ТОП 20 самых популярных игр на ПК и мобильные телефоны за последние месяцы. Самая крутая игра в мире

Отличная графика, большое разнообразие техники, хорошо продуманное окружение и приятное поощрение за хорошую командную игру – вот за что хвалят Battlefield 3 даже весьма придирчивые игровые издания.

ТОП 20 самых популярных игр на ПК и мобильные телефоны за последние месяцы

Во что поиграть прямо сейчас? Этим вопросом задаются все люди, которые хоть раз играли в видеоигры. Вопрос очень сложный, но самый базовый ответ, который мы все получаем — “попробуй самые популярные игры”. А какие игры сейчас популярны? Вопросы, вопросы появляются снова и снова, но мы с этим вам поможем!

В нашем топе вы найдете список компьютерных и мобильных игр, которые оказались самыми популярными за весь сентябрь 2021 года. Среди этих игр будут как старички, которые уже успели зарекомендовать себя и получить огромную аудиторию, так и новички, ворвавшиеся в топ с самого старта. Но продержатся ли они достаточно долго — решать уже самим игроками!

Мы продолжим обновлять этот список по мере выхода новых игр, убирая игры, которые потеряли свою популярность и добавляя новые. Ведь игрострой не стоит на месте, а значит, новые игры появляются практически каждый день.

Составляя топ, руководствовались как известным количеством скачиваний, средним и максимальным онлайном, так и просматриваемостью на YouTube и Twitch. Да, показатели не абсолютные, но и разработчики не спешат делиться своим реальным онлайном, а жаль.

Во что поиграть прямо сейчас.

Grand Theft Auto V (она же GTA 5 или GTA V) — пятнадцатая игра из серии Grand Theft Auto, выполненная в жанре Action/Sandbox. Игроку предоставлена практически полная свобода действий — он может путешествовать по городу и его окрестностям, грабить прохожих, воровать машины — или же жить простой жизнью обычного человека. Мы все это прекрасно знаем, но вот почему эта игра внезапно появилась на первом месте? Ответ прост — фулл RP-сервера!

Если вы когда-либо играли в ролевые игры (не путать с 18+ подтекстом), то знаете в чем весь прикол. Еще несколько лет назад среди серверов GTA V стали появляться RP-сервера, где вам предстоит полностью отыгрывать своего персонажа, будь то бандит, сотрудник полиции или медработник. За неисполнение правил сервера — справедливая кара. Такие сервера сорвали огромную популярность, особенно среди аудитории на Twitch.

В остальном такое место игре дает и ее классический онлайн в мультиплеере, и игроки, которые просто дурачатся в офлайн-режиме классической компании.

Дата релиза: 2013

ТОП 20 самых популярных игр на ПК и мобильные телефоны за последние месяцы

Одна из старейших MMO-игр. Прекрасный проект в космическом сеттинге, где каждый игрок бороздит межзвездное пространство, состоящее из 7000 звездных систем, осваивает новые территории, торгует редкостями и время от времени воюет.

Tom Clancy’s Rainbow Six Siege

Tom Clancy

Рейтинг: 8.8.

Платформа: PC, PS4, XONE.

По отзывам многих игроков это самый реалистичный и интенсивный тактический шутер от первого лица. В игре нет сольной кампании, зато есть увлекательная командная игра. Задача атакующей стороны – взять противников штурмом, а команда играющая в защите должна максимально укрепить свои позиции и расставлять хитрые ловушки для неприятеля.

В основу сюжета легли реальные события, которые происходили во время контр-террористических операций.

Battlefield 3

Battlefield 3

Рейтинг: 8.8.

Платформа: PC, PS3, X360

Когда пули свистят над головой, а взрывы швыряют на землю, поле битвы кажется более реалистичным, чем когда-либо прежде. В Battlefield 3 игрокам предстоит на время перевоплотиться в элитных морских пехотинцев США. Их ждут опасные миссии, как одиночные, так и кооперативные.

Отличная графика, большое разнообразие техники, хорошо продуманное окружение и приятное поощрение за хорошую командную игру – вот за что хвалят Battlefield 3 даже весьма придирчивые игровые издания.

Хотя большая часть классных игр стоит денег, есть немало отличных проектов в свободном доступе. Представляем вам топ бесплатных игр для Windows, Xbox, PlayStation 4/5, Nintendo, Android, iOS и macOS. Многие из представленных ниже игр являются мультиплатформенными.

Dungeon Fighter Online: 600 миллионов игроков

Dungeon Fighter Online (DFO) – мультиплеерный гибрид action-RPG с классическим beatem up для ПК от южнокорейской компании Neople. Первоначально она вышла в Южной Корее, Японии и Китае. Альфа-тест глобальной версии на английском языке начался в 2014 году, на данный момент он завершен и игра доступна в Steam.

Внешне она похожа на классические двухмерные аркадные hack’n’slash и beat’em up хиты с горизонтальным скроллингом типа Golden Axe, Battletoads или Double Dragon. Все мы помним их со времен «Денди» или «Сеги». Наши бойцы с видом сбоку идут по экрану и сражаются с полчищами монстров.

Но здесь эта концепция выведена на совершенно новый уровень. Теперь нам доступна прокачка, гильдии и PvP-арены. В Battletoads такое и не снилось.

На данный момент DFO – одна из наиболее популярных и прибыльных видеоигр всех времен. Общее количество игроков по всему миру превысило 600 миллионов. Прибыль за все время существования по состоянию на 2019 год составила 13,4 миллиарда долларов. Это один из рекордных показателей не только для видеоигр, но и для медиа вообще. А в Японии по мотивам игры вышли аниме и манга.

PlayerUnknown’s Battlegrounds: 600 миллионов игроков

PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG) – сетевая «королевская битва», также разработанная в Южной Корее. Первоначально игра была основана на модах, созданных Бренданом «PlayerUnknown» Грином для других игр и вдохновленных японским фильмом 2000 года «Королевская битва». В итоге они выросли в отдельную игру, а Грин стал ее креативным директором.

Геймплей PUBG – классика жанра «королевской битвы». На остров забрасывается до сотни игроков. Каждый из них должен найти оружие и снаряжение, чтобы убить всех остальных и избежать смерти самому.

Размер поля боя со временем сжимается, чтобы повысить вероятность столкновения выживших игроков. Последний выживший игрок (или команда) побеждают в раунде.

Игра была неоднократно удостоена различных наград и внесла огромный вклад в популяризацию жанра «королевской битвы». В 2018 году состоялся релиз мобильной версии. В нее можно поиграть бесплатно, а совсем недавно там появилась карта «Ливик» – мобильный эксклюзив, которого в «старших» версиях нет.

Купить в Steam версию для ПК за 949 руб.

Скачать мобильную версию бесплатно в App Store | Google Play

В 2014 году она стала самой прибыльной сетевой игрой, а по состоянию на 2018 год принесла за свой жизненный цикл более 10 миллиардов долларов.

Лучшие бесплатные шутеры

Различные вариации перестрелок, захватов базы, установки бомб и прочих вооруженных развлечений.

Counter-Strike: Global Offensive

Многопользовательская, бесплатная

Игроков, незнакомых с серией Counter-Strike, вряд ли можно найти, поэтому заострять внимание на особенностях игры не будем. Отметим лишь, что популярный сетевой шутер не так давно перешел на новую модель монетизации, и теперь играть в него можно бесплатно.

Скриншот CS:GO

Team Fortress 2

Многопользовательская, бесплатная

Довольно известный и востребованный проект студии Valve, создавшей Half-Life и Counter-Strike. Многопользовательский шутер с причудливыми персонажами, упором на тактику, интересными стратегиями ведения боя и постоянными нововведениями.

Quake Champions

Многопользовательская, бесплатная

Современная интерпретация классического сетевого шутера из 90-х. Одна из последних разработок компании Bethesda, которую приняли так радушно. Геймплей Quake 3 Arena вкупе с обновленной графикой пришлись игрокам по вкусу.

Warface

Многопользовательская, условно-бесплатная

Шикарный боевик от студий Crytek и My.Games на базе движка CryEngine (на нем работает Crysis и некоторые части Far Cry). Это некая смесь Battlefield и Counter-Strike с внесением интересных PvE-режимов и ряда особенностей, отличающих проект от конкурентов.

Игровой процесс Warface

Valorant

Многопользовательская, условно-бесплатная

Попытка студии Riot Games (разработчиков League of Legends) сделать свой аналог Overwatch. Игра похожа на конкурента как с точки зрения геймплея, так и в плане визуальной составляющей. Суть та же – нужно уничтожить противника в боях 5 на 5, используя особые навыки выбранного класса.

Rogue Company

Многопользовательская, бесплатная

Свежий тактический шутер в ограниченном пространстве. Никаких толп и огромных декораций. Только грамотная стратегия в поединках 4 на 4 без лишней шелухи. Игрокам предстоит выбрать одного из 14 доступных персонажей и помочь команде уничтожить соперника.

Alien Swarm

Многопользовательская/одиночная, бесплатная

Командный шутер с изометрический камерой на четверых. Довольно интересный кооператив, в котором задача игроков — отбиваться от толп пришельцев и перемещаться из точки А в точку Б. Своего рода Left 4 Dead, только вид сверху и сеттинг другой.

Игровой процесс Alien Swarm

Call of Duty: Mobile

Многопользовательская, условно-бесплатная

Мобильная версия свежей части Call of Duty стала настоящим прорывом. Миллионы копий десктопной игры были проданы в первую же неделю. Версия для смартфонов не отстает – такой же шикарный шутер с кучей оружия, гаджетов и режимов, только адаптированный под сенсорный экран.

Afterpulse

Многопользовательская, условно-бесплатная

Тактический шутер с видом от третьего лица, разработанный специально для смартфонов на уникальном движке Afterpulse 3D. Динамичный, насыщенный и при этом безумно красивый (по мерках мобильных игр) проект. Получил престижную награду от Apple и является одним из лучших проектов для iPhone и iPad.

Бесплатные RPG

Классический жанр, в котором вы начинаете героический путь с нуля и постепенно совершенствуетесь, уничтожая врагов.

Let it Die

Одиночная, бесплатная

Безумная экшн-игра в стиле Dark Souls. Игра для тех, кто хочет не расслабиться или получить удовольствие, а желает, чтобы игра вызвала максимум негативных эмоций и буквально вывела из себя. Собственно, как и все Soul’s-like-игры вместе с их деривативами.

Скачать в: Steam, PS Store

Path of Exile

Многопользовательская/одиночная, условно-бесплатная

Это онлайн-клон Diablo. Игра содержит в себе лучшие черты классических РПГ в духе знаменитого бестселлера компании Blizzard. Красиво, агрессивно. Большой фентезийный мир и продвинутая система прокачки персонажей. В общем все, что необходимо заядлому геймеру.

Игровой процесс Path of Exile

The Elder Scrolls: Blades

Одиночная, бесплатная

Очередная попытка компании Bethesda выйти на рынок мобильного гейминга. Весьма удачная. Получился симпатичный аналог TES для смартфонов и планшетов. Разработчикам удалось попасть в формат мобильных устройств, а не делать полноценный тяжеловесный порт.

Масштабные многопользовательские игры в самых разных жанрах и направлениях. От шутеров в космосе до симуляторов управления танком.

World of Tanks

Многопользовательская, условно-бесплатная

Да-да, в подборке и так хватает всемирноизвестных игровых проектов, поэтому и про белорусский игрострой вспомним. Популярнейшие в РФ сражения на виртуальных танках до сих пор остаются одной из лучших сетевых игр, распространяемых бесплатно.

Заставка в World of Tanks

World of Warships

Многопользовательская, условно-бесплатная

Почти те же танки, только на воде. Еще один проект белорусской студии Wargaming о военной технике. На этот раз о кораблях. Принцип тот же. Во главу угла ставится реализм, тактика, умение правильно управлять выбранной единицей техники и командная работа.

War Thunder

Многопользовательская, условно-бесплатная

Еще одна смесь военной стратегии с симулятором управления боевой техникой. Прямой конкурент World of Tanks и World of Warships. War Thunder совмещает в себе два проекта и предлагает в рамках одного поединка использовать сразу несколько видов техники, включая самолеты, танки и корабли.

Destiny 2

Многопользовательская, условно-бесплатная

Это бесплатный MMO-шутер от компании, создавшей шедевр под названием Halo. В Destiny 2 игроков ждет огромный мир, сочетающий в себе космические просторы и территории, напоминающие земные, систему прокачки на манер Borderlands, много оружия, а также PvP- и PvE.

APB Reloaded

Многопользовательская, условно-бесплатная

Одна из первых MMO в стиле GTA. Эту игру в целом можно воспринимать как GTA Online, только более масштабную. В ней есть все, что ожидается от подобного жара. Огромный город, куча оружия, автомобили, богатая кастомизация персонажей и масса веселья.

DC Universe Online

Многопользовательская, условно-бесплатная

Пожалуй, лучшая ММО про супергероев. В отличие от других подобных игр, здесь гораздо более динамичная система поединков. Много знакомых персонажей и огромное количество возможностей создать своего уникального героя. Квесты, толпы злодеев, битвы с Лигой Справедливости. Все это тут.

Эпический файтинг в графическом стиле ранних Guilty Gear и геймплеем, похожим на культовый Super Smash Bros. Это не стандартные поединки один на один – здесь участвуют сразу восемь игроков. Задача каждого отнять у остальных как можно больше здоровья.

Super Mario Bros (более 40 млн. продаж)

Super Mario Bros

Super Mario Bros – одна из самых продаваемых игр в истории и самый успешный проект японского разработчика «Nintendo». Игра Super Mario Bros даже попала в книгу рекордов Гиннесса, как наиболее продаваемая. Выпущена очень давно, в 1985 году, но даже сегодня занимает почётное место в сердцах многих геймеров. Именно после рекордных продаж Марио стал символом компании и стал одним из самых узнаваемых в мире персонажей.

В игре 2 главных героя – водопроводчик Марио и его брат Луиджи. Главная задача игроков – пройти через все Грибное королевство и освободить принцессу Пич. Чтобы выполнить миссию понадобится вступить в стычку с главным злодеем по имени Боузер. Игра была самой любимой у геймеров в 90-е годы. Да и сегодня много желающих поностальгировать и сыграть в Марио.

Pokemon Red And Blue (более 45 млн. продаж)

Pokemon Red And Blue

Pokemon Red And Blue – еще один успешный проект японского разработчика «Nintendo». Игра также стала рекордсменом по продажам и попала в книгу рекордов. Выпущена еще в далеком 1996 году, стала главной причиной бума покемонов. Эти существа вскоре после выхода игры стали узнаваемыми во всем мире.

В игре Pokemon Red And Blue 2 режима – однопользовательский и многопользовательский. Каждый игрок может примерить на себя роль тренера. Его задача путешествовать по всему миру и ловить покемонов. Все данные о них он записывает в специальную книгу, после чего собирает свою команду покемонов и начинает состязаться с другими тренерами, чтобы заполучить победу.

Если говорить чисто о сентябре — как раз сейчас выходили самые резонансные решения и объявления студии, что неплохо повлияло на популярность игры — одни игроки уходили, но на место каждого ушедшего приходило ещё несколько новых.

Cистемные требования Battlefield 1:

  • ОС: Windows 7/8.1/10 (64-bit versions);
  • Процессор: AMD FX-6350, Core i5 6600K;
  • Оперативная память: 8 GB;
  • Видеокарта: AMD Radeon™ HD 7850 2 GB, nVidia GeForce® GTX 660 2 GB;
  • Место на диске: 55 GB.

Need for Speed: Payback

Как не упомянуть одну из величайших серии, и одну из ее лучших частей. Need for Speed: Payback — видеоигра серии Need for Speed в жанре аркадного автосимулятора . Действие игры происходит в городе под названием Фортуна-Вэлли, в котором предоставлена свобода передвижения и который является самым большим открытым миром среди всех игр серии Need for Speed. Его прототипами послужили такие реальные города, как Лас-Вегас и Сиэтл.

Системные требования Need for Speed: Payback :

  • ОС: Windows 7/8.1/10 (64-bit versions);
  • Процессор: Intel Core i3-6300 3,8 GHz или AMD FX-8150 3,6 GHz ;
  • Оперативная память: 6 GB;
  • Видеокарта:Nvidia GeForce GTX 750 Ti или AMD Radeon HD 7850 ;
  • Место на диске: 30 GB.

Топ 20 самых крутых игр, просто не возможно представить без одного из лучших хорроров игровой индустрии. Сюжет Outlast повествует о журналисте по имени Майлз Апшер. Узнав о странных экспериментах, проводившихся в одной из частных клиник, он начинает свое собственное расследование. Игровой процесс представляет исследование мрачных уголков помещений клиники, а также выполнение разнообразных головоломок. Главный герой не имеет в своем арсенале никакого оружия и сверхъестественных способностей. Видео камера с режимом ночного видения – единственное, что у него есть.

Cистемные требования Outlast:

  • ОС: Windows 7/8.1/10 (64-bit versions);
  • Процессор: 2.2 GHz Dual Core;
  • Оперативная память: 2 GB;
  • Видеокарта: NVIDIA GeForce 9800GTX / ATI Radeon HD 3xxx;
  • Место на диске: 5 GB.

Игра которая выросла из обычной карты для Warcraft 3 и которая день за днем занимает первые места по количеству играющих. Здесь вы найдете огромный выбор героев и артефактов, которые в определенных связках дают очень интересные возможности. Каждая партия — это такое количество возможных исходов, которое даже невозможно сосчитать.

Системные требования Dota 2:

  • Система: Win XP, Vista, 7;
  • Процессор: Intel Dual Core 2.26 GHz или аналогичный AMD Athlon;
  • Оперативная память: 1 Gb;
  • Видеокарта:Nvidia GeForce 8800 GT или Ati Radeon 3870 HD 512MB;
  • Место на диске: 5 Gb.

На самое вкусное мы предлагаем вам две игры, которые являются консольными эксклюзивами , но упомянуть о них в Топ 20 самых крутых игр, просто не возможно.

The Last of Us

The Last of Us – приключенческий экшен, рассказывающий историю Джоэла и Элли, стремящихся выжить в разрушенном, пораженном страшной эпидемией мире. Действие игры происходит в постапокалиптическом будущем на территории бывших Соединенных Штатов Америки спустя двадцать лет после глобальной пандемии, вызванной опасно мутировавшим грибком, Чтобы выжить, героям нужно добраться до безопасной зоны. Во время этого путешествия Джоэл и Элли не раз столкнутся с другими выжившими и мутантами, которые могут как помочь вам, так и убить вас. Игрокам предстоит исследовать локации, сражаться с мутантами и другими выжившими.

Вся серия Uncharted достойна того что бы войти в наш Топ 20 самых крутых игр. Но мы остановим свой выбор на последней ее части. Uncharted 4 A Thief’s End – продолжение истории о Натане Дрейке, история разворачивается через несколько лет после финала Uncharted 3. Главный герой вновь отправляется в опасное путешествие ради сокровищ. Разработчик отмечает, что на этот раз сюжет будет более драматичным, а само приключение бросит вызов физическим возможностям Натана, а также проверит его решимость идти до конца.

Оцените статью
M-Game