Что делать, если ПК стал работать хуже после обновления драйверов GPU. После обновления драйверов видеокарты тормозят игры

Настройки планов электропитания не должны существенно влиять на производительность. Однако на десктопном компьютере сберегать энергию и ограничивать производительность не имеет смысла.

Почему тормозят игры (даже на мощном компьютере)? Устраняем лаги и тормоза!

Типовой вопрос от пользователя.

Здравствуйте.

У меня на компьютере тормозит одна игра (Diablo III). Перепробовал кучу всего, но ничего не помогает.

Компьютер в несколько раз превосходит минимальные характеристики игры, заявленные производителем. Убавил настройки графики и производительности в игре до минимума — получил ~10 FPS.

Подскажите, почему может тормозить игра даже на сравнительно-мощном ПК?

Нет, наверное, ни одного пользователя ПК, который не играл бы в компьютерные игры! И большинство из них сталкивалось с тормозами, лагами, задержками и пр. казусами. Так что представленный вопрос в статье — очень популярный (пожалуй, лишь название игры меняется).

В этой статье рассмотрю основные причины, из-за которых тормозят игры, и дам советы как их устранить и исправить. Кстати, не претендую на истину в последней инстанции 😉.

Итак, теперь ближе к теме.

В первую очередь обратите внимание на системные требования конкретной игры, которая у вас тормозит. Если ее минимальным требованиям (а есть еще и рекомендуемые) не удовлетворяет ваш компьютер/ноутбук — то причина тормозов очевидна (поэтому в этой статье на системных требованиях не останавливаюсь) . Правда, и в этом случае, кое-что можно сделать, и ускорить игру (об этом ниже).

ускорение ПК

Устраняем лаги и тормоза в играх

Статью построю в форме вопросов, на каждый из которых дам ответ. Пройдясь по ним и проверив свой ПК, оптимизировав его — вы в любом случае получите какой-то (хотя бы небольшой) прирост в производительности.

Самое первое с чего хочу начать — это с проверки, чем загружен ваш процессор, жесткий диск, оперативная память. Дело в том, что даже на мощном компьютере могут появиться тормоза, если на нем помимо самой игры, будут запущены еще десятка два разнообразных программ (я уж не говорю о различных конфликтах).

Самый простой способ узнать о их загрузке — это воспользоваться 📌диспетчером задач. Чтобы его открыть — нажмите кнопки Ctrl+Shift+Esc (либо Ctrl+Alt+Del ). Кстати, крайне желательно сначала открыть диспетчер задач, затем запустить игру, и когда в ней начнутся тормоза, свернуть ее и посмотреть, на что идет основная нагрузка.

Примечание : чтобы свернуть игру, нажмите сочетание кнопок Alt+Tab , либо кнопку Win .

В диспетчере задач обратите внимание сначала, на то, что больше всего загружено: ЦП, память, диск или сеть. В моем случае — был загружен ЦП ( прим. : процессор, кстати, обычно подвергается загрузке чаще, чем память или диск) .

Обратите внимание на скриншот ниже — ЦП загружен не игрой Civilization IV, а проводником (в котором открыто пяток вкладок и несколько операций). Неудивительно, что компьютер начал тормозить при запуске игры.

ЦП компьютера загружен проводником на 60%!

ЦП компьютера загружен проводником на 60%!

После того, как была закончена работа в проводнике (и он был перезапущен) — игра начала нормально функционировать, ни одного лага или подвисания. Вот вам и рецепт оздоровления. 👍

📌 Если у вас загружен процессор и тормозит, рекомендую ознакомиться также вот с этой статьей: https://ocomp.info/protsessor-zagruzhen-na-100-i-tormozit.html

*

Кроме этого, обратите внимание на жесткий диск : часто на него могут давать большую нагрузку торренты (столь популярные в последнее время).

Примечание: многие программы, которые вы уже закрыли, могут оставаться в памяти и загружать ваш ПК. Именно поэтому, в случаях появления проблем в играх — желательно всегда проверять в диспетчере задач, нет ли какого-то постороннего процесса, сильно нагружающего ПК.

Поэтому, подводя итог, скажу следующее: прежде всего проверьте, не запущено ли посторонних программ, которые забирают львиную долю ресурсов ПК, вместо желаемой игры. Удостоверившись, что нагрузку создает непосредственно сама игра — можно идти дальше.

📌 В помощь!

Как увеличить производительность процессора за счет настроек электропитания (парковка ядер, как включить все ядра ЦП ✔) — https://ocomp.info/kak-uvelichit-proizvoditelnost-protsessora.html

Чтобы открыть настройку и выбор схемы электропитания, зайдите в 📌панель управления Windows по адресу: Панель управления\Оборудование и звук\Электропитание .

Решения рассматриваемой проблемы

Причины ухудшения работоспособности машины после обновления драйверов на видеокарту до конца не выяснены. Возможно, дело в недостаточном тестировании ПО: существуют сотни возможных комбинаций компьютерного «железа», и проверить все нереально. Методы устранения описываемого сбоя не зависят от причины его появления.

Если падение производительности или проблемы другого рода наблюдаются в каком-то конкретном приложении (прикладной программе или игре), стоит попробовать его переустановить. Дело в том, что далеко не все программы оперативно подхватывают новую конфигурацию, которую приносят с собой обновлённые драйвера, и для корректной работы такие приложения лучше удалить и инсталлировать заново.

    Воспользуйтесь одним из предложенных способов деинсталляции программы.

Подробнее: Как удалить программу на Windows 7, Windows 8, Windows 10

Пример использования программы Revo Uninstaller

Мы рекомендуем использовать сторонние решения для удаления приложений, и в частности, Revo Uninstaller: деинсталлятор от разработчиков со стороны обычно подчищает «хвосты», которые удаляемая программа оставляет на жестком диске и системном реестре.

Способ 2: Обновление конфигурации оборудования

Нередко причина проблемы кроется в устаревании информации об имеющейся конфигурации оборудования: системные данные не обновились самостоятельно, и ОС считает, что видеокарта работает на старых драйверах. Поскольку это не так, возникают разнообразные проблемы с работой компьютера или отдельных приложений. Устранить эту неполадку достаточно просто – в этом нам поможет «Диспетчер устройств».

    Нажмите сочетание клавиш Win+R, затем впишите в поле окна «Выполнить» команду devmgmt.msc и жмите «OK».

Открыть диспетчер устройств для устранения проблем после обновления драйверов видеокарты

Подтвердить отключение видеокарты для устранения проблем после обновления драйверов

Включить видеокарту для устранения проблем после обновления драйверов

Windows 10 по заявлению Майкрософт идеальное место для игроков. Вы можете согласиться с этим, но оказывается, что она не прошла мимо некоторых глюков.

Что делать, если игры тормозят на мощном ПК

Совсем другое дело, если компьютер мощный, но игры все равно тормозят. В этом случае проблема может быть непосредственно в работе оборудования. Для начала установите мониторинг MSI Afterburner, чтобы можно было отследить рабочие параметры железа. Подробнее об этом написано в нашем гайде. После этого нужно посмотреть на температуры, процент загрузки комплектующих и рабочие частоты.

Почему у меня тормозит компьютер?

Почему у меня тормозит компьютер? Почему у меня тормозит компьютер?

Одна из частых причин — перегрев. Если процессор перегревается, он начинает троттлить (то есть ограничивать производительность) для снижения нагрева. В таком случае могут наблюдаться просадки фреймрейта. Причем для перегрева характерно, когда производительность падает через некоторое время после запуска игры.

Причина может быть в чрезмерном разгоне, слабой системе охлаждения, высохшей термопасте или пыли, которая забила радиатор охлаждения. Кроме того, у вашего корпуса может быть плохая продуваемость. Подробнее о перегреве процессора мы писали в отдельной статье.

Перегрев может коснуться не только процессора, но и видеокарты. Результат будет такой же, однако исправить проблемы с охлаждением видеокарты не так просто. Во-первых, снять саму систему охлаждение сложнее. Во-вторых, в случае замены придется искать совместимый комплект.

Нельзя исключать и проблемы с другими комплектующими. Также проблемы в играх могут вызывать и другие компоненты системы. Это происходит реже, так как обычно неисправности блока питания или материнской платы просто не дадут запустить компьютер.

Проблемы с накопителем. Одна из распространенных причин — фрагментированный жесткий диск. В отличие от SSD стандартные жесткие диски нужно регулярно дефрагментировать. Кликните правой кнопкой мыши на жестком диске в проводнике и выберите «Свойства». Перейдите на вкладку «Сервис», затем в раздел «Оптимизация и дефрагментация диска». Также можно воспользоваться сторонней программой, например, Disk Defrag.

Что делать, если игры фризят и тормозят. Решаем проблемы с низким FPS

Файл подкачки и оперативная память. Если на ПК не хватает оперативной памяти, то игры могут подтормаживать. Это происходит потому, что система обращается к файлу подкачки, который расположен на более медленном, чем ОЗУ, накопителе. Именно из-за этого и происходят просадки производительности. Решение тут простое — увеличить объем оперативной памяти. Также можно попробовать увеличить объем файла подкачки и перенести его на SSD. В поиске Windows введите «Настройка представления и производительности системы». Вам нужна вкладка «Дополнительно», далее «Виртуальная память». Нажмите кнопку «Изменить».

Что делать, если игры фризят и тормозят. Решаем проблемы с низким FPS

Медленная оперативная память. Производительность памяти довольно тяжело определить на глаз. Такие важные характеристики, как частота работы и тайминги не лежат на поверхности. Чтобы узнать, что за память у вас установлена, скачайте программу CPU-Z. Для игрового ПК память обязательно должна работать в двухканальном режиме (то есть должно быть установлено минимум два модуля). Кроме того, нужно проверить тайминги и частоту работы (параметр DRAM Frequency нужно умножить на 2). Для DDR4 частоты менее 2400 МГц и тайминги выше CL19 можно считать плохими (однако для частот выше 3600 МГц это нормально).

Программные проблемы

Под программными проблемами мы понимаем неполадки операционной системы, неправильно выставленные настройки и другие подобные моменты. Некоторые из них мы описывали в статье «Как настроить Windows 10 для игр», рекомендуем ознакомиться. Если у вас видеокарта NVIDIA, также изучите наш гайд по настройке видеокарты.

Если драйверы не обновлялись очень давно, то неудивительно, что современные игры могут испытывать проблемы при запуске. Производители видеокарт регулярно выпускают драйверы, оптимизированные под новые игры. Если игры тормозят, в первую очередь нужно проверить дайверы.

Также можно использовать специальную платную утилиту Driver Booster, которая найдет и обновит драйверы автоматически. Вручную это сложно сделать, так как нужно проверить каждое устройство. Программа это делает самостоятельно. Даже если вы не собираетесь покупать лицензию, воспользоваться ей стоит хотя бы для поиска устаревших драйверов на вашей системе. Скачать обновления можно и вручную.

Что делать, если игры фризят и тормозят. Решаем проблемы с низким FPS

Как понятно из названия, проблемы железного характера связаны с аппаратной начинкой компьютера или ноутбука. В первую очередь мы подразумеваем несоответствие минимальным системным требованиям, а уж затем поломки и проблемы самого оборудования.

Настройка видеокарты Nvidia или AMD

После обновления драйвера можно настроить параметры видеокарты. Иногда это помогает ускорить работу компьютера для игр.

Владельцам видеокарт Nvidia нужно выполнить следующее:

Пункт открытия панели Nvidia

  1. Щелкните ПКМ на значке Nvidia в трее и выберите пункт «Открыть панель управления».
  2. Откройте вкладку «Управление параметрами 3D».
  3. Найдите строку «Фильтрация текстур» и выберите пункт «Высокая производительность».

Настройка видеокарты на высокую производительность

Готово. Графика, возможно, станет немного хуже, зато FPS (количество кадров) повысится. А это главное, ведь игрушки перестанут глючить.

Для владельцев видеокарт AMD Radeon инструкция примерно такая же:

Пункт Catalyst Control Center

  1. Кликните ПКМ на иконке AMD в трее и зайдите в «Catalyst Control Center».
  2. Выберите пункты Игры – Настройки 3D-приложений.
  3. Передвиньте все ползунки в сторону производительности и нажмите «Применить».

Ползунки настройки изображения

Это должно помочь ускорить работу компьютера в играх. Графика станет хуже, но производительность наверняка повысится. Хотя если хотите – можете поэкспериментировать с настройками и найти золотую середину.

Удаление программ из автозагрузки

Сегодня почти все программы «висят» в процессах – Skype, антивирус и пр. А еще пользователи любят ставить на рабочий стол стильные гаджеты, различные таймеры и напоминалки.

Все это не нужно. По крайней мере, пока вы играете. Ведь эти программы могут сильно нагружать ПК или ноутбук. Ресурсов не хватает и как результат – тормозят игры на компьютере Windows 7. Поэтому вам нужно проверить список программ, которые висят в автозагрузке, и убрать оттуда ненужные. А если некоторыми из них редко пользуетесь – лучше их удалить с компьютера совсем.

Кстати, иногда игра тормозит из-за жесткого диска. Особенно, если включены P2P-клиенты (Strong DC) или uTorrent. Во время скачки или раздачи файлов сильно нагружается HDD-диск, да и скорость интернета падает. А потом вы думаете, почему тормозят онлайн игры и что делать. Просто выключите эти программы и, возможно, проблема исчезнет.

Сегодня почти все программы «висят» в процессах – Skype, антивирус и пр. А еще пользователи любят ставить на рабочий стол стильные гаджеты, различные таймеры и напоминалки.

Накопитель

Во время игровой нагрузки компьютер обращается к оперативной памяти за часто используемыми данными. В то же время на диске хранится основная часть ресурсов, откуда они постепенно подгружаются в ОЗУ. Скорости обычного HDD уже мало для плавной работы игр с текстурами высокого разрешения, а также игр с открытым миром. Если в определенный момент игре понадобятся файлы из дальнего угла HDD, тормоза и фризы будут сопровождать игрока все время, пока нужные файлы не загрузятся в высокоскоростную оперативку.

Легко проверить: разработчики рекомендуют использовать твердотельные накопители SSD, у которых скорость обработки данных в разы выше, чем у винчестеров. Соответственно, игры, установленные на SSD, реже фризят и тормозят, а также загружаются намного быстрее.

Решение: иметь под рукой хотя бы обычный SATA SSD для игр.

Как и оперативная память, любой SSD-накопитель может иметь битые чипы, поврежденные секторы или контроллеры, поэтому необходимо обязательно «прогнать» поверхность диска на битые ячейки. Это можно сделать с помощью программ Victoria или HDDScan.

Другое оборудование

Помимо основных комплектующих, сбоить могут и другие. Блок питания выдает высокий или низкий вольтаж, что сильно влияет на стабильность, особенно дисковой подсистемы. Также в комфортном гейминге могут участвовать отваливающиеся чипсеты на материнских платах и даже мониторы, которые выставляют неверную частоту развертки и провоцируют разрывы картинки. Все это сказывается на качестве картинки и плавности геймплея.

Распространенная проблема большинства рабочих и игровых машин — много лишних программ, половина из которых находится в автозагрузке операционной системы. Отсюда дополнительный расход оперативной памяти, постоянная загрузка процессора и частые обращения к жесткому диску. Кроме того, вместе с нужными файлами из интернета могут заявиться и вирусы. Некоторые вредоносы тихо прописываются на жесткий диск и ждут звездного часа, а другие сразу атакуют систему. Например, вирус-майнер включает фоновую добычу криптовалюты как на видеокарте, так и на процессоре. Соответственно, в таких условиях игры не просто тормозят — они превращаются в слайд-шоу.

Решение: защищить компьютер от сетевых атак и вредноносного ПО с помощью антивируса.

Советы универсальны и подходят для всех компьютеров и ноутбуков. Версия ОС тоже роли не играет – вы можете попробовать оптимизировать игру на Windows 7, 8 или 10.

Совет №2 – удалите программы из автозагрузки

Если программа засела в автозагрузке, она обязательно «откусит кусок» от общего пирога памяти и системных ресурсов. Как остановить ее выполнение и отключить ее загрузку при старте системы?

Откроем диспетчер задач, используя волшебную комбинацию клавиш и выбрав в списке задач опцию, соответствующую диспетчеру. Открывается менеджер системных процессов и запущенных в системе сервисов. Здесь есть масса информации по загрузке памяти, жесткого диска, процессора и сети, а также программ, съедающих ресурсы вашего ПК, но в данный момент нам нужна вкладка «Автозагрузка», — именно здесь сосредоточены сервисы и процессы, запускающиеся вместе с загрузкой системы. Выберем вручную те процессы, которые вам попросту не нужны, и которые вам кажутся лишними, щелкнув на каждом из соответствующих пунктов правой клавишей мыши и выбрав в меню пункт «Отключить».

Отключение процесса в диспетчере задач

Таким нехитрым способом отключите все приложения, занимающие место в RAM — в результате работа ПК ускорится еще на 7-10%.

Новый патч – новые проблемы

Августовский набор накопительных обновлений для операционной системы Windows 10 вызывает многочисленные проблемы с производительностью и стабильностью работы некоторых компьютеров. Об этом сообщил ресурс WindowsLatest со ссылкой на жалобы пользователей, опубликованные на популярном форуме Reddit, а также портале поддержки Microsoft.

По данным издания, выпущенные в августе 2020 г. патчи KB4566782 (для версии 2004) и KB4565351 (для версий 1909 и 1903), которые призваны исправить ряд проблем безопасности, у некоторых пользователей после установки вызывают BSoD (Blue Screen of Death, «синий экран смерти»), а замедление работы системы и отдельных программ.

В российском представительстве Microsoft CNews так прокомментировали ситуацию с «проблемными» обновлениями: «Мы призываем заказчиков, столкнувшихся со сложностями, обратиться support.microsoft.com».

Оцените статью
M-Game