Игры Человек Паук. Игры по человеку пауку

Поскольку за основу взята не обычная версия вселенной, а её Amazing-вариант, то стоит ожидать лихих сюжетных поворотов. Впрочем, порой авторы переигрывают, что выбивает историю из равновесия. Совокупность этого минуса вместе со средненьким геймплеем эпохи PS3 не позволяет нам поставить игру выше 7-го места.

ТОП-9 лучших игр про Человека-Паука

В середине этой недели состоялась громкая премьера нового фильма о Человеке-Пауке – Spider-Man: Homecoming , который значительно отличается от своих предшественников, ведь ему удалось стать частью киновселенной Marvel. Впрочем, многие скептически относились к этому проекту. Кому-то не понравилось, что главным героем окажется ученик средних классов, другие были уверенны, что на фоне Роберта Дауни Младшего, которого слишком часто показывали в трейлерах, Том Холланд будет выглядеть слишком блекло, а третьи и вовсе не верили, что о «паучке» можно снять нормальное кино.

Однако все опасения оказались напрасными, ведь у Sony получился действительно отличный фильм, который оказался даже лучше работы Сэма Рэйми (прости нас Тоби, но это так). Если вы уже смогли лично ознакомиться с «Человеком-Пауком: Возвращение домой», то вас наверняка обуревает желание надеть на руки вэб-шутеры и взмыть к крышам близлежащих зданий, чтобы вершить справедливость на улицах своего города. К сожалению, для этого сначала необходимо отыскать радиоактивного паука и пройти болезненную процедуру по превращению в человека-насекомого. Поэтому мы советуем вам более безопасный вариант – сыграть в лучшие игры про Человека-Паука, со списком которых вы можете ознакомиться чуть ниже.

Примечание: мы не стали брать совсем уж допотопные игры, вышедшие в конце прошлого века, ввиду их серьезного несоответствия современным игровым стандартам. Однако если вас замучила ностальгия и хочется вновь поиграть в 16-битные beat ’em up, то мы советуем обратить внимание на Spider-Man: The Video Game (1991) и Spider-Man and Venom: Maximum Carnage (1994). В первой удастся побегать не только «паучком», но и другими героями (Соколиным глазом, Нэмором и Черной кошкой), а во второй вам предстоит объединиться с Веномом для поимки Карнажа.

Spider-Man

  • Студия-разработчик: Neversoft
  • На чем можно поиграть: PlayStation, Nintendo 64, PC
  • Дата релиза: 2000 год
  • Оценка в Metacritic (PS): 87 баллов

Хоть в названии и указана только одна игра, однако на самом деле это место разделяют два проекта. Вторым является Spider-Man 2: Enter Electro , вышедший в 2001 году и являющийся прямым продолжением первой части. Оригинал многим запомнился тем, что он, по сути, оказался первой трехмерной игрой про нашего ползущего супергероя, поэтому в свое время смог оставить неизгладимое впечатление на игроков. Разумеется, сейчас эта игра выглядит малость устаревшей, а потому вряд ли приглянется современным геймерам. Как раз по этой причине мы и разместили ее в конец списка. Если же вам не привыкать играть в старые игрушки, то вы просто обязаны пройти ее хотя бы раз.

В момент выхода она удивила фанатов Человека-Паука не только своей графикой, но и прекрасным фан-сервисом, ведь в ней была уйма отсылок и героев из оригинальных комиксов, начиная от Скорпиона и заканчивая Веномом, а в конце и вовсе появился уникальный для вселенной персонаж – сплав Карнажа и Доктора Осьминога. Радовало также, что «паучок» сильно походил внешностью и характером на своего двойника из мультфильма 1994 года.

В геймплейном плане Spider-Man до сих пор выглядит бодрячком – все благодаря интересным битвам с боссами и возможностью пройти ее в стелс-режиме. К тому же в ней присутствовало интерактивное окружение, то есть можно было взять в руки стол и кинуть его в наглую морду злодея.

Среди поклонников Человека-паука существует мнение, что киноверсия героя в исполнении Эндрю Гарфилда оказалась незаслуженно забыта. Хотя она могла похвастаться рядом преимуществ как перед Магуайером, так и перед Холландом. Если и вы считаете историю Гарфилда незаконченной, то продолжить приключения можно в игре по первому фильму.

О главном герое

За время существования Питер Паркер, а именно так и зовут главного героя, успел примерить на себя роль ботаника-старшеклассника, робкого студента, не до конца уверенного в себе учителя, в общем, кем он только ни был, но при этом всегда во всем оставался прежде всего человеком, а потом уже и супергероем.

Спустя полвека одна из оригинальных копий первого номера комиксов, повествующих о человеке пауке, была продана коллекционеру, пожелавшему остаться неизвестным за 1,1 млн. долларов. И кто знает, на что еще будут способны обожатели и почитатели супергероя в дальнейшем, ведь у этой истории было начало, а вот конца ей не видно. Мультфильмы , сериалы, полнометражные фильмы по сей день перезапускаются с завидным постоянством, не переставая радовать поклонников Спайдермена. И даже не смотря на то, что первый из фильмов о человеке пауке был не очень хорошо воспринят кинокритиками, успех его среди поклонников супергероя превзошел все ожидания, а в игры про Человека Паука играл чуть-ли не каждый ребенок.

Игры Человек Паук

Вскоре после первого фильма, увидевшего свет в 2002 году, появился второй (2004), а затем и третий (2007). Перезапуска кинокомиксов тоже не пришлось ждать долго. Новый Человек Паук явился свету в 2012 году, продолжение приключений зрители увидели в 2014, в самом ближайшем будущем планируется выход еще двух частей фантастических приключений супергероя, изобилующих современными спецэффектами. А кроме этого создатели обещают выпустить еще и полнометражный фильм «Зловещая шестерка» в котором все враги супергероя объединятся для борьбы с ним. Игры Человек Паук тоже очень популярны, и за последние десять лет их было выпущено около сотни.

На что способен человек паук

Откуда же у обычного человека, каким и был поначалу Питер Паркер, появились способности, не свойственные обычным людям. Всему виной, а в нашем случае и началом приключений, послужил укус паука, сбежавшего из одной научной лаборатории, проводившей исследования в области генетики. Именно такое, на первый взгляд ничем не примечательное событие, легло в основу всей этой истории.

Паучье чутье, умение передвигаться по вертикальным поверхностям, неимоверная ловкость и прыгучесть всеми этими качествами в одночасье стал обладать простой смертный, не совсем успешный, не всегда уверенный в себе, пытающийся совмещать учебу с работой не ради праздного удовольствия, а затем, чтобы помочь своей тете свести концы с концами. При этом молодой человек талантлив и трудолюбив, он эрудирован и начитан, а его знаний в области физики и химии хватает для того, чтобы создать паутину при помощи которой можно быстро перемещаться с одного места в другое. Именно возможность полета с помощью паутины с одного здания на другое, стала коронной фишкой компьютерных игр.

Высокие моральные ценности Питера Паркера, все время находящегося перед выбором не позволяют Человеку Пауку совершать опрометчивые поступки. А выбирать порой бывает очень трудно. Для того, чтобы спасти близких и родных, детей и обездоленных, для восстановления справедливости этот человек готов на многое. А злодеи, пытающиеся ему помешать и расправиться с ним не только в физическом, но и в моральном плане всегда ставят героя перед выбором. И если на одной чаше весов находится жизнь любимой девушки, а на другой жизни детишек, находящихся в запертом автобусе на неимоверной высоте, то нужно постараться на славу, чтобы ничья жизнь не оборвалась. И постараться нужно прежде всего ради них, а не ради собственного триумфа.

Игры Человек Паук

Да, за действиями Человека Паука наблюдают миллионы. Снизу, как правило, завороженно наблюдает за происходящим толпа народа, подливает масла в огонь пресса, все время задающаяся вопросом кто же такой Человек Паук враг или друг. При этом по большому счету главному редактору не важна правда, ему всего лишь нужна очередная сенсация. Вот почему благие намерения супергероя все время подвергаются сомнению. Даже отношение блюстителей порядка к нему неоднозначное. И все это не смотря на то, как много Человек Паук делает для города и его жителей.

Принося в редакцию очередную фотографию Человека Паука, а именно это и является одним из источников дохода Питера Паркера, который, казалось бы, при желании может позволить себе абсолютно все, молодой человек не всегда знает, какого именно содержания будет статья, размещенная рядом с фото. Ведь прессе по большому счету все-равно на какой из сенсаций зарабатывать.

Spider-Man 3 порадовал своих фанатов улучшенным Нью-Йорком, по которому стало еще интереснее путешествовать, несколькими новыми злодеями, а также расширенным арсеналом акробатических трюков и приемов, превращающими простые драки в настоящее кино.

9-е место. Spider-Man: Mysterio’s Menace

Mysterio’s Menace — не просто хорошая игра про Человека-паука, а одна из лучших на портативной платформе. Единственная проблема в том, что речь идёт о консоли Nintendo 20-летней давности.

Воспринимать Mysterio’s Menace проще всего как очень крутую игру с Java-телефона. Здесь отличная двухмерная графика и детальная анимация; простенькая, но разнообразная боевая система и целый набор «паучьих» фишек — от лазанья по стенам до стрельбы паутиной. Они помогут в битвах с суперзлодеями и прихвостнями, которых собрал Мистерио. Как следует из названия, он тут главный зачинщик.

Это был настоящий блокбастер нашего детства, а сейчас — просто хорошая ретроигра, которой точно насладится каждый поклонник. Естественно, если сделает большую скидку на возраст.

8-е место. Spider-Man: Web of Shadows

  • Дата выхода: 21 октября 2008 года
  • Платформы: ПК, PSP, Nintendo DS, Wii, Xbox 360, PS2, PS3

Web of Shadows — одна из самых мрачных игр про Человека-паука, пускай спустя годы она и стала выглядеть немного забавно. События разворачиваются во время нападения армии симбиотов на Нью-Йорк. А любое присутствие этой заразы и лично Венома, как известно, нагоняет саспенса ещё сильнее. Питер Паркер потерял Мэри Джейн и пытается найти её, в то время как целая куча заражённых людей и героев будет ему мешать.

Да, симбиот побывает много на ком, ибо в сюжете хватает и других героев из вселенной Marvel. Росомаха, Чёрная кошка, Носорог, Кингпин, Электро, Стервятник и даже Лунный рыцарь активно участвуют в истории и иногда занимают не самую очевидную сторону.

В игре есть миниатюрная система морали, от которой зависят концовка и общее настроение сюжета. Выбирая между добром и злом, Питер Паркер определял финал истории, а также свои способности. Ещё одна классная механика — переключение между двумя костюмами за один клик. От этого менялась боевая система, каждый удар и навык получали разные свойства. Вот что мы хотим в сиквеле «Человека-паука» от Insomniac!

Разработчики зачем-то внедрили в геймплей элементы детской аркады и шутера. Многие действия оказались завязаны на движениях мышью и прицельной стрельбе паутиной, а боевая система сократилась до одной кнопки. Не перепутайте, мы поставили на четвёртое место именно консольную вариацию!

Забавные факты о Человеке-пауке

  • Его паутина может удержать Халка, но распадается через час.
  • Человек-паук — один из первых супергероев без сайдкика.
  • Его болтовня помогает отвлечь противника и справиться с собственным страхом.
  • Этилхлорид (он же хлорэтан) может истощить и даже убить Паучка.
  • Он может поднять 10 тонн (в некоторых случаях до 25 тонн) и развивать скорость до 320 км/ч.
  • Майкл Джексон пытался купить Marvel, чтобы сыграть роль Человека-паука.
  • В свое время глава Marvel отклонил концепт Человека-паука, потому что «люди ненавидят пауков».

Уверен, что золотой век игровой индустрии прошел где-то в 2010 году. Заядлый геймер, умелый писатель. Самая любимая игра – Dragon Age: Origins.

Еще одна игра франшизы за авторством Treyarch, оказавшаяся на полках магазинов осенью 2005 года. Руководителем разработки и сценаристом стал Брайан Майкл Бендис, среди прочего бывший автором комиксов о Совершенном Человеке-пауке. Сюжет в этом случае вращается вокруг Питера Паркера и Эдди Брока.

Spider-Man 3

Нельзя не отметить и Spider-Man 3, которая делалась под последнюю часть трилогии Рэйми. Игре несказанно повезло, потому что в конце 2000-х еще умели делать игры по фильмам и периодически получалось очень даже хорошо. В данном случае игра обрела несколько новых механик и заметно переработанные элементы геймплея из прошлых частей. Не могу сказать, что ей удалось превзойти великолепную Spider-Man 2, но она получилась как минимум не хуже.

Сюжет в этот раз практически полностью копировал фильм. Видимо, разработчики побоялись что-то менять, либо решили, что злодеев из третьей части Рэйми им более чем достаточно. В любом случае развитие истории подали интересно, и Spider-Man 3 получилась той игрой, которую обязательно стоило пройти хотя бы фанатам кинотрилогии. Тем не менее я считаю, что это одна из немногих игр о Пауке, которая прошла проверку временем и точно достойна вашего внимания даже сегодня.

Spider-Man: Web of Shadows

Лучшие игры про Человека-Паука за все время

К сожалению, в 2008 году у Spider-Man: Web of Shadows не получилось стать популярной, но это исключительно из-за того, что ее выпустили в одно время с такими гигантами, как Fable 2 и Fallout 3. В то время RPG были сделаны настолько круто и пользовались огромной популярностью, поэтому экшены даже про известных персонажей частенько проваливались. Тем не менее Spider-Man: Web of Shadows — отличная игра, которая подарила игрокам много новых механик и доведение до ума старых, например, именно здесь можно увидеть одни из лучших полетов на паутине.

Также у проекта была фишка в виде морального выбора. Многие миссии можно было проходить несколькими способами и тем самым влиять на развитие главного героя. То есть в результате многочисленных выборов Человек-Паук мог быть как самым добрым жителем Манхэттена, так и стать достаточно злым борцом за справедливость. Ну и стоит отметить, что в Spider-Man: Web of Shadows получились крутые битвы с боссами и можно увидеть появление других персонажей Marvel, например, тот же Росомаха выглядит здесь очень круто.

Оцените статью
M-Game