • Сохраните изменения и запустите игру заново.

Теперь приложение должно открываться в оконном режиме принудительно, даже если подобная настройка не предусмотрена разработчиками.

Однако если и этот способ вам не помог, то стоит поискать в интернете решение для конкретной игры. Часто проекты выпускаются со своими особенностями, режимами и багами. Если вы собрались проходить какую-то игру, то должны знать обо всех ключевых багах и возможностях. Там же вы прочтете про оконный режим и о том, можно ли его настроить. Попробуйте все методы из нашей инструкции, перед тем как искать другие способы в интернете. Теперь вы знаете, как сделать оконный режим в игре клавишами, программами и с помощью параметров.

Компьютерные игры, приложения умеют работать в полноэкранном режиме и в окне. В зависимости от задач иногда необходимо запустить игру в оконном режиме. Например, пользователь параллельно работает с другой программой и часто приходится сворачивать приложение. Или на работе, чтобы скрыть от руководства тот факт, что в коротких перерывах мы запускаем любимую игру. Далее в статье вы найдёте все способы поиграть в окне.

Еще один вариант, как запустить игру в оконном режиме – это поработать с настройками совместимости. В том же окне с настройками ярлыка перейдите во вкладку «Совместимость». Во вкладке найдите пункт «Отключить оптимизацию во весь экран» и поставьте рядом с ним галочку.

Вывод

Запуск игры в оконном режиме крайне полезная функция. Нам не всегда удобно, чтобы игра занимала всю площадь экрана, поскольку нужно параллельно работать с другими программами.

Мы рассмотрели основные способы, как запустить игры в оконном режиме. Стоит отметить, что игра в окне будет доступна не всегда, поскольку некоторые разработчики отключили эту функцию в своем софте.

Принудительно перевести в нужный вариант запуска в играх можно, взяв старую китайскую программу D3DWindower, она справляется с такой задачей, хотя и является довольно старой. Сделать это можно следующим образом:

Не запускается игра в Steam: проблемы синхронизации

Если не запускается софт в Стиме, возможно, возникли проблемы в синхронизации драйверов. В этом случае их можно обновить с помощью специальных программ или официальных сайтов разработчиков. Если неприятность возникла после того, как вы обновили прогу, возможно, баг на стороне поставщика. Исправить ситуацию в случае возникновения этого бага можно, написав в службу поддержки, указав в письме все детали.

Если ни один способ решить проблему, когда не запускаются игры со Стима, не помог, значит пора обращаться к помощи более опытных юзеров или профессионалов.

Способ 2. Запуск старых видеоигр через эмулятор DOS.

Если вы любите поиграть в DOS – видеоигры, специально для вас был разработан эмулятор для их-запуска. Эмулятор – эта специальная программа, которая имитирует среду DOS. Преимущества у него в том, что он не сложный в плане настройки и работы. Существуют и онлайн версии эмуляторов без установок, если позволяет интернет, то пробуйте. Найти их легко в поисковых системах. Для запуска игрушки через приложение надо:

  1. Скачать эмулятор DOSBox с официального сайта программы: https://www.dosbox.com/download.php?main=1
  2. Установите его. После установки программу можно будет запустить через меню «Пуск» или с рабочего стола.
  3. Скачать желаемую видеоигру, если у вас еще нет ее файлов.
  4. Распакуйте игру, в какую-либо пустую папку. Имейте в виду, что такие видеоигры запускаются при помощи файлов с тремя типами расширений:
      .bat
  5. .exe
  6. .com

Используйте в первую очередь тот файл, в котором присутствует имя видеоигры.

Оцените статью
M-Game